Заказать ремонт

Перепланировка

  • 147 Ответов
  • 220095 Просмотров

Mila_P

  • Постоялец
  • ***
  • 207
Перепланировка
« Ответ #45: 22 Апрель 2015, 21:16:40 »
Светлана, а вы у продажников на объекте не запрашивали план? Я им прям запрос по почте писала и мне в ответ прислали оооочень детальный план всего этажа ))

Mila_P

  • Постоялец
  • ***
  • 207
Перепланировка
« Ответ #46: 22 Апрель 2015, 21:17:24 »
Цитата: SvetlanaP
Дорогие  соседи! Огромная просьба, дайте кто-нибудь детальные размеры по площади однокомнатной квартиры тип Д. 55,2  ; дом 7 ;  тоже хочу подумамать о проекте и что возможно улучшить ?  спасибо огромное!!!! Заинтересовала идея использовать столешницу как подоконник, спасибо!

Светлана, а вы у продажников на объекте не запрашивали план? Я им прям запрос по почте писала и мне в ответ прислали оооочень детальный план всего этажа ))

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Перепланировка
« Ответ #47: 25 Апрель 2015, 19:01:55 »
Цитата: Longo
Планирую изменить конфигурацию квартиры. Жилую комнату , при этом, создаю -т.к. это обязательное условие для квартиры с газом.Подскажите, пожалуйста такой вариант имеет право быть? 1 - так есть, 2- планирую.


В таком виде не согласуют

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Перепланировка
« Ответ #48: 25 Апрель 2015, 19:15:29 »
Внутренние стены можете переставлять (сносить) как вам будет угодно. Согласование потребуется, если вы посягнете на несущие стены, на канализационные и газовые магистрали.

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Перепланировка
« Ответ #49: 25 Апрель 2015, 23:51:38 »
Цитата: Prokrust
Внутренние стены можете переставлять (сносить) как вам будет угодно. Согласование потребуется, если вы посягнете на несущие стены, на канализационные и газовые магистрали.

Если газ, тем более котел, кухня должна быть отделена от жилой комнаты (спальни) стеной, хотя внутренние стены не являются у нас несущими. Навряд- ли кто будет при проверке выяснять из чего у вас сделана стена, но она должна быть.  При сносе этой стены сначала должно быть согласование, потом перенос или снос. Но самое прикольное, что такую перепланировку согласовывать очень проблемно., во всяком случае все знакомые, кто пытался сделать по закону, получили отказ.  Причины отказа были разные.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Перепланировка
« Ответ #50: 26 Апрель 2015, 18:41:50 »
Где вы нашли нормативы, по которым нужна стена между кухней и комнатой ? Бывал в разных квартирах, в т.ч. и в Штатах - перегородки между кухней с газом и комнаты не было. Котел импортный сертифицирован и отвечает современным требованиям по безопасности. Так что не надо наводить панику.  Что касается получения разрешений - то к нашим чиновникам только сунься по любому поводу - они вас загоняют по инстанциям.
Если бы стенку между кухней и комнатой нельзя было сносить - то я и не стал бы покупать квартиру. Я предварительно узнал у менеджеров по продаже.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Перепланировка
« Ответ #51: 26 Апрель 2015, 18:44:45 »
И еще. У меня сейчас квартира (два года назад приобрел). Делал евроремонт - стенку между кухней и комнатой снес. Пришли из БТИ оприходовали и до свиданья.  Товарищ у меня построил дом в Жаворонках - никакой стенки между кухней и комнатой. И т.д.
Как вам нравиться все согласовывать !

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Перепланировка
« Ответ #52: 26 Апрель 2015, 18:50:03 »
И еще аргумент. Вы знаете, что такое студия (сейчас это очень модно - я сам в Киеве два года жил на Крещатике в студии.)Так вот в студии нет никаких стен. И газ и котел есть.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Перепланировка
« Ответ #53: 26 Апрель 2015, 18:54:00 »
Вот вам
ВИКИПЕДИЯ:  Кварти́ра-сту́дия — тип жилого помещения, основным отличием которого является отсутствие капитальных стен или перегородок между комнатой и кухней. Такой тип жилья пришел в Россию в начале 1990-х годов с Запада. ..

И прекратите будоражить разных согласователей. Им только дай повод....Россия

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Перепланировка
« Ответ #54: 26 Апрель 2015, 19:27:32 »
Меня здорово задел этот вопрос - я собираюсь делать студию.
Вот что я нашел в Интернете
1. котёл с закрытой камерой сгорания можно устанавливать где угодно
2.  Установка газовой плиты в кухне-студии :

6.29. Установку газовых плит в жилых домах следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой), вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение,

При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м2, не менее:
для газовой плиты с 2 горелками . . . . 8
для газовой плиты с 3 горелками . . . . 12
для газовой плиты с 4 горелками . . . . 15
6.31.* В существующих жилых домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, допускается установка газовых плит в помещениях , соответствующих требованиям пп 6.29 или 6.30, но имеющих высоту менее 2,2 м до 2м включительно, если эти помещения имеют объем не менее чем в 1,25 раза больше нормативного.
 При этом в домах, не имеющих выделенной кухни, объем помещения , где устанавливается газовая плита , должен быть в два раза больше указанного в п.6.29.
 При невозможности выполнения указанных требований установка газовых плит в таких помещениях может быть допущена в каждом конкретном случае по согласованию местным органом санитарного надзора.
То есть, если нет помещения выделенной кухни, то для плиты с 4 горелками нужно не менее 30 кв.м и высота потолков не менее 2,20м. У нас 50 кв.м и высота потолков 2,80м, значит плиту можно устанавливать!
https://www.forumhouse.ru/threads/113064/

 У меня - 3 очередь. как я понимаю - вы раньше. Буду вам признателен, если вы проинформируете меня как этот вопрос будет у вас решаться. Если мне не разрешат делать студию - то я буду отказываться от квартиры.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Перепланировка
« Ответ #55: 26 Апрель 2015, 20:23:59 »
Кто может проконсультировать по следующему вопросу. Думаю, что лучший вариант (малой кровью) для переделки однокомнатной в студию - это замена газовой плиты на электрическую. А если варочная плита будет 2-х комфорочная, то мощности электропроводки хватит и не потребуется прокладывать более мощную

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Перепланировка
« Ответ #56: 04 Июнь 2015, 11:17:39 »
Возвращаясь к вопросу о перегородке между кухней с газовой плитой и жилой комнатой. В Интернете появилась планировка строящегося ЖК (http://p-marsel.ru/houses/#thouse4). Кухня с газплитой не огорожена

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Перепланировка
« Ответ #57: 04 Июнь 2015, 15:03:41 »
Prokrust, в Марселе  жилые комнаты находятся на 2-м этаже, поэтому  данная планировка не нарушает никаких положений и СниП-ов.  Не надо сравнивать Америку и Россию, мы пока живём здесь и чиновники у нас тоже российские. А они все хотят кушать.  У вас всё равно остаётся отопление, которое будет работать от газового котла. Если вы его тоже захотите подключить к электричеству - 6 кВт на это мало и даже 2-х конфорочная плита не спасёт. Тем более,  проблема не в количестве конфорок, а в общей мощности вашего электрооборудования, которое может одновременно работать.

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Перепланировка
« Ответ #58: 04 Июнь 2015, 15:29:31 »
Цитата: Prokrust
Где вы нашли нормативы, по которым нужна стена между кухней и комнатой ? Бывал в разных квартирах, в т.ч. и в Штатах - перегородки между кухней с газом и комнаты не было. Котел импортный сертифицирован и отвечает современным требованиям по безопасности. Так что не надо наводить панику.  Что касается получения разрешений - то к нашим чиновникам только сунься по любому поводу - они вас загоняют по инстанциям.
Если бы стенку между кухней и комнатой нельзя было сносить - то я и не стал бы покупать квартиру. Я предварительно узнал у менеджеров по продаже.


Почитайте СНиП, там даже указана толщина стен, которая должна быть между кухней с газовой плитой и жилой комнатой. А ещё между санузлом и жилой комнатой обязательно должен быть коридор. После получения акта пойду в БТИ с 3-мя планами перепланировки, во всех спальня будет отделена от гостиной.  Что получится - сообщу.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Перепланировка
« Ответ #59: 04 Июнь 2015, 19:18:39 »
Ольга, у вас 1-комнатная квартира ? Откуда же тогда у вас и спальня и гостиная ?!!! У меня однокомнатная квартира на 3 этаже. Я на всякий случай тоже сделаю два проекта. Буду признателен, если вы сообщите мне реакцию БТИ