Заказать ремонт

Вопросы юристу

  • 248 Ответов
  • 285722 Просмотров

Галина777

  • Старожил
  • ****
  • 297
Re: Вопросы юристу
« Ответ #45: 23 Январь 2015, 15:30:27 »
Дом введен в эксплуатацию и подписан был акт осмотра с приложением о выявленных недостатках и недоделках. И объясните мне, неразумной,а что же тогда понимать под словами:введен в эксплуатацию? Я то понимаю,что это значит есть вода и тепло в доме. А раз так значит можно и приступать к ремонтным работам? Если я не права поправьте меня.

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Re: Вопросы юристу
« Ответ #46: 24 Январь 2015, 12:22:44 »
Цитата: соинвестор
О чём я и говорил ранее, но почему-то никто этого не хотел принимать.
Нельзя подписывать никаких документов (актов допуска, передачи ключей, разрешений на ремонт и др. временных бумажек "филькиной грамоты").
Нельзя приступать к ремонту в объекте, который не введён в эксплуатацию.
У вас уже давно есть право требования и предъявления претензий за просрочку, взыскания неустойки.
Ещё раз повторю, что если кому нужна консультация или помощь - обращайтесь.
Консультацию можете получить бесплатно.

В договоре прописано, что право на неустойку я имею при последующих переносах, т.е. за первый перенос сроков ничего не взимается. С точки зрения законодательства это как?

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Вопросы юристу
« Ответ #47: 24 Январь 2015, 14:19:39 »
Цитата: КатеринаС
В договоре прописано, что право на неустойку я имею при последующих переносах, т.е. за первый перенос сроков ничего не взимается. С точки зрения законодательства это как?

Условия договора нарушающие права потребителя и противоречащие Закону (в данном случае 214 ФЗ) - ничтожны.
Суды рассматривают данные споры руководствуясь законом.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Вопросы юристу
« Ответ #48: 24 Январь 2015, 16:18:30 »
Может быть так Решение по неустойке на сумму 1 900 00  (лист.1)

( продолжение - резолютивная часть )

А может и так неустойка 985 817 руб. (лист 1)

продолжение - резолютивная часть

Всё в ваших руках.
Можно рассуждать, а можно идти в суд и защищать свои права.
Не даром есть пословица: -"Под лежачий камень вода не течёт"

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Re: Вопросы юристу
« Ответ #49: 25 Январь 2015, 02:23:26 »
Цитата: соинвестор
Может быть так Решение по неустойке на сумму 1 900 00  (лист.1)

( продолжение - резолютивная часть )

А может и так неустойка 985 817 руб. (лист 1)

продолжение - резолютивная часть

Всё в ваших руках.
Можно рассуждать, а можно идти в суд и защищать свои права.
Не даром есть пословица: -"Под лежачий камень

как я поняла, что право требования у меня есть, только сроки неизвестны, за какой срок требовать

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Вопросы юристу
« Ответ #50: 27 Январь 2015, 14:35:24 »
Вопрос соинвестору:
На мое письмо застройщик ответил что не может выплатить неустойку из-за того, что неизвестен срок, на который сдвигается сдача дома и они делают все от них возможное для сокращения срока сдачи.
Я сейчас не могу подать в суд - ведь я не могу рассчитать неустойку - неизвестен срок сдачи дома.
Они вносят в доп. соглашение изменение срока на полгода.
Могу ли я сейчас подавать в суд на основании их письма о переносе срока сдачи дома на полгода, или это надо делать по факту - точно зная срок сдачи дома и высчитав исходя из этого фактического срока неустойку?

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Re: Вопросы юристу
« Ответ #51: 27 Январь 2015, 23:15:34 »
Цитата: Inkira
Вопрос соинвестору:
На мое письмо застройщик ответил что не может выплатить неустойку из-за того, что неизвестен срок, на который сдвигается сдача дома и они делают все от них возможное для сокращения срока сдачи.
Я сейчас не могу подать в суд - ведь я не могу рассчитать неустойку - неизвестен срок сдачи дома.
Они вносят в доп. соглашение изменение срока на полгода.
Могу ли я сейчас подавать в суд на основании их письма о переносе срока сдачи дома на полгода, или это надо делать по факту - точно зная срок сдачи дома и высчитав исходя из этого фактического срока неустойку?

Меня тоже очень сильно волнует этот вопрос, подскажите, пож-та

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Вопросы юристу
« Ответ #52: 02 Февраль 2015, 19:11:37 »
Цитата: Inkira
Вопрос соинвестору:
На мое письмо застройщик ответил что не может выплатить неустойку из-за того, что неизвестен срок, на который сдвигается сдача дома и они делают все от них возможное для сокращения срока сдачи.
Я сейчас не могу подать в суд - ведь я не могу рассчитать неустойку - неизвестен срок сдачи дома.
Они вносят в доп. соглашение изменение срока на полгода.
Могу ли я сейчас подавать в суд на основании их письма о переносе срока сдачи дома на полгода, или это надо делать по факту - точно зная срок сдачи дома и высчитав исходя из этого фактического срока неустойку?


Вы давно уже можете подать иск в суд.
Неустойка рассчитывается на день подачи иска, потом в ходе процесса можно уточнить.
Если ваши права и далее будут нарушаться, то вы вправе повторно обратиться с иском о взыскании просрочки, но уже за следующий период. И так далее.
Если нужна подсказка - звоните (9267921331) не стесняйтесь, я вам подскажу как лучше поступить.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Вопросы юристу
« Ответ #53: 02 Февраль 2015, 19:19:29 »
Цитата: КатеринаС
Меня тоже очень сильно волнует этот вопрос, подскажите, пож-та

Позвоните мне (9267921331)  я вам всё объясню подробно.
Подаётся иск, в процессе уточняете требования и т.д.
А лучше доверьте свои дела юристам.
Можете воспользоваться моей помощью, можете обратиться к другому юристу, это будет лучше, чем вы сами будете пытаться разрешить свои проблемы.

vpetrovsky

  • Постоялец
  • ***
  • 178
Re: Вопросы юристу
« Ответ #54: 02 Февраль 2015, 19:42:39 »
Уважаемые соседи :)

Смотрю наш форум и стараюсь сдержано смотреть на вещи. Если посмотрите мои предыдущие записи, то прекрасно поймете, что я крайне недоволен ситуацией с просрочкой и выступаю за конструктив и объективизм. Но начну с аналогий.

В декабре был трындец с обвалом рубля, числа 16 кажется. Многие люди поддавшись панике побежали покупать валюту или айфоны по 5 штук. Лично видел, и да, я сам закупил техники, но только то, что нужно. В результате, курс стабилизировался, в январе техника как минимум откатилась к ценам декабрьским "до скачка", а паникеры остались с айфонами, телевизорами и т.п. Мораль - не паниковать!

Теперь про опыт! Как-то нас хотел надурить один застройщик, которого мы рассматривали перед Андерсеном. Если коротко, то хотел увеличить стоимость квартиры на 350 тыр., после того, как мы подписали договор на регистрацию ДДУ, но еще не сам ДДУ. Мы конечно отказались от такого, но тут Застройщик заявил, что сумма уплаченная за регистрацию ДДУ в случае отказа от покупки квартиры не подлежит. Мы хорошо поругались, написали бумажки на их руководство, все сняли на видео - короче знатный скандал получился. Ответ Застройщик нам обещал дать "завтра" и так как мы переживали, я решил обратиться к юристам за консультацией ))) И тут начинается самое интересное!

Мы приехали в офис в центре, большой, много клиентов, все культур-мультур, по записи. Нам выделили юристов, которые очень нас понимали и сочувствовали, записывали все в блокнот, говорили как они накажут с нами этого Застройщика и отсудят бабла немерено. Мы даже первое время воодушевились и решили действовать. Но потом нам принесли договор, в котором мы обязуемся оплатить 30 или 35 тыр., за то что нам подготовят исковое заявление и еще некоторые бумаженции в суд и помогут подать это. Все! Остальное - за дополнительную плату. Увидев это - мы решили, что услугами таких товарищей пользоваться не станем, т.к. никаких гарантий выиграть суд они не дают, но решили позадавать вопросы и узнать, сколько нам обойдется помощь в суде и т.п. В итоге - 150-200 тыр. набежало - и опять без гарантий )))

На следующий день Застройщик вернул нам деньги и извинился. Мы просто проявили свою позицию правильно.

На перспективу, я сделал выводы, что обращусь только к проверенным или к государственным юристам, которые коммерчески не заинтересованы вытягивать из клиента бабло. Да и до текущего времени вполне корректно составлял документы сам - немного занявшись саморазвитием в сети.

Просто мой совет, соседи:
1. Если вы считаете, что вас обманывают или ваши права нарушают - защищайтесь и требуйте. Реально работает.
2. Не ведитесь на "зазывал" которые пасутся на форуме и обещают решить все ваши проблемы
3. Не занимайте категоричную позицию по отношению к Застройщику - не давайте себя лоховать и фиксируйте нарушения, но и не упирайтесь если вас позовут принимать квартиру даже в июне. Пришли, приняли, зафиксировали и пошли требовать свои потери.
4. Пока ждете квартиру, и если у вас есть подтвержденные расходы связанные с задержкой - лучше соберите квитанции, договора и подтвердите их - пригодятся как аргументы.

и еще много много советов... Будьте объективны и рассудительны!

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Re: Вопросы юристу
« Ответ #55: 02 Февраль 2015, 20:58:57 »
Vpetrovsky. Готов подписаться под каждым Вашим словом. Довольно смешно выглядит предложение подавать в суд через месяц после первоначального срока сдачи. Но разного рода "лойерам" тоже нужен корм, а потому они готовы за долю малую судиться хоть каждый месяц, делая из одного иска три и получая свою копеечку.

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Вопросы юристу
« Ответ #56: 03 Февраль 2015, 13:27:42 »

Вы давно уже можете подать иск в суд.
Неустойка рассчитывается на день подачи иска, потом в ходе процесса можно уточнить.
Если ваши права и далее будут нарушаться, то вы вправе повторно обратиться с иском о взыскании просрочки, но уже за следующий период. И так далее.
Если нужна подсказка - звоните (9267921331) не стесняйтесь, я вам подскажу как лучше поступить.

Спасибо, Соинвестор!
А после официального приема квартиры и подписания Акта - можно подавать в суд или будет уже поздно?

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Вопросы юристу
« Ответ #57: 03 Февраль 2015, 17:09:40 »
Цитата: Inkira
Спасибо, Соинвестор!
А после официального приема квартиры и подписания Акта - можно подавать в суд или будет уже поздно?

Скорее всего у вас не будет такой возможности. Лучше это делать до начала выдачи ключей и приёмки квартир.
Я уже говорил ранее на форуме. Повторю.
Как только начинается передача, вам застройщик одновременно с актом будет предлагать подписать и допсоглашение, в котором и будет перенос сроков. Пока вы не подпишите, вам не передадут помещение, а немного позднее могут в одностороннем порядке направить односторонний акт, по которому кстати нельзя будет зарегистрировать право. В этот момент у вас сработает другой инстинкт, и скорее всего вы откажетесь от всех претензий (в том числе и судебных) и просто подпишите всё, что вам будут предлагать. Не доводите своё решение судиться, до последнего момента. Суд дело не быстрое.
Кроме этого, в суде подобные материалы предъявляемые после подписания акта, либо оспариваемые одностороннюю передачу, будут рассматриваться как потребительский экстремизм. Судья вас обязательно спросит, почему вы не заявляли свои требования ранее, как только у вас появилось право требования, почему вы заявили свои требования теперь... Очень деликатный вопрос, на который почти все всегда отвечают одинаково....
Я думаю вы и сами знаете как вы будете отвечать....
Иск нужно предъявлять до начала передачи объекта, но не ранее 2 мес. просрочки. Я рекомендую обращаться к нам за помощью, как только у вас наступила просрочка чуть более 3 мес. Пока направляем претензию. Пока будут подготовлены материалы и судья примет материалы в производство. Пока будут проходить заседания (продолжительность в среднем 2.5 - 3 мес.). Вот вам и просрочка - 6 мес.

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Re: Вопросы юристу
« Ответ #58: 03 Февраль 2015, 17:43:38 »
А сумма просрочки на момент даты суда рассчитывается или на момент подачи заявления в суд? Я имею в виду количество дней просрочки?
И как потом оставшуюся сумму неустойки вернуть, если получу ее не за весь срок?

vpetrovsky

  • Постоялец
  • ***
  • 178
Re: Вопросы юристу
« Ответ #59: 03 Февраль 2015, 18:23:53 »
Добрый вечер соседи! Продолжаем повышать нашу юридическую грамотность :)

Начал ковырять интернет на аналогичные темы. Уж очень я усомнился в доводах "местных" юристов о том, что "начинать подавать претензии надо сейчас и что когда нам будут давать ключи, то без подписания допников нам ничего не выдадут и вообще, требовать потом неустойку мы уже не сможем". Скажу сразу - это нифига неправда! Ну а теперь по порядку.

На одном из юридических форумов, листая подобные нашим темы, нашел на 99% похожую проблему дольщика :) История 2013 года, но также перенос сдачи объекта на 7 месяцев и также Застройщик разрешает делать ремонт в обмен на подписанный допник. Вот ссылка: http://www.9111.ru/questions/q2869667-sroki-sdachi-doma-narusheni.html


Все подробно и детально вы сможете прочитать по ссылке, но я сделаю всего несколько выжимок из ответов юристов:

1. "...неустойку соответственно Вы вправе после получения квартиры (в введённом в эксплуатацию доме) взыскать с недобросовестного застройщика..."
2. "...Дополнительное соглашение к договору Вы заключать не обязаны. Никаких последствий отказ от подписания дополнительного соглашения для Вас не влечёт; условия, выдвинутые застройщиком в виде отказа от пердоставления ключей отказавшимся неправомерны..."


Также, рекомендую почитать вот эту, достаточно нейтральную статью 2012 года - http://www.111bashni.ru/mnogokvartirnye-doma/yuridicheskaya-info/srok-sdachi-vchera.htm


Давайте попробуем сделать выводы, учитывая ответы юристов по первой ссылке и практику из второй:

1. Дольщик, обращаясь в суд должен конкретно заявить сумму неустойки (пока не говорим про моральный вред и прочее). В нашем случае, это все что регламентировано ФЗ-214 + суд очень внимательно относится к корректности заявленной неустойки. Если вы сейчас потребуете неустойку за 6 месяцев, а дом сдадут завтра - скорее всего суд вам выплатит копейки или даже ничего, посчитав, что вы решили навариться или увидев мошеннический умысел в ваших действиях и будет прав. С другой стороны, если вы сейчас потребуете неустойку за январь, а дом сдадут в конце мая, то потеряете 4 месяца "компенсаций". В обоих случаях заработает только юрист, который окажет консалтинговые услуги и поможет оформить доки. Поэтому юристу пофиг, подавать сейчас иски и жалобы, или через месяц или через два или по факту сдачи дома. Просто сейчас мы все такие расстроенные, "горячие" и нас надо "брать".

2. Моральный вред компенсировать практически не удасться. Если вы решите работать с юристами и вас будут "заводить" тем, что помимо неустойки можно будет отжать 100-200 и более тысяч рублей в виде компенсации - то не верьте этому. Я конечно не эксперт, но почитав в интернете сделал вывод, что реалистичный размер морального вреда - это 20-50 тыр и Дольщик должен будет убедительно это доказать :)

3. Если вы понесли реальные расходы из-за отсрочки, то тут нужны будут подтверждающие документы. И очень очень хорошие. Например, у вас будут супер документы на 70 тыр. расходов и так-себе документы на 100 тыр. расходов. По факту, лучше подать только первые и гарантировано получить 70 тыр, чем подать вторые или оба пакета документов, суд что-то заподозрит и не зачтет ни один из них.

4. Не суетитесь, не паникуйте, не жадничайте, включайте голову. Может быть я что-то упустил (были задачи по работе), но надеюсь, что этот дайджест кому-то поможет.