Заказать ремонт

Кто ездил на приемку ключей, какие дефекты были Вами обнаружены?

  • 192 Ответов
  • 254739 Просмотров

Denis Strebulyaev

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Бывают в жизни огорченья-хлеба нет, а есть печенье
Гарантийный ремонт котлов выполняет производитель. Настройщики тут не причем и приезжать бесплатно не будут. Это указано в договоре.

Содержание помещений - 60-80 руб. за кв. метр. Если не секрет, где так в эконом жилье? Посмотрите, например, размер комуналки в ЖК Потапово www.potapovo.com (совсем не эконом, но все для людей), где инфраструктура поселка на два порядка цивильнее.

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Простите, Денис, а кто такие "настройщики"? Все мероприятия по пуско-наладке производятся компанией, которая продала котлы застройщику, установила их и несет ответственность за их гарантийное обслуживание. Все эти мероприятия производятся за счет застройщика. Думаю, что компания с которой нас "заставят" подписать договор на обслуживание котла и компания продавшая-установившая-запустившая котлы - это одна и та же компания. Если так, то они и будут осуществлять бесплатный гарантийный ремонт в случае возникновения неполадок. Если не так, то перед подписанием договора следует задать эти вопросы сотрудникам эксплуатирующей компании. Договор я лично пока не видел.
 А кто вам сказал, что у нас ЖК эконом класса? Насколько мне известно - Андерсен изначально позиционировался, как комплекс комфорт-класса. До девальвации рубля стоимость эксплуатации в подобных жилых комплексах на территории Москвы колебалась от 35 до 50 рублей за квадратный метр. И как правило отдельно еще оплачивается охрана. Вы верите в то, что цены на эксплуатацию не вырастут? Я нет. Т.к. себестоимость оказания услуг тоже вырастет.
 Что касается приведенной вами ссылки, то, как мне кажется вы путаете теплое с мягким. Во-первых это поселок смешанной застройки и там в основной массе коттеджи с земельными участками. Не нашел на сайте информации о наличии централизованной системы водоснабжения и канализации. Во-вторых там нет платежей за обслуживание, а есть членские взносы, т.к. это Жилищно Строительный Кооператив. И составляют эти взносы от 1086 рублей за сотку земли. Умножаем 1086 на 15 соток (обычный средний размер участка под коттеджем)  и получаем... та-дааам, получаем 16290 рублей в месяц с домовладения. Очень демократично. И это ставка на 2014 год. Думаете не поднимется?)) Смотрим дальше. Инфраструктура. Сколько летэтому ЖСК? Основан ажно в 1990 году. Что там из бесплатной инфраструктуры? Пруды и площадки. Кто получает доход от сдачи в аренду например досугового центра? Правильно -ЖСК. Куда ЖСК должно тратить полученный доход? И снова в точку - на жизнедеятельность жилого комплекса, ибо члены ЖСК, коими являются собственники  домовладений в поселке являются также со-собственниками общего имущества. ЖСК является некоммерческим партнерством и его целью не может являться извлечение прибыли с выплатой дивидентов. То есть полученную операционную прибыль они обязаны пускать на благоустройство поселка или например на соразмерное снижение членских взносов.
  Это я к тому, что чудес не бывает и везде и за все надо платить. Уверен, что там и въезд для стороннего транспорта платный и порыбачить можно зе денюжку малую, не будучи жителем поселка.

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Внесу свою "каплю заинтересованности" в процедуру установки и обслуживания газовых котлов. Из разговора с сотрудницей  УК я поняла, что в цену, которую мы платим обслуживающей организации, не входит 2-х разовое посещение для проверки и обслуживания газ.оборудования. 1-ый раз понятно (хотя в любом случае считаю что дорого) - установили, пустили газ по трубе,  подключили плиту (входит в стоимость?) и трубы отопления. Далее начинается самое интересное: платить надо каждый год, но если компания не проводит профилактику, за что тогда мы платим?  Только за то, что в случае проблем я за собственные средства должна вызывать ремонтников?  Отсюда следующий вопрос: согласно какому закону работают такие конторы,  которые собирают средства только за то, что они существуют? Мне понятно, что когда я плачу транспортный налог, эти средства идут на развитие дорог и их обслуживание и там сумма несоизмеримо меньше. А оплачивать существование контор  только за то что они есть как-то не хочется.  Кстати, кто-нибудь видел подписанный  договор между ЖК и обслуживающей организацией? Это я к тому, что собирание средств без такого договора - нарушение законодательства, а договора не может быть, пока у ЖК нет реального адреса, который появится только после сдачи объекта в эксплуатацию и его постановки на кадастровый учёт.
По поводу мусора: всё зависит от того, что жильцы будут делать в своей квартире, но 8000 тыс. за разовый вывоз строительного мусора с однокомнатной квартиры считаю вполне адекватным. Хотя я бы считала от метража квартиры, а не от количества комнат. Тоже должен быть договор ЖК с организацией, которая вывозит мусор, а у той в свою очередь должно быть разрешение на вывоз мусора и его утилизацию.

Denis Strebulyaev

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Бывают в жизни огорченья-хлеба нет, а есть печенье
Согласно договору на обслуживание газового котла с ООО "СК СанТехГаз" обязанности исполнителя заключаются в "выполнении необходимой наладки для оптимальной работы оборудования", а "гарантийный ремонт производится сервисными службами производителя".

По поводу Потапово, то содержание квартир в многоквартирных домах малоэтажной застройки там стоит в 2014 году 2172 руб. Для таунхаусов это сумма от 3258 до 3801. Для коттеджей - от 5430 до 6516. Дома с большими участками там единицы - это поселок совсем другой идеологии. Там живет 5000 человек, какие 15 соток на дом? :) Но нас же они не интересуют, верно? :) За свои 2 тысячи жильцы квартир там получают очень качественную инфраструктуру - стадион, корты, спортивные площадки, очищаемый водоем с причалом, лодками и рыбой, качественное озеленение, интересный ландшафтный дизайн итд. Очень надеюсь, что в Андерсене будет когда-нибудь также - все зависит в первую очередь от желания жильцов не быть пассивными.

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Добрый день!
А с чего это у нас комплекс эконом-класса?? Хватит писать ерунду. Эконом-класс это ПИКовские панельки в 25 этажей с щелями и чуть теплыми батареями.

Denis Strebulyaev

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Бывают в жизни огорченья-хлеба нет, а есть печенье
Цитата: Сергей.В.
Добрый день!
А с чего это у нас комплекс эконом-класса?? Хватит писать ерунду. Эконом-класс это ПИКовские панельки в 25 этажей с щелями и чуть теплыми батареями.


Ладно-ладно! Мы все являемся счастливыми обладателями элитного жилья в самом перспективным районе Москвы :) Но по очень экономной цене :)

Confessa

  • Пользователь
  • **
  • 14
Цитата: Denis Strebulyaev
А Вы наши 13 200 относите к каким видам работ согласно прайса?

Как мы поняли что услуги по договору подразумевают устранение поломок, выезд при аварии и тд. Но точно утверждать не могу, к сожалению договор не сфоткали, только страницу с ценами. Нужно внимательно изучать предмет договора.
« Последнее редактирование: 20 Май 2016, 14:37:10 от AlexZW »

alena60

  • Старожил
  • ****
  • 330
А нам говорили, что коммуналка будет, так же, как и по Москве 38-40, а тут 60 - откуда???? Наш ЖК не бизнез класс, а эконом, что за тарифы?

alena60

  • Старожил
  • ****
  • 330
Вот именно, с кем заключаются эти договора?

alena60

  • Старожил
  • ****
  • 330
Господин Терентьев, сразу видно, вы представитель управляющей компании??? Так и надо представляться.  Так ратуите за них.

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Госпожа 60, я действительно в совсем недалеком прошлом занимался управлением имущественными комплексами, как жилыми, так и нежилыми. И я пытаюсь донести до будущих соседей информацию, которая по большей части недоступна людям, не знакомым с подобной деятельностью изнутри. То есть даю людям пищу для размышлений. Думаю это неплохо - знакомиться с различными точками зрения. А какую полезную смысловую нагрузку несут ваши посты?

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Уважаемая Ольга15. К сожалению, к заключению подобных договоров на обслуживание котельного оборудования, нас понуждает Мосгаз. Если вы не заключите этот договор, мосгаз не заключит с вами договор газоснабжения. Конторы с которыми мосгаз заставляет заключать договор на обслуживание котла - это аффилированная с местным газовым трестом контора с которой руководство треста имеет свой гешефт. Первый год придется оплатить полюбому. А по истечение гарантийного срока, как я уже писал выше, можно или найти компанию подешевле или вообще не заключать подобный договор и вызывать для профилактики, знакомого специалиста по котлам. На мой взгляд достаточно одного раза в год, перед отопительным сезоном.

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Денис. Я прошу прощения, если я не прав по поводу "Потапово", но мне показалось, что все-таки помимо минимальной коммуналки там существуют параллельно членские взносы. Я не знаком с этим комплексом. Просто проанализировал информацию на их сайте. Просто я придерживаюсь мнения, что чудес не бывает и за копейку-канарейку получить невозможно. То есть существуют или дополнительные поборы, или дополнительные доходы за счет инфраструктуры. Есть еще вариант работы девелопера в части эксплуатации "в ноль" или с небольшим убытком, с целью сохранения привлекательности объекта в глазах будущих покупателей. Но после полной продажи объекта цены на эксплуатацию, как правило серьезно растут.

Denis Strebulyaev

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Бывают в жизни огорченья-хлеба нет, а есть печенье
В формате ЖСК членские взносы и есть коммунальный платеж за содержание. Все остальное оплачивается по счетчикам сбытовым компаниям. Причем, чем дальше у них все строится, тем более развитой становится инфраструктура за счёт увеличения количества жильцов и эффекта масштаба. Ну и подобное ЖСК яркий пример как полностью подотчетная и прозрачная для жильцов структура (состоящая в том числе и из самих жильцов + наемные рабочие руки) может достигать высокого уровня благоустройства территорий ЖК. Ну а если жильцы возведут эксплуатацию в оппозиционную золотую жилу, то порядка никогда не будет. Такая структура должна быть "своя" и вам не должно быть всё равно. А пока на форуме я даже ни одного толкового строителя не встретил. Нужно объединяться скорее "компетентным" лицам, а не любителям поговорить.

Denis Strebulyaev

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Бывают в жизни огорченья-хлеба нет, а есть печенье
Или наш замечательный поселок не заинтересовал ни одного человека, компетентного в жилом строительстве? ;)))