Заказать ремонт

Система вентиляции.

  • 226 Ответов
  • 224710 Просмотров

Int

  • Пользователь
  • **
  • 62
Система вентиляции.
« Ответ #15: 05 Июль 2015, 11:28:59 »
Знаете, если про каждый бред обосновывать, что это бред, не хватит никакой жизни. Если вы продолжаете утверждать, что с помощью 10-сантиметрового вентилятора в 10-сантиметровую трубу можно закачать столько же воздуха, сколько с помощью самолётной турбины, это диагноз. Если хотите немного поднять свой уровень образования, почитайте, например, здесь:

http://www.gazprommash.ru/factory/vestnik/vestnik5/vestnik5_st12/

Легко видеть, что расход газа в трубопроводе линейно зависит от давления его закачки в трубу, т. е. при повышении давления в 2 раза (например, с помощью более мощного вентилятора), количество прокачиваемого газа увеличится в 2 раза. А самолётная турбина увеличит этот поток в тысячи раз.

Дальше, первоначально в своём посте вы ответили совсем не на задаваемый вопрос (хотя и на этот несуществующий вопрос ответили бредом, как я показал выше). Вопрос состоял в том, будет ли тише большой вентилятор при прокачке ТОГО ЖЕ количества воздуха.

Ответ на заданный Алёной вопрос: поскольку расход газа линейно зависит от его избыточного давления, создаваемого вентилятором, то нужно рассчитать, как изменится частота вращения вентилятора при линейном увеличении его размера при условии сохранения того же давления. Вот здесь можно почитать, что давление, создаваемое вентилятором, квадратично зависит от его размера: http://neftegaz.ru/standarts/view/946. Это значит, что для сохранения той же производительности по давлению (и, соответственно, по объёму воздуха, прокачиваемого через ту же трубу) при увеличении диаметра вентилятора в 2 раза частоту его вращения нужно уменьшить в 4 раза с соответствующим уменьшением уровня шума.

Если вернуться к вашему примеру, содержащему неудавшуюся попытку логически обосновать свою точку зрения, могу предложить [мысленный] эксперимент: возьмите свою коктейльную соломинку и подуйте в неё, только сначала слабо, а потом сильно. Вы продолжаете считать, что количество воздуха, проходящего через трубочку, в обоих случаях будет одинаковым?

PS. А потом такие "специалисты" с соломинками делают людям таджикский евроремонт...

Int

  • Пользователь
  • **
  • 62
Система вентиляции.
« Ответ #16: 05 Июль 2015, 12:39:02 »
Цитата: evgenga
шумность сильно зависит от производителя, тип подшипника, материал, еачество крыльчаток!  Еаждый заусенец это плюс к шуму.


Поддержу, увеличение размера должно сопровождаться сохранением хорошего качества, иначе толку будет маловато

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Система вентиляции.
« Ответ #17: 06 Июль 2015, 05:59:01 »
Дорогой, свежезарегистрированный на форуме - пациент "int". Раз уж вы сами напросились, то как и всегда на этой площадке изложу все по пунктам.
1. Как правило, когда человек появляется и начинает дискуссию не с интеллигентного ответа на поставленыый топикстартером вопрос, а с надменого оплевывания мнения другого человека, давшего ответ на поставленный вопрос ранее, то у него явные проблемы с авторитетностью собственного мнения в невиртуальном мире. Или за счет принижения чужого мнения он добавляет сантиметры к своему небольшому достоинству. Поздравляю. Вы из таких.
2. Есть такая штука, называется "ирония". А еще есть такой прием - "гипербола". Так вот некоторые люди пользуются и тем и другим. И про турбину от самолета было это, а не то, что вы своим сверхмощным мозгом буквально восприняли.
3. Я считаю клиническим случаем, когда человек на полном серьезе сравнивает вентиляционную трубу  диаметром 100 мм. И длиной метров 11 с ГАЗОПРОВОДАМИ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ! И приводит ссылки для повышения моего образования на какие-то левые статейки на сайте саратовского завода, где приводятся формулы для расчета пропускной способности газопровода. Вы вообще здоровы? При чем здесь ЭТО? Я прям представил, как огромный вентилятор закачивает из скважины газ прям в газопровод "северный поток". Я то думал, что там все герметично - насосы мощные и все такое, а оно вона как! Или если воздух тоже формально является газом, а вентиляция трубой - можно между ними и принципами их работы поставить знак равенства? Сайтов по построению систем вентиляции в интернете не нашлось?
4. Есть понятие "избыточная мощность". Так вот для того чтобы прокачать воздух через 100 мм.трубу достаточно вентилятора с посадочным диаметром 100 мм. Если труба 150, то вентилятор с посадочным диаметром 150. Ну то есть все логично, их для этого и придумали.  А можно воткнуть трехкиловатный промышленный вентилятор в пол стены и предположить, что он через эту маленькую дырочку протолкает 100 кубометров воздуха за час. Да вот хрен он их протолкает. Потому же, почему и вы, когда будете изо всех сил дуть в коктейльную соломинку, то будете иметь на выходе раздутые щеки, как у хомяка и покраснения эпидермиса от неистового напряжения организма, а результат прокачанных объемов воздуха будет в разы меньше,чем если бы вы дули в трубу от пылесоса.
5. Не откажу себе в удовольствие процитировать гуру:"при увеличении диаметра вентилятора в 2 раза частоту его вращения нужно уменьшить в 4 раза с соответствующим уменьшением уровня шума."
Внимание вопрос! Как можно уменьшить частоту вращения у вентилятора, купленного в "леруа мерлене" , когда у него на коробке написано "2100 оборотов в минуту?  Наверное его нужно рукой за лопасти придерживать, чтобы он такой красивой теории соответствовал.
6. Не знаю в области чего вы "специалист", но я лично ремонтами не занимаюсь. Мне ремонт делают прекрасные рабочие, которые часто дают дельные советы, к которым я с удовольствием прислушиваюсь. Так что не переживайте, я вам не конкурент. Можете здесь себя попиарить, как многие делают. Вдруг кому газонефтепровод нужен.
7.И снова цитата. "Дальше, первоначально в своём посте вы ответили совсем не на задаваемый вопрос (хотя и на этот несуществующий вопрос ответили бредом, как я показал выше). Вопрос состоял в том, будет ли тише большой вентилятор при прокачке ТОГО ЖЕ количества воздуха." Сообщаю: ответил так, как считал нужным. Большой вентилятор предназначен для прокачки бОльшего количества воздуха, чем маленький, а также посадочный диаметр под трубу большего диаметра. Ну это логично для обычных людей, не наделенных тайными знаниями.
8. Вот теперь можете обписаться, о том, что все ......, а вы Д'Артаньян (мушкетер-теоретик) - будет смешно.

Александрдом9

  • Пользователь
  • **
  • 95
Система вентиляции.
« Ответ #18: 06 Июль 2015, 11:02:32 »
И немного практики, соседи)) Купил в Леруа вентиляторы с низким уровнем шума под диаметр вентиляционных труб, по-моему 15 см. Их не слышно, работу свою выполняют отлично.

Int

  • Пользователь
  • **
  • 62
Система вентиляции.
« Ответ #19: 06 Июль 2015, 12:09:16 »
Цитата: Денис Терентьев
1. Как правило, когда человек появляется и начинает дискуссию не с интеллигентного ответа на поставленыый топикстартером вопрос, а с надменого оплевывания мнения другого человека, давшего ответ на поставленный вопрос ранее, то у него явные проблемы с авторитетностью собственного мнения в невиртуальном мире. Или за счет принижения чужого мнения он добавляет сантиметры к своему небольшому достоинству. Поздравляю. Вы из таких.

Есть такая штука, называется butthurt. Это именно то чувство, которое вы испытываете сейчас. И, поскольку у вас нет логических доводов в свою пользу, вы пользуетесь дешёвым демагогическим приёмом переключения нити дискуссии с сути на личность собеседника. Такие приёмы могут действовать на малограмотные массы, каковых здесь, я надеюсь, нет.


Цитата: Денис Терентьев
2. Есть такая штука, называется "ирония". А еще есть такой прием - "гипербола". Так вот некоторые люди пользуются и тем и другим. И про турбину от самолета было это, а не то, что вы своим сверхмощным мозгом буквально восприняли.


Вы, видимо, неверно понимаете понятия "ирония" и "гипербола", можете о них почитать здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ирония
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипербола
В данном случае мы имеем дело не с иронией и гиперболой, а с глупостью и упорным нежеланием признавать очевидный факт того, что если воздух в трубу закачивать вентилятором большей мощности, труба будет пропускать больше воздуха, даже если это не реактивный двигатель.

Цитата: Денис Терентьев
3. Я считаю клиническим случаем, когда человек на полном серьезе сравнивает вентиляционную трубу  диаметром 100 мм. И длиной метров 11 с ГАЗОПРОВОДАМИ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ! И приводит ссылки для повышения моего образования на какие-то левые статейки на сайте саратовского завода, где приводятся формулы для расчета пропускной способности газопровода. Вы вообще здоровы? При чем здесь ЭТО? Я прям представил, как огромный вентилятор закачивает из скважины газ прям в газопровод "северный поток". Я то думал, что там все герметично - насосы мощные и все такое, а оно вона как! Или если воздух тоже формально является газом, а вентиляция трубой - можно между ними и принципами их работы поставить знак равенства? Сайтов по построению систем вентиляции в интернете не нашлось?

Согласен, сравнение вентиляции и газопровода высокого давления -- клинический случай, так же, как и сравнение вентилятора и реактивного двигателя. И автор обоих "клинических" сравнений -- вы. Заметьте, я не сравнивал вентиляцию с газопроводом, как это сделали вы, я лишь дал ссылку на первый попавшийся сайт, содержащий нужные формулы. Поверьте, формулы везде одинаковые, даже в вашей воображаемой вселенной, где реактивный двигатель пропускает через себя столько же воздуха, сколько и бытовой вентилятор.

И кстати, воздух не формально является газом, а реально, и на него распространяются все физические законы, определяющие поведение газов. Может вы и не поверите, здесь действительно можно поставить знак равенства.


Цитата: Денис Терентьев
4. Есть понятие "избыточная мощность". Так вот для того чтобы прокачать воздух через 100 мм.трубу достаточно вентилятора с посадочным диаметром 100 мм. Если труба 150, то вентилятор с посадочным диаметром 150. Ну то есть все логично, их для этого и придумали.  А можно воткнуть трехкиловатный промышленный вентилятор в пол стены и предположить, что он через эту маленькую дырочку протолкает 100 кубометров воздуха за час. Да вот хрен он их протолкает. Потому же, почему и вы, когда будете изо всех сил дуть в коктейльную соломинку, то будете иметь на выходе раздутые щеки, как у хомяка и покраснения эпидермиса от неистового напряжения организма, а результат прокачанных объемов воздуха будет в разы меньше,чем если бы вы дули в трубу от пылесоса.

Объясню для неграмотных, для чего это придумали. Это придумали для удобства монтажа. 150-миллиметровый вентилятор трудно смонтировать в 100-миллиметровую трубу. Если у людей есть возможность смонтировать больший вентилятор, с переходом диаметра, это будет гораздо лучше. Кстати, вы уже заметили, что вся ваша аргументация сводится к голословным утверждениям "да вот хрен он их протолкает"? И опять вы пытаетесь спорить с утверждениями, которых я не делал. Дешёвый приёмчик. Я не спорил с тем, что в пылесосную трубу легче дуть, чем в соломинку. Я говорил (и говорю), что если в трубу дуть сильнее, через неё будет проходить больше воздуха. А вы говорили, что повышение мощности вентилятора не увеличит количество прокачиваемого воздуха, и даже реактивный двигатель не поможет.

Цитата: Денис Терентьев
5. Не откажу себе в удовольствие процитировать гуру:"при увеличении диаметра вентилятора в 2 раза частоту его вращения нужно уменьшить в 4 раза с соответствующим уменьшением уровня шума."
Внимание вопрос! Как можно уменьшить частоту вращения у вентилятора, купленного в "леруа мерлене" , когда у него на коробке написано "2100 оборотов в минуту?  Наверное его нужно рукой за лопасти придерживать, чтобы он такой красивой теории соответствовал.

А можно я не весь бред буду комментировать? Попробуйте на этот раз самостоятельно построить логическую цепочку и прийти к выводам?

Цитата: Денис Терентьев
6. Не знаю в области чего вы "специалист", но я лично ремонтами не занимаюсь. Мне ремонт делают прекрасные рабочие, которые часто дают дельные советы, к которым я с удовольствием прислушиваюсь. Так что не переживайте, я вам не конкурент. Можете здесь себя попиарить, как многие делают. Вдруг кому газонефтепровод нужен.

А чем вы занимаетесь, если не секрет, ну, чтобы быть начеку и избегать таких "специалистов", как вы?

Цитата: Денис Терентьев
7.И снова цитата. "Дальше, первоначально в своём посте вы ответили совсем не на задаваемый вопрос (хотя и на этот несуществующий вопрос ответили бредом, как я показал выше). Вопрос состоял в том, будет ли тише большой вентилятор при прокачке ТОГО ЖЕ количества воздуха." Сообщаю: ответил так, как считал нужным. Большой вентилятор предназначен для прокачки бОльшего количества воздуха, чем маленький, а также посадочный диаметр под трубу большего диаметра. Ну это логично для обычных людей, не наделенных тайными знаниями.

Ну, это рефрен вашего бреда выше плюс беспомощная попытка внутренне оправдать себя ("ответил так, как считаю нужным")

Цитата: Денис Терентьев
8. Вот теперь можете обписаться, о том, что все ......, а вы Д'Артаньян (мушкетер-теоретик) - будет смешно.

Могу вам предложить то же самое, уверен, вы воспользуетесь моим советом.

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Система вентиляции.
« Ответ #20: 06 Июль 2015, 12:22:09 »
А можно эти тирады писать в личку?

Slava

  • Пользователь
  • **
  • 55
Система вентиляции.
« Ответ #21: 06 Июль 2015, 12:52:08 »
В 10 классе по физике проходят молекулярно-кинетическую теорию и в том числе уравнение Бернулли, в том числе для сжимаемого идеального газа. Суть проста: через сечение трубы за одинаковое время должен проходить одинаковый объем газа. Достигается, к примеру, изменением скорости прохождения газом мест с различным сечением. Любая физическая модель, в первую очередь модель с рядом допущений, а не фактическое отражение реальности, так что на практике возможны некоторые вариации. Но оправдывать выбор диаметра вентилятора равным диаметру трубы исключительно невозможностью трубой принять все, что дает ей большой вентилятор, в общем неправильно. Вероятно, тут может быть дело в инженерных параметрах того или иного элемента системы, на что и как он рассчитан.

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Система вентиляции.
« Ответ #22: 06 Июль 2015, 14:43:53 »
Александрдом9. Да я тоже купил в леруа два испанских Сайлента. Они симпатичные и не шумные.
Int. Утритесь уже. Вы достаточно написали, чтобы составить впечатление о себе у уважаемой публики. Не я начал эту перепалку, но я ее закончил.

Int

  • Пользователь
  • **
  • 62
Система вентиляции.
« Ответ #23: 06 Июль 2015, 14:53:38 »
Цитата: Денис Терентьев
Int. Утритесь уже. Вы достаточно написали, чтобы составить впечатление о себе у уважаемой публики. Не я начал эту перепалку, но я ее закончил.

Так и знал, что вы воспользуетесь моим советом. Просыхайте.

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Система вентиляции.
« Ответ #24: 06 Июль 2015, 15:11:49 »
Slava. Да, скорее всего вы правы. Но скажите, мне -стоит ли превращать разговор о копеечном вентиляторе над унитазом, в псевдонаучный диспут? Я высказал свое мнение и все. Имею право. Также имею право потролить непонятного черта, который считает, что имеет право в оскорбительной форме безнаказанно что-то тявкать незнакомому человеку, который его ни о чем не спрашивал. Если бы субъект умел вести цивилизованный диалог, то его пост начинался бы со слов - "В корне не согласен с вами, Денис. Больший вентилятор лучший выбор в ситуации, где целью ставится меньшая шумность и высокая производительность. И вот почему:......." А дальше фактический материал. И я бы поблагодарил такого замечательного человека и все.

Slava

  • Пользователь
  • **
  • 55
Система вентиляции.
« Ответ #25: 06 Июль 2015, 15:34:53 »
Я только про физику процесса сказал. В какой форме вести разговор, я не хочу судить, так как тут, в отличии от физики, зачастую сколько людей, столько и мнений. Насколько я знаю современное общение в интернете, то аналогичные разговоры стали скорее правилом, чем исключением из него. В какой-то мере проявление теории разбитых окон.

Int

  • Пользователь
  • **
  • 62
Система вентиляции.
« Ответ #26: 06 Июль 2015, 18:14:44 »
Цитата: Денис Терентьев
Я высказал свое мнение и все. Имею право. Также имею право потролить непонятного черта, который считает, что имеет право в оскорбительной форме безнаказанно что-то тявкать незнакомому человеку, который его ни о чем не спрашивал.


Обратите внимание, что здесь действует принцип обоюдности, и с моей точки зрения вы также являетесь непонятным тявкающим чёртом, и я в таком случае тоже имею право потроллить. Но есть между нами одно различие: ваше мнение, которое вы "высказали и всё", является неверным.

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Система вентиляции.
« Ответ #27: 06 Июль 2015, 19:51:57 »
Мужчины, хватит выяснять отношения на форуме. Лучше дайте совет, т.к. почти во всех магазинах и торговых точках, видя что я профан в системах вентиляции, пытаются мне продать "уши от осла".  Вытяжка будет в санузле (стандартно), потом в прихожей (решила над входной дверью сделать шкаф для хранения шин) и в спальне. Отсюда вопрос: какой мощности надо ставить вентилятор и какой выбрать? Или может в спальню вообще отдельно провести, чтобы при проблемах  с вентиляцией запах шин не чувствовался в спальне?

Slava

  • Пользователь
  • **
  • 55
Система вентиляции.
« Ответ #28: 06 Июль 2015, 22:19:28 »
Светлана, тут двое человек писало о том, какие вентиляторы они выбрали и что они довольны их работой. Что вам мешает на этом закрыть данный вопрос? Если эти модели по каким-то причинам не нравятся, то выскажите их. Люди подумают с новыми вводными данными.

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Система вентиляции.
« Ответ #29: 06 Июль 2015, 23:27:38 »
если делать вытяжку, надо предусмотреть и приточную! либо в окнах щели-для проветривания ( в хороших они есть, у нас не знаю) либо делать отдельную в стене и опять же с обратным клапаном.
« Последнее редактирование: 05 Май 2016, 13:16:57 от AlexZW »