Заказать ремонт

Обращение против строительства дублера Калужского шоссе

  • 190 Ответов
  • 205333 Просмотров

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Уважаемые соседи!
Практически все покупали квартиру в ЖК "Андерсен" из-за благоприятной экологии и природной красоты этого места.

5 марта состоялись общественные слушания по проекту строительства коридора (приблизительной траектории) автодороги и строительства автомобильных мостов через реку Десна в районе нашей набережной.
Дублер Калужского шоссе хотят проложить по другой стороне реки Десна с вырубкой леса и двумя мостами через реку - выход автомагистрали планируется под окнами нашего ЖК.
Строительство и эксплуатация этой автодороги нанесет непоправимый вред экологии - загрязнение атмосферного воздуха (диоксид азота, оксид азота, серы диоксид, оксид углерода, керосин, свинец), постоянное шумовое воздействие и ночью и днем.
Рекреационная зона вдоль реки превратится в загазованную транспортную автомагистраль под окнами жителей ЖК.

В связи с этим, у нас есть возможность в течение недели подать замечания и предложения по изменению траектории коридора этой автомагистрали.

Необходимо подписание коллективного обращения.

ФИО - номер ДДУ - номер паспорта - телефон - подпись

Каким образом будем собирать подписи?
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2016, 01:22:11 от AlexZW »

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Все обсуждения и предложения по этому вопросу находятся в Форуме - Инфраструктура и окружение - Восточный дублер Калужского шоссе.


Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Предложенные варианты навряд ли будут рассматриваться. Вариант 1(пунктирный) - из-за лесного массива, который мы хотим уберечь у себя. Вариант 2 (синий сплошной) - из-за того, что повторяет уже имеющийся согласованный вариант расширения Калужского шоссе и в данном варианте возможно движение только в одну сторону, к Москве, т.к. развязка располагается возле Ватутинок, а предложенный вариант предлагается выше развязки. В обоих случаях предлагается близкое расположение возле "ромашки", что автоматически перечёркивает все плюсы этих предложений (увы, мы хоть и живём в демократическом обществе, но ВС пока побеждают в спорах с мирным населением).  Я всё-таки склоняюсь к варианту ответвления от дороги Ямонтово-Остафьево, т.к. там почти нет населённых пунктов, лесов и речка становится ручейком. Попробую нарисовать, но что получится - не знаю.  

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Этот вопрос надо поднять 14 марта на общем собрании и выработать общий документ

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
14 марта будет поздно. Возражения и предложения принимаются в течение недели после общественных слушаний.

Еще можно написать также в Федеральное агентство по рыболовству. Нашла ФЗ-166 от 20.12.04 г. "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".
Возмещение ущерба водным биологическим ресурсам (разведение и выпуск мальков рыб) - огромные деньги, например в этом году по одному объекту в ЯНАО - заплатили 28 млн.рублей (из опыта на моей работе).

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Цитата: Ольга15
близкое расположение возле "ромашки", .... склоняюсь к варианту ответвления от дороги Ямонтово-Остафьево, т.к. там почти нет населённых пунктов, лесов и речка становится ручейком. .

я пытался отрисовать это вариант с самого начала, но на экспозиции мне сказали, что там живут "ТАКИЕ люди" про которых они даже думать стесняются.. поэтому я и загнул вниз - больше просто некуда.
 В близости к ромашке думаю проблем нет, к ней там все близко, главное ее не переехать. Это приемное антенное поле так что там подслушивать или подсматривать особо нечего, оно само слушает.

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Добавляйте свои предложения к письму.

Согласно Конституции РФ – человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Каждый имеет право на охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду.
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Так как целью развития территории Новомосковского административного округа является создание градостроительной среды, благоприятной для жизни населения - направляем Вам замечания и предложения жителей ЖК "Андерсен" к проекту коридора автомагистрали №.....
Предлагаемый Вами к рассмотрению проект коридора автомагистрали лишает жителей ЖК "Андерсен" законного права на охрану здоровья и проживание в благоприятной окружающей среде, что противоречит статьям Конституции РФ и ФЗ -7 "Об охране окружающей среды".
Покупая квартиры в ЖК "Андерсен", будущие жильцы рассчитывали жить в экологически чистом месте, с рекреационной зоной вдоль реки Десна и лесным массивом за рекой. Основное назначение рекреационных зон - восстановление физических и моральных сил человека.
Многие жители продали свои квартиры в центре Москвы, чтобы переехать из загазованного района в экологически чистое место у реки, заботясь о своем физическом и моральном здоровье.
Строительство и эксплуатация мостов и автомобильной дороги превратит рекреационную зону вдоль реки в загазованную транспортную магистраль под окнами жителей ЖК "Андерсен". Вырубка леса усилит загазованность территории.
Таким образом, жители ЖК "Андерсен" в количестве ....... человек будут лишены возможности восстанавливать физические и моральные силы, свое здоровье, дышать чистым воздухом и жить в тишине, так как автомобильная дорога принесет загрязнение атмосферного воздуха (диоксидом азота, оксидом азота, серы диоксидом, оксидом углерода, керосином, свинцом) и значительное постоянное шумовое воздействие.
Строительство и эксплуатация мостовых переходов через реку Десна нарушит морфометрические показатели русла реки, приведет к необратимым изменениям русловых процессов и негативному воздействию на водоем рыбо-хозяйственного назначения (ущерб рыбным запасам реки). Возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам (согласно ФЗ -166 от 20.12.04 г."О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов") является очень затратным мероприятием,выполнение которого строго контролируется Федеральным агенством по рыболовству, поэтому строительство мостовых переходов через р.Десна невыгодно Вам с финансовой точки зрения.
Помимо Конституции, ФЗ №7 «Об охране окружающей среды» Вами нарушается Лесной кодекс РФ - в части сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду.
Предлагаем Вам изменить коридор прохождения автомагистрали и направляем альтернативный вариант прохождения трассы, не затрагивающий реку Десна и лесной массив за рекой.

tatyana2015

  • Пользователь
  • **
  • 2
Всем привет! На сайте в Андерсене написано что дублер будет минимум в километре, но я думаю что они чего то недоговаривают. Inkira я за сбор голосов, продумаем что нам нужно
1) специальный бланк или можно свободная форма,
2) а куда и кому эти голоса потом подавать,
3) предлагаю наметить день встречи так как в любом случае нужно встречаться и ставить подпись на бланке.
 
Может быть попробуем созвониться?

ОльгаЕ

  • Пользователь
  • **
  • 82
Здравствуйте, Inkira. Я подъеду, только конкретно на каком месте?

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
По информации сайта АНДЕРСЕН продано более 500 квартир - число подписантов должно быть больше, учитывая семьи

Мурлыки

  • Постоялец
  • ***
  • 192
  • Один из нас)))
Мы подъедим,только место поконкретнее назовите,пожалуйста.
С Уважением,
.......

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Встреча для желающих поставить свои подписи состоится 12 марта в 19 часов на Тульской в ТЦ Ереван-плаза.
Нужна следующая информация ФИО, серия и номер паспорта, номер и дата ДДУ, номер дома и номер квартиры.
Центральный вход ( со стороны Даниловского рынка) первый этаж.

Marina_27

  • Пользователь
  • **
  • 23
Добрый вечер, так как я по специальности эколог, имею некоторое представление о том, каким образом необходимо противодействовать надвигающейся угрозе. Во-первых, вопрос к участникам общественных слушаний, высказывали ли Вы претензии по строительству дороги в указанном месте непосредственно в процессе слушаний. Дело в том, что по результатам обязательно составляется протокол, в котором организаторы (местная администрация совместно с застройщиками) обязаны отразить все высказанные претензии. Результаты общественных слушаний (протокол и замечания, полученные в ходе ознакомления с документацией) совместно с оценкой воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности ( в данном случае строительство дороги) направляются на государственную строительную экспертизу. Насколько я помню, государственной экологической экспертизе этот объект не подлежит. Возражать имеет смысл!! Имеет смысл направить  письмо и в местную администрацию  и в в орган, осуществляющий экспертизу,  и в Департамент природопользования города Москвы. Завтра поработаю над аргументами нашего обращения со ссылками на статьи ФЗ-7 "об охране окружающей среды" и "положение об ОВОС".

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
где же вы были со своим опытом в чт. в момент слушаний?
претензии на слушанях высказаны были вслух и в письменном виде на выдаваемых бланках.
не забудьте ознакомиться с темой про стротельство этого дублера там уже много что обсудили, в том числе и этот закон.
и приезжайте на тульскую. ;)

Aleksandra

  • Постоялец
  • ***
  • 177
Цитата: Inkira
Встреча для желающих поставить свои подписи состоится 12 марта в 19 часов на Тульской в ТЦ Ереван-плаза.
Нужна следующая информация ФИО, серия и номер паспорта, номер и дата ДДУ, номер дома и номер квартиры.
Центральный вход ( со стороны Даниловского рынка) первый этаж.


Inkira, еще продублирую свой ответ здесь. В Ереван-плаза - очень удобно. 12 марта будет не поздно ли (если вы говорите про 7 дней с момента слушаний)? От нас будет 2 подписи.