Заказать ремонт

Теплый пол.

  • 81 Ответов
  • 123052 Просмотров

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Re: Пол электрический теплый.
« Ответ #30: 25 Март 2015, 12:47:37 »
Слава Богу мы не в Мариуполе, чтоб такое городить!!
А чего солнечные батареии и ветряную мельницу не установил на крышу? Еще можно перерабатывать отходы жизнедеятельности и получать энергию.
Зачем дурацкие примеры приводить? Мы ж не в селе заброшенном будем жить

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Теплый водяной пол.
« Ответ #31: 17 Июль 2015, 11:33:53 »
Рехау, зараза, дорогой.

Я конечно не строитель, но подозреваю если менять на теплый пол то нужно делать так:
0. Кладем полиэтилен
1. Льем пескобетон + керамзит (до выравнивания пола, т.к. в квартире есть цемент который выше чем плиты сантиметра на 3-4)
1а. (теплоотражатель - аля фолга)
2. Потом утеплитель типа:
http://santehgrad.ru/plita-dlya-teplogo-pola-format-ft2040-upakovka-9m2.html
цена 3240 за 9 м2
3. трубы 16-18 мм
http://www.isan.ru/category/truby-i-gofrotruby/
73 руб за метр. нужно 5 м. на 1 квадрат.
4. Заливаем еще где-то 3 см бетона.
5. Жидкий пол.

Цены взял в первом попавшемся магазине, не реклама. Найдете дешевле - сообщите мне понадобится.

Итого:
22 000 Трубы
22 000 Пенопласт-утеплитель
25 000 Пескобетон

Аренда оборудования для обжимки рехау 350 р в день.
Коллектор:
www.isan.ru/category/kollektory/
10 000.
Шкаф 7000

+ прочие расходники не знаю на сколько понятнут.

И вопрос хватит ли этого всего для обогрева квартиры без радиаторов?
А то один пол уже тысяч в 100 выйдет без работ.

Это вариант теплого пола

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Теплый водяной пол.
« Ответ #32: 15 Октябрь 2015, 09:34:23 »
Нужно ли согласовывать устройство теплого водяного пола как перепланировку и возможно ли это?

Уважаемые жильцы, насколько я понимаю, многие делают теплые водяные полы и устанавливают внутрипольные конвекторы. Читаю в интернете и вижу информацию о том, что необходимо согласовывать такие вещи в БТИ по проекту как перепланировку.

Кто-то уже с этим сталкивался?
« Последнее редактирование: 12 Май 2016, 18:48:12 от AlexZW »

маршал

  • Пользователь
  • **
  • 21
Теплый водяной пол.
« Ответ #33: 16 Октябрь 2015, 10:20:14 »
Полагаю, что в нашем случае согласования не требуется. В многоэтажном "обычном" доме система водяного отопления отдельно взятой  квартиры связана с общедомовой системой отопления, поэтому согласование нужно. В Андерсене же, каждая квартира имеет свой, так сказать, личный замкнутый контур отопления, не связанный с кем-либо еще. И нагревается этот контур от газового котла установленного в Вашей квартире.

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • 196
Теплый водяной пол.
« Ответ #34: 16 Октябрь 2015, 11:42:07 »
Насколько мне известно, именно водяные теплые полы на 2-3 этаже запрещены в принципе, но возможно, что-то изменилось.

Ш.Кирилл

  • Пользователь
  • **
  • 61
Теплый водяной пол.
« Ответ #35: 17 Октябрь 2015, 15:31:16 »
Согласование необходимо как перепланировка, особенно на 2 и 3 этажах, а в обычных квартирах без газового индивидуального отопления ВТП запрещен и согласование его не возможно, но есть люди которые делают ВТП от центрального отопления или горячего водоснабжения - штрафы за сие деяние не малые от 500000р, насколько я слышал. Сам очень хочу реализовать данный вариант отопления -очень комфортно и экономично, да и к тому же все условия в нашем жк для этого есть)

Aleksey

  • Старожил
  • ****
  • 363
  • Делайте всё сами,так Вы почувствуете счастье :)
Теплый водяной пол.
« Ответ #36: 17 Октябрь 2015, 16:52:43 »
Я тоже за тёплые полы.Правда по всем комнатам не пущу,т.к. Это целая система, но вот планирую пока только на кухне и в коридоре сделать от котла.А в с.у.сделать электро.Может кто нибудь даст рекомендации

Max25

  • Старожил
  • ****
  • 419
  • Акунаданунах
Теплый водяной пол.
« Ответ #37: 25 Ноябрь 2015, 10:56:56 »
соседи!
хватает ли котла прогнать водичку по батареям и по ТП или на ТП надо доп.помпу ставить ?
Море, солнце, пальма...

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Теплый водяной пол.
« Ответ #38: 25 Ноябрь 2015, 12:26:54 »
Сантехгаз сказал, что одним нашим котлом можно отапливать весь подъезд.
 Но у меня два контура теплого пола.

vpetrovsky

  • Постоялец
  • ***
  • 178
Теплый водяной пол.
« Ответ #39: 30 Ноябрь 2015, 15:34:29 »
Цитата: Inkira
Сантехгаз сказал, что одним нашим котлом можно отапливать весь подъезд.
 Но у меня два контура теплого пола.


Можно по подробнее пожалуйста? У нас тоже дилемма - думаем делать или не делать этот водяной теплый пол и как его лучше организовать с нашим котлом и прочее. Если есть опыт + контакты адекватных спецов - поделитесь. Но для начала поделитесь информацией про "два контура"?

Также, может уже есть люди, кто сделал себе теплые полы? Как ощущения? У нас квартира на первом этаже, но я был вчера в ней, отопление еще не подключено и не сказал бы, что очень холодно + сам пол не очень холодный. Вот и появились сомнения, чтобы "баню" не сделать.

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Теплый водяной пол.
« Ответ #40: 30 Ноябрь 2015, 16:53:23 »
Два водяных контура теплого пола - один на кухне, второй коридор, ванна, кладовка.
Коллектор на два контура - в нем два входа для горячей воды из котла и два выхода для обратки.Вода в каждом контуре циркулирует отдельно независимо от другого контура, если бы был один контур то это очень длинное расстояние для циркуляции воды по трубам и отдельно нельзя было бы включить - например теплый пол на кухне.
То есть от котла идет разводка через специальный коллектор для теплого пола с краниками. Краниками можно включать и выключать теплый пол - перекрывая воду и изменяя напор. И у меня еще стоят датчики давления и спусковые клапаны - для спуска воздуха из системы и спуска воды.
Можно делать больше контуров отопления - и тогда коллектор нужно покупать на большее количество входов-выходов.
У родственников в таунхаусе теплый пол, зимой приехали в гости - сняли мокрую обувь, пошли по теплому полу с плиткой босиком - очень приятно, а обувь высохла за полчаса на теплом полу в коридоре.
Мне очень понравился теплый пол.
Но это достаточно дорогое удовольствие.


leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Теплый водяной пол.
« Ответ #41: 30 Ноябрь 2015, 17:03:17 »
Похожие мысли, только 3 контура:
1. Кухня
2. Коридор
3. Санузел + ВаннаЯ комната

Чтобы можно было летом выключить коридор и кухню, а в ванной вместо полотенце сушилки пусть греет.

Заехали на рынок "Мельница" в выходные, который напротив икеи. Узнали по ценам.
Труба Рехау пинк 16 ~ 500 руб на квадрат,
Утеплитель с пупырышками для прокладки труб ~ 500 р на квадрат,
Оборудование в районе 25 (коллектор, помпа) и более (можно даже ЖК дисплей вытащить и на нем регулировать температуру в каждом контуре).




Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Теплый водяной пол.
« Ответ #42: 30 Ноябрь 2015, 18:23:19 »
Цитата: leshka_m
Оборудование в районе 25 (коллектор, помпа) и более (можно даже ЖК дисплей вытащить и на нем регулировать температуру в каждом контуре).

Еще всякие фитинги, уголки, муфты, переходники, евровставки и прочее в кругленькую сумму обойдутся.
Помпа не нужна, в котле мощный насос.
« Последнее редактирование: 19 Май 2016, 15:45:32 от AlexZW »

Pescador

  • Пользователь
  • **
  • 19
Теплый водяной пол.
« Ответ #43: 30 Ноябрь 2015, 19:25:05 »
Сделал 3 контура, кухня, СУ, коридор. Захотел включил/выключил. Нагрели меня только с доп насосом - установили, сказали по любому нужен. Он реально не нужен и сантехгаз сказал, что если включать насос на полы,  будет дисбаланс с работой нашего котла.
Переживал по стяжке, толстая очень вышла, убирал один слой пеноплекса. Итого над трубой 8-10см. Усе греется и работает как надо.) 1 этаж

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Теплый водяной пол.
« Ответ #44: 30 Ноябрь 2015, 19:35:51 »
А как без насоса подключить и батареи (конвертеры) с температурой 60-80 град и теплый пол (который в районе 30-40 градусов), можете схему скинуть?