Заказать ремонт

Ростехнадзор предложил отказаться от использования газа в жилых домах

  • 11 Ответов
  • 17495 Просмотров

Сын Башмачника

  • Постоялец
  • ***
  • 106
  • *****
Ростехнадзор предложил в целях безопасности оборудовать новые жилые дома электроплитами, вместо газовых плит, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
В пятницу телеканал RT сообщил, что глава Ростехнадзора Алексей Алешин написал депутату Госдумы Валерию Рашкину письмо с предложением запретить использовать газ "как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых жилых домах". Согласно документу, "предполагается принятие принципиального решения" о запрете использования газа с целью "исключения взрывов и пожаров", сообщал RT.
Пресс-служба ведомства подтвердила РИА Новости наличие такого письма. "Речь идет не о запрете использования бытового газа в многоквартирных домах, а о необходимости модернизации самой существующей системы, в рамках которой можно задуматься, например, и о переходе на укомплектование новых жилых домов соответствующими электробытовыми приборами", — пояснили в пресс-службе.
Кроме того, по словам собеседника агентства, Ростехнадзор не имеет полномочий контроля соблюдения требований газовой безопасности в многоквартирных домах. "Ее осуществляют органы государственного жилищного надзора субъектов РФ", — пояснил представитель ведомства, подчеркнув, что Ростехнадзор выступил всего лишь с инициативой обсуждения этого вопроса.
По его словам, в качестве альтернативы газу обсуждалось укомплектование жилых домов электроприборами, учитывая то, что использование газа для приготовления пищи составляет около 1% от общего его потребления в России.
"В любом случае решение будет принимать не Ростехнадзор. Но, действительно, такое письмо было, потому что причинами аварии в большинстве случаев являются человеческие факторы… для исключения взрывов и пожаров, которые приводят к человеческим жертвам и разрушениям зданий", — заключил представитель ведомства.
https://ria.ru/society/20161230/1484992013.html
*****************************************************************************************
ВСЁ ЭТО ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО, И что теперь делать жителям АНДЕРСОНА?

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Яуже писал раньше, что буду ставить электроплиту
Тотальное преимущество:
Бесшумность
Безопасность
Чистота
Отсутствие в атмосфере квартиры остатков сгоревшего газа и запаха
Плавность регулирования

Наконец-то московское начальство "созрело" до разумного предложения

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Стараются бедные тужат моск как бы еще чоньть попилить..
где они собираются брать мощностя для обеспечения всего этого безобразия? - те что есть и так моргают постоянно..
кто будет менять проводку? куда девать газовое хозяйство? и т.д. и т.п.   свистеть не камушки ворочать..

Безопасность?  электричество тоже не милашка, а дурак всегда найдет, где себе лоб расшибить... 
 
И что теперь делать жителям АНДЕРСОНА?
Не знаю как там у вас, а у нас в АндерсЕне  есть чем заняться..

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
у нас тут всего 7,5 киловатт на квартиру, о какой электроплите может быть речь?
Включаешь духовку и выключаешь все остальное. 
Да и что делать с отоплением?

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
ну и я ж об чем - зе бред сив кебл..

Сын Башмачника

  • Постоялец
  • ***
  • 106
  • *****
С Новым Годом всех!!!
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2016, 14:09:13 от Сын Башмачника »

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Обратила внимание на  дым из труб в доме № 4 по Буковой Аллее и в доме № 4 по улице Андерсена. Это дым от каминов?  Во всяком случае похоже...  Точно не могу сказать, но вроде как в многоквартирных домах запрещено устраивать камины в квартире. Или можно жильцам последних этажей?

Мурлыки

  • Постоялец
  • ***
  • 192
  • Один из нас)))
Это воздух из воздуховодов. У нас в квартирах воздух тёплый, а на улице мороз. Вот пар и образуется.
С Уважением,
.......

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
vademaster,
<<тут всего 7,5 киловатт на квартиру>> 
Я уже давно пользуюсь электроплитой. Очень редко включены одновременно две комфорки, а уж 3 и тем более 4 никогда не включал.
Духовка мне вовсе не нужна. Так что вопрос потребляемой мощности для меня отпадает. Все в нужных пределах. Проводка делается отдельным проводом нужного сечения от щитка. Стабилизация напряжения не нужна.
Сравнение электроплиты и газовой по всем пунктам в пользу электроплиты (см. выше)
Ну а кому требуется сразу все конфорки да еще и духовка - тому, действительно, нужна газовая плита
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 09:35:17 от Prokrust »

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Это воздух из воздуховодов. У нас в квартирах воздух тёплый, а на улице мороз. Вот пар и образуется.

Воздух таким не бывает. И дым идёт только из 2 труб, а не из всех. Я почитала, можно на последних этажах делать камины, но замотаешься согласовывать.

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
vademaster,
<<тут всего 7,5 киловатт на квартиру>> 
Я уже давно пользуюсь электроплитой. Очень редко включены одновременно две комфорки, а уж 3 и тем более 4 никогда не включал.
Духовка мне вовсе не нужна. Так что вопрос потребляемой мощности для меня отпадает. Все в нужных пределах. Проводка делается отдельным проводом нужного сечения от щитка. Стабилизация напряжения не нужна.
Сравнение электроплиты и газовой по всем пунктам в пользу электроплиты (см. выше)
Ну а кому требуется сразу все конфорки да еще и духовка - тому, действительно, нужна газовая плита
Отопление тоже от электричества?

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
СветланаМН,
<<Отопление тоже от электричества?>>
Нет, только электроплита. Котел с отоплением и горячей водой работают как обычно