Заказать ремонт

Перепланировка

  • 147 Ответов
  • 220051 Просмотров

Svetlana_M

  • Старожил
  • ****
  • 269
Перепланировка
« Ответ #15: 28 Май 2014, 11:23:20 »
Катерина, добрый день))) теперь понятно, спасибо

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Перепланировка
« Ответ #16: 28 Май 2014, 11:28:46 »
Я тоже так думаю, главное не затрагивать несущие конструкции и венткороб.
Хотя возможны нюансы, например, если вдруг зальете соседей снизу, наверняка будет комиссия из управляющей компании и т.д., может и жилищка в гости прийти, тогда зафиксируют неузаконенную перепланировку, для начала дадут срок для устранения нарушений (согласования) наложат штраф, в случае невозможности согласования заставят вернуть все как было до перепланировки или выполнить перепланировку, которую возможно согласовать...Но всё это в теории, можно так сказать)))

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Перепланировка
« Ответ #17: 28 Май 2014, 11:31:47 »
Ольга, раздвигайте санузел только за счет коридора и сделайте свою гидроизоляцию пола.

igorigor

  • Пользователь
  • **
  • 54
Перепланировка
« Ответ #18: 28 Май 2014, 14:37:36 »
Как я понял, суть примерно та же, что с превращением в студию. Т.к стоит газовая плита, то по закону, вся площадь помещения, где она стоит становится нежилым. Также нельзя, чтобы над соседским жилым помещением находилось нежилое. У вас частично получается кухня над их комнатой. Еще могут быть с туалетом вопросы, там нужно читать. В общих чертах так.
http://bezhlopot.ru/info/articles/ob_kuh_komn.htm

igorigor

  • Пользователь
  • **
  • 54
Перепланировка
« Ответ #19: 28 Май 2014, 14:40:24 »
Комменты второй страницы не прочитал, сори за повторение слов Катерины :)

Svetlana_M

  • Старожил
  • ****
  • 269
Перепланировка
« Ответ #20: 28 Май 2014, 22:09:08 »
добрый вечер )))
Ну хоть что делайте, я все равно не понимаю чем вредит соседям то, что над их жилой комнатой будет часть кухни-столовой, причем в моем случае эта проходная часть. Ну да Бог с моим вариантом, но если даже кто-то переносит большую часть кухни, делает гидроизоляцию, то чем может помешать перенос кухни? ))))))

igorigor

  • Пользователь
  • **
  • 54
Перепланировка
« Ответ #21: 29 Май 2014, 11:34:52 »
Бюрократия же :)

Svetlana_M

  • Старожил
  • ****
  • 269
Перепланировка
« Ответ #22: 29 Май 2014, 11:57:03 »
Родная и "любимая" )))))

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Перепланировка
« Ответ #23: 29 Май 2014, 12:16:57 »
Добрый день.
Да вобщем-то ничем))

Svetlana_M

  • Старожил
  • ****
  • 269
Перепланировка
« Ответ #24: 02 Июнь 2014, 23:03:58 »
Всем добрый вечер )))
Сегодня в почтовом ящике нашла полезную информацию кратком виде)))

vpetrovsky

  • Постоялец
  • ***
  • 178
Перепланировка
« Ответ #25: 15 Июнь 2014, 22:48:25 »
Добрый день,

Вопрос к "КатеринаС": А что можете посоветовать по такой вот задумке? (см. ссылку ниже) Квартира на первом этаже, трешка. Хотим одну из комнат объединить с кухней и сделать большую гостиную-столовую. Сносимые стенки - просто "белые" перегородки.

Я правильно понимаю, что вместо нашего исходного плана (картинка), легче сделать проем с большой двойной дверью из кухни в зал, т.к. помещение кухни газифицировано. А исходную дверь из коридора в кухню - просто заложить. Т.к. это не несущие стены и площади помещений не меняются - потребуется простое уведомление, без проекта и согласований, верно?

https://www.dropbox.com/s/j26c7d9rer58c3m/flat.gif


Спасибо!

P.S. За материалы спасибо, почитаем...

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Перепланировка
« Ответ #26: 17 Июнь 2014, 16:14:11 »
Добрый день.
Можно сделать как Вы пишете: заложить дверь из коридора, а из комнаты сделать большой дверной проем и установить двери (можно раздвижные). Тогда можете в жилинспекции пройти согласование по эскизу (нужно на плане БТИ нарисовать от руки что закладываете и что ломаете, отобразить устанавливаемые двери), образец в жилищке есть на стенде, и внести изменения в план БТИ.
Второй возможный вариант, если хотите сделать как на плане с гостиной, так как у Вас первый этаж, попробовать сделать объединяемую жилую комнату нежилой (у меня был такой опыт на Тверской 2 года назад),тогда есть возможность объединения без дверей и перегородок, но советую для начала сходить за советом именно в жилинспекцию по округу, так как во всех жилинспекциях "свои правила". Соответственно, если Вам это согласуют,  в свидетельстве о собственности изменится показатель жилой площади.

vpetrovsky

  • Постоялец
  • ***
  • 178
Перепланировка
« Ответ #27: 24 Июнь 2014, 12:11:10 »
Спасибо, все внятно объяснили!

сергей орлов

  • Пользователь
  • **
  • 15
Перепланировка
« Ответ #28: 02 Февраль 2015, 09:02:37 »
подскажите пожалуйсто, а арку из кухни в комнату,надо оформлять или нет?

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Перепланировка
« Ответ #29: 02 Февраль 2015, 22:13:56 »
Сергей, просто арку оформить не сможете..Так как в кухне газовое оборудование, то необходимо на момент приемки жилинспекцией и БТИ установить в проем дверь (требования пожарной безопасности). А сам проем с дверью, думаю, сейчас в уведомительном порядке по эскизу без разработки проекта, так как это не несущая перегородка.