Заказать ремонт

Оплата коммунальных услуг

  • 777 Ответов
  • 725779 Просмотров

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #15: 19 Август 2015, 09:58:17 »
Цитата: Елена Лазина
И Вы эти 25 руб платите? Мне в платежках этого не выписывают.


Да, плачу, не помню как называется эта статья, но думаю что у вас она тоже есть. Кстати, мне эту сумму как раз в платёжках и указывают и она пока основная, как расход по коммуналке, т.к. пока я там не живу, ремонт идёт.

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #16: 31 Август 2015, 09:45:36 »
В платежку включают 100 руб. на обслуживание помыв очного пункта. Кто-нибудь хоть раз проехал через этот пункт?  Завтра спрошу, на каком основании собирают 100 руб. ежемесячно за услугу, которой никто не пользуется.

Andre

  • Гость
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #17: 21 Сентябрь 2015, 12:47:49 »
Добрый день. Вчера выдали очередную платёжку :
Компенсация затрат по эл.энергии  - 539.77
Обеспечение пропускного режима  -   130.00
Обслуживание домофона           -   17.03
Обслуживание территории посёлка2 - 416.64
Организация поставки газа        - 1770.91
Освещение территории             - 106.45
Содержание сетей водоотведения 2 - 1831.48    
Содержание сетей водоснабжения 2 - 1799.16
Содержание мест общего пользования- 936.48
Итого: 7463.06
Ой, ещё есть: Содержание и ремонт МКД - 386.14 (Что за МКД, сам не знаю)
Хорошие счета выставляют!!!

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #18: 21 Сентябрь 2015, 13:06:38 »
Непонятно что за обслуживание территории посёлка2? Обслуживание 2-ой очереди? Но там стройка идёт, какое может быть обслуживание? Или застройщик решил все свои затраты перенести на тех, кто принял квартиры? У меня освещение территории 300.  А обслуживание помывочного пункта в размере 100 руб. у вас нет? Плата за домофон тоже непонятная. У нас в подъезде никто не живёт, но рабочие сказали, что домофон не работает (кто-то уже поставил), а к договору есть приложение, в котором все ремонтные работы по домофону оплачиваются дополнительно.
Делаем вывод: если не "прижимает" и если квартиры не в ипотеке - не принимать квартиры без кадастрового паспорта.  

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #19: 21 Сентябрь 2015, 14:25:19 »
А это за однушку, двушку или трешку? Или там не большая разница будет?

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #20: 21 Сентябрь 2015, 14:56:24 »
Цитата: Andre
Добрый день. Вчера выдали очередную платёжку :
Хорошие счета выставляют!!!

Это неадекватные (не реальные) деньги. Увеличены минимум в два раза. Надо востребовать официальную тариф-калькуляцию.
Я сейчас плачу за 2-х комнатную квартиру 81 кв. метр (с двумя лоджиями) в новом кирпичном доме с лифтом - 4,5 тыс.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2016, 20:26:10 от AlexZW »

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #21: 21 Сентябрь 2015, 14:57:40 »
Цитата: leshka_m
А это за однушку, двушку или трешку? Или там не большая разница будет?


У меня за 1-ку, судя по суммам, у товарища тоже 1-ка. Из договора я поняла, что обслуживание территории рассчитывается исходя из метража квартиры. Сейчас подумала, что за охрану и свет берут с человека, но точно посмотрю в договоре. Кстати, по акту у меня квартира 42,3 м.кв., но вчера опять  измерила все заново электронным дальномером - получилось 41,68. А если с каждой квартиры по 0,62 м.кв умножить на стоимость услуг, которые рассчитываются из метража, то застройщик и ук будут иметь неплохие премиальные. Надо посчитать насколько мои платежи увеличиваются с таким замером от застройщика. Пока ничего предпринимать не буду, т.к. буду  делать перепланировку и оформлять через БТИ, тогда замер при мне будут делать.

Nataliya

  • Пользователь
  • **
  • 81
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #22: 21 Сентябрь 2015, 15:32:54 »
Добрый день! Тоже получила платежку. Однокомнатная квартира 42,7 м2. Сумма за август 5 887,35 руб. + договор управления многоквартирным домом 416,36 руб.,  итого 6 303, 71 руб.
А теперь по статьям (проверить очень легко).

1.   Компенсация затрат по электроэнергии – указываются показания счетчиков. УК считает: показания счетчиков ((Т1+Т2 текущий месяц) – (Т1+Т2 предыдущий месяц))  х 3,50 руб./КВтч. Это понятно, но мне в этом месяце, к моим показаниям добавили еще несколько Квт/ч. Буду выяснять.
2.   Обеспечение пропускного режима в соответствии с договором компенсации затрат составляет 130,00 руб. в месяц.  В платежке начислено 50,32 руб. Проверяем: я подписала акт приемки-передачи квартиры 20 августа, следовательно рассчитываем затраты пропускного режима на 1 день в августе, а затем умножаем на количество дней пользования этой услугой (130,00/31*12=50,32) – верно.
3.   Обслуживание домофона и обслуживание территории поселка  – аналогично с охраной. Цифры в платежке правильные.
4.   Организация поставки газа – мой расход газа за август в платежке увеличен в два раза, вместо 33 м3 расчет идет за 66 м3. Также нужно выяснять.
5.   Освещение территории общего пользования -  арифметически рассчитано правильно, но, по сути, освещаться полностью ЖК стал только в сентябре, до этого горели несколько фонарей, да и то не всегда. Поэтому считаю, что данные  затраты включены необоснованно. Да, в августе горели фонари, но не все. А расчет идет, как будто они все функционировали. Нужно выяснять.
6.   Содержание сетей водоотведения и водоснабжения  - в платежку включены разовые платежи из соглашения о компенсации затрат -  1831,48 руб. за стоки  и 1799,16 за воду. Эти суммы  до конца года, так как у УК нет тарифов на водоснабжение и водоотведение.  
7.   Услуги по содержанию мест общего пользования. До подписания акта приема- передачи квартиры все затраты по содержанию ЖК входили в эту статью, и по моей квартире составляли 1450,00 руб. в месяц. Соответственно, после подписания акта, затраты по содержанию ЖК перегруппировались, что-то из этой статьи  вошло в соглашение о компенсации затрат, а что-то в договор управления многоквартирным домом. Расчет верный: 1450/31*19 = 888,71 руб.
8.   Содержание и ремонт МКД – это договор управления многоквартирным домом. У меня по этому договору сумма 1075,61 руб. По сути этот договор частично заменил статью «услуги по содержанию мест общего пользования». Расчет верный 1075,61/31*12 = 416,36 руб.

Таким образом, соседи, внимательно следите за корректностью отражения в платежках данных ваших приборов учета. В следующем месяце (для тех, кто подписал акты в августе) не должно будет статей: содержание сетей водоснабжения и водоотведения, услуги по содержанию мест общего пользования.

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #23: 21 Сентябрь 2015, 16:37:27 »
Наталья, у вас тоже нет суммы за обслуживание помывочного пункта? Или эта статья включается только при наличии машины? Я в прошлом месяце не давала показания счётчиков, за электроэнергию мне посчитали меньше, чем у меня есть по факту (взяли расход предыдущего месяца).

Nataliya

  • Пользователь
  • **
  • 81
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #24: 21 Сентябрь 2015, 16:44:22 »
Ольга, от Вас впервые узнаю о помывочном пункте. Где он находится?

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #25: 21 Сентябрь 2015, 16:57:53 »
Цитата: Nataliya
Ольга, от Вас впервые узнаю о помывочном пункте. Где он находится?

Завтра спрошу, т.к. я через него никогда не ездила, но за что-то мне регулярно приписывают в каждую платёжку 100 руб.

Nataliya

  • Пользователь
  • **
  • 81
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #26: 21 Сентябрь 2015, 17:01:36 »
Спасибо.

Ded

  • Пользователь
  • **
  • 33
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #27: 21 Сентябрь 2015, 19:25:13 »
Здравстуйте, соседи! Все платежи выставляемые УК должны быть расписаны за какие потребленные услуги нами, выставлены счета.Если этого нет, или услуга не предоставлена или предоставлена не вполном объеме,мы вправе не платить, а абращаться на горячую линию правительства Москвы. Наш ЖК находится в одном Федеральном округе и соответственно тарифы везде одинаковы, кроме возможных тарифов на содержание охраны и тп.Также и за потребленную электроэнергию на освещение дорог поселка подъездов домов.Управляющей Компании выставляется счет Мосэергосбытом за потребленную электроэнергию, а мы должны оплачивать именно за освещение той территории которая непосредственно относится к жилам домам, а не к стройке. Пусть УК предоствит счета.В период становления новых поселков, управляющие стараются нажиться на "ровном" месте.Так и с "зеленкой", при сдаче комплексов, обязанность по озеленению лежит на застройщике и на нем гарантия по приживлению газонов, кустарников и деревьев.

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #28: 21 Сентябрь 2015, 20:45:55 »
Ольга15. Помывочный пункт исключили из оплаты после ввода в эксплуатацию. Я уточнял. Хотя изначально эта часть поборов была довольно абсурдной.

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Оплата коммунальных услуг
« Ответ #29: 22 Сентябрь 2015, 11:12:33 »
Цитата: Денис Терентьев
Ольга15. Помывочный пункт исключили из оплаты после ввода в эксплуатацию. Я уточнял. Хотя изначально эта часть поборов была довольно абсурдной.



У  меня он есть, уточню, пусть пересчитывают.  Спасибо.