Заказать ремонт

Оплата коммунальных услуг

  • 777 Ответов
  • 726378 Просмотров

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #750: 21 Декабрь 2017, 16:51:45 »
не правда ваша - читайте внимательней:
тариф 11р он за м2 площади, а  88р за м3 воды.
Согласен. Не обратил внимания на это. Только как будут считать и распределять объемы поверхностные сточных вод?

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #751: 21 Декабрь 2017, 16:59:52 »
А это уже совсем другая история :)
Если я правильно понял из этого кривоватого расчета  то тариф до этого был 229р за куб.
Рассчитывают средний объем осадков и делят его на площадь общую - потом это умножают на вашу.. как-то так.. видимо должно остаться так же..

VAN

  • Пользователь
  • **
  • 2
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #752: 18 Январь 2018, 23:35:41 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько выходит в среднем оплата однокомнатной квартиры в месяц за комуналку в месяц? И сколько всё таки водоснобжение сейчас стоит? Дочка хочет квартиру в Андерсене купить.
Спасибо.

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #753: 19 Январь 2018, 10:07:14 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько выходит в среднем оплата однокомнатной квартиры в месяц за комуналку в месяц? И сколько всё таки водоснобжение сейчас стоит? Дочка хочет квартиру в Андерсене купить.
Спасибо.


Зависит от площади квартиры, т.к. расходы на содержание ЖК рассчитываются исходя из данного показателя, тариф пока 25,19 руб./кв.м.


Уважаемые жители и покупатели ЖК «Андерсен», рады Вам сообщить, что был согласован новый тарифный план на 2018 - 2020 года.
С 1 января 2018 года тариф на воду составит:
Питьевая вода: 36,52 руб./куб. м.
Водоотведение хозяйственно-бытовых сточных вод: 38,06 руб./куб. м.
Водоотведение поверхностных сточных вод: 88,18 руб./куб. м.

У меня выходит около 4 000 руб. Сейчас вода будет дешевле, сумма ещё снизится. Но думаю, что УК найдёт способ компенсировать потери от снижения стоимости воды в ЖК.

Deviser

  • Старожил
  • ****
  • 384
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #754: 19 Январь 2018, 10:22:24 »
А вот это для УК:
<<Вводятся штрафы за некорректные счета по коммунальным услугам — в этом случае управляющая компания должна будет сделать перерасчет и заплатить штраф в размере 50% за неправильно выставленный чек.
Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/5a5726169a79473f495dc836?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top17

VAN

  • Пользователь
  • **
  • 2
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #755: 19 Январь 2018, 10:34:19 »
Питьевая вода: 36,52 руб./куб. м.
Водоотведение хозяйственно-бытовых сточных вод: 38,06 руб./куб. м.
Водоотведение поверхностных сточных вод: 88,18 руб./куб. м.
Как то странно! Что такое водоотведение поверхностных вод?
Ну а вообще это радует, что тариф понизился.

DP85

  • Пользователь
  • **
  • 92
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #756: 19 Январь 2018, 14:30:03 »

 Но думаю, что УК найдёт способ компенсировать потери от снижения стоимости воды в ЖК.

вода была не от УК, а от другой дочки застройщика "Комплексный сервис А".

LOnGo

  • Пользователь
  • **
  • 29
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #757: 26 Январь 2018, 20:10:20 »
Еще один способ оплатить ЖКХ без % - банк Тинкофф (Тарифный план_ 6.2  Важно! Без абонентской платы.). Положить денюжку в банкомате, ближайший родной в магазине Спектр 1 этаж на Теплом Стане (также можно пополнить счет в банкоматах других операторов – МТС, Связной и т.д.). Платить через сеть:Скачать из Плэй Маркета (Андроид) приложение Тинкофф- регистрируемся, навсегда запоминаем 4х значный код – ЖКХ – поиск:Комплексный сервис – далее л/с и р
« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 20:41:53 от Longo »

Мария

  • Пользователь
  • **
  • 4
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #758: 10 Март 2018, 23:03:58 »
Ну вот они и нашли как компенсировать сниженную цену на воду.  В феврале у меня появились новые строчки в квитанции. Водоотведение для СОИ и ХВС Для сои, скажите , они имеют право это делать? И как бороться с этими поборами?   

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #759: 12 Март 2018, 10:14:06 »
Ну вот они и нашли как компенсировать сниженную цену на воду.  В феврале у меня появились новые строчки в квитанции. Водоотведение для СОИ и ХВС Для сои, скажите , они имеют право это делать? И как бороться с этими поборами?   
Эти строки были изначально в квитанциях. Просто вся инфа в квитанции напечатана такими мелкими буковками. В принципе, на СОИ зимой не должно уходить много воды, т.к. воды на "помыть полы" 2 раза в месяц надо немного. А так, контроль за УК и чтобы все жильцы дома  подавали показания счетчиков, т.к. в противном случае в УК считают просто: тем, кто не подал показания - считают либо средним показателям за 6 месяцев (если есть), либо по норме (если 6 месяцев нет), но эти цифры не вычитают из показаний общедомовых счетчиков, хотя должны. Далее из показаний общедомовых счётчиков вычитают показания с квартирных счетчиков тех, кто подал данные, а разницы относят на СОИ и распределяют между всеми квартирами, в зависимости от метража.

Мария

  • Пользователь
  • **
  • 4
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #760: 12 Март 2018, 22:49:25 »
А моём доме только 2 кв проживают получается за остальных я плачу? Подсчеты всё равно мне непонятные... почему за МОИ я должна больше платить либо так же как за свою кв?

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #761: 13 Март 2018, 09:59:34 »
А моём доме только 2 кв проживают получается за остальных я плачу? Подсчеты всё равно мне непонятные... почему за МОИ я должна больше платить либо так же как за свою кв?

Если в остальных квартирах не живут, но делают ремонт и при этом не подают показания счетчиков - плохо, т.к. воды, особенно на черновые работы, уходит много. Поговорите с соседями, т.к. передача показаний со счетчиков для всех выгодна. Если  выставляются квитанции по нормам, то показания счётчиков от этого не меняются и когда ваши соседи начнут все-таки подавать показания, сумма будет немаленькая.  Сходите в УК, проясните данный вопрос. В доме должен быть общедомовой счетчик, в вашей квитанции есть показания с данного счётчика, можно сравнить что пишет УК и что есть на самом деле. Если счетчика нет - тогда за СОИ не должны выставлять.

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #762: 03 Сентябрь 2018, 22:41:50 »
В квитанции появилась с июня строка "Обращение с ТКО". Как я понимаю, это вывоз мусора, который раньше был включён  в  "содержание и ремонт МКД". С июля тариф за обслуживание  МКД  уменьшился на 4,89 руб. (с 25,19 до 20,3), т.е. в июне ТКО были включены в квитанцию 2 раза (отдельной строкой и в обслуживание МКД. тариф по вновь введённой строке с каждым месяцем все больше (в июне был 7 с копейками, в августе уже 9,2). И у меня смутное подозрение, что в вывоз мусора включают контейнера со стройплощадок, которые должен оплачивать застройщик, а не впихивать в наши квитанции...
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 12:07:30 от СветланаМН »

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #763: 03 Октябрь 2018, 08:25:55 »
Уважаемые жильцы и юристы, Разьясните ситуацию (уверен, что она возникла у многих)
Я подписал Акт приемки своей квартиры летом 2017 года. В сентябре этого года уже пришла платежка за капитальный ремонт начиная с сентября. Правомочно ли это ?
Во-первых, дом на гарантии 5  лет. Во-вторых в доме не приняты еще несколько квартир, а еще в некоторых идет ремонт. Несколько квартир еще не продано.
Т.Е. дом фактически является незаконченной новостройкой.
И вообще для решения уплаты за кап ремонт должно быть собрание всех жильцов дома и их соответствующее решение. А 50% жильцов еще не существует в доме.
Должен ли я (и такие как я) платить за Кап Ремонт. По-моему должен существовать Договор между жильцами Дома и Организацией, которой производятся отчисления.
Разьясните, пожалуйста кто в курсе. Инициативная группа ?
И вообще, у наc в Андерсене есть Свой юрист ?

Lucky

  • Пользователь
  • **
  • 71
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #764: 04 Октябрь 2018, 16:40:18 »
Уважаемые жильцы и юристы, Разьясните ситуацию (уверен, что она возникла у многих)
Я подписал Акт приемки своей квартиры летом 2017 года. В сентябре этого года уже пришла платежка за капитальный ремонт начиная с сентября. Правомочно ли это ?
Во-первых, дом на гарантии 5  лет. Во-вторых в доме не приняты еще несколько квартир, а еще в некоторых идет ремонт. Несколько квартир еще не продано.
Т.Е. дом фактически является незаконченной новостройкой.
И вообще для решения уплаты за кап ремонт должно быть собрание всех жильцов дома и их соответствующее решение. А 50% жильцов еще не существует в доме.
Должен ли я (и такие как я) платить за Кап Ремонт. По-моему должен существовать Договор между жильцами Дома и Организацией, которой производятся отчисления.
Разьясните, пожалуйста кто в курсе. Инициативная группа ?
И вообще, у наc в Андерсене есть Свой юрист ?

Правомочно. В соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ.
Гарантия от застройщика и капитальный ремонт разные вещи. За 5 лет, к моменту окончания гарантии, уже сформируется фонд для ремонта, который можно будет использовать по назначению или продолжать копить. Вдруг, ровно через 5 лет, как только закончится гарантия, у Вас потечёт крыша дома, откуда УК возьмёт 200 тысяч на закупку материалов и проведение работ?

Если Вы подписали акт приёма-передачи квартиры и Вам выдали ключи, значит, Вы подписали договор с УК. На этом основании УК и выставляет Вам в платежном документе сбор на капитальный ремонт.

Вы можете стать инициатором собрания жильцов с целью смены УК. Но от обязательных взносов на капремонт Вы всё равно не освободитесь.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 16:47:29 от Annchous »