Заказать ремонт

Восточный дублер Калужского шоссе

  • 467 Ответов
  • 515302 Просмотров

aleks00

  • Пользователь
  • **
  • 16
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #135: 25 Февраль 2015, 20:24:33 »
Я планирую.
Думаю, расстраиваться сильно не стоит, продавать, конечно, тоже. Мы, например, влюбились в это место, нам очень нравится Андерсен, и менять сейчас его не хотим,  вряд ли можно найти такую живописную местность, что б и лес, и речка. И деньги приемлемые.
Дорогу, если построят, то не раньше чем через 5-7 лет,  сейчас проекта даже нет. А ездить по ней начнут только, когда протянут ее до ЦКАД, а это вообще, судя по схеме, следующая десятилетка. Правильно говорят некоторые, за это время многое может произойти. Да и сам ЦКАД тоже неизвестно когда будет. То как у нас строят дороги, это вообще песня. Сроки постоянно переносятся, то проект не готов, то денег нет, то подрядчика. Так что это пока только планы.
Кстати о планах. Из территориальной схемы можно почерпнуть и много положительного. Наш район входит в первую очередь комплексного освоения территории. А это инфраструктура – школы, поликлиники, магазины. Да и метро в этой схеме есть (до Троицка), глядишь и станция  рядом будет располагаться.
Так, что предлагаю, с этим позитивом всем объединиться, включая покупателей второй и третьей очередей (судя по активности, их эта дорога не особо волнует, дома-то вглубине), ну хотя бы в качестве поддержки нас первоочередников. Давайте для очистки совести отпросимся с работы, съездим на это собрание, пообщаемся с администрацией. Может, что и выйдет

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #136: 25 Февраль 2015, 21:20:47 »
Я тоже собираюсь поехать.

Nataliya

  • Пользователь
  • **
  • 81
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #137: 26 Февраль 2015, 11:25:13 »
Добрый день! Сегодня говорила с руководством санатория "Десна", они не меньше нашего обеспокоены строительством дублера. Со слов зам. директора санатория, этим вопросом занимается их вышестоящая организация, представители которой планируют принять участие в слушаниях.
Я на слушания приеду.

Aleksandra

  • Постоялец
  • ***
  • 177
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #138: 26 Февраль 2015, 11:37:05 »
Цитата: Nataliya
Добрый день! Сегодня говорила с руководством санатория "Десна", они не меньше нашего обеспокоены строительством дублера. Со слов зам. директора санатория, этим вопросом занимается их вышестоящая организация, представители которой планируют принять участие в слушаниях.
Я на слушания приеду.


Наталья, было ли из разговора ясно, они в целом против строительства данного дублера с тем планом, который сейчас есть, или их цель - как можно дальше дублер отодвинуть от санатория? Второй вариант точно не для нас, потому что тогда дублер окажется максимально близко к нашему ЖК :(


potap

  • Пользователь
  • **
  • 99
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #139: 26 Февраль 2015, 12:03:12 »
Наш ЖК очень хорошо виден из санатория. Прошлым летом заходил в "Десну" на экскурсию когда в ЖК шёл процесс заколачивания свай для фундамента. Стук стоял очень сильный. Похожий шум будет от магистрали если её построят.
Поэтому особой разницы нет, будет эта дорога на 100 метров ближе или дальше от санатория.Думаю что руководство Десны это чётко понимает

Nataliya

  • Пользователь
  • **
  • 81
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #140: 26 Февраль 2015, 12:46:46 »
Со слов зам. директора, тема расширения/дублера калужки обсуждается очень давно, последние лет 10. Но вариант, который представлен в схеме на сайте, руководство санатория не видело.
 Я тоже думаю на 100 м. ближе или дальше для санатория значения не имеет. Наш ЖК и санаторий расположены очень близко друг к другу.

Aleksandra

  • Постоялец
  • ***
  • 177
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #141: 26 Февраль 2015, 13:41:25 »
будем надеяться, что санаторий как-то сможет переломить ситуацию. Как мне кажется, будущих жителей, у которых нет документов о праве собственности, а из документов есть только ДДУ -  слушать не будут. Может я не права.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #142: 26 Февраль 2015, 14:55:49 »
Цитата: Анютка
я тоже читаю и поражаюсь..всё хотят:и природу,и инфраструктуру..и быстро до Москвы добираться...по моему люди сами не знают,чего хотят...

говорите за себя...

нет ничего сверхъестественного в том, что бы создать инфраструктуру и не затоптать абсолютно всю экологию(а это вполне реально если не сопротивляться) - для этого просто надо немного подумать подольше и подальше и сделать немного посложнее и подороже... "всего лишь" надо понимать, что это вложение в будущее, а не только "в карман прямо ща".
 Человек в достаточной степени животное и ему нужно дышать воздухом, пить водичку и ходить по травке... вряд ли вы своих детей гулять вдоль МКАДа поведете - поищете места позеленее и не раз в год, а каждый день.  А то закатывают все в бетон, а потом сильно удивляются откуда аллергия, онкология, сопли синие и пидарасы в церквях венчаются...  Поверьте, те кто пилит бюджеты на эти "решения по линейке" не собираются там жить - они живут в лесочке к которому не подходи и не за 100км, тут же рядом. Вот поселение Воскресенское хорошо бы подошло для дублера однако, как мне на экспозиции сказали, там такие "члены" живут, о которых они даже в самых дерзких эротических фантазиях вспоминать не рискуют...
 Сохранение экологии себе и потомкам совсем не означает, что надо землянки строить и на пастбище выходить - можно найти компромисы, но вряд ли можно назвать цивилизованным общество которое ради сиюминутной выгоды гадит под себя не думая что дальше во всем этом и придется жить.

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #143: 26 Февраль 2015, 15:54:50 »
К сожалению, в природоохранном законодательстве РФ нет утвержденных нормативов санитарно-защитной зоны для автомобильных дорог.
Есть СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ"
Санитарно-защитная зона в 300 метров предусмотрена для:
- Объекты по обслуживанию грузовых автомобилей.
- Автобусные и троллейбусные вокзалы.
Но к автомобильной дороге отнести эти объекты вряд-ли получится.
А вообще каждое предприятие имеет санитарно-защитную зону от 50 до 1000 метров в зависимости от вредности производства. СЗЗ определяется на основании расчета рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровню шумового воздействия в селитебной зоне.
Насколько я помню, норматив шумового воздействия не должен превышать 60 Дб в жилой зоне.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #144: 26 Февраль 2015, 16:15:03 »
Цитата: Aleksandra
будем надеяться, что санаторий как-то сможет переломить ситуацию. Как мне кажется, будущих жителей, у которых нет документов о праве собственности, а из документов есть только ДДУ -  слушать не будут. Может я не права.

очень даже может быть, но попробовать надо...

вчера успел таки доехать до экспозиции в Щербинке - сильно легче от этого не стало,но немного информации добавили.
В частности:
Цитировать
А почему нельзя просто расширить Калужское шоссе?

сформулировали еще один мотив (кроме финансового) проведения дублера в стороне - якобы распределение дорожного обеспечения по району... но думаю это так - красивые слова.
Так же сказали, что этот дублер собираются сделать максимально шустрым. т.е. с минимальным количеством светофоров и развязок, а старая калужка как раз будет со светофорами и т.п.

Цитировать
Дублер, тот, что показан красной линией, южнее нашего жк, не сходится с Калужским шоссе. Вы подцепили дорогу под номером 43. А «наш» дублер по номером 2а идет южнее до ЦКАДа и даже дальше

 совершенно верно мой косяк - просто на общей схеме не углядел этого ответвления. Сказали что он от Яковлевского пойдет аж до того места, где калужка изгибается "буквой зю" и пересекается с варшавкой и большой кольцевой железкой.

Цитировать
те кто планируют дороги на местность хоть выезжают? Может им хотя бы фотки показать?

думаю как раз это никого не беспокоит когда бюджет пилят. им главное к членам близко не подходить остальные челядь - переживут.

Цитировать
изменить коридор данной магистрали, соединив ее с Калужским шоссе южнее, до реки Десна

вот тут мы опять возвращаемся к нашим "веселым картинкам", вот начеркал еще 3 варианта:

1 вариант мне предложили как альтернативу на экспозиции - тут мы вступаем в конфронтацию с санаторием, ибо имеем с ним диаметрально противоположные интересы(каждому интересно, чтоб от него подальше) но сохраняем большой кусок леса за рекой.
2 вариант был бы хорош если бы удалось убрать промзону которая сильно напоминает какое то антенное поле видимо военное. Тут все зависит от того получится ли к соотв. генералу приложить достаточный финансовый или руководящий рычаг :)  так же этот вариант увеличит количество полос под окнами ЖК Новые ватутинки, но у них там по любому трасса, а не лес..  
3 вариант альтернатива второму если промзона несдвигаема.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #145: 26 Февраль 2015, 16:18:27 »
да, кстати, когда заикнулся на экспозиции про то, что нам обещали "неприкосновенный лес" мне ответили "БуГаГа! Это вам загнули"

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #146: 26 Февраль 2015, 16:23:26 »
Цитата: aleks00
объединиться, включая покупателей второй и третьей очередей (судя по активности, их эта дорога не особо волнует, дома-то вглубине)

я из второй очереди если вас это успокоит..
приехать в ватутинки 5 марта собираюсь, если работа не припрет.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #147: 26 Февраль 2015, 16:31:35 »
Цитата: aleks00

Еще бы привлечь СМИ…

таки да - очень хорошо бы
у кого то есть идеи в какой именно канал/передачу лучше обратиться?
может у кого-то есть знакомые в этой сфере?

Вчера написал в гринпис - ответа пока не получил, но думаю будет вернее если кто-то еще напишет. контакты тут Гринпис Россия

Кто то пробовал еще задавать вопросы застройщику? и в частности приглашать его на слушанья?

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #148: 26 Февраль 2015, 16:55:33 »
Лучше направить письмо в Министерство природных ресурсов и экологии.

http://www.mnr.gov.ru/mnr/contacts/

Кто-то может правильно сформулировать обращение? с координатами, межевыми планами и т.п.?

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Восточный дублер Калужского шоссе
« Ответ #149: 26 Февраль 2015, 17:10:09 »
Вчера 2-ой задала вопрос застройщику через ФБ, пока ответа нет. Первый запрос был удалён. На слушанья его не приглашала, но по логике, застройщик должен быть очень заинтересован в том, чтобы убрать эту трассу от ЖК подальше, иначе 3 и 4 очереди окажутся непродаваемыми, разве что им придётся сбрасывать цену до минимума. А судя по цене, которую они объявили за таунхаусы, на это они пойти не захотят. Ещё одна мысль пришла: дорога проходит по территории поселения Десенёвское, значит местная администрация предварительно согласилась на строительство. Было бы неплохо услышать ответ от них. Напишу им, может ответят.