Заказать ремонт

Третья очередь.

  • 824 Ответов
  • 775404 Просмотров

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Третья очередь.
« Ответ #750: 20 Декабрь 2016, 14:00:21 »
Я же говорю о том, когда дом введён в эксплуатацию. И если он действительно введён, то полуфабрикат он или нет, вы обязаны в рамках договора и 214 ФЗ принять квартиру и подписать акт. А вот если вас не устраивает качество передаваемого объекта, то вы должны направить обоснованную претензию, и подтвердить в чём заключаются сие существенные недостатки на основании которых вы не можете принять квартиру. Стены и потолок есть, окна есть. Всё, что указано в вашем договоре, это квартира определённой площадью - она есть. Если говорить о качестве строительства, то гос. комиссия утвердила и выдала документы подтверждающие его соответствие ЗОС и разрешение на ввод, и попробуйте теперь доказать не соответствие.
Мы конечно можем с вами тут до бесконечности размышлять и обсуждать данные вопросы, но я практик и очень хорошо знаю чем заканчиваются подобные спору в суде.
Вот если вы докажете существенность недостатков и заставите соответствующие органы отозвать разрешение на ввод, тогда правда на вашей стороне. Но пока разрешение на ввод действует, то для судьи этот документ будет являться основополагающем на который она и будет ссылаться при вынесении своего решения, а не на ваши претензии по текущему потолку на лестничной клетке или отсутствие м дороги во дворе.

Ш.Кирилл

  • Пользователь
  • **
  • 61
Третья очередь.
« Ответ #751: 20 Декабрь 2016, 19:27:55 »
по Закону Дольщик вправе подписывать и принимать квартиру только после принятия дома ГосКомиссией и официального ввода дома в эксплуатацию, а не тогда, когда Застройщику с ЭК хочется скинуть Дольщику "полуфабрикат". Так что, г-н СОИНВЕСТОР, у нас есть еще время. Насколько мне известно, у Дольщика есть 2 месяца (по Закону) для принятия квартиры после официального (!) ввода дома в эксплуатацию.
С этим вводом, действительно, какая то муть. В субботу приехали осматривать квартиру (20 дом), вначале просили показать документы на ввод, женщина, та, которая постарше утверждала, что документы застройщик еще не передал, на наши возмущения пожала плечами)
Квартиру не приняли, написали целую страницу замечаний. Когда отдавали дефектную ведомость, разговорились с мужчиной (к сожалению не познакомились) и он сказал, что видел документы на ввод, но сфоткать не разрешили - бред! Девушка, которая, помоложе сказала, что документы все таки есть и принесла ксерокопии...
к чему все это шифрование мы так и не поняли..

Deviser

  • Старожил
  • ****
  • 384
Третья очередь.
« Ответ #752: 20 Декабрь 2016, 20:11:53 »
Ш.Кирилл,
Вас разводят. Акт приемки Госкомиссией и о вводе в эксплуатацию должен быт в ЭК в оригинале. Он также должен быть вывешен на сайте Андерсен
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2016, 20:16:51 от Deviser »

Int

  • Пользователь
  • **
  • 62
Третья очередь.
« Ответ #753: 20 Декабрь 2016, 20:36:18 »
Девушка, которая, помоложе сказала, что документы все таки есть и принесла ксерокопии...

Если принесла, можете сюда выложить?

Ш.Кирилл

  • Пользователь
  • **
  • 61
Третья очередь.
« Ответ #754: 20 Декабрь 2016, 22:59:20 »
Ш.Кирилл,
Вас разводят. Акт приемки Госкомиссией и о вводе в эксплуатацию должен быт в ЭК в оригинале. Он также должен быть вывешен на сайте Андерсен
Всё возможно, но смысл подделывать документы? Всё было с печатями, а мужчина утверждал, что видел оригинал..
Если принесла, можете сюда выложить?
Так и не понял как прикрепить фото, во вложениях выбираю файл и ничего не происходит( ...
Могу ссылку на я-диск дать

Ш.Кирилл

  • Пользователь
  • **
  • 61
Третья очередь.
« Ответ #755: 20 Декабрь 2016, 23:04:24 »

Anna24

  • Пользователь
  • **
  • 52
Третья очередь.
« Ответ #756: 21 Декабрь 2016, 00:18:51 »
Интересно, а как так получается, что в соответствии с этим документом оказались уже "сданными" ещё не законченные дома да ещё и задним числом. Служба эксплуатации ведь нас уверяет, что некоторые из перечисленных здесь домов ещё строятся и будут введены в эксплуатацию не  ранее будущего года.

Deviser

  • Старожил
  • ****
  • 384
Третья очередь.
« Ответ #757: 21 Декабрь 2016, 07:54:49 »
Anna24,
Акт выдан в октябре. На тот момент, например, 24 дом был не достроен  и работы там было еще на несколько месяцев (см. посты на Форуме), тоже самое и по поводу благоустройства.
Думаю, что этот юридический казус представляет обширное поле деятельности для юристов и надзорных структур.

Anna24

  • Пользователь
  • **
  • 52
Третья очередь.
« Ответ #758: 21 Декабрь 2016, 08:06:04 »
Так и я о том же. В октябре, так же как и в декабре, наш 24 дом ещё не достроен, и его ещё не передают даже для ремонта. Как так получается, что в соответствии с этим документом оказывается, наш дом был "принят" ГК ещё в октябре.И не только наш 24 дом, а ещё ряд домов, работы по которым ещё ведутся, и СЭ открыто говорит, что эти дома ещё не сданы. То есть, получается, никакой приемки Госкомиссией на самом деле нет - все фикция. Потому неудивительно, что в нашей стране то и дело взрывается бытовой газ, обвадиваются крыши и не выдерживают перекрытия, в результате чего обваливаются целые секции в домах.

Anna24

  • Пользователь
  • **
  • 52
Третья очередь.
« Ответ #759: 21 Декабрь 2016, 08:29:41 »
А разве подпись и печать не должны стоять на таком документе?

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Третья очередь.
« Ответ #760: 21 Декабрь 2016, 08:50:22 »
Anna24,
<< А разве подпись и печать не должны стоять на таком документе? >> - Обязательно должны !
Господа юристы, специализирующиеся на исках к Застройщику, прокомментируйте пожалуйста этот факт и вопиющую ситуацию с выдачей Акта до окончания постройки и без приемочной Комиссии
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2016, 09:22:10 от Prokrust »

Ш.Кирилл

  • Пользователь
  • **
  • 61
Третья очередь.
« Ответ #761: 21 Декабрь 2016, 11:08:17 »
Там было около 20 страниц, в самом конце были печати и подписи....
люди рабатающие в строительстве знают что эти документы легко покупаются, вопрос в сумме, так что я думаю неудивительно

Евгения 21

  • Постоялец
  • ***
  • 124
Третья очередь.
« Ответ #762: 21 Декабрь 2016, 12:55:28 »
я приехала на приемку в субботу к 10 утра. Разрешения на ввод у СЭ не было, хотя по телефону Анастасия меня уверяла, что у них все есть, приезжайте - покажем. Мы осмотрели квартиру, все ок, замечаний практически нет, я готова была подписать акт. И тут началось. Сначала я попросила разрешение, Анастасия судорожно начала его искать по сайтам (какой-то росстройнадзор, я точно не запомнила), на сайте не было, она запросила копию у застройщика и ей прислали. Потом она распечатала мне комплект документов - договоров на жку. Меня очень смутило соглашение о возмещении затрат на водоснабжение с ЗАСТРОЙЩИКОМ. Я спросила при чем тут застройщик, если услуги по водоснабжению оказывает комплексный сервис А, Анастасия включила свою обычную "шарманку" - я не являюсь представителем застройщика, обращайтесь с вопросами к застройщику. Вот и все, на этой радостной ноте я собрала весь пакет документов и поехала домой их подробно изучать и связываться с юристами застройщика))) А еще говорят, что мы уклоняемся от приемки квартиры))) смешно просто.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Третья очередь.
« Ответ #763: 21 Декабрь 2016, 13:10:29 »
Ну такое в нашем коррумпированном обществе возможно. Возможно именно по этому они долго скрывали данный факт, чтобы не возбуждать сознание недовольных граждан.
Всё не так однозначно.
С одной стороны, достаточно обратиться с заявлением в Прокуратуру о факте незаконного ввода в эксплуатацию, подкрепив это фотографиями, а лучше независимой экспертизой, и тогда возможно кто-то потеряет своё кресло (причём не самый главный человек в цепочке), кто-то отделается порицанием или выговором, и в результате разрешение на ввод будет отозвано (аннулировано). Но в этом ли смысл ?
Здесь нужно трезво оценить все риски.
Из моей практики - почти как притча.
Был в моей практике в 2009 г. случай, когда именно в такой ситуации оказались жители дома. Застройщик получил разрешение на ввод, стал выдавать ключи, а жителям не понравилось, что много недостатков (которые кстати он потихоньку устранял), не все балконы остеклены, не во всех коридорах была положена плитка, не было благоустройства. Акты не подписывали. Да и застройщик не спешил их подписывать. Были желающие получать ключи и были те кто против.
Ко мне обратились несколько жителей, сказали, что хотят оформить собственность, а застройщик пока не передаёт документы необходимые для оформления. Я им оформил собственность через суд и на форуме предупредил, что не следует привлекать внимание к этой проблеме, она решиться, что лучше всем заняться оформлением собственности. В результате админ, решил, что я хочу таким образом на всех заработать и забанил.
В результате, Прокуратура провела проверку, разрешение было отозвано (аннулировано). на застройщика пошли наезды от правоохранителей, в результате он перерегистрирует своё ЗАО в Ингушении, бросает строительство, и начинает процедуру банкротства.
Через месяцы мытарств, когда люди уже все между собой переругались и разделились на два лагеря, когда поняли, что никто им из чиновников особо и не хочет помогать, когда они поняли, что их жалобы навредили только им и больше никому, ко мне обращается инициативная группа жителей с просьбой помочь оформить собственность как и тем первым кто воспользовался моими рекомендациями. Свои опасения многие жители выражали не без оснований, так как у половины на руках были не ДДУ, а преддоговоры, и в случае банкротства такие жители могут ничего не получить, ни квартир ни денег. В то время была именно така практика.
Но к сожалению, при отсутствии разрешения на ввод нельзя признать право на квартиру, можно признать только на долю в объекте незавершённого строительством, в виде конкретной квартиры, а это как вы понимаете не совсем то, что хотелось бы.
Конечно мы признавали право на недострой, и хорошо, что всё же в итоге удалось ввести дом в эксплуатацию и оформить нормальные права.
Но на это ушло много времени (около 5 лет) и потрачено много денег, на поездки в АС в Ингушетию. Кстати в то время ездить туда было не безопасно.
Вот такая "басня".
Так, что как лучше поступить, решайте сами. Но я бы не советовал писать жалобы в Прокуратуру.

DP85

  • Пользователь
  • **
  • 92
Третья очередь.
« Ответ #764: 21 Декабрь 2016, 13:20:04 »
Ну такое в нашем коррумпированном обществе возможно. Возможно именно по этому они долго скрывали данный факт, чтобы не возбуждать сознание недовольных граждан.
Всё не так однозначно.
С одной стороны, достаточно обратиться с заявлением в Прокуратуру о факте незаконного ввода в эксплуатацию, подкрепив это фотографиями, а лучше независимой экспертизой, и тогда возможно кто-то потеряет своё кресло (причём не самый главный человек в цепочке), кто-то отделается порицанием или выговором, и в результате разрешение на ввод будет отозвано (аннулировано). Но в этом ли смысл ?
Здесь нужно трезво оценить все риски.
Из моей практики - почти как притча.
Был в моей практике в 2009 г. случай, когда именно в такой ситуации оказались жители дома. Застройщик получил разрешение на ввод, стал выдавать ключи, а жителям не понравилось, что много недостатков (которые кстати он потихоньку устранял), не все балконы остеклены, не во всех коридорах была положена плитка, не было благоустройства. Акты не подписывали. Да и застройщик не спешил их подписывать. Были желающие получать ключи и были те кто против.
Ко мне обратились несколько жителей, сказали, что хотят оформить собственность, а застройщик пока не передаёт документы необходимые для оформления. Я им оформил собственность через суд и на форуме предупредил, что не следует привлекать внимание к этой проблеме, она решиться, что лучше всем заняться оформлением собственности. В результате админ, решил, что я хочу таким образом на всех заработать и забанил.
В результате, Прокуратура провела проверку, разрешение было отозвано (аннулировано). на застройщика пошли наезды от правоохранителей, в результате он перерегистрирует своё ЗАО в Ингушении, бросает строительство, и начинает процедуру банкротства.
Через месяцы мытарств, когда люди уже все между собой переругались и разделились на два лагеря, когда поняли, что никто им из чиновников особо и не хочет помогать, когда они поняли, что их жалобы навредили только им и больше никому, ко мне обращается инициативная группа жителей с просьбой помочь оформить собственность как и тем первым кто воспользовался моими рекомендациями. Свои опасения многие жители выражали не без оснований, так как у половины на руках были не ДДУ, а преддоговоры, и в случае банкротства такие жители могут ничего не получить, ни квартир ни денег. В то время была именно така практика.
Но к сожалению, при отсутствии разрешения на ввод нельзя признать право на квартиру, можно признать только на долю в объекте незавершённого строительством, в виде конкретной квартиры, а это как вы понимаете не совсем то, что хотелось бы.
Конечно мы признавали право на недострой, и хорошо, что всё же в итоге удалось ввести дом в эксплуатацию и оформить нормальные права.
Но на это ушло много времени (около 5 лет) и потрачено много денег, на поездки в АС в Ингушетию. Кстати в то время ездить туда было не безопасно.
Вот такая "басня".
Так, что как лучше поступить, решайте сами. Но я бы не советовал писать жалобы в Прокуратуру.
Очень похоже на ООО «МАГ`Г и ЖК на улице Кировоградская 22 ст 2.