Заказать ремонт

Полотенцесушитель: водяной или электрика?

  • 51 Ответов
  • 62532 Просмотров

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Вот мое видение: в котле 2 контура. Один на батареи, другой на краны.
Если вы подключаете полотенцесушитель на контур с батареями, то при переводе котла в режим лето, контур перестает работать. Помпа не гоняет холодную воду, батареи выключены. То есть при переводе в этот режим полотенцесушитель не работает.


Никогда не думала   :-\, что буду мужчине объяснять, что для того, чтобы полотенцесушитель работал, а батареи были выключены, устанавливается байпас (вроде так), и перекрывается краниками движение воды по конвекторам.  Зима/лето хорошо, когда жарко. Сейчас похолодало, включу на зиму, но уменьшу температуру на конвекторах.

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Никогда не думала   :-\, что буду мужчине объяснять, что для того, чтобы полотенцесушитель работал, а батареи были выключены, устанавливается байпас (вроде так), и перекрывается краниками движение воды по конвекторам.  Зима/лето хорошо, когда жарко. Сейчас похолодало, включу на зиму, но уменьшу температуру на конвекторах.
То есть контур котла (для батарей) будет работать чисто на полотенцесушитель все лето???
Собственно мы вернулись к первому моему утверждению. И в чем я был не прав?

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
То есть контур котла (для батарей) будет работать чисто на полотенцесушитель все лето???
Собственно мы вернулись к первому моему утверждению. И в чем я был не прав?

Я не говорю, что вы не правы. Если в ванной комнате нет тёплых полов, то работающий полотенцесушитель - единственный источник сушки ванной комнаты  + хорошая вентиляция, поэтому он должен быть тёплым. При наличии байпаса можно отключить только отопление, полотенцесушитель будет работать, но можно уменьшить температуру нагрева до комфортной.   Да, котёл будет работать только на горячую воду и полотенцесушитель, просто из цепочки исключится отопление. В чём это плохо для котла - не знаю,  но думаю, что не очень сильно влияет такое переключение и ограниченный контур. По сути, котлу без разницы, гонять горячую воду по длинному контуру или по короткому.  :)

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543

Я не говорю, что вы не правы. Если в ванной комнате нет тёплых полов, то работающий полотенцесушитель - единственный источник сушки ванной комнаты  + хорошая вентиляция, поэтому он должен быть тёплым. При наличии байпаса можно отключить только отопление, полотенцесушитель будет работать, но можно уменьшить температуру нагрева до комфортной.   Да, котёл будет работать только на горячую воду и полотенцесушитель, просто из цепочки исключится отопление. В чём это плохо для котла - не знаю,  но думаю, что не очень сильно влияет такое переключение и ограниченный контур. По сути, котлу без разницы, гонять горячую воду по длинному контуру или по короткому.  :)


Зачем такие заморочки?? Поставьте современный электрический с регулятором

Ольга

  • Пользователь
  • **
  • 10
Полотенцесушитель: водяной или электрика?
« Ответ #49: 24 Октябрь 2017, 22:29:25 »
Мы поставили, современный электрический. Но у нас первый этаж, соседняя квартира не продана и в ванной дубак. Придется что-то мудрить с батареями по сделанному ремонту :-\

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Полотенцесушитель: водяной или электрика?
« Ответ #50: 24 Октябрь 2017, 23:47:41 »
Мы поставили, современный электрический. Но у нас первый этаж, соседняя квартира не продана и в ванной дубак. Придется что-то мудрить с батареями по сделанному ремонту :-\
Тёплые полы не делали? Для 1-х этажей это актуально... Только непонятно, почему в вашей ванной " дубак " из-за непроданной соседней квартиры?  Между вами толщина кирпичной стены + штукатурка ( если вы её делали под плитку) + плитка. Может полотенцесушитель выбрали не тот? Опять - же, "тёплый пол" если не сделан, тоже чувствуется.

ДианаМ

  • Пользователь
  • **
  • 18
Полотенцесушитель: водяной или электрика?
« Ответ #51: 11 Февраль 2018, 19:42:19 »
Теплы пол в ванной дорого делать?