Заказать ремонт

Несколько мутных юридических моментов

  • 45 Ответов
  • 55446 Просмотров

Георгиевич

  • Пользователь
  • **
  • 39
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #15: 30 Июнь 2014, 15:37:49 »
Только что задавали вопрос про мутный пункт в ДДУ - он исчез... МИЭЛЬ не дремлет... Но последовал странный ответ на него: "В пункте 5.1.3 говорится, что если вы откажетесь принимать квартиру без каких-либо причин, то застройщик вправе ее продать другому лицу"... По идее застройщик имеет право НЕ ПРОДАТЬ ВАШУ КВАРТИРУ, а оформить АКТ приёма-передачи в одностороннем порядке.

Я

  • Пользователь
  • **
  • 46
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #16: 30 Июнь 2014, 15:49:22 »
если в договоре застройщик прописывает возможность именно продажи, и вы подписываете такой договор, значит, он вправе именно продать квартиру. это же договор, где стороны договариваются. если вас данный пункт не устаивает, вы вправе не подписывать договор.
а какой пункт, по-вашему, исчез? вроде, все как было.

Георгиевич

  • Пользователь
  • **
  • 39
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #17: 30 Июнь 2014, 17:35:31 »
Сейчас всё нахожу. Что-то наверное подвисло... Хотелось конечно посмотреть как это выглядит на бумаге, как прописано, сроки и условия. Конечно понятно, что договор можно и не подписывать и вообще ничего не покупать, но такие мутные пункты, могут лишать даже мысли об этом ЖК.

Я

  • Пользователь
  • **
  • 46
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #18: 30 Июнь 2014, 17:44:07 »
а мне данный момент видится весьма ясным - застройщик пытается себя обезопасить со всех сторон, и от возможных проблем со стороны участника ДДУ в том числе, и это можно понять - люди-то все разные, тем более в последнее время очень много напуганных и недоверчивых в связи с тем, что немало обмана в этой сфере.

Георгиевич

  • Пользователь
  • **
  • 39
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #19: 30 Июнь 2014, 19:17:55 »
Обезопасить себя чем и от чего? Выстроить цепочку договора таким образом - что бы иметь возможность продать квартиру участника и присвоить себе его деньги...  
Если все сроки прошли и ты (дольщик) необоснованно не явился на приём-передачу, то подпиши (застройщик) в односторонним порядке, со всеми возможными косяками - и ты (застройщик) будешь прав, а возможные косяки будет уже расхлёбывать участник.

Я

  • Пользователь
  • **
  • 46
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #20: 30 Июнь 2014, 21:31:53 »
А с чего вы взяли, что застройщик при этом присваивает деньги?))) думайте позитивнее, с таким подходом вам точно в долевом строительстве участвовать не стоит - вы везде ищете подвох

Георгиевич

  • Пользователь
  • **
  • 39
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #21: 30 Июнь 2014, 22:22:51 »
Видимо что бы понять этот таинственный, мутный пункт - надо почитать самому.
Думаю сюда влезть - место волшебное.
По долевому - имею и не одну.

Татьяна Пл

  • Пользователь
  • **
  • 3
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #22: 01 Июль 2014, 00:23:15 »
Доброго! Посмотрите для примера ДДУ других застройщиков. У всех идет речь о передачи квартиры в одностороннем порядке через 2 месяца. В нашем случае идет речь о продаже. И Застройщик ни при каких условиях не желает менять формулировку или отменять данный пункт. И это не один пункт, который смущает, но самый весомый на фоне всех остальных.

Татьяна Пл

  • Пользователь
  • **
  • 3
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #23: 01 Июль 2014, 00:26:56 »
Смущает формулировка! В течении 2-х месяцев с момента уведомления я должна принять квартиру, а если нет, то они ее продадут. А что будет выгодней застройщику через 1,5 года: чтобы я ее приняла, или продать??

Я

  • Пользователь
  • **
  • 46
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #24: 01 Июль 2014, 09:54:46 »
меня бы тогда на вашем месте не менее сильно смущал пункт о 20%-м штрафе за расторжение договора по инициативе участника ДДУ. это тоже весьма неприятный момент, однако, и застройщика можно понять - кому хочется заниматься волокитой расторжения договора по причине "потому что так захотелось" - это доп.временные и денежные затраты, которых лишних обычно не бывает.
а если сравнивать с ДДУ других затсройщиков, то и там можно найти неприятные моменты, которых здесь нет. как пример, многие обязывают к регистрации ДДУ и получению собственности силами застройщика заплатив при этом ни много ни мало, а тысяч 50-60, здесь же вы можете это сделать сами, заплатив гос.пошлину в размере 100-200 рублей. везде есть свои плюсы и минусы и, как ни крути, от основного риска - заморозки строительства по тем или иным непредвиденным обстоятельствам, - при долевом участии никакой договор не застрахует.

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #25: 02 Июль 2014, 16:14:50 »
Почитайте правила приёмки объектов.  Не буду писать, это долго, но 2 месяца даётся застройщику на устранение дефектов, обнаруженных при приёмке и указанных в акте. Если застройщик не торопится исправлять недоделки, тогда только через суд, а пока длится судебное разбирательство с вашей квартирой никто и ничего сделать не сможет (тем более продать).

Я

  • Пользователь
  • **
  • 46
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #26: 02 Июль 2014, 16:32:11 »
Ольга, при таких обстоятельствах застройщик не вправе реализовывать квартиру третьему лицу - это прописано в договоре. По договору он может продать квартиру третьему лицу только в случае, если вы в течение 2-х месяцев не будете принимать квартиру грубо говоря без причин.

Георгиевич

  • Пользователь
  • **
  • 39
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #27: 09 Июль 2014, 01:53:00 »
Интересно, почему здесь ни слова о ЖК... http://stroi.mos.ru/open/map.action

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #28: 09 Июль 2014, 10:20:03 »
Расторжение ДДУ в одностороннем порядке не возможно, только по решению суда. Кроме того, ДДУ зарегистрированы в Росреестре и регистрация договора на нового участника, без "согласительных" документов подписанных прежним участником будет не возможна.
А акты передачи подписывать нужно, даже если есть претензии по качеству, просто о данных претензиях нужно заявлять, или составлять соответствующий акт.

mc

  • Пользователь
  • **
  • 82
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #29: 09 Июль 2014, 11:46:46 »
Однако отрадно то, что есть слова о нашем застройщике в этом списке:
http://stroi.mos.ru/perechen-zastroischikov-rabotauschih-po-214-fz-i-kvartal-2014-g