Заказать ремонт

Соображения про смену УК и ТСЖ

  • 20 Ответов
  • 29918 Просмотров

Алексей Гуров

  • Пользователь
  • **
  • 26
Соображения про смену УК и ТСЖ
« 06 Апрель 2015, 23:55:10 »
Периодически на форуме проскальзывают революционные соображения о смене существующей УК на новую или замене ее на ТСЖ.
У кого есть соображения на этот счет или желание просто помусолить тему предлагаю делать это тут и только тут.




А вообще по закону может сами создадим управляющую компанию?Это реально?
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 18:26:39 от AlexZW »

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Соображения про смену УК и ТСЖ
« Ответ #1: 07 Апрель 2015, 01:08:51 »
По новым  ,, правилам игры в ЖКХ,, можем поменять на другую....а вот создадим свою УК ....как Вы это представляете? Ну интнресно даже?

Алексей Гуров

  • Пользователь
  • **
  • 26
Соображения про смену УК и ТСЖ
« Ответ #2: 07 Апрель 2015, 01:27:11 »
А как УК собирают.Найдём бригадира, рабочих, бухгалтера, электриков и т.д. Будет жёсткий кастинг, как на первом канале. А потом по итогам СМС голосования, выберем лучших.Судя по собранию жильцов, у нас есть многие  кандидаты, да работать рядом с домом и на благо нашему ЖК мне кажется как минимум приятно!:-)

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Соображения про смену УК и ТСЖ
« Ответ #3: 07 Апрель 2015, 16:59:30 »
Алексей Гуров. У вас столько энергии, я поражаюсь. Как будто у вас прямые поставки из Колумбии налажены. По сути вопроса. Собирают кубик рубика, а компании в основном создают. Ваши представления об управлении имущественным комплексом удивляют глубиной познаний. Ну а что - назначим бригадира, над ним поставим смотрящего. Он будет все непонятки разруливать, мужиков на работу отправлять, общак хранить...

Алексей Гуров

  • Пользователь
  • **
  • 26
Соображения про смену УК и ТСЖ
« Ответ #4: 07 Апрель 2015, 17:17:16 »
Довелось мне пообщаться с одним человеком,так он сам и создал УК .Правда из трёх человек.Так и работает , весь дом ему благодарен.Сократили расходы на треть

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Соображения про смену УК и ТСЖ
« Ответ #5: 07 Апрель 2015, 17:36:33 »
В нашем случае лучше создавать  ТСЖ, но чтобы что-то организовывать необходимо получить право собственности. А сейчас мы пока можем только доставать УК  своими запросами и требованиями (это в общем-то нормально в новостройках). Может при заселении всё окажется не так уж плохо и созданная застройщиком УК будет выполнять возложенные на неё обязанности и первое впечатление окажется обманчивым. Хотя, с учётом нынешних реалий и того что мы видим на объекте сейчас, сомневаюсь я что застройщик создал УК в мыслях и заботах о будущих жильцах, а не о собственном кармане...

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Соображения про смену УК и ТСЖ
« Ответ #6: 07 Апрель 2015, 21:40:21 »
Вопреки мнению обывателя - управляющая компания абсолютно не прибыльный, а зачастую убыточный бизнес. Зарабатывать на этом деньги можно только имея на обслуживании целый микрорайон, застроенный многоэтажками. Причем жилой фонд должен быть не старше десяти лет. И то, нормальные деньги можно иметь только путем кроилова, с использованием плохо квалифицированного дешевого персонала, недостаточным количеством дворников, экономии на ремонтах и обслуживании МОП/общего имущества и благоустройстве. А еще есть огромное количество неплательщиков. Их бывает в среднем от 5 до 20 %, в зависимости от уровня дома и его жителей. И вся эта дебиторка давит на управляющего, потому-что за ресурсы он расчитывается в определенное число каждого месяца. И поставщикам ресурсов глубоко плевать, что УК не собрала нужное количество средств с жильцов за воду, отопление и канализацию. И управляющие компании берут кредиты, чтобы закрыть кассовый разрыв и заплатить поставщикам. А отключить неплательщика от инженерных сетей можно только по решению суда...замкнутый круг. Такая же история в строительстве. Суперприбыли давно в прошлом. Застройщик закладывает прибыльность проекта в 30-40 %. То есть себестоимость строительства 1000 руб. за метр, а продажная стоимость метра 1400 рублей. Но это все фигня. Потому-что помимо денег дольщиков, которые начинают поступать значительно позже начала проекта, застройщик использует кредитные ресурсы - дорогие кредитные ресурсы. И в нашей стране риски настолько велики и разнообразны, что любой косяк, будь то падение курса рубля, неправильно оцененная маркетологами целевая аудитория проекта, неправильно выбранная локация, неправильно выбранные поставщики, подрядчики, проектировщики, изменения в налоговом законодательстве, инфляция свыше 10% и.т.д  За считанные месяцы превращают проект в убыточный. Любой фактор в отдельности или их сочетание могут похоронить и проект, и застройщика, и мечты людей о собственном жилье. Так что я бы предложил  в преддверии праздников всем помолиться, чтобы Андерсен достроили и ввели в эксплуатацию.

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Соображения про смену УК и ТСЖ
« Ответ #7: 07 Апрель 2015, 21:45:37 »
А еще очень рекомендую людям стенающим о том, что скважины и очистные принадлежат "третьим лицам" почитать свой ДДУ. Пункт 8.7. Там изложено, что является долевой собственностью. А потом обсудить - нужны ли вы застройщику после завершения строительства, будет ли он насаждать вам свою УК и сколько вы будете платить за содержание всего этого добра, включая земельный участок на котором стоит наш ЖК.

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Соображения про смену УК и ТСЖ
« Ответ #8: 07 Апрель 2015, 22:24:40 »
Когда я захожу на наш сайт - у меня начинается депрессия от всех комментов и высказываний. Неужели нет вообще ничего хорошего????????????

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Соображения про смену УК и ТСЖ
« Ответ #9: 08 Апрель 2015, 08:50:44 »
Если по принципу- у соседа хуже..
у нас не все плохо, я знаю где хуже ;)
а на счет ТСЖ, их не отменили? там 90%мошенники были

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Соображения про смену УК и ТСЖ
« Ответ #10: 08 Апрель 2015, 10:33:58 »
Да вроде начали ликвидировать ТСЖ потихоньку, но сейчас все стихло. ТСЖ само по себе штука хорошая, но в наших условиях и с нашей законодательной базой - приют для мошенников и негодяев. Вопрос альтернативы? Вот мы скоро все станем совладельцами общего имущества. И как им управлять, как его содержать? Как определять размеры платежей на содержание? Народное вече создавать, где никто ни за что не отвечает и никто ничего не понимает? Тысяча человек никогда не договорится между собой-это факт. Отдать все на откуп УК без контроля - будем иметь Детройт через год. Я пока вижу только перспективу создания правления, ревизионной комиссии, чего-то типа бюджетного комитета и работать с УК, которая будет у нас полюбому до продажи 90% квартир.


Наталия Юрьевна

  • Пользователь
  • **
  • 1
Соображения про смену УК и ТСЖ
« Ответ #12: 06 Октябрь 2017, 09:17:35 »
Жилищный Кодекс  Раздел VIII статья 161 часть7. "Любой собственников многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи. (открытый конкурс с публикацией)

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Соображения про смену УК и ТСЖ
« Ответ #13: 06 Октябрь 2017, 09:43:08 »
Цитировать
<<Жилищный Кодекс  Раздел VIII статья 161 часть7. "Любой собственников многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи. (открытый конкурс с публикацией)>>
Это здравая и единственно правильная мысль. Обьявить конкурс на УК. Причем, все соискатели должны представить их калькуляцию оплаты всех статей жильца Андерсен. Победителем будет тот, который представит наименьшую без утраты количества и качества услуг в поселке.
P.S. Для примера. Я сейчас живу в новой квартире (с двумя лоджиями в доме с двумя лифтами, ) площадью в два раза (!) большей, чем купленная мной в Андерсене куда я переселяюсь. УК " Андерсена " выставляет мне счета за каждый месяц на 1000 рублей больше, чем я сейчас плачу за гораздо большую квартиру. Это явная несправедливость.
Поэтому претендентов на УК надо подбирать по справедливо посчитанным статьям услуг. Только так
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2017, 12:00:27 от AlexZW »

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Соображения про смену УК и ТСЖ
« Ответ #14: 06 Октябрь 2017, 12:04:49 »
Все здорово, но есть один момент:
 Вы когда в ЖК въезжали не видели там случайно очереди из управляющих компаний со справедливыми тарифами? не? не было?
Вот и я не видел.. странно да?    ;)