Заказать ремонт

Зимний сад и перегородки

  • 25 Ответов
  • 39379 Просмотров

GALEX

  • Постоялец
  • ***
  • 193
Зимний сад и перегородки
« 18 Январь 2015, 17:57:36 »
Добрый вечер! Скажите, пож-та, установлены ли в квартирах 1 очереди стеклопакеты, отделяющие зимний сад от помещения кухни. При подписании ДДУ мне говорили, что устанавливать будут,  а собственник уже может их самостоятельно снести и оформить перепланировку. Однако на фотографиях я  их не увидела.  

Анютка

  • Постоялец
  • ***
  • 181
Зимний сад и перегородки
« Ответ #1: 18 Январь 2015, 18:46:58 »
Нет в квартирах стеклопакетов,отделяющих зимний сад...Наоборот,я слышала,что их будут устанавливать по желанию владельцев.Мне,например,они не нужны....Просторная кухня...

GALEX

  • Постоялец
  • ***
  • 193
Зимний сад и перегородки
« Ответ #2: 18 Январь 2015, 19:19:07 »

Мне они тоже не нужны. Только как без них будет застройщик проводить постановку квартир на кадастровый учет? И как мы будем регистрировать право собственности? Насколько я понимаю, перепланировка должна согласовываться и производиться после оформления права собственности.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2016, 20:15:07 от AlexZW »

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Зимний сад и перегородки
« Ответ #3: 18 Январь 2015, 20:01:34 »
я думаю, там будет в один кирпич выложена стенка, для БТИ этого достаточно, для Госкомиссии тоже.
В предыдущих домах у меня ни одной стенки не было выложено и это оформлению документов не мешало.

Но вот мне тоже говорили, что стенку будут ставить всем и надо заранее говорить, чтоб не ставили...

Анютка

  • Постоялец
  • ***
  • 181
Зимний сад и перегородки
« Ответ #4: 18 Январь 2015, 22:13:55 »
Тогда вопрос:когда они будут её ставить?если квартиры на днях,готовят сдавать?

Te..D.

  • Пользователь
  • **
  • 21
Зимний сад и перегородки
« Ответ #5: 18 Январь 2015, 22:58:20 »
При подписании доп соглашения предлагают написать заявление об установке/неустановке перегородки зимнего сада

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Зимний сад и перегородки
« Ответ #6: 19 Январь 2015, 12:19:41 »
Всё верно. Страхуются. Отсутствие перегородки - это переустройство, на которое не возможно будет получить разрешение и которое не попадает в список тех, которые можно будет узаконить.
п. 5, ст.15 ЖК РФ
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

ТО есть, при отсутствие перегородки происходит увеличение общей площади помещения за счёт площади общедомового имущества. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас принадлежит всем собственникам многоквартирного дома (имеющие более 4 кв.)

Теперь главный момент: - входит данная площадь в площадь квартиры по документам БТИ или нет.

vpetrovsky

  • Постоялец
  • ***
  • 178
Зимний сад и перегородки
« Ответ #7: 19 Январь 2015, 12:27:29 »
Цитата: соинвестор
Всё верно. Страхуются. Отсутствие перегородки - это переустройство, на которое не возможно будет получить разрешение и которое не попадает в список тех, которые можно будет узаконить.
п. 5, ст.15 ЖК РФ


А вы уверены в этом? У нас перегородка идет по плану на кухне. Перегородка - это не несущая стена и если я её демонтирую в перспективе, то по идеи должны быть произведены новые замеры и скорректирована площадь кухни и общая нежилая. Дверь в кухню с газом останется.

Мне также думается, что если этой перегородки не будет, то при приемке дома проблем это не создаст. Большинство квартир, которые мы смотрели год назад, имеют межкомнатные перегородки выложенные в один пеноблок/2 кирпича и принимаются комиссией в таком виде, при этом ты можешь сделать с базовой планировкой все что угодно в процессе ремонта и затем по факту уведомить о такой перепланировке и заново квартира будет обмерена. Единственное, если переносишь кухню и санузел, потребуется согласие от соседей снизу и сбоку, если я не ошибаюсь.

Я за адекватную панику, а тут пока не вижу повода. Или я не прав?

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Зимний сад и перегородки
« Ответ #8: 19 Январь 2015, 13:06:25 »
В плане, который мне прислали от застройщика, есть небольшая перегородка, но не до конца стены, т.е. фактическое разделения зимнего сада и кухни нет. Батарею устанавливают рядом с окном, значит, априори, установленный стеклопакет предусматривает тёплое помещение. И в этом случае снос или установка дополнительной перегородки не является нарушением каких-то показателей. Но  надо знать, как данный зимний сад будет учитываться по БТИ. Если как продолжение кухни - никакого дополнительного согласования не требуется, а если как обособленное помещение - такую перепланировку можно согласовать и после перепланировки (кто ждать не хочет, когда будут оформлены права на собственность), но опять всё зависит от того, где должна быть расположена батарея. Если по плану возле окна - всё как написано выше, а если внутри кухонного пространства - тогда придётся согласовывать  в обязательном порядке. По своей квартире посмотрела и согласовать я могу после перепланировки только перенос одной стеночки, разделяющей гардеробную и комнату. Все остальные перепланировки - только после получения прав собственности.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Зимний сад и перегородки
« Ответ #9: 19 Январь 2015, 13:50:05 »
Вот именно. Нужно получить информацию от застройщика и БТИ: является зимний сад или нет площадью квартиры, или входит в площадь помещений не входящих в общую площадь квартиры и не подлежащих государственной регистрации в реестре прав.
И паники никакой нет - обсуждение вопросов.

Denis Strebulyaev

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Бывают в жизни огорченья-хлеба нет, а есть печенье
Зимний сад и перегородки
« Ответ #10: 20 Январь 2015, 12:44:17 »
Цитата: соинвестор
Вот именно. Нужно получить информацию от застройщика и БТИ: является зимний сад или нет площадью квартиры, или входит в площадь помещений не входящих в общую площадь квартиры и не подлежащих государственной регистрации в реестре прав.
И паники никакой нет - обсуждение вопросов.


В ДДУ/проекте указано, что зимний сад входит в площадь квартиры. Перегородку ставят, как я понял, по письменному заявлению. То есть, чтобы квартира соответствовала проекту и ДДУ надо написать отдельное заявление. При мне жильцам озвучивалось именно так.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Зимний сад и перегородки
« Ответ #11: 20 Январь 2015, 12:55:35 »
А в плане БТИ ?
Нужна экспликация БТИ, там указывается всё конкретно, сведения которые будут направляться на кадастровый учёт.
Застройщики часто в договорах указывают, что в площадь квартиры входят площади балконов и лоджий и берут за эти площади деньги, им это очень выгодно, а по документам БТИ (и по закону) эти площади не являются площадями квартир.
И когда жители получают свидетельства о праве, здесь и получается не состыковка, заплатил за 110 м.кв., а в свидетельстве указана площадь 100 м.кв. Начинают разбираться и выясняют, что застройщик обманул, продал то, что не имел права продавать.

Denis Strebulyaev

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Бывают в жизни огорченья-хлеба нет, а есть печенье
Зимний сад и перегородки
« Ответ #12: 20 Январь 2015, 13:53:09 »
Подскажите, план БТИ возникает после замеров перед сдачей? Ну мне кажется вряд ли Проектный институт будет делать некорректный расчет площади в своем проекте.

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Зимний сад и перегородки
« Ответ #13: 20 Январь 2015, 14:33:28 »
В плане, который мне прислал застройщик, площадь зимнего сада включена в общую площадь квартиры.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Зимний сад и перегородки
« Ответ #14: 20 Январь 2015, 16:24:20 »
Перед вводом в эксплуатацию, застройщик заказывает в БТИ (или Ростехинвентаризации) паспорт объекта, который необходим при оформлении ввода. Паспортизация объекта означает, что объект создан и учтён органами БТИ.
Данный техпаспорт объекта в дальнейшем застройщиком будет подаваться в кадастровую для постановки его (и всех помещений) на кадастровый учёт. Так, что обмеры БТИ уже есть, и экспликация помещений должна быть обязательна.
При передачи объекта нужно обязательно требовать от застройщика поэтажный план БТИ и экспликацию (это как минимум), а лучше кадастровый паспорт (или хотя бы кадастровый номер помещения).
Проведу аналогию:
- при покупки автомобиля вам передают договор, акт передачи, паспорт транспортного средства в соответствии которого вы осуществляете регистрацию в ГАИ и получаете свидетельство о регистрации,
- так вот по помещению должно быть точно также, вам должны передать кадастровый паспорт или сообщить хотя бы его номер в акте передачи, без кадастрового учёта (паспорта) вы не сможете зарегистрировать собственность и получить свидетельство о регистрации. А тогда зачем принимать помещение без документов которые необходимы для регистрации прав, которые подтверждают, что объект создан и стоит на кадастровом учёте как вновь образованный.

И вот когда вы получите экспликацию БТИ (не бумажки и планы застройщика), а именно БТИ, вы сможете увидеть является зимний сад помещением входящим в состав квартиры, или это площадь относящаяся к общедомовому имуществу.