Заказать ремонт

Маленькая мощность электричества на квартиру

  • 71 Ответов
  • 117679 Просмотров

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Цитата: Prokrust
Кто обьяснит компетентно о процедуре отказа (отключения)от газовой плиты и установки (подключению)электрической плиты. Это необходимо для перепланировки и превращения 1-комнатной квартиры в Студию. Только без лишних эмоций, а по деловому (по пунктам).Буду очень благодарен



Без эмоций: мощности 6 кВт на квартиру маловато для подключения электроплиты, она будет съедать большую часть. Вот с этого и надо "плясать". И отопление у нас индивидуальное, через газовый котёл. В общем, об этом надо было думать на стадии покупки и не покупать квартиру с газом.

Ирана Ивановна

  • Пользователь
  • **
  • 12
Хотелось бы знать, а как положено по СНиП? Сколько там записано?

Я нашла вот это

http://www.vashdom.ru/snip/31-110-2003/#_6_РАСЧЕТНЫЕ_ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ_НАГРУЗКИ

Но я не технарь, я чистый гуманитарий, и поэтому я ничего из написанного в ссылке понять не могу.

Нашла ещё вот это:

При минимальном раскладе потребляемой мощности эта цифра составляет 12 кВт из нормативно положенных на квартиру 15 кВт. В зависимости от площади квартиры для типовой однокомнатной квартиры общей площадью выше 53 кв.м. удельная нагрузка увеличивается на 1 процент каждой дополнительной площади одного квадратного метра.  Источник http://svouimirukami.ru/articles/raschet-elektroprovodki-v-kvartire-v-zavisimosti-ot-ploshhadi-svoimi-rukami.html

Поэтому и берут сомнения.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Я просил без эмоциональных замечаний
Кстати, в продаже есть 3-комфорные электроплиты суммарной мощностью до 3,5 кВт. Требуется подводящий кабель сечением 4 мм2. А какое сечение у нас в квартирах ?

Ирана Ивановна

  • Пользователь
  • **
  • 12
Вот эти 6 кВт на квартиру меня беспокоят и даже очень. Сейчас у всех полно различной аппаратуры. По 2 телевизора (минимум), по 2 настольных компьютера, ноутбуки, большой холодильник (у некоторых 2), морозильник, обязательно микроволновка и т.д. т.п. А всего дают  6 кВт на квартиру. Это слишком мало.

Я лично за газ, видела я и электроплиты у знакомых, которые раскаляются до красноты и готовые загореться. Я за газ. Практически всю жизнь с газом прожила.

Но что делать с электроэнергией? Почему так мало?

Ирана Ивановна

  • Пользователь
  • **
  • 12
Если наша семья собирается в эту субботу определяться с покупкой квартиры, да к тому же на большем удалении от МКАД (в 2 раза) всё должно быть просчитано. Реальность такова, что потом жителям всех домов в ЖК придётся скидываться на покупку силового кабеля, а затем и установку этого кабеля. Квартирки в копеечку вылетят. Рассказовка дешевле будет.

Здесь уже не до эмоций. Это трезвый расчёт.

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Цитата: Ирана Ивановна
Если наша семья собирается в эту субботу определяться с покупкой квартиры, да к тому же на большем удалении от МКАД (в 2 раза) всё должно быть просчитано. Реальность такова, что потом жителям всех домов в ЖК придётся скидываться на покупку силового кабеля, а затем и установку этого кабеля. Квартирки в копеечку вылетят. Рассказовка дешевле будет.

Здесь уже не до эмоций. Это трезвый расчёт.


При использовании газа  6 квт  достаточно для 1-комнатной, если только не будете включать какие-нибудь силовые установки. С такой мощностью проблемно будет согласовать замену газовой плиты на электро (как Prokrust хочет), но жить без особого ущерба для комфорта - хватит. Посчитайте мощность техники, которая  у вас будет работать постоянно (холодильник, котёл), остальное - по мере надобности. Рассказовка хорошо, но это уже другие деньги и дешевле не будет, однозначно. Более 60 тыс. годового обслуживания - как вам это? А там так и будет, если не дороже. И это без коммуналки, капитального ремонта, телефона и электроэнергии..

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Если без дикой перепланировки кухни то установку электрического духового шкафа согласовывать не нужно. Мы лично уже купили варочную панель газовую, а духовой шкаф электрический. Правда готовим в нем очень редко.
Цена за кв. метр в Рассказово от 140 т. рублей. К чему это сравнение не пойму. У нашего ЖК свои плюсы и я не считаю. что он хуже Рассказово.

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Вот данные до духовому шкафу:

Тип подключения независимый
Тип установки встраиваемый
Гриль электрический - 2250 Вт
Адаптер питания 230 В • 50 Гц • 0.79 кВт
Размеры (Ш*В*Г), вес 60 x 60 x 57 см

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Цитата: Prokrust
Я просил без эмоциональных замечаний
Кстати, в продаже есть 3-комфорные электроплиты суммарной мощностью до 3,5 кВт. Требуется подводящий кабель сечением 4 мм2. А какое сечение у нас в квартирах ?


Эту инфу могут сообщить в СЭ, но в инструкции, которую дали при получении ключей на ремонт, есть пунктик, по которому вы не имеете права менять силовой кабель, идущий от этажного счётчика до квартирного. Т.ч. в любом случае, вам сначала надо обращаться в СЭ.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
А если я вместо электрической духовки поставлю электрическую варочную панель 3,5 квт - что? в этом случае нужны какие-то разрешения ?

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
А что такое СЭ и где оно находится ?

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Служба эксплуатации ЖК

vstokarev

  • Постоялец
  • ***
  • 152
А кто-нибудь скажет откуда-таки взялась цифра 6 кВт? 8 страниц уже мусолим тему, а началось все с какой-то сплетни непонятной )

Denis Strebulyaev

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Бывают в жизни огорченья-хлеба нет, а есть печенье
Цитата: vstokarev
А кто-нибудь скажет откуда-таки взялась цифра 6 кВт? 8 страниц уже мусолим тему, а началось все с какой-то сплетни непонятной )


Озвучено было на встрече представителя эксплуатирующей организации с дольщиками.

В любом случае, все хотелки должны вписываться в нормативы. Ознакомиться с ними можно например здесь (шестой раздел): http://www.elec.ru/files/2013/09/10/sp_31-110-2003.pdf

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Только в России создаются нелепые трудности, чтобы потом обыватели их преодолевали, ходя месяцами по инстанциям и раздавая подачки чиновникам. Кстати, Андерсен мог бы дать красивый урок - ввести гибкую систему для покупателей квартир: Хочешь газовую плиту? - пожалуйста. Хочешь электроплиту - пожалуйста, наша фирма за умеренную плату сделает необходимые переделки (закроет трубу к газплите и обеспечит соответствующий кабель для электроплиты). Такая опция сделала бы Андерсен более привлекательным и увеличила бы поток потенциальных покупателей.
В Германии и в Штатах такой бы пакет услуг застройщик предложил бы. Но не в России