Заказать ремонт

Голосование

Какой режим охраны нам нужен?

Контроль проезда автотранспорта в ручном режиме. Строгое регламентирование правил проезда.
9 (13%)
Автоматизированная система с дистанционным управлением и диспетчиризацией.
7 (10.1%)
Контроль проезда автотаранспорта с дополнительным патрулированием территории.
13 (18.8%)
Контроль проезда автотранспорта с системой видеонаблюдения на территории ЖК и выездом оперативной группы по тревоге.
24 (34.8%)
Автоматизированная система пропуска автотранспорта с дистанционным управлением и система видеонаблюдения с дежурными в ЖК.
16 (23.2%)

Проголосовало пользователей: 69

Охрана ЖК

  • 193 Ответов
  • 184898 Просмотров

Sergey Romashin

  • Пользователь
  • **
  • 47
  • К чему дорога, если она не приводит к Храму.
Охрана ЖК
« 17 Июнь 2017, 20:30:22 »
Цель этой темы - попытка выяснить мнение жителей по вопросам пропускного режима и охраны в ЖК.
Сегодня на собрании по этому вопросу поднялся большой шум и все предлагали разные варианты.
Давайте определимся, что мы хотим. Возможные варианты:
1. Как сейчас, контроль автотранспорта, но с усилением режима контроля;
2. Автоматическая система управления шлагбаумом/воротами с дистанционным управлением;
3. Усиленная охрана с системой видеонаблюдения;
4. Вообще без охраны;
...
Предлагайте варианты, а затем организуем голосование.
Надо учесть следующее:
- можно сделать всё, но только за наш счёт;
- сейчас временный въезд и вкладываться в дорогие технические решения для контроля проезда автомобилей нецелесообразно;
- в текущем режиме ЧОП будет работать до конца июля, далее их договор с застройщиком прекращается;
- руководитель ЧОП Фаворит-СБ готов к диалогу на тему упорядочения пропускной системы и дополнительной охраны. Возможна встреча с ним в среду.



По вариантам видеонаблюдения образовалась отдельная тема. Их нужно учесть в голосовании по охране.

Фотокопия договора с охраной
« Последнее редактирование: 05 Март 2018, 12:45:38 от AlexZW »

Mila_P

  • Постоялец
  • ***
  • 207
Охрана ЖК
« Ответ #1: 17 Июнь 2017, 20:47:53 »
Моё личное мнение : должна быть система с пропусками/карточками для жителей автоматическая. Все остальные как сейчас, по звонку. И обязательно видео наблюдение. Во временном режиме - усиление контроля. Сейчас у меня половина доставок приезжают без моего звонка.

Андрей86

  • Старожил
  • ****
  • 293
Охрана ЖК
« Ответ #2: 17 Июнь 2017, 20:48:15 »
Существующего на сегодня режима достаточно, только необходимо повысить качество.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Охрана ЖК
« Ответ #3: 17 Июнь 2017, 22:19:00 »
В чате проскочила хорошая идея видеонаблюдения от Ростелеком встроееного в домофоны. Монтаж бесплатный. Но надо уточнить пойдут-ли они к нам.
http://video.dit.mos.ru/about/folder/

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Охрана ЖК
« Ответ #4: 17 Июнь 2017, 22:58:26 »
Есть еще одна идея:
если нужна более конкретная безопасность с закрытой территорией то, учитывая, что у нас с одной стороны река с водоохранной зоной доступ на которую мы закрыть не можем, то надо ставить забор на 20м от воды, а набережную оставлять за забором. Затратно, да. Но только тогда территория будет закрытая полностью.

Sergey Romashin

  • Пользователь
  • **
  • 47
  • К чему дорога, если она не приводит к Храму.
Охрана ЖК
« Ответ #5: 18 Июнь 2017, 01:26:27 »
Поддерживаю. Рассуждать о закрытой территории можно только в таком варианте.

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Охрана ЖК
« Ответ #6: 18 Июнь 2017, 15:07:07 »
Есть еще одна идея:
если нужна более конкретная безопасность с закрытой территорией то, учитывая, что у нас с одной стороны река с водоохранной зоной доступ на которую мы закрыть не можем, то надо ставить забор на 20м от воды, а набережную оставлять за забором. Затратно, да. Но только тогда территория будет закрытая полностью.

В таком варианте вся пешеходная часть + детская и прочие площадки окажутся за забором. И кстати, заинтересованных никакой забор не остановит.

Нина

  • Пользователь
  • **
  • 67
Охрана ЖК
« Ответ #7: 19 Июнь 2017, 07:21:16 »
У нас сейчас: 1) пока наша территория не закрыта (есть проходы со стороны реки и, если не ошибаюсь, со стороны парка) ; 2) шлагбаум открывается каждой легковушке (достаточно кивнуть и подъехать вплотную). Моё мнение: огородить территорию, установить видеокамеры по периметру (с записью и двумя охранниками посменно) и проезд по "карточкам", т.е. дистанционное управление.

P.S. На собрании  в субботу представитель нашего ЧОПа неоднократно повторял, что з/п охранника 75 тыс рублей (у него они получают всего 45 тыс). У нас более 1300 квартир.

AndreyA

  • Пользователь
  • **
  • 27
Охрана ЖК
« Ответ #8: 19 Июнь 2017, 08:53:36 »
пишите по делу на поставленный вопрос.
из третий очереди, мое мнение, что у нас должен поддерживаться статус поселка бизнес/комфорт класса с закрытой территорией и нормальной безопасностью, поэтому я выбираю - 3. Усиленная охрана с системой видеонаблюдения.
На собрание говорили, что это будет стоить 450 примерно рублей с квартиры, как все заселятся стоимость будет меньше.

Deviser

  • Старожил
  • ****
  • 384
Охрана ЖК
« Ответ #9: 19 Июнь 2017, 09:09:59 »
AndreyA,
Где вы видите комфорт-класс ?!

Alla73

  • Пользователь
  • **
  • 36
Охрана ЖК
« Ответ #10: 19 Июнь 2017, 09:47:36 »
Моё личное мнение : должна быть система с пропусками/карточками для жителей автоматическая. Все остальные как сейчас, по звонку. И обязательно видео наблюдение. Во временном режиме - усиление контроля. Сейчас у меня половина доставок приезжают без моего звонка.
Я поддерживаю

Евгения 21

  • Постоялец
  • ***
  • 124
Охрана ЖК
« Ответ #11: 19 Июнь 2017, 10:22:51 »
Я за 3 вариант - Усиленная охрана с системой видеонаблюдения, поскольку на сегодняшний день с безопасностью в поселке явные проблемы

Lucky

  • Пользователь
  • **
  • 71
Охрана ЖК
« Ответ #12: 19 Июнь 2017, 11:26:37 »
Моя сестра живёт в жилом комплексе Потапово в Южном Бутово - там тоже огороженная территория. Я не знаю, есть ли там видеоконтроль за всей территорией, но вход на территорию посторонним запрещен.

Каким образом организован контроль:
1) Владельцы автомобилей получают специальную карту, которую показывают на въезде (формат А3, если не А4), чтобы охранникам в будке было видно.
Посетителям на автомобиле, доставке и т.п. проезд только при условии отправки владельцем смс на номер охраны. В базе охраны хранится список телефонов, с которых разрешено принимать подобного рода смс.

2) Вход на территорию пешеходам-жильцам только по пропуску установленной формы, пешеходам-гостям только после сверки фамилии с информацией в базе данных на пропуск (отправляется смс с фамилией посетителя).
И да, пешеходу пройти трудно - шлагбаум жестко перекрывает проезд, а для прохода стоит металлическая решетчатая дверь на доводчике, которая открывается только охраной.

3) По территории ЖСК курсируют автобусы с доставкой до метро и обратно. Вход в автобус у метро только по пропускам для жителей (обратно - без, так как понятно, что посетитель попал более-менее легально), либо можно заказать пропуск - у водителя есть планшет, не знаю, что за программа, но он видит список фамилий, на которых заказали пропуск на проезд. Если нет в списке - к посадке не допускают.

Собственники жилья  заказывают пропуски для всех - нянь, уборщиц, строителей, родственников, гостей и так далее. Если подразумевается каждодневное посещение, то для посетителей выписывается временный пропуск на 3 месяца - нужны паспортные данные посетителя.

Территория там огромная, но в целом с безопасностью всё в порядке, дети кидают велосипеды прям на площадках, бегают без присмотра, полно великов  и прочих квадроциклов стоят возле таунхаусов без привязи. Воровство бывает, появляются "наводчики", в основном по вине хозяев, не проверяют граждан, но с ними борятся.

http://potapovo.com/resident/propuska
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2017, 11:46:27 от Annchous »

Нина

  • Пользователь
  • **
  • 67
Охрана ЖК
« Ответ #13: 19 Июнь 2017, 13:10:21 »
Спасибо за интересный рассказ о Потапово. Лет 5 назад смотрели там таунхаусы: 17-18 млн рублей за 90 квартал метров стоили. Там действительно хорошо. И пруд, и чисто, и не попадаешь просто так. Понравилось!

Sergey Romashin

  • Пользователь
  • **
  • 47
  • К чему дорога, если она не приводит к Храму.
Охрана ЖК
« Ответ #14: 19 Июнь 2017, 13:14:22 »
У нас сейчас: 1) пока наша территория не закрыта (есть проходы со стороны реки и, если не ошибаюсь, со стороны парка) ; 2) шлагбаум открывается каждой легковушке (достаточно кивнуть и подъехать вплотную). Моё мнение: огородить территорию, установить видеокамеры по периметру (с записью и двумя охранниками посменно) и проезд по "карточкам", т.е. дистанционное управление.

P.S. На собрании  в субботу представитель нашего ЧОПа неоднократно повторял, что з/п охранника 75 тыс рублей (у него они получают всего 45 тыс). У нас более 1300 квартир.
Уже было несколько проверок нашего ЖК на предмет обеспечения открытого доступа к береговой линии. Поэтому разрыв в заборе у реки сделан вынужденно.
"В ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации (далее также - ВК РФ) закреплена общедоступность пользования водными объектами общего пользования (каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено ВК РФ, другими федеральными законами) и береговой полосой водных объектов общего пользования (каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств)."