Заказать ремонт

УК нарушает Закон о персональных данных? Нужно мнение юриста

  • 10 Ответов
  • 11212 Просмотров

Сын Башмачника

  • Постоялец
  • ***
  • 106
  • *****
Здравствуйте уважаемые собственники квартир в жк АНДЕРСЕН!
Многие из вас получили сегодня вот такое письмо от Управляющей компании с предупреждением о том, что МОСЭНЕРГОСБЫТ  прекратит подачу электроэнергии должникам по коммунальным платежам.  В этом письме  отображены адреса электронной почты всех должников. Поэтому вопрос к юристам, можно ли подать в Суд на УК "Комплексный Сервис" за распространение персональных данных?
На всякий случай я удалю скриншоты письма, где эти персональные данные видны  после нескольких комментариев жителей.
« Последнее редактирование: 05 Май 2017, 13:50:13 от AlexZW »

Denis Strebulyaev

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Бывают в жизни огорченья-хлеба нет, а есть печенье
Думаю указаны адреса абсолютно всех абонентов, сведения о которых имеются. По поводу нарушения закона О персональных данных ровно та же мысль возникла. Но неужели еще у кого-то вызывают вопросы или удивление обывательский уровень оказываемых жильцам услуг и работы с ними. Эта вакханалия будет продолжаться до бесконечности, пока мы будем держать с ними договора. Впрочем, у меня договора на тариф по которому "рисуется" задолженность нету, ровно как и решения жильцов дома. Пусть попробуют незаконно ограничить подачу электроэнергии в моей квартире. Терпеть беспредел желание сразу пропадет...

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Чего-то вы уже преувеличиваете.
email не относится к персональным данным (кто не согласен прошу статьи в студию).
Персональные данные - информация, по которой можно точно идентифицировать личность. Из разъяснений Роскомнадзора к ней относится: фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата рождения, место рождения, адрес (паспортные данные), семейное положение, социальное положение, имущественное положение, образование, профессия, доходы, инн, снилс.

В противном случае все сайты, где вы указываете логин, пароль и е-мэйл занимаются сбором информации и нарушают закон.
Не устраивайте кипишь на ровном месте.
Так же можно было б сказать, что вывешивание задолженности на двери в подъезде это нарушение закона. (Хотя мне лично это не понравилось, т. к. по отсутствии задолженности можно прикинуть в каких квартирах живут люди со средним и выше достатком, и соответственно такие квартиры можно "обносить")
« Последнее редактирование: 05 Май 2017, 15:27:00 от leshka_m »

Denis Strebulyaev

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Бывают в жизни огорченья-хлеба нет, а есть печенье
В соответствии со статьей 7 ФЗ « О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных. В настоящее время номера телефонов и электронные адреса передаются третьим лицам без согласия абонентов, так как в законодательстве четко не указано, что они являются (или не являются) персональными данными.

И действительно, согласно ст. 3 Закона, персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), то есть его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, в связи с чем можно сделать вывод, что электронный адрес может являться персональными данными.

Казалось бы, набор букв/цифр электронного ардеса никак не может персонифицировать субъекта персональных данных, он полностью обезличен. Но добавьте к этим буквам/цифрам ФИО и ситуация в корне изменится. Плюс, если в этом адресе содержатся дополнительные данные, как имя, фамилия, отчество, год рождения, город проживания и т.п., то говорить об обезличенности набора букв/цифр вовсе не приходится.

Выводы

    Адрес электронной почты может являеться персональными данными, а может и не являться
    Передача персональных данных третьим лицам без согласия субъекта персональных данных незаконна
    Использование электронных адресов, которые являются персональными данными, также требует согласия субъектов персональных данных.


Кроме того, в ряде адресов указаны ФИО, о чем собственно и была речь. А вот вывешивание на дверях подъезда сведений о задолженности с номерами лицевых счетов вообще ни о чем. Я например, из нее не понимаю, не то что у других, а лично у меня есть задолженность или нет по данным УК. Да и наличие задолженности скорее свидетельствует не о достатке, а о степени отмороженности собственника. Думаете у пенсионеров висят долги за коммуналку учитывая их уровень дохода? Такие люди, скорее, наоборот гораздо прилежнее касательно финансовой дисциплины любого "нувориша" :)

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Ладно спор бесконечный.
ФИО + email не дают возможности точно идентифицировать человека.
Скажу одно - на сайте роскомнадзора никакой галки нет.

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
ФИО + email - это персональные данные. Один email не является персональными данными.
Я это на работе с юристами уже проходил.

Сын Башмачника

  • Постоялец
  • ***
  • 106
  • *****
ФИО + email - это персональные данные. Один email не является персональными данными.
Я это на работе с юристами уже проходил.
Значит можно оставить скрины почты?  Удалять не нужно?   Мне чота боязно, вдруг на меня самого в суд подадут.

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Кто подаст? Большие конторы не трогают за хранение персональной информации  на зарубежных серверах. А пока только предупреждают.

Стребуляев Де

  • Пользователь
  • **
  • 1
Не совсем понятно, причём тут "большие конторы". С большими конторами поступают так: http://www.sostav.ru/publication/linkedin-ofitsialno-zablokirovan-24599.html

Остальные "большие" типа Microsoft, Facebook, WhatsApp, Skype давно своевременно отреагировали...

Но мы же о нашей дорогой конторе, где числятся Директор и Бухгалтер... они и тут, по вашему, неприкасаемые и особенные? ;)))

Sasha Vlasov

  • Пользователь
  • **
  • 11
А ради интереса, в Мосэнергосбыт никто не звонил, они то в курсе что они кого-то там отключают? )

Кстати, а это очень важное письмо для ИГ, например, можно использовать список этих email для собственных рассылок.

Сын Башмачника

  • Постоялец
  • ***
  • 106
  • *****
А ради интереса, в Мосэнергосбыт никто не звонил, они то в курсе что они кого-то там отключают? )

Кстати, а это очень важное письмо для ИГ, например, можно использовать список этих email для собственных рассылок.
Действительно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А я и не додумался. Так могу ИГ  выслать полный список e-mail  адресов. В этих двух скрин-шотах не все поместились.
А вообще подобные письма многие получили, поэтому моя помощь думаю не понадобится.