Заказать ремонт

Объединять кухню с гостиной или нет?

  • 15 Ответов
  • 19977 Просмотров

Никита Кисляк

  • Пользователь
  • **
  • 4
Соседи, добрый день.
Делаем сейчас ремонт. И не можем решить ставить или не ставить дверь между кухней и гостиной. То есть разделить или соединить? Кто как считает? У кого как?

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Объединять кухню с гостиной или нет?
« Ответ #1: 22 Сентябрь 2016, 12:22:20 »
спросите у сантехгаза - вам сразу объяснят, где собака зарыта.. ;)

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Объединять кухню с гостиной или нет?
« Ответ #2: 22 Сентябрь 2016, 14:53:03 »
Если это однушка, то лучше не стоит, да и незаконно это. А если комнат побольше, то на Ваш вкус)

ВаликВолот

  • Пользователь
  • **
  • 7
Объединять кухню с гостиной или нет?
« Ответ #3: 23 Сентябрь 2016, 11:06:33 »
В двух вариантах есть свои плюсы и минусы. Если не ставить дверь, то запахи готовки из кухни будут и в гостиной, что лично мне не очень нравится. Поэтому мы все-таки решили ставить дверь, вот только, раздвижную. Очень удобный вариант получился, хочется объединения, сдвинул и всё. Если идет готовка, закрыл. Ещё и экономия места неплохая такая. Да и варианты этих дверей могут быть любые, к примеру, тут можете посмотреть фото раздвижных дверей купе s-okon.ru/index.php/razdvizhnye-dveri-kupe
Кстати, там же есть и инструкция с видео по установке, я сам ей не пользовался, но всё понятно показано.
Устанавливать их вообще можно двумя способами. Посмотрите на картинке ниже.

Мы себе ставили одностворчатую, на стену. Сделал фото, гляньте. Сдвижная та, что слева.

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Объединять кухню с гостиной или нет?
« Ответ #4: 23 Сентябрь 2016, 13:23:00 »
Сдвижная та, что слева.

Дверь слева выше,  чем распашная справа? Это в Вашей квартире?
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2016, 13:28:52 от AlexZW »

Полина Викторовна

  • Пользователь
  • **
  • 23
Объединять кухню с гостиной или нет?
« Ответ #5: 25 Сентябрь 2016, 18:51:02 »
А зачем дверь слева такая высокая????
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете :)

ВаликВолот

  • Пользователь
  • **
  • 7
Объединять кухню с гостиной или нет?
« Ответ #6: 26 Сентябрь 2016, 10:58:14 »
А, это была идея жены и дизайнера. Чтобы при открытой двери пустое пространство смотрелось не как проём для двери, а просто объединение комнат.

Umka

  • Пользователь
  • **
  • 8
Объединять кухню с гостиной или нет?
« Ответ #7: 16 Июль 2017, 00:30:25 »
Как показывает практика - в семье, где есть дети - чем больше дверей, тем лучше.

Egoist

  • Пользователь
  • **
  • 9
Объединять кухню с гостиной или нет?
« Ответ #8: 15 Сентябрь 2017, 12:32:19 »
Если это однушка, то лучше не стоит, да и незаконно это. А если комнат побольше, то на Ваш вкус)

Извините. У меня Однушка и я как раз хочу сделать из нее студию (снести стены из пеноблоков , в том числе и кладовку). А почему это незаконно ?

RuthghaL

  • Пользователь
  • **
  • 40
Объединять кухню с гостиной или нет?
« Ответ #9: 15 Сентябрь 2017, 12:42:59 »
Egoist,
 По закону жилое помещение должно быть отделено от помещения с газом. Студии можно делать только если нет газа.

Egoist

  • Пользователь
  • **
  • 9
Объединять кухню с гостиной или нет?
« Ответ #10: 15 Сентябрь 2017, 12:57:34 »
Egoist,
 По закону жилое помещение должно быть отделено от помещения с газом. Студии можно делать только если нет газа.

Даже если я не буду ставить газовую плиту ?

RuthghaL

  • Пользователь
  • **
  • 40
Объединять кухню с гостиной или нет?
« Ответ #11: 15 Сентябрь 2017, 13:00:26 »
Egoist, ну котел то все равно на газу. В теории конечно и его наверно можно заменить на электрический, но потребляемая мощность на квартиру у нас достаточно сильно ограничена.

Egoist

  • Пользователь
  • **
  • 9
Объединять кухню с гостиной или нет?
« Ответ #12: 15 Сентябрь 2017, 13:21:30 »
Egoist, ну котел то все равно на газу. В теории конечно и его наверно можно заменить на электрический, но потребляемая мощность на квартиру у нас достаточно сильно ограничена.

Ок. А если я перенесу котел в сан. узел? По кухне будет  только идти труба газовая, от окна вдоль стены в санузел.

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Объединять кухню с гостиной или нет?
« Ответ #13: 15 Сентябрь 2017, 13:46:48 »
Ок. А если я перенесу котел в сан. узел? По кухне будет  только идти труба газовая, от окна вдоль стены в санузел.

Это выписка из правил установки газовых котлов.
"Ограничения распространяются на жилые помещения, ванную комнату и санузел, в них размещать котел запрещено."  Любая организация, с которой вы обязаны заключить договор на обслуживание газового оборудования в квартире, заставит вернуть котёл на кухню, т.к. в наших квартирах другого места не предусмотрено.

Egoist

  • Пользователь
  • **
  • 9
Объединять кухню с гостиной или нет?
« Ответ #14: 15 Сентябрь 2017, 14:40:27 »
Это выписка из правил установки газовых котлов.
"Ограничения распространяются на жилые помещения, ванную комнату и санузел, в них размещать котел запрещено."  Любая организация, с которой вы обязаны заключить договор на обслуживание газового оборудования в квартире, заставит вернуть котёл на кухню, т.к. в наших квартирах другого места не предусмотрено.

Спасибо за Ваши ответы на мои вопросы!
Хорошо, тогда я могу отдельно сделать спальное место отгородившись стеклянной дверью? Есть ли какие-то минимальные требования по квадратуре этого "жилого помещения"? Есть ли требования по толщине стен и материалам из которых сделана дверь (в данном случае - стеклянная дверь и часть перегородки тоже из стекла )