Заказать ремонт

Вопросы юристу

  • 248 Ответов
  • 285379 Просмотров

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Вопросы юристу
« Ответ #30: 09 Декабрь 2014, 13:51:20 »
Цитата: соинвестор
перенёс с другой темы
<a href="http://soinvestor.net/index/zajavlenie_zastrojshhiku/0-80?lO76bT?lVyiuk">  ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ
</a>
Наименование организации (ЗАСТРОЙЩИКА)
Адрес

ФИО заявителя
Адрес
Тел.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО заключивший(ая) с вашей организацией Договор долевого участия №___, от 00.00.201_ года по условиям которого был предусмотрен срок передачи объекта долевого строительства не позднее __ квартала 201_ года.

00.00.2014 года мною было получено от вас письмо – уведомление о необходимости подписания дополнительного соглашения в связи с задержкой строительства.

В соответствии с чем, считаю необходимым сообщить вам, что подписание дополнительного соглашения к договору долевого участия возможно при условии соблюдения и исполнения вами условий предусмотренных п. __(ссылка на пункт вашего договора по неустойке) настоящего договора, и выплаты мне неустойки за период на который будет перенесён срок передачи объекта.

Число

Подпись.

данное письмо следует отправить с описью вложения и уведомлением
копию письма, квитанции об отправке обязательно сохранить!


Если вы не получали предложений о переносе сроков, то обязательно направляйте вот такую претензию (почтой, с описью вложения, с уведомлением):

Наименование организации
Адрес

ФИО заявителя
Адрес
Тел.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО заключил(ла) с вашей организацией Договор долевого участия №___, от 00.00.201_ года по условиям которого был предусмотрен срок передачи объекта долевого строительства, расположенный по адресу:_______ не позднее __ квартала 201_ года.
В настоящий момент срок исполнения обязательств вами нарушен, в соответствии с чем, прошу вас в добровольном, досудебном порядке, выплатить неустойку за просрочку обязательств предусмотренных п. __(ссылка на пункт вашего договора по неустойке) настоящего договора. В случае доведения данных требований до судебного разбирательства буду вынужден(а) требовать не только выплаты неустойки, но и и выплаты судебных издержек, морального вреда и штрафа 50 % от суммы всех взысканий..
Число
Подпись.
С Уважением

jtj Бочарова

  • Пользователь
  • **
  • 31
Re: Вопросы юристу
« Ответ #31: 09 Декабрь 2014, 14:02:31 »
Добрый день! Скажите, а с ЖСК такой же алгоритм действий или есть нюансы?

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Вопросы юристу
« Ответ #32: 09 Декабрь 2014, 18:26:49 »
А у Вас ЖСК, или вы просто интересуетесь?
С ЖСК всё плохо...
Вступая в ЖСК для строительства жилья гражданин несет определенные риски:
1. Члены ЖСК прежде всего несут риск того, что главная цель создания кооператива - постройка жилого дома может быть не достигнута по каким-либо причинам (будь то невозможность получения разрешительных документов, проблемы реализации проекта, включая финансовые и т.п. трудности)
2. Риск удорожания строительства также ложится на плечи членов кооператива.
3. Если сроки строительства сорваны по вине самого ЖСК, то перед своими же членами ответственности оно нести не будет.
4. ЖСК-застройщик или ЖСК-инвестор строительства непосредственно не несут гарантийных обязательств по поводу предоставленных квартир перед своими членами.
5. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ЖСК осуществляет только избираемая ревизионная комиссия кооператива (или ревизор). Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за деятельностью ЖСК, отсутствует.
6. О том какая именно квартира будет предоставлена члену кооператива решение принимает Общее собрание членов (конференция) ЖСК. Это решение затем будет являться основанием вселения в жилое помещение. Следовательно, в случае нарушения уставного порядка распределения квартир между членами кооператива, существует риск возникновения споров между ними.

Данные риски являются существенными и влияют на защиту прав и законных интересов членов ЖСК и усиливаются в несколько раз, когда органы управления ЖСК связаны со строительными, инвестиционными и т.п. компаниями, участвующими в строительстве дома, а так же когда члены ЖСК просто устраняются от участия в деятельности кооператива самим застройщиком.

Вот ссылка на статью <a href="http://soinvestor.net/publ/chem_opasna_pokupka_kvartiry_v_novostrojke_po_dogovoru_zhsk/1-1-0-106"> Жилищно-строительные кооперативы
 Чем опасна покупка квартиры в новостройке по договору ЖСК
 </a>

Vsevigu

  • Пользователь
  • **
  • 95
Re: Вопросы юристу
« Ответ #33: 09 Декабрь 2014, 21:02:11 »
То, либо,нибудь пишется через дефис, уважаемый Соинвестор. Это школьный курс РУССКОГО ЯЗЫКА!

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Re: Вопросы юристу
« Ответ #34: 10 Декабрь 2014, 08:09:44 »
Цитата: соинвестор
Не страшно. В договоре нет, в законе есть. Направляйте претензию, если готовы идти в суд, подавайте иск.

214-ФЗ
Статья 6.
Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.


3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.


Спасибо большое.

jtj Бочарова

  • Пользователь
  • **
  • 31
Re: Вопросы юристу
« Ответ #35: 10 Декабрь 2014, 10:39:03 »
У родителей ЖСК( спасибо, Сергей, за ответ

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Re: Вопросы юристу
« Ответ #36: 12 Декабрь 2014, 16:35:10 »
Решил поведать нашу историю. Моя девушка родом из Омска.
Ее родители году этак в 2007 продали свой дом в деревне и вложились в ипотеку компании застройщику "Рокас".
Дом должны были сдать в 2009 году (опять же могу ошибаться).
Ипотеку оформили на дочку, чтобы срок был поболее.
Договор был составлен таким образом, что деньги банк сначала перечисляет на счет покупателя, а дальше покупатель отправляет из застройщику. Еще и взяли денег за открытие счета, чего не имели право как потом выяснилось.
Все прекрасно знают что за этой фирмой стоял некто Шушубаев, но не по каким документам он отношения к этой фирме не имел.
Далее деньги куда-то исчезают, Шушубаева продвигают в депутаты для неприкосновенности и стройка замораживается. Фирма фактически объявляет себя банкротом.
Недостроенными стоят 3 дома: 8, 9, 10.
дом номер 10 достроили с горем пополам в конце 2013 года. 8 и 9 стоят недостроенные до сих пор (на носу 2015 год).
Дольщики ходят постоянно на пикеты, забастовки, голодовки (для справки - в одной из них погиб человек и это ничего не изменило).
Сколько денег туда не выделяли, а это был и Омский регион и Москва - они куда-то пропадали, а стройка не сдвигалась с места.
Новости пишут просто смешные, в середине года написали что сняли обременение с квартир, наложенное казахским банком и теперь их могут продать и на вырученные деньги достроить дома. Спустя 3 месяца новость: какая-то шишка поручился снять обременение. И все в том духе. (пишете в яндексе рокас омск, дальше можете почитать: http://omsk.bezformata.ru/word/rokasom/473969/)
Итого люди до сих пор живут в съемной квартире, а это уже 5 лет. Если посчитать неустойку, которую должны были выплатить - это уже половина квартиры (за 10 лет сумма будет равна стоимости квартиры). В этом году они опять возобновили стройку, построили один этаж и опять все встало, денег нет. Письма о переносе сроков сдачи приходят до сих пор, никто их не подписывает.
Все знают кто виноват, но ничего с него спросить не могут, платить ипотеку обязаны, т.к. это обязательство перед банком.

Далее девушка переехала в Москву, повстречала меня и мы уже решили взять жилье для себя в Москве.
И когда брали - она не охотно хотела влезать в еще одну ипотеку. Я сразу предполагал что задержка срока сдачи может быть месяца 3, это не так страшно (мало какие фирмы сдают жилье в срок), тут видно стройка идет, дома за 2-4 месяца возводятся полностью.

Лично по мне, за месяц неустойка будет в районе 30 тыс - я точно не пойду в суды, не буду бегать, заниматься бюрократией и тратить свое время.

Ну и немного для позитива, вспоминается анекдот:
В публичный дом приходит посетитель — стра-а-ашный, аж жуть! Без содрогания сердца на такого и не взглянешь. Но что делать! И мадам отправляет к нему девушку. Через пару минут девушка пулей вылетает из комнаты и буквально слетает по лестнице, на ходу причитая: "Ужас! Ужас! Ужас!".
Тогда мадам отправляет к нему вторую девушку. Через минуту-другую сцена повторяется: девица чуть не кубарем слетает с лестницы, шепча в страхе: "Ужас! Ужас! Ужас!"
Мадам отправляет к нему третью девушку, но исход тот же: "Ужас! Ужас! Ужас!"
Что делать! Желания клиента — закон. И Мадам отправляется к нему сама. Девицы со страхом сгрудились внизу в ожидании того, что же сейчас произойдет. Но проходит две минуты, пять минут, десять, пятнадцать... В конце концов через двадцать минут мадам выходит из комнаты, победоносно спускается по лестнице и обращается к своему трудовому коллективу: "Ну, что?! Ну, да! Ну, ужас! Но не "ужас-ужас-ужас"!" :)


Ну и собственно вопрос юристу - как в нашем государстве действовать по закону?

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Вопросы юристу
« Ответ #37: 14 Декабрь 2014, 18:09:55 »
А, не могли бы Вы создать отдельную тему "интересные истории" (или назовите её сами) и перенести в эту тему свой рассказ. Ваш поэма, больше похожа на спам. Какую цель вы преследовали, размещая своё повествование?

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Re: Вопросы юристу
« Ответ #38: 14 Декабрь 2014, 18:59:41 »
Нет не могу. У вас же практика 10 лет, и где же совет как действовать по закону.  А на спам гораздо больше похожи ваши сообщения, а не мои. Не могли бы вы не писать в другие темы

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Вопросы юристу
« Ответ #39: 23 Декабрь 2014, 23:16:53 »
Выкладываю последние вести с подобных судебных действий.

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Вопросы юристу
« Ответ #40: 23 Декабрь 2014, 23:19:28 »
Моя история.
 В августе я подал иск по месту прописки в Бабушкинский суд Москвы. Расчетная неустойка за 184 дня просрочки составила 496000 руб + 50 % штраф + 100000 мор. вред. В итоге суд присудил мне соответственно: 200000 + 50000 +10000 = 260000 р. 2 декабря получил исполнительный лист и сразу отвез его в центральный офис на вавилова. На 9-й день мне перечислили всю сумму.
 
Свои интересы в суде представлял сам. До этого практики обращения в суд у меня не было. Почитав данную ветку форума (за что отдельное спасибо форумчанам) и изучив инет, в частности сайт: http://www.s-u-d.ru/articles/1694/, составил все необходимые документы для обращения в суд.
 
Тем, кто собирается обращаться в суд советую определиться о целесообразности нанимать адвоката. В этом вопросе Вам надо для себя понять - сможете ли вы четко и внятно объяснить на суде свою позицию. Сам процесс слушания дела в зале судебного заседания  представляет из себя некую подобию театрализованного представления. И здесь надо говорить по существу и постараться чем-то привлечь внимание судьи. Именно от того, как вы построите линию поведения на суде во многом зависит конечный результат. ***** адвокаты (в моем случае их было 2 - первый приезжал на предварительное слушание дела, второй - на сам процесс), как представляется, в лучшем случае вчерашние выпускники юридических ВУЗов. Нанимать профессионалов своего дела на такого рода заседания ***** не выгодно.
 
Теперь немного плюсов в адрес ****.
  В принципе квартирой я доволен - брал уже с отделкой. Правда после первого показа квартиры в июле ***** умудрились 2,5 месяца устранять выявленные мной недоделки. На мой взгляд их можно было бы устранить в течение недели. Я никуда не спешил и эти 2,5 мес. включил в расчетную часть неустойки.
  С учетом того, что деньги по ИЛ перечислили сразу можно сделать вывод, что фирма не однодневная и не прячет своих счетов, даже после проведенной реструктуризации по выводу юр. лиц. Оговорюсь, этот вывод я делаю на СЕГОДНЯ - декабрь 2014.

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Вопросы юристу
« Ответ #41: 23 Декабрь 2014, 23:22:54 »
Штраф тоже порезали "...в связи с явной несоразмерностью" сославшись при этом на:
1. Постановление Конституционного суда РФ от 12 мая 1998 г. № 14-П
2. Постановление Конституционного суда РФ от 30 июля 2001 г. № 13-П
3. Разъяснения Пленума Верховного суда РФ содержащиеся в п.46 Постановления от 28 июня 2012 г. № 17
 
Моральный вред - тут на усмотрение судьи.
Аргументов было масса, это и изменения статуса территории Новой Москвы, и какие-то нормы водопотребления и пожаротушения которые якобы были отозваны и из-за этого затянулись сроки подготовки объекта к вводу в эксплуатацию, и выявленные мною недостатки якобы не относятся к тем, которые делают невозможным использование квартиры по назначению, и изменение технологии фундамента, что повлекло за собой изменение проектной документации и смены подрядчиков. Возрожений на мое исковое заявление написали аж на 4,5 листах и аккурат вручили мне перед судебным заседанием. В свою очередь я уже четко продумал свою линию и на суде не стал вводится в озвученную адвокатом ***** полемику. Во первых пояснил суду, что само начало стройки по сути было просрочено на 6 месяцев о чем **** оффициально на своем сайте с извинениями известил дольщиков. При этом в данном "извинении" было сказано, что задержка произошла вследствие смены подрядчика. Тут я с того же офф. сайта скачал проектную документацию на строящийся дом, так вот в ней ничего не было сказано про замену подрядной организации - она либо вообще не менялась (скорее всего) либо авгуровские работники прошляпили данный момент и шаблонно на протяжении всего строительства указывали одну и туже фирму. Данные офф. документы я представил суду со своими доводами, при этом обратил внимание, что деньги дольщиков попросту в течение 6 мес. где-то крутились и тем самым авгур получил от этого прямую выгоду. Плюс усилил свои высказывания о смене юр. адреса фирмы - взяли и переехали в Т***** - данное обстоятельство заинтересовало судью. Адвокат **** пыталась  объяснить на суде это обстоятельство, но выглядело это неубедительно. Смена юр. адреса подпадала под распространенную схему некой аферы. Ну и в конце заседания, предчувствуя победу, я позволил себе немного "подухариться" - когда речь зашла о пересмотре технологии фундамента сказал, что привлеченный ***** прораб строительной подрядной организации видимо плохо изучал физику, в частности "правило буравчика", тем самым закручивал сваи по часовой стрелке когда необходимо было крутить против.  Вследствии чего подземный пласт сдвинулся и стали сотрясаться радом стоящие дома.  Адвокат ***** явно не ожидала такого высказывания, впрочем как и судья. Далее сугубо дело техники - побольше говорить и подпитывать это документами взятыми с офф. сайта *****. Одним словом я получил моральное удовлетворение от судебного процесса - как будто перенесся в студенческие годы и защитил дипломный проект!

Qwert12345

  • Пользователь
  • **
  • 75
Re: Вопросы юристу
« Ответ #42: 23 Декабрь 2014, 23:31:00 »
Респект! Внятно! У меня другая история. но правда срок давности - 2006, и результат противоположный. Адвокаты взяли не помню сколько, и просили еще и еще... бросил, сказали, что сам виноват т.к. не довел дело до конца. Но постоянно этой хренью заниматься не мог в силу профессии (я тебе писал в личку).

Галина777

  • Старожил
  • ****
  • 297
Re: Вопросы юристу
« Ответ #43: 22 Январь 2015, 14:55:15 »
Объясните мне,пожалуйста как понимать такую ситуацию: квартиру мы посмотрели,недоделки,коих множество, записали. Срок исполнения в 2 недели получили, а так же получиои известие о том, что к ремонту можем приступить только после устойчивой плюсовой температуры так как водой сейчас можем пользоваться только из скважины, отстоящей от дома 29 на расстонии 300 метров. Нам верилось,что получение ключей (как теперь поняли -это чисто символическое название) - это возможность начать отделочные работы в квартире. На самом деле к этим работам можно приступить только через 2-3 месяца. Такое положение дел может служить поводом для требования выплаты неустойки? Заранее благодарна за ответ.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Re: Вопросы юристу
« Ответ #44: 22 Январь 2015, 19:47:33 »
О чём я и говорил ранее, но почему-то никто этого не хотел принимать.
Нельзя подписывать никаких документов (актов допуска, передачи ключей, разрешений на ремонт и др. временных бумажек "филькиной грамоты").
Нельзя приступать к ремонту в объекте, который не введён в эксплуатацию.
У вас уже давно есть право требования и предъявления претензий за просрочку, взыскания неустойки.
Ещё раз повторю, что если кому нужна консультация или помощь - обращайтесь.
Консультацию можете получить бесплатно.