Заказать ремонт

Вопросы юристу

  • 248 Ответов
  • 285604 Просмотров

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Вопросы юристу
« Ответ #195: 12 Апрель 2016, 17:04:08 »
Цитата: СветланаMOS
 Вот я сдала 1 Акт на регистрацию и если будет приостановление ОПЯТЬ буду требовать Акт, если застройщик не выдаст подам в суд. !!!! Вообщем Ж....ПА!!!! Дорога только в СУД видимо.


Зарегистрировать обязаны и по одному акту, просто в случае приостановки вам нужно будет подать заявление, что вы не возражаете, что ваш акт не будет вам возвращён и останется в Росреестре. Вообще вам нужно было сразу подать данное заявление.

Max25

  • Старожил
  • ****
  • 419
  • Акунаданунах
инвестор
« Ответ #196: 23 Октябрь 2014, 13:13:33 »
Цитата: соинвестор
Именно из за отсутствия гражданской позиции и безнаказанности, застройщики позволяют себе нарушать наши права.


Серег прости конечно но ты "с нашей планеты" ?
у тебя много судов за плечами ?

мне было достаточно 2х !  
так тогда я был молод, силен и свободен!
а сейчас у меня куча дел и обязательств, людей которых я не могу оставить без внимания занимаясь судебными тяжбами!

и да у меня не активная гражданская позиция!
и мне все равно путин или медведев ...  
Море, солнце, пальма...

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
инвестор
« Ответ #197: 23 Октябрь 2014, 14:17:23 »
Цитата: Max25
Серег прости конечно но ты "с нашей планеты" ?
у тебя много судов за плечами ?

мне было достаточно 2х !  
так тогда я был молод, силен и свободен!
а сейчас у меня куча дел и обязательств, людей которых я не могу оставить без внимания занимаясь судебными тяжбами!
..

Заниматься судебными спорами - это моя основная работа. :-)
Ну так уж вышло в моей жизни, мне 50 и 25 из которых я посвятил судебной практике.  


Max25

  • Старожил
  • ****
  • 419
  • Акунаданунах
инвестор
« Ответ #198: 23 Октябрь 2014, 14:25:45 »
Сергей, о том и речь! что ЭТО ВАША РАБОТА !!! и Вы без отрыва от производства можете решать и свои проблемы ...
а мне иной раз легче и ДЕШЕВЛЕ заплатить штраф чем бегать и доказывать что штраф не законный ...
Море, солнце, пальма...

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
инвестор
« Ответ #199: 23 Октябрь 2014, 23:06:42 »
Сергей.
Два вопроса, вы юрист какой практики? и сколько объектов Вы построили/проинвестировали?
я как практик могу сказать, что Ваша теория негодиться. Далеко ходить не надо есть совсем рядом застройщик А....., если так все просто то почему у дольщиков там такие проблемы?
А потом, у кого то есть доказательства, достовнрная информация, что сроки срываются?

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
инвестор
« Ответ #200: 24 Октябрь 2014, 12:27:26 »
Именно этой практики…
С 1998 года я занимаюсь судебными спорами именно в отрасли строительства.
С 2002 года по 2005 год помогал нескольким строительным  компаниям  разрабатывать схемы привлечения средств  граждан по инвестиционным договорам и как минимизировать риски(в том числе имея лицензию заказчика-застройщика принимал участие в проектах – реконструкции мансардных этажей). Сегодня эти схемы используются почти на всех объектах. Теперь все застройщики оформляют ИРД на подставные компании которые проще всего "слить", а сами принимают участие как прослойка, и это выгодно, нет ответственности.
С 2003 года занимаюсь проблемами жилищного строительства, почти с первых «ласточек»  пострадавших от «Социальной инициативы» как юриков, так и физиков. На мой взгляд, это было начало появления первых «строительных пирамид».  
Поверьте, опыт есть, и я не утверждаю, что ЖК Андерсен проблемный объект, но на мой взгляд есть ряд признаков, по которым можно судить о действительных проблемах: один из которых – отсутствие единой информации о сроках; второй – попытка внесения изменений в проектную декларацию.
И как следствие – рассылка уведомлений о переносе сроков.
Завершение строительных работ, это ещё не завершение строительства. Очень много ещё под ковёрной игры,  бумажной работы, препирательства чиновников, откаты и т.д. То, что скрыто от посторонних глаз. Зачастую именно это и становиться во главе всех проблем, что и является задержкой. Кто ни будь знает хотя бы приблизительный размер цифры за разрешение на ввод в эксплуатацию?
Буду рад, если ошибусь.
Давайте будем наблюдать, ещё есть время. Если Первая очередь не получит ключи до Нового Года, то очевидно все сроки по очередям будут переноситься и хуже всего может достаться последней. Увы но такова практика, на последних может не хватить средств.
И как только эти признаки начнут проявляться, следует сразу начать организованно приступить к работе.
Порядок действий уже известен. Главное не пустить ситуацию на самотёк. Если руководствоваться не только законодательством но и нашей действительностью, дольщики просто обязаны самостоятельно осуществлять контроль за строительством, иначе .......
И давайте попробуем не ругаться на форуме, а конструктивно обсуждать все вопросы, думаю это будет очень полезно для всех.

mc

  • Пользователь
  • **
  • 82
инвестор
« Ответ #201: 24 Октябрь 2014, 12:43:12 »
Цитата: соинвестор
Именно этой практики…


Замечательно что в нашей команде дольщиков есть опытный юрист. Надеюсь ваши профессиональные знания нам не пригодятся, но наши уверенность и смелость взрастают в разы.

Возможно вам уже задавали этот вопрос на форуме, но я сходу не нашел, а в профиле не указанно. Скажите, вы инвестировали в Андерсен или "просто" общаетесь?

jtj Бочарова

  • Пользователь
  • **
  • 31
инвестор
« Ответ #202: 24 Октябрь 2014, 12:54:23 »
Сергей, добрый день! Я не совсем поняла: вы здесь квартиру не покупали и просто консультируете?  Если вдруг действительно дойдет дело до срыва сроков помощь может оказана на общественных или коммерческих началах?

Max25

  • Старожил
  • ****
  • 419
  • Акунаданунах
инвестор
« Ответ #203: 24 Октябрь 2014, 13:14:48 »
С нами Бог и 2 англицких пулемета! :)
Сергей, спасибо за развернутый ответ!
пока сидим на попе ровно!
ближе к НГ будем посмотреть.
Море, солнце, пальма...

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
инвестор
« Ответ #204: 24 Октябрь 2014, 13:23:47 »
Скажем так, - я на вашей стороне и в вашей "обойме".... :-)

jtj Бочарова

  • Пользователь
  • **
  • 31
инвестор
« Ответ #205: 24 Октябрь 2014, 13:29:03 »
Интересно)

Arkona

  • Пользователь
  • **
  • 27
Вопросы юристу
« Ответ #206: 11 Сентябрь 2016, 23:03:41 »
Уважаемые юристы, подскажите, как быть? Сдача третьей очереди была запланирована 31 марта 2016г....увы, не состоялась. Про покупке квартиры застройщиком был оформлен Страховой полис от компании "Респект-Полис", срок действия которого тоже закончился 31 марта 2016г. Соответственно, застройщик уже не понесет никакой ответственности в случае неисполнения своих обязательств?

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Вопросы юристу
« Ответ #207: 12 Сентябрь 2016, 11:49:49 »
Уважаемые юристы, подскажите, как быть? Сдача третьей очереди была запланирована 31 марта 2016г....увы, не состоялась. Про покупке квартиры застройщиком был оформлен Страховой полис от компании "Респект-Полис", срок действия которого тоже закончился 31 марта 2016г. Соответственно, застройщик уже не понесет никакой ответственности в случае неисполнения своих обязательств?
Добрый день. Если посмотреть внимательнее, то страховой полис, фактически ни от чего не страхует, да и уверен, что страховой компании уже нет. Застройщик будет нести ответственность перед вами в рамках 214 ФЗ, с застройщика можно взыскать неустойку и штраф.
Поскольку в судах общей юрисдикции размер неустойки сильно снижают, я предлагаю взыскивать её через Арбитражный суд, в котором 333 ст. не применяют и вы получаете неустойку в полном размере. Но для того, чтобы подать в АС иск, нужно оформить договор уступки права требования неустойки, юридической компании, которая будет заниматься взысканием и зарегистрировать его в Росреестре.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Вопросы юристу
« Ответ #208: 08 Ноябрь 2016, 13:35:28 »
рактика взыскания в судах общей юрисдикции приблизительно одинаковая. Суды применяя 333 ст. уменьшают неустойку в среднем в два раза или три раза от заявленной (рассчитанной) суммы. Скажем заявленная суммы взыскания 1 000 000 руб., а судья уменьшила неустойку руководствуясь ст. 333 ГК РФ и удовлетворила только 350 000 руб. Почему так ? Трудно сказать. Но всегда создаётся впечатление, что судьи в районных судах, считают, что потребители злоупотребляют своим правом, и обогащаются за счёт несчастных застройщиков.

Именно по этой причине, мы сейчас предлагаем потребителям взыскивать неустойку через Арбитражный суд, через договор уступки прав требования неустойки и штрафа. Практика Арбитражных судов иная, там не применяется 333 ст. и неустойка и штраф взыскивается в полном размере. Арбитражный суд, это суд рассматривающий в основном коммерческие споры связанные именно с процентами и неустойками за неисполнение договоров между юридическими лицами (компаниями). Любая компания в силу закона осуществляет свою деятельность для извлечения прибыли, и получение прибыли напрямую связано именно со своевременностью исполнения договоров. По этому практика АС складывается иначе. Там наоборот виновника не исполняющего обязательства в срок, рассматривают как компанию приобретающую определённую выгоду за счёт второй стороны, в том числе возможно и в следствии не своевременного исполнения договоров.
Практика в Арбитражном суде - неустойка и штраф - 100%.

Рафик

  • Пользователь
  • **
  • 14
Вопросы юристу
« Ответ #209: 28 Ноябрь 2016, 10:24:29 »
Добрый день !
подскажите, стоит ли подписывать акт приема передачи, если я хочу взыскать неустойку за невыполненные сроки ? или сначала надо подавать в суд и только потом подписывать акт?