Заказать ремонт

Несколько мутных юридических моментов

  • 45 Ответов
  • 55444 Просмотров

Aleksandra

  • Постоялец
  • ***
  • 177
вопрос про ДДУ
« Ответ #30: 19 Август 2014, 16:04:35 »
Добрый день, друзья!
Не знаю, насколько я точно попала в тему форума со своим сообщением, но хотелось бы спросить вашего совета.
Были ли случаи внесения изменений в проект договора ДДУ на этапе согласования-подписания? Насколько стоит тратить время и "бодаться" или все договоры стандартные и никаких изменений застройщик не вносит?



Спасибо за ваши ответы!

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Re: вопрос про ДДУ
« Ответ #31: 19 Август 2014, 16:39:07 »
Что вас насторожило в проекте договора ДДУ? Там есть несколько мутных моментов (мой договор я давала смотреть юристу, который занимается недвижимостью и не связан ни с МИЭЛЬ, ни с застройщиком). Если для вас что-то принципиально и это не будет противоречить общему смыслу договора, то можно это обсудить с застройщиком. Кстати, когда я заключала договор купли/продажи, слышала как менеджеры говорили между собой о каком-то мужчине, который внёс в договор свои изменения и это договор был подписан компанией.

Aleksandra

  • Постоялец
  • ***
  • 177
Re: вопрос про ДДУ
« Ответ #32: 19 Август 2014, 17:13:29 »
Насторожил, например, пункт 3.4.1., в котором говорится, что цена договора может быть изменена в случае внесения изменений и дополнений в проектную документацию в соответствии с изменениями действующего законодательства. Здесь нет акцента на то, что цена изменится только в случае внесения изменений в законодательство, однозначно приводящих к увеличению цены квартиры. Есть еще несколько пунктов у которых довольно общие формулировки, приводящие к неоднозначной трактовке.

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #33: 19 Август 2014, 19:34:14 »
Там вроде указывается изменение площади квартиры более, чем на 1 кв.м., надо освежить в памяти, сейчас точно не помню. Вернусь в Россию, посмотрю.

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #34: 10 Сентябрь 2014, 19:29:46 »
1 метр +/-

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #35: 10 Сентябрь 2014, 21:30:41 »
Интересно, что намеряют в БТИ?) Не придется ли платить за несуществующие метры?

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #36: 11 Сентябрь 2014, 23:53:38 »
С одной стороны не хочетсяперед ремонтом выложить 90-100тыр., но если реально прибавятся м.кв.то это не плохо.
Хочу добавить, что в данном случае мы в равных условиях с застройщиком, на моей практике был договор где застройщик ничего не возмещал в случае уменьшения квартиры вплоть до 3 м.кв, а дольщик был обязан до платить за каждый лишний метр.

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #37: 26 Октябрь 2014, 18:06:11 »
Не буду спорить, что выиграть суд с застройщиком можно, можно, НО... дальше следуют но. Даже если сумма неустойки Вас устроила и на руках исполнительный лист все ли так хорошо. Как известно Остап Бендер из нашей истории и "Рога и копыта" ни куда не делись.

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #38: 26 Октябрь 2014, 18:54:57 »
Строительные компании, начиная очередную стройку, создают новое Юридическое лицо, которое фактически не имеет никаких активов новое юридическое лицо выступает под раскрученным названием ,подписание договора было в официальном офисе, но это ничего не гарантирует вам. известность застройщика  не страхует от задержки строительства дома, и  не гарантирует, что с юридического лица можно хоть что-то взять по суду в случае задержки...
Почему!? :

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #39: 26 Октябрь 2014, 18:59:13 »
Создается группа  ООО, все они координируются из единого центра, но юридически это разные организации. В одном ЮЛ сосредоточены все активы группы, на другом ЮЛ активов вообще нет, он и будет Застройщиком. Застройщика начинают кредитовать...доход от продажи квартиры утекает  в ЮЛ, где сосредоточенны все активы.
В итоге у застройщика всегда денег нет для оплаты штрафов, неустоек, но застройщик, как правило, находит деньги для завершения строительства дома.
В итоге дольщики получают свои квартиры, подрядчики свои деньги, но на штарафы и неустойки у Застройщика просто нет финансов.
Вот как то так...это упрощенный вариант, юристы и бухгалтеры знают эти схемы подробней.

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #40: 26 Октябрь 2014, 19:03:36 »
У меня нет сейчас на руках ДДУ, но если память мне не изменяет, то сумма уплаченная за квартиру состоит издвух частей: первая собственно за строительство, вторая за оказание услуг посредника, так вот сумма неустойки будет считаться с первой части, то есть, меньше чем уплачена по договору ДДУ.

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #41: 26 Октябрь 2014, 19:14:41 »
неустойка...
"...Неустойку необходимо считать с даты, указанной в договоре долевого участия. Положения договора, позволяющее перенести передачу квартиры в одностороннем порядке, противоречат ст. 6 214 –ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»..." цитата.
То есть наша тут суета на счет переноса сроков сдачи 2 очереди и информации от ОБС пустое сотрясение воздуха. просто смотрим на дату в наших ДДУ.
Статья 6.
п.3. В случае, если строительство  (создание) многоквартирного дома и  (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
цитата

На самом деле я знаю примеры когда застройщик доказал в суде, что совершил просрочку в результате действий непреодолимой силы и суд это принял...был ли суд объективен или нет я сказать не могу, но факт на лице...

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #42: 26 Октябрь 2014, 19:20:40 »
У наших сотоварищей - дольщиков из Коммунарки вообще есть один очень проблемный объект, где нарушения и отступления от буквы закона на каждом шагу...будем надеяться у нас подобного не будет.
Я не против отстаивания своих прав, я только за и всегда готов и пойти по инстанциям..., но я против не мотивированной паники, давайте беречь свои и чужие нервы...


Max25

  • Старожил
  • ****
  • 419
  • Акунаданунах
Re: Несколько мутных юридических моментов
« Ответ #44: 27 Октябрь 2014, 07:03:57 »
Сергей несоотвнтствия какие были? На 1млн просто интересно масштаб
Море, солнце, пальма...