Заказать ремонт

Система отопления: радиаторы, трубы, нормы...

  • 264 Ответов
  • 330154 Просмотров

Mila_P

  • Постоялец
  • ***
  • 207
Система отопления: радиаторы, трубы, нормы...
« Ответ #45: 19 Апрель 2015, 15:25:38 »
Подскажите, пожалуйста, дилетанту.... Если я правильно понимаю, то к радиаторам в комнатах / кухне нам надо тянуть трубы с горячей водой. То есть теоретически если трубу по комнатам проложить "зигзагом", то зимой / весной/ осенью у нас будет теплый пол. Так? Или я что-то не так понимаю во всем этом? Или этого делать нельзя?

Владимир Генсен

  • Пользователь
  • **
  • 72
Система отопления: радиаторы, трубы, нормы...
« Ответ #46: 19 Апрель 2015, 20:59:38 »
Если контур отопления монтировать так, что бы можно было отключить любой из обогревателей, тогда летом ничего не стоит по короткому контуру греть полотенцесушитель. У меня дома так и происходит. В марте месяце я отключаю половину батарей

alena60

  • Старожил
  • ****
  • 330
У кого есть гардеробные 8 кв.м? Там вообще нет контура отопления по проекту, будет реально холодно,стена находится у входа в подъезд, придется устанавливать батарею и проводить туда трубы. У кого-то еще  эта проблема существует?

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
У меня такая...думаю туда теплый пол провести, батарея там мешать будет, а то что будет прохладно даже не плохо, многие вещи не любят высокой температуры.
только стены у меня с соседями граничат не с улицей и не 8 м.кв   а 6 м. кв.

alena60

  • Старожил
  • ****
  • 330
С соседями - это хорошо, а не отапливаемый подъезд - это другое дело.

Irina_

  • Пользователь
  • **
  • 36
Добрый вечер соседи!
Планируем на кухне ставить внутрипольный конвектор. Может кто то уже задумывался об этом , поделитесь своими соображениями.

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Цитата: Irina_
Добрый вечер соседи!
Планируем на кухне ставить внутрипольный конвектор. Может кто то уже задумывался об этом , поделитесь своими соображениями.



Я тоже хочу устанавливать такой. По инету ползала, разных много, но смотрела чтобы был не шире 150 и не глубже 100 мм. Такого размера нашла пока только у одной компании, российской. Все "иностранцы" (во всяком случае те, кого смотрела)  имеют минимальную ширину 200, и глубину 110 мм . Вопрос упирается в место установки: конкретно в подоконник, тогда надо будет осторожненько, не разбив окно, вырубать кирпич или рядом, тогда выбивать не надо будет ничего, но уровень пола поднимется на высоту конвектора, а так же уменьшится площадь полезного пола (на конвекторе будет решётка, на неё ничего не поставишь), опять же выбирать надо исходя из возможного давления, чтобы выдерживали.

lillo

  • Старожил
  • ****
  • 408
Я изучала данный вопрос,  в общем внутренний конвектор раза в 1,5 а то и все 2 меньше по мощности,мы остановились на напольном длинной в 2 метра на все окно он и дешевле и более производительнее,  производитель кермо,  по месту установки уже определились,  под самым окном на так называемый подоконник (апендикс)

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Мне вариант с установкой конвектора перед окном не очень нравится с эстетической точки зрения, поэтому рассматривала вариант установки именно в пол. Хотя, можно его будет завуалировать, чтобы такая "красота" в глаза не бросалась, обыграть, так сказать, ситуацию... Дам дизайнеру задачу рассмотреть такой вариант....

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Кстати очень путевая тема. Интересная вещь.

Irina_

  • Пользователь
  • **
  • 36
В пятницу отправили данные на просчёт специалистам к понедельнику должны посчитать какой конвектор нам более подходит по теплоотдаче и тех характеристикам. Соответственно поделюсь данными.

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
А мы вот думали заменить установленный у нас радиатор, на другой простой радиатор, только низкий и длинный, с декоративным кожухом. Он не будет смотреться, как бельмо на глазу перед панорамным окном, а эффективность у него серьезно выше, чем у конвектора.  К тому же у конвекторов есть ряд серьезных недостатков.
1. Если вы его смонтировали, то в случае проблем с подводкой или самим конвектором придется вскрывать пол.
2. Конвектор нужно постоянно чистить от пыли и грязи, иначе у него снижается теплоотдача
3. Лучше на него не наступать
4. Говорят, что напольные конвекторы не очень хорошо работают в помещениях без принудительной вентиляции. Результатом  могут стать - недостаточная для помещения теплоотдача и постоянно запотевшие окна.
5. Перед конвектором нельзя ставить предметы, препятствующие свободной циркуляции воздуха.

Ну и наконец конвекторы, на мой взгляд, имеет смысл ставить перед панорамными окнами с хорошими видовыми характеристиками (Москва-сити, Манхэттен), чтобы пошлая батарея не уродовала вид на город с 40-го этажа. У нас же вид на соседний дом:((

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Подпольный и напольный конвектор - плохая идея. Денис, вы можете дать ссылку
на ваш вариант радиатора. Важна его толщина . Можно ли его будет вставить в специально сделанную нишу под окном (как я сделал в квартире. в которой живу сейчас)

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Сходил, сфотографировал у себя на объекте.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Спасибо. По вашему мнению - возможно его поместить в выдолбленную нишу под окном (какова толщина стенки и толщина радиатора)и разрешат ли.
И еще. Одно окно в кухне большое, а в комнате - два половинных. Позволяет ли конструкция этого радиатора разделить их на два ?