Заказать ремонт

Видеонаблюдение в ЖК. Конкретные предложения.

  • 75 Ответов
  • 102224 Просмотров

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Проекты организации видеонаблюдений на различное количество камер :
http://www.videomax-server.ru/v-pomoshh-proektirovshhiku.html?yclid=3948850466143606454

Андрей86

  • Старожил
  • ****
  • 293
Да, они всегда есть (халявщики), с ними никак не возможно бороться, провести учет оплативших, кто оплатил получит доступ к просмотру видеокамер, нет оплаты - нет доступа. Деньги можно собирать не сразу по 650 р., а в три раза растянуть, не так будет некоторым гражданам тяжело. Забыл сообщить, в сумму 650 р. входит еще и система доступа - проезд под шлагбаум.

Просмотр камер никому из жителей в обыденной жизни думаю не интересен, а в случае ЧП правоохранительные органы и без нас все изымут, поэтому таким способом халявщиков не убедим.

Андрей86

  • Старожил
  • ****
  • 293
Я за,  только определите  ответственного за сбор средств. Да и когда сам житель будет поднимать шлагбаум, думаю снимутся многие вопросы к охране. Дело в том, что в обсуждении принимает участие всего 3 или 4 человека, а вот мнение остальных 1196 неизвестно   

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Итак я наконец дождался информации - пора изложить свои соображения-предложения:
1. Видеонаблюдение - это инструмент охраны, а не средство повышения безопасности. Это надо четко понимать, чтобы не было иллюзий.  Безопасность повысится тогда, когда по фактам и предпосылкам вредительских проявлений будет оперативно работать патруль охраны. Само по себе наблюдение может постфактум помочь полиции расследовать произошедшее и разрешить мелкие соседские инциденты, и то не всегда. Если, не дай Бог, вы окажетесь жертвой нападения, то наблюдающая за этим камера никак не облегчит вашу ситуацию, а нападавший при желании легко сделает из себя некую среднестатистическую серую фигуру. А вот некоторые ненормативные действия жителей поселка предотвратить может - они легко узнаваемы, и это охладит сиюминутные порывы. Поэтому пока можно организовать техническую сторону наблюдения с расчетом на то, что будет реагирующая охрана, иначе это больше прикольная игрушка, чем средство.  Это теория, теперь к практике.
2. Почти очевидно, что нынче систему наблюдения лучше строить на базе IP-камер.  Транспортом для этих камер является локальная сеть. Дык вот эта сеть у нас в поселке УЖЕ ЕСТЬ! Называется она Citylan - это наш единственный провайдер, у которого есть живая локальная сеть по всему ЖК, странно было бы тянуть параллельно еще одну. Я сделал запрос и получил принципиальное согласие от коммерческого директора Citylan на предоставление каналов связи под нужды видеонаблюдения поселка. Безвозмездно! т.е., пол-дела уже есть.
3. Структуру системы в первом приближении вижу примерно так: около 20-30 статичных ip-камер уличного исполнения на фасадах на уровне 2-3 этажей, сервер-регистратор на соотв количество каналов в стойке citylan, рабочее место(комп) с 1-2мя большими мониторами на посту охраны. Выводить наблюдение в интернет не нужно.  Камеры должны быть именно статичными, потому что детектировать охраннику изменения в привычной статичной картинке гораздо проще, чем в постоянно изменяющейся. Функция обнаружения движения уменьшит размер архива. Плюс к тому они значительно дешевле и отказоустойчивей.  Камеры предлагаю, например, эти: http://iptronic.ru  контора присутствует в Москве и у нее можно получить гарантийное обслуживание.  В прошлом году занимался пусконаладкой объекта с сотней камер этого производителя - неплохо показывают, работают и "не жужжат".  Гнаться за FullHD и 4к не вижу смысла.  Конкретную модель регистратора и ПО для него пока изучаю - оглашу позже.
4. Организация наблюдения, я так понимаю, требует согласования с собственниками, и этот вопрос может быть включен в голосование по организации охраны, которое собирается организовать ИГ - информация об этом озвучена Сергеем Ромашиным в теме про охрану.   Через этот же механизм может быть получено всенародное финансирование - если решение будет принято большинством, то оно будет обязательно для остальных и тогда его можно включить в единый платежный документ. Лучше, конечно, при этом собирать его на специальном счету/карте - с наглядной отчетностью по целевому использованию. 
5. Работа инженеров по монтажу, пусконаладке и обслуживанию системы требует вложения интеллектуальных и физических ресурсов, поэтому вопрос об оплате этой работы предлагаю предварительно обсудить и затем включить в голосование по охране.
 Немного о себе:  помимо прямой заинтересованности в качестве жизни в ЖК имею 12 летний инженерный опыт монтажа и пусконаладки разных IT систем и готов заняться решением этого вопроса (в принципе, я могу запустить систему и один, но, имхо небольшая команда лучше).
« Последнее редактирование: 16 Июль 2017, 01:34:37 от AlexZW »

Mila_P

  • Постоялец
  • ***
  • 207
Саня, класс, молодец ! Все по делу и чётко. Я за

Oltim

  • Пользователь
  • **
  • 55
  • 89160334767
Привет AlexZW. Молодец направление выбрано правильно, в моих расчетах вся локалка рассчитана на оптику провайдера (650 р), камеры все (60 шт.) стационарные, 2 мегапиксельная,  фокус 2,8 - 12 вариофокальный объектив, PoE питание и т.д. Соответственно и коммутаторы с PoE. О бренде можно не говорить. Но преимущество одной камеры перед другой может решить сбор денег, иногда и рупь решает все.

Deviser

  • Старожил
  • ****
  • 384
Узнайте стоимость Видеонаблюдения по вашим параметрам за 5 мин
http://aaproject.ru/video?yclid=3991283435649374236

ГОТОВЫЕ КОМПЛЕКТЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ от 15000 руб. до 35000 руб:
http://verum-s.su/promo/?yclid=3991888738391950045
« Последнее редактирование: 15 Июль 2017, 08:59:31 от Deviser »

RuthghaL

  • Пользователь
  • **
  • 40
Предложение от AlexZW правильно, но есть несколько моментов. Высота установки камер неверная, с высоты 2-3 этажа видимость будет плохой, т.к. светодиодная подсветка максимум пробивает на 20-30м.
второе, категорически против оборудования, гарантийный срок которых год. выше было предложение на камерах Hi-watch, у них гарантийный срок  - 3года, и производитель известный, и очень много примеров и отзывов хорошей работы. И цена вполне себе хорошая. Есть камеры Rvi, которые имеют хороший гарантийный срок, сервисную поддержку и нормальную цену. Если уж ставить, надо ставить то, что будет работать, а при возникших проблемах можно будет найти вменяемых специалистов.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
По установке: а куда именно вы предлагаете их устанавливать?  На первом этаже им гораздо легче "отрастить ноги" а так же палки, камни, мячи легче долетят..  Да и должна быть некоторая обзорность сверху. Слишком сильной детализации от этого решения не стоит ожидать - она будет стоить на порядки дороже, но не особо нужна.
 Модель камеры привел на вскидку для примера и применительно к ПО регистратора буду рассматривать иные. Для решения проблем нужны не столько специалисты (тут мы и сами сдюжим) сколько беспроблемная и  оперативная замена по гарантии.

RuthghaL

  • Пользователь
  • **
  • 40
высота оптимальна выше первого этажа (если он высокий) или уровень второго, если дом низкий. Детализация у современных камер вполне хорошая, начиная от 2Мп.

Oltim

  • Пользователь
  • **
  • 55
  • 89160334767
Приветствую коллеги!!! Я думаю что мы не много опережаем события, нам бы для начала убрать УК, желательно создать ТСН. Хоть и временное КПП надо привести в порядок, второй балок поставить рядом с первым у шлагбаума. И т.д. Купить уборочную технику, установить хорошие мусорки. А то люди уже не верят что можно платить за квартиру не всю зарплату и жить в чистом подъезде и т.д.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Привет Олег!
Все это конечно важно, но имеет весьма косвенное отношение к заданной теме.  Есть целый раздел про управление в ЖК - давай всем этим сотрясать там.. ;)  Тут пытаемся нарисовать конкретное решение по конкретной системе. Система эта непосредственно связана с охраной и поскольку было озвучено намерение провести голосование по охране хорошо бы к моменту проведения иметь достаточно конкретное представление о том кто, что и почем может сделать и соотв что именно включать в бюллетень.
 RuthghaL, вобщем-то я примерно это и предложил - не думаю, что сейчас стоит выяснять конкретный метраж над уровнем моря - это можно выяснить на пилотной инсталляции - посмотреть варианты выше-ниже и выбрать коллегиально оптимальный. 
 Детализация зависит не только от пикселей есть еще много факторов. Разумеется 2мп дают картинку гораздо лучше, чем аналоговые или предыдущих поколений.  Встроенную подсветку можно усилить ИК-прожекторами если будет недостаточная видимость.

Oltim

  • Пользователь
  • **
  • 55
  • 89160334767
Приветсвую. Да согласен, здесь надо обсудить все по видеонаблюдению. Я уже в Каде прикинул проектик, набросал - углы обзора камер, поэтому у меня вышла цифра 60 камер, точнее 62, добавил на шлагбаум. Времени у меня сейчас море - болею, в больничке лежу. Проект безвозмездно, тобиш даром с меня.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Свети проектом - обсудим..
и выздоравливай давай - нас ждут великие дела.. :)

MiriaP

  • Пользователь
  • **
  • 87
Соседи, спасибо за инициативу!
Я всеми руками и ногами - за!
Готова подписать где нужно, агитировать соседей и учавствовать материально.
Хочу жить в безопасном месте!!