Заказать ремонт

Система вентиляции.

  • 226 Ответов
  • 224690 Просмотров

Slava

  • Пользователь
  • **
  • 55
Система вентиляции.
« Ответ #30: 07 Июль 2015, 00:00:19 »
Я тут недавно смотрел старую серию секретных материалов, где убийца с желтыми глазами залезал к людям в квартиры по вентиляции, захотелось иметь вентилятор с острыми металлическими лопастями :)

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Система вентиляции.
« Ответ #31: 07 Июль 2015, 18:19:00 »
Евгений дело говорит. Я, как тут было сказано несу несусветный бред. Но пронесу его еще немного, пока не надорвусь. Просто пробрасывать под потолком вентиляционную трубу и вешать кучу вентиляторов не вариант. Нужна приточка. А это уже целая дорогостоящая система, которая будет регулировать силу притока и вытяжки, контролировать влажность, догревать подаваемый в помещение воздух до комнатной температуры в зимний период и.т.д. А еще она громоздкая,шумная и как правило устанавливается в отдельном техническом помещении. Лучше ограничиться вентиляторами в сан. Узлах и мощной вытяжкой над плитой. А для улучшения качества воздуха, если есть такая необходимость - купить хорошие кондиционеры с фильтрацией и ионизацией воздуха (хотя я считаю, что это чистой воды маркетинг) или установить очиститель воздуха (лучшие из них на мой взгляд Daikin).

Int

  • Пользователь
  • **
  • 62
Система вентиляции.
« Ответ #32: 07 Июль 2015, 18:41:18 »
Если устанавливать мощную вытяжку и много вентиляторов, то будет неконтролируемый подсос воздуха, возможно, из не очень хороших мест. Так что приток лучше предусмотреть, хотя бы в виде щелей под окнами.

Елена73

  • Пользователь
  • **
  • 65
Система вентиляции.
« Ответ #33: 21 Октябрь 2015, 23:30:49 »
Уважаемые соседи,в ходе ремонта выяснили,что вентиляция в квартире не работает.При приемке квартиры проверить ее не было возможности.У кого еще возникла подобная проблема?Как решили?(Мы из 10 дома,3 этаж).
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 18:02:05 от AlexZW »

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Система вентиляции.
« Ответ #34: 22 Октябрь 2015, 00:12:30 »
Цитата: Елена73
Уважаемые соседи,в ходе ремонта выяснили,что вентиляция в квартире не работает.При приемке квартиры проверить ее не было возможности.У кого еще возникла подобная проблема?Как решили?(Мы из 10 дома,3 этаж).

 Проверить просто: приоткрываете окно или дверь и подносите к трубе зажигалку или лист бумаги. Пламя свечи должно затягиваться в трубу, лист прилипнуть. У меня квартира тоже не 3-м этаже и я не смогла при приёмке проверить вентиляцию, т.к. со стремянкой на приёмку никто не ходит, а рост  у нас средний и даже в прыжке большинство не смогут допрыгнуть  до дымоходов. Сначала подумала, что не работает, попыталась прочистить канал, но при осмотре зеркальцем выяснилось, что канал чистый, а чтобы начал выполнять свои функции необходимо обеспечить циркуляцию воздуха в квартире через дверь, окна. Но я в любом случае буду ставить вентилятор.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Система вентиляции.
« Ответ #35: 22 Октябрь 2015, 00:42:39 »
А как именно не работает?  канал забит? или просто не тянет?
При открытых окнах тоже не тянет?
отопление в квартире запущено?
Тут физика то простая: воздух поднимается когда он теплый и есть канал притока.
т.е. тяга есть в теплой трубе, но не в бутылке.
для усиления тяги существуют вентиляторы на выходе или/и на входе воздуха.
в любом случае должны быть доступны оба канала - вход и выход, иначе даже вентилятор ничего не вытянет. Пластиковые окна, как известно, герметичны посему нужен специальный входной канал.

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Система вентиляции.
« Ответ #36: 22 Октябрь 2015, 09:38:15 »
Коли подняли тему вентиляции хочу спросить кто уже реализовал дополнительную приточно-вытяжную систему?
Я сейчас живу в квартире, где при закрытых окнах становится катастрофически душно. За ночь просто воздух становится неприятным. Подозреваю, что в наших квартирах будет так же, а открыть окно зимой тоже проблематично так как становится холодно.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Система вентиляции.
« Ответ #37: 23 Октябрь 2015, 07:49:51 »
Предлагаю посмотреть инновационное (бесплатное!)решение вопроса с приточной вентиляцией :
https://youtu.be/2YbFg2U4LEk

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Система вентиляции.
« Ответ #38: 24 Октябрь 2015, 19:17:07 »
по ссылке колхоз из категории "лучше чем ничего":
во первых лишит гарантии на окна;
во вторых зимой обморозит механизм и заблокирует окно;
в третьих давайте прикинем:
возьмем комнату в 30 кубов (примерно 10 квадратов) - чтоб обновить воздух в ней в течении часа нужно вдувать по полкуба в минуту. Отверстие показанное в видосе примерно 5см^2  - для обеспечения заданного входного объема скорость потока должна быть
примерно 16м/с - шквальный ветер однако и пылесос нужен чтоб продуть.
Теперь возьмем типовую трубу 120мм в диаметре. И прикинем туда же - скорость потока около 0,6м/с - штиль, самоходом.
Почуствуйте разницу. 
 
« Последнее редактирование: 12 Май 2016, 15:40:19 от AlexZW »

Сергей Кириллович

  • Пользователь
  • **
  • 11
Система вентиляции.
« Ответ #39: 04 Январь 2016, 15:44:34 »
Уважаемые жильцы пос Андерсон подскажите пожалуйста как обстоят дела с ПРИТОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ 1---которая необходима для глотка свежего воздуха каждому из нас,2----препятствует Эффекту плачающих окон,3----По нормативам ПУ для жилых помещений с индивидуальным отоплением (котел) необходима приточная вентиляция для нормальной работы котла и для безопасности от отравления газом.Вот все вопросы касаемо приточки. Подскажи-те что и как????По плану если они есть то в реальности я из не вижу на фасадах домов????? к примеру Приточная комнатная вентиляционная установка "Эко-Свежесть                      

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Система вентиляции.
« Ответ #40: 05 Январь 2016, 19:59:49 »
Цитата: Сергей Кириллович
Уважаемые жильцы пос Андерсон подскажите пожалуйста как обстоят дела с ПРИТОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИЕЙ 1---которая необходима для глотка свежего воздуха каждому из нас,2----препятствует Эффекту плачающих окон,3----По нормативам ПУ для жилых помещений с индивидуальным отоплением (котел) необходима приточная вентиляция для нормальной работы котла и для безопасности от отравления газом.Вот все вопросы касаемо приточки. Подскажи-те что и как????По плану если они есть то в реальности я из не вижу на фасадах домов????? к примеру Приточная комнатная вентиляционная установка "Эко-Свежесть

Мне пока тоже непонятно, как приток осуществить? Скорее всего придется в общем коробе прокладывать канал, только выводить в сторону от вытяжного, только как это осуществить, над общим каналом наверняка грибок стоит..

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Система вентиляции.
« Ответ #41: 05 Январь 2016, 20:01:23 »
А отверстие на фасаде не предусмотрено

Дмитрий дом 27

  • Пользователь
  • **
  • 72
Система вентиляции.
« Ответ #42: 05 Январь 2016, 20:55:32 »
А какой смысл вести канал в коробе, откуда и куда? Для приточки делают либо окна с микро проветриванием либо ставят систему приточной вентиляции. Бурение отверстий в фасаде требует согласования с УК и возможно лишения гарантии на фасад дома

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Система вентиляции.
« Ответ #43: 16 Январь 2016, 13:35:58 »
Цитата: Дмитрий дом 27
А какой смысл вести канал в коробе, откуда и куда? Для приточки делают либо окна с микро проветриванием либо ставят систему приточной вентиляции. Бурение отверстий в фасаде требует согласования с УК и возможно лишения гарантии на фасад дома

я про систему приточной вентиляции: судя по отзывам,  микропроветривания не хватает, если на фасаде не предусмотрено отверстие для установки вентилятора для притока, то вариант один - вести канал в общем венткоробе, насколько я понимаю. Кто уже сделал ремонт, поделитесь, как осуществили приток или, все-таки, с недостатком воздуха - это единичный случай?

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Система вентиляции.
« Ответ #44: 17 Январь 2016, 09:45:13 »
мы позвонили мастеру и нам выкатили 100 за оборудование и 180 за работу))
Это если вести через венткороб