Заказать ремонт

Полотенцесушитель: водяной или электрика?

  • 51 Ответов
  • 62535 Просмотров

alena60

  • Старожил
  • ****
  • 330
Полотенцесушитель: водяной или электрика?
« Ответ #15: 19 Апрель 2015, 19:37:46 »
Все понятно, у нас окно в  ванной комнате и радиатор поэтому.

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Появился вопрос по полотенцесушителям.2 сантехника смотрели, один сказал что проблем нет, будет работать автономно, 2-ой сказал, что ставить лучше электрический, т.к. летом отопление отключается, а горячая вода начинает быть горячей, когда воду включаешь и в котле срабатывает автоматика. Или можно замкнутый круг на полотенцесушитель сделать? С такой головоломкой склоняюсь к электрическому, но тогда увеличивается мощность по электрике. Ставить дополнительно термостат на полотенцесушитель не хочется, т.к он же тоже от сети будет работать, смысл в установке водного полотенцесушителя исчезает.
« Последнее редактирование: 12 Май 2016, 15:16:16 от AlexZW »

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Я уже поднимал этот вопрос. С учетом отсутствия балконов - вопрос сушки белья очень важный! Но тогда ни к чему особо не пришли. Нужно узнать, как делают в квартирах подобных нашим жильцы в других нормальных ЖК.

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Для установки водяного полотенцесушителя - нужно устанавливать отдельный насос.

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
То есть ставим электрические? Как думаете крупный сушитель много энергии потребляет??

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Мы тоже всю голову сломали над этим вопросом. Тут вариантов несколько. 1. Запилить водяной полотенцесушитель на контур отопления и смириться с тем, что летом он греть не будет. 2. Поставить электрический и включать-выключать его по мере надобности. Ест он Ватт 200-300 в час. То есть при круглосуточном использовании может нажечь за месяц до двухсот и более киловатт. 3. продаются установочные комплекты, превращающие водяной полотенцесушитель в гибридный. Что это и с чем его едят - без понятия.
у меня пока две идеи. Поставить водяной на контур отопления и электрический теплый пол или поставить электрический и включать/выключать по мере надобности.  

АннаМария

  • Пользователь
  • **
  • 96
Мы будем подключать к контуру отопления. Ставится гребенка и батареи можно будет отключить, а полотенцесушитель будет работать. Не могу определиться устанавливать полотенцесушитель, батарею или теплый пол.

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
В таком случае горелка контура отопления будет работать круглый год. Конечно вода будет гоняться по малому кругу и интенсивность работы котла будет ниже, но расход газа, электричества, а также износ котла - на мой взгляд делают такую схему не очень привлекательной.

АннаМария

  • Пользователь
  • **
  • 96
В жару мы всегда отключаем полотенцесушитель. У котла есть срок службы 5 или 10 лет. Через это время нужно менять его. Котел по моему (давно читала где-то) рассчитан на 300 кв м по отоплению.

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
У газового котла срок службы значительно больше. Конечно, лет через 7-10 потребуют замены некоторые запчасти, типа горелки или теплообменника. Но в целом, даже отечественные котлы работают по 30 лет. Нужен грамотный уход. Что касается 300 м.кв., то даже примитивный расчет по советским нормам 1кВт мощности котла х 10 м.кв. помещения - не дает нам 300 метров.

маршал

  • Пользователь
  • **
  • 21
Думаю, что разумно поступить следующим образом: Сделать в ванной комнате теплый водяной пол. Зимой работают радиаторы в комнатах и греется водяной пол в санузле. Везде тепло сухо и уютно! В летний период, когда отопление не работает, не греет и водяной пол в санузле. Поэтому устанавливаете электрический полотенцесушитель и включаете его в розетку только когда в ванной комнате вам прохладно и некомфортно.  Примерно так!

Max25

  • Старожил
  • ****
  • 419
  • Акунаданунах
+ за контур от котла :)
+ Возможно повешу и электрический + таймер на отключение ;) а включать когда что то повесишь...???
А может не буду патится и продам нафио эту квартиру :)))) а то столько забот... думать надо что куда...
Море, солнце, пальма...

Nataliya

  • Пользователь
  • **
  • 81
Добрый день! Я сделала теплый водяной пол в санузле и электрический полотенцесушитель с датчиком температуры и таймером.

маршал

  • Пользователь
  • **
  • 21
Браво, ЖЕНЩИНА!!! Nataliya, Вы молодец! На мой взгляд, это самое правильное решение, хотя, датчик температуры и таймер не обязательны. Или, уж, надо стремиться к "умному дому". Нет предела к совершенству!  

Nataliya

  • Пользователь
  • **
  • 81
Спасибо.