Заказать ремонт

Умягчение и фильтрация воды

  • 89 Ответов
  • 146158 Просмотров

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Умягчение и фильтрация воды
« 26 Январь 2016, 16:01:34 »
Сводка обсужденного в теме



Соседи хочу узнать ставил ли кто-нибудь умягчитель.
Согласно выложенному анализу у нас очень жесткая водица в поселке.
Я начала сегодня исследовать вопрос и выяснила, что относительно недорогие варианты фильтров с картриджем на основе смолы (Аквафор, Барьер) не совсем нам подходят. Картриджа в Аквафоре хватает на 800 литров, а в барьере на 2100. Стоит такой картридж 2600 рублей, а меня надо будет каждую неделю.

Я не вижу выходят как поставить прибор для умягчения размером со "стиральную машинку". стоимость такого прибора сразу высокая но зато он за несколько месяцев оправдывает свою цену. Но самое большое зло - это найти для этого девайса место, которого в нашем маленьком жилье и так недостаточно.
« Последнее редактирование: 10 Май 2016, 16:27:54 от AlexZW »

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #45: 25 Февраль 2016, 14:12:03 »
может специалист просто не в курсе? :)

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #46: 25 Февраль 2016, 14:17:37 »
Ну для примера в стиральную и посудомоечную  машину вы же спите соль, а не ставите преобразователь. Вот в котле тоже нагревательный элемент, как и там. Конечно отличается, но все же. Поэтому я буду больше доверять проверенным видам, чем того, что вообще не знаю.

Может у нас разные цели конечно. Но у меня именно, что бы не загнулся котел.

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #47: 25 Февраль 2016, 14:23:31 »
Я не верю в магнитный перобразователь. Здесь его уже обсуждали.
Если бы вопрос жесткости воды так дешево и эффективно решался, то все остальные дорогие меры умерли бы своей смертью

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #48: 25 Февраль 2016, 14:34:53 »
кстати не сыпем: стиралку иногда промываем чистопланом (лимонка с активаторами) - машинке 14лет, работает и тен(нагреватель) чист как у кота подробности..
но у нас и вода не из скважины - обычный горводоканал посему до сих пор не заморачивался.. хотя она тоже не сахар по жесткости, а уж железа воще добывать можно..

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #49: 25 Февраль 2016, 14:54:18 »
Цитата: Rosaodorata
Я не верю в магнитный перобразователь. Здесь его уже обсуждали.

однако их продают и применяют..
я его и "обсуждал" - меня убедило обоснование принципа.. речь конечно не про тот дурной прибор, с которого начали обсуждение..
ну да ладно я не продавец убеждать не буду.. :)

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #50: 25 Февраль 2016, 15:02:48 »
Ну это вы, а читая инструкцию от машинки я понимаю, что соль / колгон надо засыпать всегда.

lillo

  • Старожил
  • ****
  • 408
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #51: 25 Февраль 2016, 15:04:12 »
Смотрите если бы этот магнитный преобразователь (или как его там...) был бы эффективен то я думаю что наши инженера и проекеровщики нашего поселка поставили бы его на ВЗУ это стоило бы не 1 лям деревянных, а в десятки раз дешевле и закрыли бы вопрос с качеством воды, если этого не делают, значит это только развод на деньги. Это мое мнение. Я доверяю порошкообразым умягчителям и так же использую в посудомойку и стиралку средства смягчающие воду, на котел нужно ставить порошкообразный умягчитель, вода при этом остается питьевой, он даже предназначен из НЕ питьевой делать питьевую. В крайнем случае можно сделать анализ воды в лаборатории для собственного успокоения и жить спокойно.
Это мое мнение!

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #52: 25 Февраль 2016, 15:58:49 »
Цитата: AlexZW
кстати не сыпем: стиралку иногда промываем чистопланом (лимонка с активаторами) - машинке 14лет, работает и тен(нагреватель) чист как у кота подробности..
но у нас и вода не из скважины - обычный горводоканал посему до сих пор не заморачивался.. хотя она тоже не сахар по жесткости, а уж железа воще добывать можно..



Я долго анализировала вопрос, общалась со специалистами, читала про воду и решила купить дурной прибор большой и дорогой.
Буду делиться ощущениями от использования.

Вы тоже нас не забывайте делитесь впечатлениями от магнитного преобразователя.

PS пока читала про фильтрация сильно озадачилась вопросом качества именно питьевой воды и ее влиянием на организм. Идеального набора фильтров для получения нужной воды пока не нашла. Покупать воду тоже не считаю панацеей, так как ее скорее всего чистят тем же, что будет стоять у меня))
Получила совет покупать дополнительно минеральную воду и употреблять на ежедневной основе.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #53: 25 Февраль 2016, 16:29:06 »
Цитата: Rosaodorata
купить дурной прибор большой и дорогой.

пардон, неаккуратно выразился - я имел ввиду прибор "аля магнитный преобразователь" с которого началось обсуждение про магнитообработку. :)
 А ваш девайс он ведь не только смягчитель, но, если не ошибаюсь, еще и каталитический фильтр на прочие примеси? посему и цена.. а подмешиватели они сопоставимо стоят..

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #54: 25 Февраль 2016, 16:40:08 »
Цитата: lillo
нужно ставить порошкообразный умягчитель, вода при этом остается питьевой, он даже предназначен из НЕ питьевой делать питьевую.

потрясающе... - посредством подмешивания полифосфата питьевая получается? ну хотя все грибы они съедобные как минимум один раз.. :)
магистральный преобразователь и стоить будет по магистральному масштабы-то другие.. но я, как уже сказал. убеждать не собирался - котла у меня пока нет, проверить мне  не на чем, а в лабораторных условиях эксперименты ставить накладно шибко.. :)

lillo

  • Старожил
  • ****
  • 408
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #55: 25 Февраль 2016, 16:54:20 »
Цитата: AlexZW
магистральный преобразователь и стоить будет по магистральному масштабы-то другие..
Я прекрасно понимаю что цена будет не такая как у бытового, будет дороже, но всеравно дешевле в десятки раз чем умягчитель
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 18:10:57 от AlexZW »

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #56: 25 Февраль 2016, 18:11:12 »
Про "колгон" - считаю чистым разводилом на дензнаки. Сестра всю свою сознательную жизнь, как он появился - пользуется им, я - никогда, даже не заморачиваюсь особой чисткой машинки. Результат - она за 10 лет поменяла 4 машины, т.к. летит электроника, а тэн и барабан как были чистыми, так и остаются. Я всего 2 раза, и то из-за собственной вины - запихнула в машинку вещь, которая мокрая весит в несколько раз больше, чем сухая, моя машинка такого издевательства не вынесла, погорел блок, который отдельно стоит 8,5 тыс., да его ещё и найти - проблема. Стараюсь избегать сухих порошков, они иногда плохо в воде растворяются и происходит налипание, но спасает осмотр после каждой стирки.

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #57: 25 Февраль 2016, 18:25:38 »
Каждому свое. Мы используем и нас устраивает

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #58: 25 Февраль 2016, 18:26:31 »
Цитата: СветланаМН
Про "колгон" - считаю чистым разводилом на дензнаки.

+500

lillo

  • Старожил
  • ****
  • 408
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #59: 25 Февраль 2016, 18:37:17 »
Я брала калгон и разводила в воде, вода значительно смягчалась, это было видно на ощупь, это как пищевой соды кинуть в воду и она смягчается. Поэтому я уверена что калгон работает, а именно воду смягчает, а это именно то что нужно во всяком случае у нас в Андерсене. Может быть в Москве вода более мягкая и применение калгона не требуется или не обязательно, у нас это обязаловка, ну если конечно мы хотим чтобы наша техника подольше нам послужила. А использовать калгон или нет, это решает каждый сам за себя. И еще, я пользуюсь всегда исключительно жидкими гелями, мне они нравятся больше и качество стирки как мне кажется выше (хотя возможно и ошибаюсь) и они по моему немного смягчают воду.