Заказать ремонт

Перепланировка

  • 147 Ответов
  • 219993 Просмотров

Svetlana_M

  • Старожил
  • ****
  • 269
Перепланировка
« 23 Май 2014, 20:58:19 »
Всем привет =)
У меня возник вопрос касательно перепланировки в 1-комн кв. 44кв.м., по плану капитальные стены только по периметру, остальные не капитальные, в случае переноса не капитальных стен, нужно будет согласовывать перепланировку?

Oltim

  • Пользователь
  • **
  • 55
  • 89160334767
Перепланировка
« Ответ #1: 25 Май 2014, 19:02:02 »
Добрый день. Правильное обсуждение, многие не знают своих прав, а самое главное этим пользуются всякие "фирмочки" высасывают с новоселов деньги. Порывшись по инету нашел кое какие пояснения по обсуждаемому вопросу, вот ссылка (всё здесь переписывать не имеет смысла) - http://www.attractif.ru/pereplanirovka-novostrojki.php. Также в файлы выложил постановления правительства Москвы и приложение к нему для самостоятельного изучения. Ну а вкратце, это что у кого будет, перепланировка или переустройство (это два разных вида работ) решает сам новосел, ну и от этого зависит что делать. Перепланировка путь в БТИ, переустройство побегать за разрешением. Проконсультируюсь еще у наших ГИПов может что и посоветуют, у нас (проектировщиков) есть такая фишка - игра слов, серверная, называем аппаратная, совсем другие требования по законодательству и т.д. Хотелось бы услышать тех кто уже прошел через эти перепланировки, переустройства.
 

igorigor

  • Пользователь
  • **
  • 54
Перепланировка
« Ответ #2: 26 Май 2014, 14:46:11 »
Если речь идет о перепланировке однокомнатной в студию, то будет проблема из-за газовой плиты однозначно

Svetlana_M

  • Старожил
  • ****
  • 269
Перепланировка
« Ответ #3: 26 Май 2014, 20:04:45 »
Oltim Спасибо за информацию, приступаю к изучению))

Svetlana_M

  • Старожил
  • ****
  • 269
Перепланировка
« Ответ #4: 26 Май 2014, 20:14:21 »
igorigor

Нет, студию я не собираюсь делать и перенос каких либо коммуникаций тоже не планирую, из всех изменений это немного "сдвинуть" стенку между кухней и комнатой (в сторону комнаты, увеличить с/у за счет небольшого "сдвига" стенки в коридор и из темной комнаты сделать гардеробную,а ну и минус лоджия, она мне не нужна ))) 1-ая картинка это планировка по проекту, 2-ая картинка это как хочу, никакой сверх серьезной перепланировки   )))

LES

  • Пользователь
  • **
  • 56
Перепланировка
« Ответ #5: 27 Май 2014, 11:48:41 »
Добрый день, Svetlana_M. Охотно присоединяюсь к теме. Ситуация похожая, тоже хотим изменить однокомнатную квартиру - 44 кв.м. для более комфортного проживания.

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Перепланировка
« Ответ #6: 27 Май 2014, 14:27:30 »
Светлана, по закону Вы можете расширить кухню за счет жилой комнаты только в том случае, если ваша квартира находится на первом этаже или под ней расположены нежилые помещения. Если это не так, можно попробовать получить согласие от соседей по стояку сверху и снизу.

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Перепланировка
« Ответ #7: 27 Май 2014, 14:30:08 »
Добрый день.
Я 2 года занималась согласованием перепланировки квартир, подскажу если нужно.

Ded

  • Пользователь
  • **
  • 33
Перепланировка
« Ответ #8: 27 Май 2014, 14:40:56 »
Когда-то тоже проводил перепланировку квартиры с частичным переносом межкомнатных  перегородок. На этапе строительства договаривался с застройщиком о возведении внутренних стен в нужном месте. При этом делал эскиз и в дальнейшем обращался в БТИ за согласованием. Правда это было в Красногорске. Может и в нашем варианте поговорить с представителями заказчика? Как сообщали при заключении договора долевого участия, стену "зимнего сада" можно не возводить, но необходимо им написать о своем желании.
Что думаете?

Svetlana_M

  • Старожил
  • ****
  • 269
Перепланировка
« Ответ #9: 27 Май 2014, 14:47:57 »
Катерина, добрый день))
У меня квартира на последнем, 3 эт., честно говоря не пойму зачем согласие соседей, ведь я не трогаю несущие конструкции,и соответственно не нарушаю целостность дома, и застройщик сказал что межкомнатные стены не капитальные, и их можно переносить.

Svetlana_M

  • Старожил
  • ****
  • 269
Перепланировка
« Ответ #10: 27 Май 2014, 14:51:39 »
DED
Добрый день, я говорила с менеджером на эту тему, он сказал что в моем доме все стены уже возведены, и что планировка на момент сдачи должна быть такой как предусмотрено проектом. В выходные собираюсь туда съездить, и более точно узнать по этому вопросу.

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Перепланировка
« Ответ #11: 27 Май 2014, 21:29:45 »
 Интересовалась у менеджера еще на стадии подписания договора (был только 1- ый этаж, а моя квартира на 3-м), сказали что сдать они могут дом только в том варианте, что по чертежам. Все переделки и изменения только после получения права собственности.  Вот санузел раздвинуть навряд-ли получится из-за гидроизоляции, которую делает застройщик.

Oltim

  • Пользователь
  • **
  • 55
  • 89160334767
Перепланировка
« Ответ #12: 27 Май 2014, 23:13:35 »
Здравствуйте. Почитал отзывы, очень интересно, но давайте будем чтить законодательство. По поводу согласования с соседями снизу - нетути такого в жилищном праве. А что тама пищут наши крючкотворцы:
Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения – это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно–технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения – это изменение его конфигурации, требующее внесение изменения в технический паспорт жилого помещения.
Давайте посмотрим на наше будущее жилье с точки зрения закона - (наверно лучше опять ссылкой воспользоватся), уж больно много там всего и очень полезного, написано доходчиво, а самое главное с конкретными ссылками на законы. Вот ссылка http://manswell.ru/ponyatie_pereplanirovka_pomeshenya. Общаемся дальше!!! Всем всего хорошего, до встречи в поселке!!!

Max25

  • Старожил
  • ****
  • 419
  • Акунаданунах
Перепланировка
« Ответ #13: 28 Май 2014, 11:06:24 »
но давайте будем чтить законодательство  
да по нашим законам жить не получается! в лучшем случае существовать!
ничего криминального в перепланировке ТС не увидел...
Согласовывать зачем? если не собираетесь продавать - делайте и живите! нафиг все эти согласования!
Море, солнце, пальма...

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Перепланировка
« Ответ #14: 28 Май 2014, 11:21:45 »
Светлана, добрый день.
Расширяя свою кухню, вы частично размещаете ее (считается "мокрой" зоной")над жилой комнатой нижележащей квартиры, тем самым якобы причиняя неудобство соседям снизу. В общем, это запрещено точно, можете позвонить в любую жилищную инспекцию г. Москвы. Возможен еще как вариант, если соседи сделают со своей кухней тоже самое и согласовать сразу 3 квартиры.