Заказать ремонт

Хочу в суд, где заплатить?

  • 85 Ответов
  • 133674 Просмотров

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #60: 10 Февраль 2016, 14:20:49 »
Цитата: maiden
А мне удовлетворил суд и взыскали с ДЛ - 190 000, от заявленной - 360 000.
И меня полностью устраивает такой исход.
Если принять во внимание, что юрист работал без аванса и у меня не было никаких затрат.
как получу деньги, так рассчитаюсь.
Спасибо юристу, который мне помог.


А в какой суд подавали?
Мне в Таганском суде - судья Долгашов П.В. снизил неустойку до 100 000 рублей вместо положенной неустойки по ФЗ-214 - 452 000 рублей.
30 000 рублей штраф + 5000 руб. мор. вред, + 10 000 руб. расходы на юриста + 1200 рублей оформление доверенности.
Итого 146 200 рублей.
и в течении 4 месяцев не могу получить Решение суда, ссылаются на загруженность судьи.
Но я думаю что это не загруженность судьи, а нарушение судейской этики.



dimanst0660

  • Пользователь
  • **
  • 4
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #61: 28 Март 2016, 17:14:01 »
Соседи, добрый день! А кто-то может поделиться исковым заявлением в суд на застройщика? Если не жалко, пришлите пожалуйста на почту dimanst@mail.ru

С уважением сосед (2-ая очередь)


vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #62: 28 Март 2016, 17:37:11 »
dimanst0660, денег на ремонт не хватает? Ну ну, если парк не построят, то мы знаем кому предъявить претензию.

Евгений Митин

  • Пользователь
  • **
  • 11
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #63: 31 Март 2016, 12:57:48 »
а они переносили сроки сдачи 2 очереди? кто получал уведомление? они по закону имеют право на это, тогда с какой даты считать просрочку сдачи объекта? я лично никаких писем не получал, и недоделки за 2 месяца никто не исправил

Nadi

  • Ветеран
  • *****
  • 503
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #64: 31 Март 2016, 14:28:34 »
Цитата: Евгений Митин
а они переносили сроки сдачи 2 очереди? кто получал уведомление? они по закону имеют право на это, тогда с какой даты считать просрочку сдачи объекта? я лично никаких писем не получал, и недоделки за 2 месяца никто не исправил


Не имеет значения получали Вы от них письма или нет. Срок передачи Вам объекта прописан у вас в ДДУ. Просрочка и неустойка рассчитывается со следующего дня. Допустим в ДДУ указано не позднее 31 марта 2016 года. Соответственно с 01.04 начинается просрочка

Nadi

  • Ветеран
  • *****
  • 503
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #65: 31 Март 2016, 14:28:41 »
Цитата: Евгений Митин
а они переносили сроки сдачи 2 очереди? кто получал уведомление? они по закону имеют право на это, тогда с какой даты считать просрочку сдачи объекта? я лично никаких писем не получал, и недоделки за 2 месяца никто не исправил


Не имеет значения получали Вы от них письма или нет. Срок передачи Вам объекта прописан у вас в ДДУ. Просрочка и неустойка рассчитывается со следующего дня. Допустим в ДДУ указано не позднее 31 марта 2016 года. Соответственно с 01.04 начинается просрочка

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #66: 31 Март 2016, 17:14:46 »
Цитата: Nadi
Цитата: Евгений Митин
а они переносили сроки сдачи 2 очереди? кто получал уведомление? они по закону имеют право на это, тогда с какой даты считать просрочку сдачи объекта? я лично никаких писем не получал, и недоделки за 2 месяца никто не исправил


Не имеет значения получали Вы от них письма или нет. Срок передачи Вам объекта прописан у вас в ДДУ. Просрочка и неустойка рассчитывается со следующего дня. Допустим в ДДУ указано не позднее 31 марта 2016 года. Соответственно с 01.04 начинается просрочка


Насколько я помню там есть что-то про возможный перенос застройщиком сроков.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #67: 31 Март 2016, 18:27:55 »
Никокого возможного переноса. В соответствии с Законом, перенос сроков исполнения обязательств по договору недопустим ! Если бы такое было возможным, то была бы анархия: - захотел и перенёс сроки на 20 лет. :-)
п. 1 ст.6 214 ФЗ
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования
п.2. ст. 6 214 ФЗ
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере
п. 3 ст. 6 214 ФЗ
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

как видите, он просто обязан направить, а это уже ваше право соглашаться с изменением сроков или нет
согласились - подписали дополнительное соглашение
не согласились - направили претензию, и пошли в суд
закон есть закон..

ст. 450 ГК РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.





соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #68: 31 Март 2016, 18:34:05 »
Застройщики, руководствуясь  п.3. ст. 6 214 ФЗ, чтобы освободить себя от ответственности почти всегда, направляют в адрес участников долевого строительства письма с уведомлением, что якобы строительство не может быть завершено в срок и предлагают явиться в офис компании продавца для подписания дополнительного соглашения. Кроме того данные письма составляются несколько в ультимативной форме, что якобы в случае не подписания соглашения договор может быть расторгнут. Сразу скажем, что данные требования о необходимости подписания, носят согласовательный характер и не обязательны. Каждый вправе самостоятельно решить, подписывать или не подписывать. С нашей точки зрения, подписывать не нужно так как, подписав соглашение, вы автоматически переносите срок исполнения договора по передачи вам квартиры (иного объекта строительства) и лишаете себя права потребовать возмещения законной неустойки предусмотренной п.2 ст.6  214 ФЗ и договором долевого участия.

      РЕКОМЕНДУЕМ: Если руководствоваться законодательством и правилами делового этикета, то лучше всего на данное письмо и предложение подписать  соглашения направить в адрес продавца-застройщика ответ (претензия о выплате неустойки за задержку передачи квартиры по ДДУ), в котором выразить своё возможное согласие  при условии выплаты вам неустойки предусмотренной условиями договора за период , на который будет переноситься передача объекта. Не стоит бояться. Нужно следовать условиям договора и руководствоваться законодательством, а закон всегда на стороне потребителей.

  если вам нужна помощь в суде, по вопросу взыскания неустойки - обращайтесь

Мария

  • Пользователь
  • **
  • 4
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #69: 07 Июнь 2016, 16:58:52 »
  дорогие жильцы, из второй очереди, кто -нибудь подавал в суд из-за просрочки сроков

uuzv

  • Пользователь
  • **
  • 27
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #70: 23 Июнь 2016, 12:46:52 »
Цитировать
Допустим в ДДУ указано не позднее 31 марта 2016 года. Соответственно с 01.04 начинается просрочка


У меня в договоре указано след. образом: "Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого
строительства - не позднее трех календарных месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию. Срок получения Застройщиком разрешения на ввод в 3ксплуатацию многоквартирного дома не позднее 31 марта 2016 года".

Юристы, правильно ли я понимаю, что просрочка начинается с 01 июля? или с 01 апреля?

Svetlana_M

  • Старожил
  • ****
  • 269
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #71: 23 Июнь 2016, 13:50:37 »
с 01 июля, Вы считаете 3 месяца с 01 апреля т.к.  до 31  марта включительно.

Silvano

  • Пользователь
  • **
  • 1
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #72: 10 Июль 2016, 00:40:03 »

У меня в договоре указано след. образом: "Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого
строительства - не позднее трех календарных месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию. Срок получения Застройщиком разрешения на ввод в 3ксплуатацию многоквартирного дома не позднее 31 марта 2016 года".

Юристы, правильно ли я понимаю, что просрочка начинается с 01 июля? или с 01 апреля?
  Неустойка в данном случае расчитывается с первого июля.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #73: 12 Июль 2016, 17:29:25 »
Региональная общественная организация По защите интересов граждан, участников долевого строительства
Правозащита оказывает бесплатную помощь по вопросам взыскания неустойки в судебном порядке с застройщика
за просрочку исполнения обязательств  по договору долевого участия и несвоевременную передачу квартиры
http://soinvestor.net/index/akcii/0-84

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #74: 12 Октябрь 2016, 16:45:14 »
Кто там говорил, что у нас все плохо. Типа ваши права ущемлены. А посмотрите как дела у соседей по комплексу  http://силавдвижении.рф/meroprijatija/novaya-moskva-obmanutye-dolshhiki-provedut-miting-solidarnosti/ , а потом хайте Миэль.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2016, 16:48:11 от vademaster »