Заказать ремонт

Умягчение и фильтрация воды

  • 89 Ответов
  • 146114 Просмотров

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Умягчение и фильтрация воды
« 26 Январь 2016, 16:01:34 »
Сводка обсужденного в теме



Соседи хочу узнать ставил ли кто-нибудь умягчитель.
Согласно выложенному анализу у нас очень жесткая водица в поселке.
Я начала сегодня исследовать вопрос и выяснила, что относительно недорогие варианты фильтров с картриджем на основе смолы (Аквафор, Барьер) не совсем нам подходят. Картриджа в Аквафоре хватает на 800 литров, а в барьере на 2100. Стоит такой картридж 2600 рублей, а меня надо будет каждую неделю.

Я не вижу выходят как поставить прибор для умягчения размером со "стиральную машинку". стоимость такого прибора сразу высокая но зато он за несколько месяцев оправдывает свою цену. Но самое большое зло - это найти для этого девайса место, которого в нашем маленьком жилье и так недостаточно.
« Последнее редактирование: 10 Май 2016, 16:27:54 от AlexZW »

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #30: 25 Февраль 2016, 11:54:30 »
Жесть какая-то! Нам теперь всю квартиру надо заставить фильтрами, насосами, бесперебойниками и датчиками? Столько заморочек!(((

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #31: 25 Февраль 2016, 11:58:31 »
RE:
<< Жесть какая-то! Нам теперь всю квартиру надо заставить фильтрами, насосами, бесперебойниками и датчиками? Столько заморочек!>>
Вы еще забыли
Еще бы надо миниатюрную бесперебойную ядерную станцию, автоматический собиратель протечек и термоядерную сушилку стен и потолков.
Я ничего не упустил ?

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #32: 25 Февраль 2016, 11:58:50 »
Цитата: СветланаМН
Т.е. у вас будет 2 отдельных фильтра: на холодную и горячую воду?  Вообще-то, я думала, что можно 1 фильтр поставить на вход воды в квартиру, а далее, можно только отдельно на питьевую поставить.

Не совсем так. У нас на входе холодной вводы стоит фильтр. И это все по фильтрам.
Другое дело, что на ввод котла мы ставим умягчитель, что бы котел не накрылся.

Кстати написано, что после этого средства пить воду можно. Но в любом случае для питья у нас стоит кулер с бутылками на 19 литров.
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 18:02:05 от AlexZW »

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #33: 25 Февраль 2016, 12:02:53 »
Цитата: vademaster

Кстати написано, что после этого средства пить воду можно.

состав средства в студию или название хотя бы..

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #34: 25 Февраль 2016, 12:03:01 »
Цитата: vademaster
Не совсем так. У нас на входе холодной вводы стоит фильтр. И это все по фильтрам.

А фильтр какой стоит? Возможно, вы уже писали, но форум большой, искать замучаешься..
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 18:03:27 от AlexZW »

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #35: 25 Февраль 2016, 12:18:18 »
Цитата: AlexZW
Цитата: vademaster

Кстати написано, что после этого средства пить воду можно.

состав средства в студию или название хотя бы..


А ХЗ, я не большой специалист и не узнавал. Мне достаточно, что менеджер порекомендовал это.

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #36: 25 Февраль 2016, 12:32:29 »
Умягчитель и обезжелезиватель - это два разных прибора.
У меня приобретен умягчитель кабинетного типа на основе ионобменной смолы.
При этом если уровень железа превышает норму, то для ионобменной смолы это нагрузка которая сокращает срок ее действия.

Я не знаю из чего сделан умягчающий порошок который используется в приборчике, который рекомендовал Vademaster.

Если говорить про кабинет, то после умягчения таким способом для питьевой воды надо поставить фильтр. Рекомендуют ставить обратный осмос. Можно пить и так, вода пригодна, но зачастую людям не нравится ее вкус.
Соли магния и кальция замещаются на натрий, и вода может приобретать солоноватый вкус.

lillo

  • Старожил
  • ****
  • 408
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #37: 25 Февраль 2016, 12:33:37 »
Цитата: СветланаМН
А фильтр какой стоит? Возможно, вы уже писали, но форум большой, искать замучаешься..
Перейдите пожалуйста на первую страницу данной темы, там подробно мною все расписано+приведены ссылки.
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 18:06:40 от AlexZW »

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #38: 25 Февраль 2016, 12:39:26 »
Менеджер в МТК сказал так, что если вы хотите установить прибор для нескольких источников, то покупайте умягчитель кабинетного типа. Если только на одну позицию, то хватит и того,  что я показал ранее.  Так как у нас одна позиция -котел, то нам и недорого устройства хватит.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #39: 25 Февраль 2016, 13:13:15 »
Цитата: vademaster

А ХЗ, я не большой специалист и не узнавал. Мне достаточно, что менеджер порекомендовал это.

для хим. смягчения есть препараты которые не портят воду в плане питья, но они, я так понял, стоят как небольшой самолет и доп оборудования требуют, а тут:
"в дозаторах Quаntomat и Picomat используются минеральные вещества, представляющие собой комплекс фосфатосодержащих минералов"

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #40: 25 Февраль 2016, 13:15:57 »
Ничего сказать на эту тему не могу. Мне одно обещали, что в котле не будет образовываются накипь. А мне это и надо.

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #41: 25 Февраль 2016, 13:23:03 »
Посмотрела стоимость этих умягчителей, что-то мне наша вода показалась совсем даже ничего.. Хочется по нормальной адекватной цене и с выполнением возложенных функций, а не желание ставить ещё фильтры... И места они занимают много, я на 3-м этаже, всё пространство воздуховода занято трубами соседей.
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 18:05:05 от AlexZW »

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #42: 25 Февраль 2016, 13:23:09 »
Вот вот. Поэтому мне порекомендовали поставить только это http://www.mtk-gr.ru/katalog/filtry-dlja-vody-umjagchiteli-ochistka-vody-ot/poroshkovyj-dozator-piccomat-1-2 на котел, что бы он не накрылся.

Мы же в стиралку и посудомойку добавляем соль, вот и в котел надо.

А все фильтры это излишество для богатых.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #43: 25 Февраль 2016, 14:00:08 »
ну а магнитный-то преобразователь не привлекает? его можно ставить на ввод в квартиру и фосфатов нет и менять ничего не надо.. я думаю именно про такой..

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #44: 25 Февраль 2016, 14:01:37 »
Ни один специалист мне такой не рекомендовал. А этот почему-то советуют все.