Заказать ремонт

Оплата коммунальных услуг

  • 777 Ответов
  • 726929 Просмотров

Nadi

  • Ветеран
  • *****
  • 503
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #540: 13 Декабрь 2016, 18:41:27 »
Ну я думаю если все скинутся... :)

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #541: 13 Декабрь 2016, 19:27:43 »
В Ватутинках есть централизованная скважина. В Новой Москве тарифы повыше на все. Но не на столько же. Установлены тарифы по Десеновскому поселению 34,17 и 31,97 (ХВС и водоотведение соответственно). Скажите, кто из первой очереди, давно заселившиеся (2014г), как вы платили за воду до августа 2016?

Никак не платили - только за обслуживание узлов водозабора и водоотведения раз в год (с однушки в районе 3 с чем-то тыс. руб.)

СветланаМН, а как вы себе это видите? На каком основании аудиторская организация будет осуществлять проверку хозяйствующего субъекта? Либо хоз. субъект подпадает под обязательную проверку на основании законодательства (ПАО, по выручке, по активам, банки, страховщики и т.п.), либо добровольно ее осуществляет для своих целей, но уж никак не по "просьбе" физ. лиц.

Организовать проверку в данном случае может надзорный орган (видимо ФАС, раз она курирует тарифы), либо прокуратура. Таким образом, задача всё же (на мой взгляд) теребить гос. органы, что во-первых сложно, но можно, во-вторых, по слухам уже дало некие плоды.

Евгения 21, я, например, понимал, что покупая квартиру в поле в 3-х этажном доме скорее всего буду платить больше, чем в 9-и этажке в пределах МКАДа, но в 3 раза выше (за холодную воду) - это слегка перегиб, учитывая, что воду мы нагреваем сами.
"Хоть оппишитесь, толку никакого не будет" - не попробуешь, не узнаешь))

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #542: 14 Декабрь 2016, 00:14:02 »
Никак не платили - только за обслуживание узлов водозабора и водоотведения раз в год (с однушки в районе 3 с чем-то тыс. руб.)

СветланаМН, а как вы себе это видите? На каком основании аудиторская организация будет осуществлять проверку хозяйствующего субъекта? Либо хоз. субъект подпадает под обязательную проверку на основании законодательства (ПАО, по выручке, по активам, банки, страховщики и т.п.), либо добровольно ее осуществляет для своих целей, но уж никак не по "просьбе" физ. лиц.

Организовать проверку в данном случае может надзорный орган (видимо ФАС, раз она курирует тарифы), либо прокуратура. Таким образом, задача всё же (на мой взгляд) теребить гос. органы, что во-первых сложно, но можно, во-вторых, по слухам уже дало некие плоды.


"Хоть оппишитесь, толку никакого не будет" - не попробуешь, не узнаешь))
А где это я написала, что запрос будет от физ.лиц?  И ёжику понятно, что без госорганов нам эту проверку никто не сделает. По поводу плодов: ФАС отправила запрос вниз по инстанции, куда соседи тоже обращались. И как тут один житель нашего ЖК заметил, что все ответы на запросы писаны как под копирку, только разные подписи везде стоят.  Поэтому про плоды рановато, ещё цветочков не видать...

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #543: 14 Декабрь 2016, 08:32:15 »
Нигде не написали, однако минимум три человека трактовали ваше сообщение подобным образом, о чем свидетельствуют сообщения выше ("А аудит организовать дорого будет, кто знает??").

Проверки гос. органов формально не являются аудиторскими (по своей сути - да), поэтому подмена понятий ведет к заблуждению соседей. Что будут делать ведомства в рамках своей компетенции - давайте оставим им, а для нас - жителей, повлиять на ситуацию пока можно только через исполнительную или судебную (не очень себе представляю как это должно быть, но возможно с привлечением юристов можно) системы.

В ФАСе сейчас некому этими вещами заниматься - там полная чехорда и неразбериха. Однако ФАС не единственный орган, который может навести шороху. Общая картина не ограничивается вашими запросами и тем, что отражено на этом форуме. У меня по этому вопросу другая информация. В тоже время такие дела быстро не делаются.

Кстати, на сайте Департамента до сих пор не вывешены тарифы "Комплексные системы А", хотя утверждены в августе. Стесняются?)))
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2016, 08:35:23 от Андрей (untitle) »

Евгения 21

  • Постоялец
  • ***
  • 124
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #544: 14 Декабрь 2016, 12:29:54 »
У меня по этому вопросу другая информация.
Так поделитесь информацией, Андрей, если вы ей располагаете.
По моему мнению, писать нужно в прокуратуру, как в надзорный орган за соблюдением законодательства. В обращении необходимо обосновать, почему цены завышены, и обязательно сослаться пункты федерального законодательства, которые нарушены Департаментом при согласовании таких цен. Приложить все фасовские и иные отписки. И процент того, что такое обращение будет принято во внимание Прокуратурой, к сожалению, очень мал. Далее ответ прокуратуры необходимо обжаловать в суде. Опять же идти в суд есть смысл только при наличии прямых доказательств нарушения закона и в следствие этого получения УК неосновательного обогащения. Думаю, заключение аудитора, подтверждающее необоснованное завышение цен, было бы хорошим доказательством.

СветланаЛ

  • Пользователь
  • **
  • 4
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #545: 14 Декабрь 2016, 15:48:24 »
На сайте ЖК Андерсен есть скан Протокола лабораторных испытаний от 01.10.2015г. в котором говорится, что проводился анализ питьевой воды. Место отбора указано: ЖК "Андерсен", пос. Ватутинки, артскважина. Что это значит? Есть ли у кого-нибудь информация о том,  как получают воду жители Ватутинок, из собственной скажины или из централизованной? Может нам с другой стороны зайти. Добиваться не пересмотра тарифов, а подключения к централизованной системе?

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #546: 15 Декабрь 2016, 10:43:37 »
Мне прислали очередную ахинею

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #547: 15 Декабрь 2016, 11:22:43 »
Мне прислали очередную ахинею

Т.е. сейчас в платёжках указан тариф 105 руб., а они уже согласовали за 200 руб., а мы хотим, чтобы тариф у нас не превышал 40 руб.  И почему всё время пишут о "Комплексные системы С", а у нас "Комплексные системы А".  Кому же они тогда согласовывают повышение тарифов?  Маразматики  какие-то, а не  власть...

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #548: 15 Декабрь 2016, 11:31:30 »
Невнимательные просто... "Комплексные системы С" - это поставщик воды для ЖК Остров Эрин. У них тарифы еще в 2 раза выше наших)))) В протоколе Департамента № 32 от 12 августа 2016 есть и "КС А" и "КС С". Видимо первое за что глаз зацепился, про то и пишут.

Vlasov Sasha

  • Пользователь
  • **
  • 3
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #549: 16 Декабрь 2016, 03:19:37 »
Кстати, ни у кого знакомых в ЖК Остров Эрин нет,
может быть у них какие-то подвижки?
Я представляю, как у жителей Острова подгорает от цен на воду (

Vlasov Sasha

  • Пользователь
  • **
  • 3
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #550: 16 Декабрь 2016, 03:33:37 »
Сам спросил, сам ответил.
Вот ветка ЖК Острова Эрин по воде.
http://erinlife.ru/index.php?PHPSESSID=n2srs8qvqrhkn3pftronqlqaa1&topic=82.0
Абсолютно идентичные проблемы. Вероятно, имеет смысл объединить усилия.

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #551: 16 Декабрь 2016, 10:05:56 »
Сам спросил, сам ответил.
Вот ветка ЖК Острова Эрин по воде.
http://erinlife.ru/index.php?PHPSESSID=n2srs8qvqrhkn3pftronqlqaa1&topic=82.0
Абсолютно идентичные проблемы. Вероятно, имеет смысл объединить усилия.
Мы не можем "объединить усилия" в своём ЖК, а уж скооперироваться с другими ЖК -  вообще не реально...

Ильяс

  • Пользователь
  • **
  • 42
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #552: 16 Декабрь 2016, 11:54:24 »
Эти тарифы действуют до конца года, согласно приказу. Значит сейчас должен быть новый приказ о новых тарифах с 1 января. Если в Остров Эрин работает родственная УК, и там тариф 200 руб., можно предположить, что скоро и в Андерсене будет такой же тариф.

Laigin

  • Пользователь
  • **
  • 6
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #553: 17 Декабрь 2016, 21:00:57 »
А на сколько повысятся тарифы ЖКХ со следующего года? А то что-то для каждого региона свое повышение. http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/securities/16973_23112016/
« Последнее редактирование: 06 Январь 2017, 06:51:20 от Laigin »

Терентьев Ден

  • Пользователь
  • **
  • 5
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #554: 20 Декабрь 2016, 19:54:39 »
Позволю себе добавить свои пять копеек. Писать мэру, в Мосжилинспекцию, Антимонопольную службу, Префектуру и.т.д. -  можно, но малоэффективно. Полезно будет только для портфолио с которым мы пойдем в суд и прокуратуру. На мой взгляд  вариантов всего два. Очевидно, что компания, принадлежащая застройщику и поставляющая нам услуги по водоснабжению и водоотведению ,  соблюла все формальности при утверждении тарифов. Поэтому все ответы из различных органов очень по хожи друг на друга и по сути говорят нам - "усе законно, все согласовано. Так шо спите спокойно и платите за воду, как за бензин". Понятно, что занос бабла состоялся и надеяться на наши органы местного самоуправления тоже не стоит. Но это я отвлекся.
Вариант номер раз:
1. Написать в УК  письмо, с просьбой предоставить копию сметы, согласно которой были расчитаны тарифы. Также следует запросить спецификацию на водозаборный узел и очистные сооружения ( оборудование, комплектация, потребляемая электроэнергия, производительность.
2. Исходя из полученных данных можно сделать расчет стоимости ежемесячного содержания  этих сооружений. Можно даже обратиться в одну из крупных компаний, работающих на этом рынке, с просьбой сделать коммерческое предложение по обслуживанию ВЗУ и очистных.
3. А уже потом, вооружившись этими данными и произведя нехитрые расчеты, исходя из количества потребителей в Жк и их среднемесячного потребления- сесть и написать исковое заявление в суд и заявление в прокуратуру.
4. Можно просто, минуя  суд, обратиться в прокуратуру, а прокуратура уже сама  может все сделать. Но в прокуратуре работают юристы, далекие от всей это ерунды и глубоко изучать тему не будут. Зато они очень любят, когда за них уже провели расследование гражданские активисты, произвели расчеты и экспертизы, да еще и список жуликов и коррупционеров пофамильно предоставили. Тогда они сложат два и два, дозакажут доп экспертизы, запросят справки  и чего-нибудь могут сделать.
P.S.  Все вышеописанное является очень нудным и трудоемким процессом. Это гораздо сложнее, чем через уютненькие Госуслуги послеть жалобу. На это нужно время, силы и даже деньги. Как-то так.