Заказать ремонт

Вопросы юристу

  • 248 Ответов
  • 288354 Просмотров

Владимир77

  • Пользователь
  • **
  • 4
Re: Вопросы юристу
« Ответ #120: 15 Февраль 2016, 16:50:11 »
Цитата: vademaster
А топить вашу квартиру кто будет? Или вы считаете, что и так сойдет. Из-за вас воды в стояке не будет и так далее

не из-за меня, а из-за УК. я готов платить являясь собственником квартиры с ключами на руках, а если ключи мне не выдают то, имею права вообще не платить не за что, так как квартиру мне не предоставили.
а то сейчас заплачу 25000 из которых 10 000 минимум которые мне вообще нет смысла оплачивать, а потом окажется что еще 30000 нужно будет оплатить, а потом еще и еще... нафига мне это. дали ключи, оформили собственность и тогда уже требуйте оплату.
vpetrovsky спасибо за советы

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Re: Вопросы юристу
« Ответ #121: 15 Февраль 2016, 16:56:29 »
Если вы ключи не получаете, то и платить и не нужно. Но если Вы хотите ключи, то оплатить подключение газа и вывоз мусора обязательно нужно. Выбор за вами. Вы должны понимать, что получая клики у вас появляются обязанности. А если вы купили на продажу, то так и скажите, что хотите просто сэкономить. А то вечно поднимут тему, а те кто реально хочет жить из-за этого стремается платить квитанции и получать ключи.

У нас тут вечно баламутят воду те кто покупал квартиру на продажу. Хочу -не хочу и так далее

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Re: Вопросы юристу
« Ответ #122: 15 Февраль 2016, 16:57:39 »
Цитата: Владимир77
Цитата: vademaster
А топить вашу квартиру кто будет? Или вы считаете, что и так сойдет. Из-за вас воды в стояке не будет и так далее

не из-за меня, а из-за УК. я готов платить являясь собственником квартиры с ключами на руках, а если ключи мне не выдают то, имею права вообще не платить не за что, так как квартиру мне не предоставили.
а то сейчас заплачу 25000 из которых 10 000 минимум которые мне вообще нет смысла оплачивать, а потом окажется что еще 30000 нужно будет оплатить, а потом еще и еще... нафига мне это. дали ключи, оформили собственность и тогда уже требуйте оплату.
vpetrovsky спасибо за советы


Ну что вы истерику развели? Уже сто раз это обсуждали.
Можете отказаться от оплаты контейнера и не заключать договор с Сантехгазом (ток газ вам не подключат и все). А охранять территорию, ухаживать за ней, мыть подъезды и тд вам будут бесплатно? Это ваши проблемы, что вы не живете в данной квартире.

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Re: Вопросы юристу
« Ответ #123: 16 Февраль 2016, 16:46:06 »
То есть вы считаете, что до получения собственности можно всем пользоваться бесплатно?

Ирина Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • 35
Re: Вопросы юристу
« Ответ #124: 16 Февраль 2016, 16:53:46 »
Поиск ответа на вопрос о правомерности требований об уплате коммунальных услуг до регистрации прав собственности вот что дал:

В соответствии с ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с ч. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Исходя из смысла положений ст. 223 ГК РФ, право собственности у покупателя недвижимого имущества по договору купли-продажи возникает не с момента передачи недвижимого имущества по акту приема-передачи, а после регистрации перехода права собственности в Росреестре. Статья 153 ЖК РФ гласит о том, что обязанность по уплате коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение (т.е. с момента регистрации),  и в данной статье не содержится иных альтернативных случаев возникновения вышеуказанной обязанности. Таким образом, вышеуказанное условие договора об оплате коммунальных услуг покупателем после подписания акта приема-передачи является недействительным и может быть оспорено в суде.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/247730/

Однако, есть другое мнение (подкрепленное судебной практикой) о том, что бремя коммунальных расходов ложится на дольщика после подписания Акта приемки-передажи жилья
http://www.life-mitinskaya.ru/index.php?topic=175.0

Ирина Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • 35
Re: Вопросы юристу
« Ответ #125: 16 Февраль 2016, 16:55:40 »
Цитата: vademaster
То есть вы считаете, что до получения собственности можно всем пользоваться бесплатно?

Нет, что Вы, я вообще бесплатно ничем не пользуюсь :) Труд должен быть оплачен, если только это не благотворительность :)
Пытаюсь разобраться в вопросе. Из того, что я прочитала делаю вывод, что оплата коммунальных услуг должна производиться с момента приемки жилья по Акту.

vpetrovsky

  • Постоялец
  • ***
  • 178
Re: Вопросы юристу
« Ответ #126: 16 Февраль 2016, 17:03:01 »
Неее, это уже конечно перебор господа! После передачи по акту, у Застройщика остаются гарантийные обязательства, но риск гибели и обязанность платить по счетам точно переходит к дольщику. Надо искать, смотреть, но либо это где-то описано, либо пробел который перекрывается другим документом и прочее.

Что может требовать Застройщик?

- Оплатить ДО подписания акта коммуналку и/или доп. услуги - не может, это не законно (писал об этом выше)
- Заключить договор с УК и оплачивать коммуналку после подписания акта и передачи ключей - законно, требовать может (см. выше)
- Заключить дополнительные договора с ним на различные услуги, помимо УК - может предложить, требовать не может

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Вопросы юристу
« Ответ #127: 16 Февраль 2016, 17:22:16 »
Если дом, новостройка то в нём пока нет собственников, граждан зарегистрировавших свои права в соответствии с требованиями закона в органах регистрации прав, в таких объектах застройщики передают дома во временное управление обслуживающей организации, как правило является их дочерним предприятием, которая в свою очередь заключает договоры с жителями по которым жители считаются будущими собственниками, а по существу данные договоры по своим признакам напоминают договор аренды, по правам и обязанностям. На данные правоотношения не распространяются некоторые законодательные документы и УК выставляет счета на оплату самостоятельно не руководствуясь нормативными документами, но в соответствии с заранее подготовленным договором и приложением о тарифах, которые будущие собственники при получении ключей от квартиры и подписывают не пытаясь, что либо изменить. Временно управляющие компании включают в приложения всё, что можно; охрану, консьержей, ремонты, Интернет, благоустройство и т.д. Умудряются включать в платежи текущий и капитальный ремонт, и это в новостройке, имеющей 5 лет гарантии от застройщика! Не всегда УК выбираются конкурсом, очень часто эта процедура формальна. Одновременно УК предлагают подписать некие опросные листы и протоколы собрания жильцов, в соответствии с которыми якобы жильцы выбрали их компанию и приняли решения о тарифах и услугах. Всё это, не правомерно и с этим трудно бороться, пока нет собственников, оформивших свои квартиры в собственность в соответствии с законом в органах регистрации прав. Большая часть жителей подписывают документы не читая. В УК проходит по документам всё как надо, в соответствии с договорами и тарифами которые обязывали подписывать, когда выдавали ключи для заселения. Другого выхода у новосёлов на тот момент просто не было. Можно конечно проявить свою гражданскую позицию, обратиться с жалобой, написать заявление в Роспотребнадзор или Жилищную инспекцию, и УК обяжут привести договор в соответствие с требованиями закона, но на это уйдёт много времени, но желание получить ключи и допуск в свою новую квартиру, перебарывает все остальные желания. Даже когда в доме и появились собственники, тарифы всё ровно не меняются, поскольку УК информации о собственниках (от собственников) не получила и договоры не переоформлялись, собрания не проводились. Именно по этому, всегда нужно помнить, что как только вы оформили собственность, на вас и на ваши взаимоотношения начали распространяться законодательные и нормативные документы, регулирующие отношения между собственниками жилья и управляющей компанией. Нужно обязательно обратиться с письменным заявлением в УК и потребовать, заключить  договор на управление и обслуживание, как с собственником жилья. Выставлять счета на оплату услуг, только на услуги входящие в перечень как обязательные к оплате, и в соответствии с утверждёнными тарифами в соответствии с Постановлением Правительства Москвы или Главы местной Администрации на текущий период. Поинтересоваться наличием лицензии, так как теперь данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию. Если вам стало известно, что УК прикрывается неким протоколом общего собрания на котором они были выбраны как постоянное УК и был утверждён тариф, этот протокол нужно обжаловать через суд, так как по закону такой протокол должен быть подписан только собственниками, с соблюдением установленной законом процедуры. В большинстве случаев, данные процедуры не соблюдаются, при отсутствие кворума собственников, на момент подписания протокола официально зарегистрировавших свою собственность граждан просто нет, что можно легко подтвердить выписками из ЕГРП.Так же направить жалобу в орган выдавший лицензию, сообщить о нарушении антимонопольного законодательства (что касаемо тарифов).

     Все дополнительные услуги, должны оказываться только по отдельному договору, по согласованной цене, в соответствии с решением общего собрания.

     Следует всегда помнить, что руководствуясь Законом О защите прав потребителей, Потребитель вправе отказаться от услуг, которых он не заказывал и не потреблял, кроме тех которые по закону являются обязательными (содержание, отопление, гор.и хол. вода, водоотведение, газ, эл.энергия) .

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Re: Вопросы юристу
« Ответ #128: 16 Февраль 2016, 19:33:23 »
Все правильно, так и есть. Наша УК пока, слава богу, ни с какими протоколами не мухлюет. А вообще это общая практика.

Андрей86

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Вопросы юристу
« Ответ #129: 16 Февраль 2016, 20:17:51 »
Цитата: vpetrovsky
Неее, это уже конечно перебор господа! После передачи по акту, у Застройщика остаются гарантийные обязательства, но риск гибели и обязанность платить по счетам точно переходит к дольщику. Надо искать, смотреть, но либо это где-то описано, либо пробел который перекрывается другим документом и прочее.

Что может требовать Застройщик?

- Оплатить ДО подписания акта коммуналку и/или доп. услуги - не может, это не законно (писал об этом выше)
- Заключить договор с УК и оплачивать коммуналку после подписания акта и передачи ключей - законно, требовать может (см. выше)
- Заключить дополнительные договора с ним на различные ооуслуги, помимо УК - может предложить, требовать не может

Каждый может поступать как считает нужным. В любом случае Ваш трезвый взгляд мне намного ближе, чем отдельные не понятные выступления.

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • 196
Re: Вопросы юристу
« Ответ #130: 17 Февраль 2016, 11:38:51 »
Цитата: Андрей86
Цитата: vpetrovsky
Неее, это уже конечно перебор господа! После передачи по акту, у Застройщика остаются гарантийные обязательства, но риск гибели и обязанность платить по счетам точно переходит к дольщику. Надо искать, смотреть, но либо это где-то описано, либо пробел который перекрывается другим документом и прочее.

Что может требовать Застройщик?

- Оплатить ДО подписания акта коммуналку и/или доп. услуги - не может, это не законно (писал об этом выше)
- Заключить договор с УК и оплачивать коммуналку после подписания акта и передачи ключей - законно, требовать может (см. выше)
- Заключить дополнительные договора с ним на различные ооуслуги, помимо УК - может предложить, требовать не может

Каждый может поступать как считает нужным. В любом случае Ваш трезвый взгляд мне намного ближе, чем отдельные не понятные выступления.

спасибо за эту информацию. пригодится при приемке :)

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Вопросы юристу
« Ответ #131: 17 Февраль 2016, 12:18:55 »
Весь порядок взаимоотношений между собственниками и УК определён законодательно. Просто мало кто читает и вникает. Все живут по принципу: - "меня это не касается, пока меня это не коснётся", - а, зря.
Если кому интересно почитайте.

- Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" и Правила (действуют до 1 января 2015 года), но есть поправки и ссылки на обновлённый вариант. ))

 

- Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 " Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

 

- Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "Предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”,

 

- Правила определяющие и регулирующие отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах , собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг,

Ирина Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • 35
Re: Вопросы юристу
« Ответ #132: 17 Февраль 2016, 12:54:07 »
соинвестор, вижу Вы подписываетесь юристом. Может быть разъясните мне что следует из того, что разрешение на строительство у Десна-Лэнд закончилось в декабре 2015, а дома третьей очереди не достроены, не начато строительство задекларированных: сада, паркинга, ТЦ, облагораживание парка и набережной. И еще 4 очередь была в планах.
Жилье третьей очереди по ДДУ передано юрлицу Софьино парк, желающие могут по договору цессии его заполучить у Софьино. Зачем застройщик передал жилье в Софьино? Он не планирует продлевать разрешение на строительство и чтобы реализовать оставшиеся квартиры делает это через третье лицо? Иначе, застройщик мог бы продлить разрешение на строительство и спокойно сам бы реализовывал квартиры по ДДУ с физлицами.
Можете прокомментировать?

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Вопросы юристу
« Ответ #133: 17 Февраль 2016, 14:08:08 »
Могу. Но сразу предупреждаю, что это просто моё мнение.
Очень часто застройщики выводят себя из под удара, через так называемые "прослойки".
Поскольку застройщик осуществляя строительство имеет определённые риски, в том числе и финансовые, то ему очень выгодно не иметь никаких активов, имущества, денег на счетах и т.д..
Он как застройщик заключает договоры с подрядчиками, дольщиками и поставщиками, и имея определённые обязательства не всегда их выполняет в срок. От этого и возникают различные судебные споры и исполнительные листы. Свободные площади могут стать предметом залога. Вот и появляются такие схемы. Как только у застройщика есть необходимость рассчитаться с кем-то, он просит соинвестора(к примеру Софьино) перечислить денежные средства на счёт поставщика услуг, товара (подрядчика, кредитора) по договору, акту взаимозачёта.
Всё просто.
И имея многолетний опыт ведения судебных споров связанных с привлечением денежных средств в строительство, есть одно наблюдение: - у застройщиков всегда не хватает денег на последние этапы (очереди) строительства. Именно последние очереди, и дольщики в том числе, попадают на "долгострой".
Что в отношении строительства сада, паркинга, ТЦ и др., так это неотъемлемые требования исходно разрешительной, градостроительной документации, в соответствии с ИК и генпланом. Застройщики в первую очередь строят жильё, которое пытаются как можно быстрее передать дольщикам, и забывают про остальное, так как всё остальное менее востребованное. Построить ТЦ на собственные деньги, трудно и не выгодно, тем более в необжитом месте. Только когда район заселён появляется коммерческий интерес, и именно тогда можно выгодно вложиться или привлечь средства инвесторов в строительство. Никто не будет вкладывать деньги в строительство ТЦ в чистом поле.
И именно по этой причине застройщикам удаётся получить разрешение на ввод первых очередей, под неплохие "откаты" и обещания завершить всё как планировалось. А когда разрешение на строительство прекращает своё действие в виду окончания срока, чтобы получить новое, нужно ещё раз отметиться у чиновников "откатами" и убедить своими объяснениями почему не успели. А там тоже не дураки. И вот с этого момента и начинаются проблемы.

olgsmet

  • Пользователь
  • **
  • 51
Re: Вопросы юристу
« Ответ #134: 17 Февраль 2016, 15:09:25 »
Меня интересует постоянная регистрация. До сих пор нет кадастровый паспортов у первой и второй очереди. Как можно самим решить это. С чего начинать. Пожалуйста,