Заказать ремонт

Размеры квартир, метраж. Отклонения.

  • 149 Ответов
  • 163056 Просмотров

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #120: 12 Октябрь 2015, 14:29:19 »
Я тоже была удивлена.
Если бы в пятом доме были такие расхождения сейчас бы гораздо больше народу вышло на форум с проблемами.
Уверена было бы много шума.

GALEX

  • Постоялец
  • ***
  • 193
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #121: 12 Октябрь 2015, 17:11:43 »
У меня квартира в 5 доме на 2 этаже секция А. В субботу мы повторно сделали замеры лазерной рулеткой. По проекту площадь -42,95 кв.м, по факту -43,38 кв.м. Скорее всего товарищ ошибся.

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #122: 12 Октябрь 2015, 17:19:32 »
Аналогично:
План 61,55
факт чуть больше 62 вышел. Отнесли на погрешность измерений.
Это же не "Москва А-101", наверное только Авгур на такое способен :)

Oleg_K

  • Пользователь
  • **
  • 37
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #123: 15 Октябрь 2015, 17:26:13 »
Цитата: leshka_m
Есть правила установки газовых котлов: В помещении с котлом должно быть окно с выходом на улицу. Наверное из-за этого и не разрешили.


Это не совсем верно.
Официально правила такие:

Запрещено:

    на сгораемые поверхности;
    в коридорах;
    в ванной;
    в общежитиях;
    в помещениях без форточек;
    в подвале;
    на балконе;
    при газоснабжении СУГ − на цокольном этаже.

Требования к помещению:


    площадь помещения под установку котла должна составлять не менее 4 м²;
    входная дверь в помещении должна быть не менее 0,8 в ширину;
    помещение должно быть хорошо освещено (0,3 м² окна на 10 м³ помещения);
    высота потолка должна составлять не менее 2,5 м;
    должен быть установлен контур заземления;
    обязательно должен быть установлен трубопровод холодной воды;
    сечение дымохода должно соответствовать мощности установленного котла;
    стены помещения должны быть выровнены и оштукатурены.

Это компиляция из СНиП 41-01-2003 и МДС 41-2.2000. Там еще есть правила типа обязательной форточки и т.д.
Нигде не указано, что окно должно быть на улицу. Окно должно обеспечивать достаточную освещенность, чтоб не включать свет при подозрении на утечку.

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #124: 15 Октябрь 2015, 18:18:41 »
По мне "в помещениях без форточек" это и значит что должно быть окно с выходом на улицу.

Фо́рточка (от нем. Pförtchen — воротца, дверки[1]) — часть окна, предназначенная для вентиляции, размером обычно не больше 35 на 45 см, соединённая шарниром с коробкой окна.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0
Поправьте если я не прав :)

Aleksey

  • Старожил
  • ****
  • 363
  • Делайте всё сами,так Вы почувствуете счастье :)
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #125: 16 Октябрь 2015, 09:57:07 »
Ну так в чем же дело, пусть делают форточку :) Обещания надо выполнять!

Oleg_K

  • Пользователь
  • **
  • 37
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #126: 17 Октябрь 2015, 20:54:45 »
Цитата: leshka_m
По мне "в помещениях без форточек" это и значит что должно быть окно с выходом на улицу.

Фо́рточка (от нем. Pförtchen — воротца, дверки[1]) — часть окна, предназначенная для вентиляции, размером обычно не больше 35 на 45 см, соединённая шарниром с коробкой окна.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0
Поправьте если я не прав :)

 Ну Вики это круто, однако по закону:
Щелевое проветривание - ограниченное проветривание помещения через фиксированный зазор в притворе слегка приоткрытого створчатого элемента (площадь открывания не более 0,02 м2).
Примечание - Щелевое проветривание при откидном способе открывания обеспечивает проникновение воздуха через верхнюю половину створки и может быть приравнено к проветриванию при помощи форточки.
 ГОСТ 23166-99 Приложение А
это так для общего развития.
А вообще это сделано для соблюдения параметров воздухообмена. При наличии обычной вытяжки (в кухне например, как у нас)газовщики обычно не заморачиваются на этот пункт.

Сергей Кириллович

  • Пользователь
  • **
  • 11
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #127: 06 Январь 2016, 15:33:16 »
Требования к помещению:

площадь помещения под установку котла должна составлять не менее 4 м²;
входная дверь в помещении должна быть не менее 0,8 в ширину;
помещение должно быть хорошо освещено (0,3 м² окна на 10 м³ помещения);
высота потолка должна составлять не менее 2,5 м;
должен быть установлен контур заземления;
обязательно должен быть установлен трубопровод холодной воды;
сечение дымохода должно соответствовать мощности установленного котла;
стены помещения должны быть выровнены и оштукатурены.

Это компиляция из СНиП 41-01-2003 и МДС 41-2.2000. Там еще есть правила типа обязательной форточки и т.д.
Нигде не указано, что окно должно быть на улицу. Окно должно обеспечивать достаточную освещенность, чтоб не включать свет при подозрении на утечку.                                                                                                              
Какие требования предъявляются к помещению для установки газовых котлов?
ПечатьE-mail
Размещение газовых котлов предусматривается:

На кухне, коридоре при мощности котла до 35 кВт (включительно), независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя; В отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном этаже или подвале) при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт, включительно.
При размещении на кухне - помещение должно отвечать следующим требованиям: Высота потолка не менее 2,5 метров; Объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на один кВт мощности теплового агрегата для отопления;                                                В кухне должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;                                                                                     Кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.                                                                                                                                

Сергей Кириллович

  • Пользователь
  • **
  • 11
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #128: 06 Январь 2016, 15:37:52 »
 В кухне должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;                ------------------вот сдесь УК соврала и сэкономила на вытяжке которая предусмотенна и + недостроила "ЗИМНИЙ САД"+ ДВЕРЬ И ТОГО = НАДО ПОСЧИТАТЬ СКОЛЬКО ЭТО ДЕНЕГ ЛЮДЯМ КОМПЕТЕНТНЫМ В ЭТОМ ВОПРОСЕ МОЖНО ДЕНЕГ СРУБИТЬ или по закону пересчитать затраты УК и включить эти деньги в расчет

Nasa

  • Пользователь
  • **
  • 13
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #129: 15 Январь 2016, 17:49:34 »
Завтра собиралась принять квартиру,но сейчас позвонили и сказали,что я должна до платить 95450 руб.Пока не заплачу ключи не получу.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #130: 15 Январь 2016, 18:09:38 »
хороший прикол - а вы сами то ее не промеряли когда осматривали? есть за что платить или развод?
мы свою померяли рулеткой - размеры получились весьма близкие к проектным, отклонение было только в одном месте см на 10-15..

Мурлыки

  • Постоялец
  • ***
  • 192
  • Один из нас)))
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #131: 15 Январь 2016, 18:09:55 »
Цитата: Nasa
Завтра собиралась принять квартиру,но сейчас позвонили и сказали,что я должна до платить 95450 руб.Пока не заплачу ключи не получу.

Добрый вечер!  А за что Вы должны доплатить?  Я так понимаю, это метраж Вашей квартиры больше на кв.м? Если да, то насколько и когда Вам измеряли квартиру,если Вы ещё не были на приемку?
С Уважением,
.......

Барсик

  • Пользователь
  • **
  • 79
  • МЯУ--МУРР
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #132: 15 Январь 2016, 18:22:04 »
Я лично в вашем случае потребовал бы на основании чего доплачивать.Застройщик вам должен предоставить замеры кадастрового инженера, которые подтверддены на БУМАГЕ,Если такую бумажку предоставят, то платите смело, а потом сами наймите кадастрового инженера и измерьте площадь квартиры. Если площадь не соответствует, то можете смело подавать в суд на застпройщика.
А вообще, чтобы сэкономить, сами  замерьте площадь и подавайте СМЕЛО в суд, если расхождения в вашу сторону. В любом случае суд назначит независимого эксперта, который измереет вашу площадь. Так даже дешевле будет.
"Живите в радости"

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #133: 15 Январь 2016, 18:26:24 »
Судя потому что это единичный случай, то действительно там больше заявленной цифры. У меня вместо 80,2 метра получилось 81,4, но с меня денег не брали. Сказали, что разница в приделах погрешности.  

Nadi

  • Ветеран
  • *****
  • 503
Размеры квартир, метраж. Отклонения.
« Ответ #134: 15 Январь 2016, 19:23:15 »
У нас по ДДУ 69,89 а по  тех плану 70,7. Ничего не доплачивали.