Заказать ремонт

Телевидение

  • 139 Ответов
  • 168817 Просмотров

Nadi

  • Ветеран
  • *****
  • 503
Телевидение
« 23 Январь 2016, 18:22:03 »
Краткое ЧаВо:
1. Общего антенного кабеля как в многоэтажках нет и скорее всего не будет  - каждый сам по своим потребностям.
2. Антенный кабель проводится на крышу своими силами через стояк, в котором для этого отведена 100мм труба. Туда же можно вдеть кондиционер и пр.  Тащить пачки проводов через подъезд не вижу смысла, а выглядит это некрасиво. Для триколора нужно заложить два! коаксиальных кабеля на крышу.
3. Спутниковые и прочие антенны устанавливать на фасаде запрещено правилами проживания - только на крыше.
4. Очевидно-доступные способы доставки телевещания в квартиру:
    а. Простая антенна для эфирного ТВ:
        - аналоговое ТВ - сколько поймаете, качество так себе, принимает любой телеящик хоть КВН.
        - цифровое ТВ стандарта DVB-T2 с вышки в Бутово - около 30 центральных каналов в цифровом качестве. Необходима поддержка телевизором или доп приставка.
        - вещание бесплатно
        - Цифровое тв в процессе развития - могут быть перебои, но когда-то оно достроится до стабильности. 
    б. Спутниковое ТВ - Триколор, НТВ+ и т.д и т.п.
        - 300 и более каналов - в зависимости от тарифа
        - абонентская плата
        - можно купить оборудование и самому найти бесплатный спутник, но каналы там будут непривычные.
        - нужен ресивер к каждому телевизору или встроенная поддержка.
    в. IP-тв от единственного провайдера Citylan
       - транслирует НТВ+ в локальную сеть.
       - нужно подключение к провайдеру
       - нужна поддержка телевизором и или дополнительная приставка к телевизору.



Задумались над вопросом телевидения в нашем ЖК. Будет ли коллективная антенна или нам надо самим скооперироваться и установить коллективную антенну . Или обвесим фасады тарелками  антеннами.
Поделитесь своими мыслями уважаемые соседи.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2017, 15:32:55 от AlexZW »

Nadi

  • Ветеран
  • *****
  • 503
Телевидение
« Ответ #30: 24 Январь 2016, 23:42:40 »
Спасибо. Я к сожалению в тонкостях не разбираюсь. Запишу с Ваших слов.
Предложу соседям.
Еще раз спасибо  

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Телевидение
« Ответ #31: 25 Январь 2016, 09:56:02 »
Я бы и договорилась с соседями по стояку но как-то не могу их днем с огнем отыскать)
17 квартира в 13 (ныне восьмом доме) - это квартира призрак))

Nadi

  • Ветеран
  • *****
  • 503
Телевидение
« Ответ #32: 25 Январь 2016, 10:10:16 »
Не все купили  для проживания.

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Телевидение
« Ответ #33: 25 Январь 2016, 10:19:18 »
Цитата: vstokarev
В чем проблема то ТВ от текущего провайдера подключить?
Что касается коллективной спутниковой антенны - не забывайте, что для каждого ресивера нужен отдельный выход с конвертера. Я не видел конвертеров с более чем 4 выходами. То есть от такой антенны будет идти 4 кабеля - теоретически можно подключить 4 квартиры (но по одному ТВ в каждой квартире, либо несколько ТВ, но с одним и тем же сигналом на каждом).


Можно установить мультисвич и тогда хватит на все квартиры в подъезде. Есть они даже пассивные, что бы не подключить к электричеству. Но надо понимать, что скорее всего в квартире вы захотите подключать не один ТВ, а значит нужно столько коаксиала заводить в квартиру сколько точек. Если делать разводку по ТВ к каждую комнату трешки + кухню, то получается 4 точки, а значит выгоднее подключить отдельную антенну. А вот однушкам выгодно объединяться для удешевления подключения.

Стоимость просмотра через спутник стоит 100 рублей в месяц, у нашего провайдера 89 руб. Цена входного билета примерно одинаковая, а если подключаете и интернет, то считай в выигрыше Так что выбирайте сами.

Александрдом9

  • Пользователь
  • **
  • 95
Телевидение
« Ответ #34: 25 Январь 2016, 10:19:34 »
Касательно нашего дома. Я еще в мае триколор поставил, видел еще антенны соседей на крыше. Коллективная антенна в наше время сродни с коммунизмом) У всех свои предпочтения, благо выбор сейчас есть.

Nadi

  • Ветеран
  • *****
  • 503
Телевидение
« Ответ #35: 25 Январь 2016, 10:22:54 »
Всем спасибо

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Телевидение
« Ответ #36: 25 Январь 2016, 13:36:31 »
есть еще более халява. Я когда жил в 10 доме нашего ЖК, то смотрел ТВ через интернет. Подключил модем Мегафона к телевизору и смотрел все каналы бесплатно. Но конечно о HD тут речи не идет. И вечером все тормозит конечно. Сейчас со спутника смотрю 20HD каналов + 200 SD за 100 рублей в месяц.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Телевидение
« Ответ #37: 25 Январь 2016, 13:42:07 »
Цитата: vstokarev
...не забывайте, что для каждого ресивера нужен отдельный выход с конвертера. ...теоретически можно подключить 4 квартиры (но по одному ТВ в каждой квартире, либо несколько ТВ, но с одним и тем же сигналом на каждом).

не совсем так:
никто не запрещает подключить к выходу конвертера разветвитель (он же в народе "краб", только спутниковый, а не простой эфирный) и подавать сигнал на несколько ресиверов, решить вопрос с питанием конвертера (не все крабы его пропускают, и нужно чтоб питал кто-то один). Если  возникнут заморочки с уровнем сигнала, тада нужен усилитель. Думаю, этим всем и занимается озвученный Вадимом мультисвич(питает, усиливает, размножает выходы), но конвертером с 4 выходами в минимальной конфигурации тоже можно обойтись. Не забываем, что мультисвич не отменяет ресивера на каждый телеящик после него.
 Да, кстати, 100р конечно мелочь, но если кто вдруг не хочет тратить даже их на зомбоящик можно вспомнить про халяву со спутников типа Hotbird - набор каналов там конечно не совсем привычный, но такой вариант тоже есть..

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Телевидение
« Ответ #38: 25 Январь 2016, 13:45:20 »
тада уж торренты - качаем и смотрим то, что хотим и когда хотим, а не то, что покажут и  хоть в 4К, если найдем.. :)

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Телевидение
« Ответ #39: 25 Январь 2016, 13:49:45 »
А за это можно и схлопотать штраф, а за распространение тюрьма. Как человек стоящий при зарождении интернета в России, то я против. И вам не советую

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Телевидение
« Ответ #40: 25 Январь 2016, 14:04:43 »
да, да.. 8)
тогда уж озвучим остальную халяву(законную):
вполне возможно можно ловить цифровое эфирное тв;
можно слушать радио;
можно смотреть ковер(нужны спец билеты);
можно смотреть в окно, там природа и дизайн поселка или окно соседки;
можно развивать воображение;
можно даже снимать самому и потом смотреть.. :)

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Телевидение
« Ответ #41: 25 Январь 2016, 14:07:16 »
У нас не ловит цифровое ТВ, как и аналоговое ТВ с комнатной антенны. Мы все таки находимся в низине.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Телевидение
« Ответ #42: 25 Январь 2016, 14:44:13 »
согласно карте покрытия, цифра сейчас прилетает к нам с останкино, посему да - чтоб поймать надо хорошенько подпрыгнуть и с усилителем, НО, согласно той же карте, строится новая вышка в южном бутово и по радужным заявлениям :
"В 2016 году РТРС планирует завершить строительство цифровой эфирной телесети во всех регионах. Охват населения «цифрой» будет доведен до целевого показателя 98,4%."
ну т.е. когда-то (и могет даже очень скоро) она построится и будет у нас цифра ловиться "на гвоздик" - особенно с третьего этажа... :)

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Телевидение
« Ответ #43: 25 Январь 2016, 14:49:08 »
Если в бутово будет вышка, то шанс очень большой на нормальное качество. Ведь бутово в 10 минутах езды от нас.

 Большое спасибо. Тогда пока не буду покупать дополнительные модули для ТВ у спутникового оператора. Часть ТВ буду брать по цифровой эфирке, а гостиную и кухню от спутника.  

vstokarev

  • Постоялец
  • ***
  • 152
Телевидение
« Ответ #44: 25 Январь 2016, 15:54:51 »
Эфирные антенны в любом случае уже в прошлом. Когда-нибудь наступит конец эфирному телевещанию и он уже не за горами. Если и ставить "просто антенну", то только для цифрового ТВ.
AlexZW, спасибо за поправку, я тоже перепроверил - действительно, сплиттеры можно поставить и после конвертера, но если потребителей будет много, то без усиления сигнала не обойтись. И да, ресивер конечно на каждый ТВ нужен. А кто любит халяву - для тех есть еще кардшаринг :)