Заказать ремонт

Третья очередь.

  • 824 Ответов
  • 791801 Просмотров

Orlov Artem

  • Пользователь
  • **
  • 25
Третья очередь.
« Ответ #495: 29 Сентябрь 2016, 15:51:49 »
Ув. соседи, кто-то уже отправлял досудебную претензию в адрес застройщика (задержка 180 дней на текущий момент)? Перечисляют деньги? Если нет, в какой суд обращались? Спасибо.

Евгения 21

  • Постоялец
  • ***
  • 124
Третья очередь.
« Ответ #496: 29 Сентябрь 2016, 16:14:40 »
Направила претензию, жду ответ. На урегулирование конфликта в досудебном порядке даже не рассчитываю, суд либо Таганский, либо по месту жительства, еще не определялась.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Третья очередь.
« Ответ #497: 29 Сентябрь 2016, 16:31:38 »
Когда покупал квартиру мне описывали все прелести ЖК - маршрутка, выложенные плиткой дорожки и т.д. и т.п.
Сегодня передавали по Коммерсант-FM, что  себестоимость квартир и окружающей инфраструктуры  составляет менее 50% той суммы, которую вносит дольщик. Где деньги, Зин ?!
Вон Собянин даже вдоль Варшавки выложил дорожки из плиток, хотя там никто почти не ходит. А длина всех дорожек Андерсена - менее полукилометра. Так где дорожки, покрытые плиткой ? Так где ж деньги !

Int

  • Пользователь
  • **
  • 62
Третья очередь.
« Ответ #498: 29 Сентябрь 2016, 17:19:12 »
Ув. соседи, кто-то уже отправлял досудебную претензию в адрес застройщика (задержка 180 дней на текущий момент)? Перечисляют деньги? Если нет, в какой суд обращались? Спасибо.
Я вчера отправил

Int

  • Пользователь
  • **
  • 62
Третья очередь.
« Ответ #499: 29 Сентябрь 2016, 19:35:43 »
Суд нужно выбирать по практике конкретных судей и стараться попасть к судье, который не сильно не сильно уменьшает неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Есть судьи, которые вообще не этого не делают при просрочке по ДДУ и выносят решение о взыскании в полном объёме.

Deviser

  • Старожил
  • ****
  • 384
Третья очередь.
« Ответ #500: 29 Сентябрь 2016, 20:07:33 »
А в полном объёме - это сколько

Int

  • Пользователь
  • **
  • 62
Третья очередь.
« Ответ #501: 29 Сентябрь 2016, 20:21:34 »
А в полном объёме - это сколько

1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Ставка рефинансирования 10%

За полгода просрочки неустойка получается 12% от стоимости квартиры, т. е., грубо говоря, 2% в месяц.

Ильяс

  • Пользователь
  • **
  • 42
Третья очередь.
« Ответ #502: 29 Сентябрь 2016, 20:42:42 »
Цены действительно меньше.
Нет таких цен! Выбираю сейчас квартиру для покупки, поэтому в теме.

Ш.Кирилл

  • Пользователь
  • **
  • 61
Третья очередь.
« Ответ #503: 29 Сентябрь 2016, 23:34:41 »
Ув. соседи, кто-то уже отправлял досудебную претензию в адрес застройщика (задержка 180 дней на текущий момент)? Перечисляют деньги? Если нет, в какой суд обращались? Спасибо.

В письме спрашивали точные сроки сдачи, причины задержки и предложения по досудебному решению. В ответе видно, что застройщик даже не считает, что нарушает что-то)) и, наверно, глупо надеяться на сертификаты оби или иные предложения со стороны застройщика - только суд(

Deviser

  • Старожил
  • ****
  • 384
Третья очередь.
« Ответ #504: 30 Сентябрь 2016, 07:49:55 »
Ш.Кирилл,
Хотелось бы узнать комментарии СОИНВЕСТОРА (юриста) по поводу этого письма

Orlov Artem

  • Пользователь
  • **
  • 25
Третья очередь.
« Ответ #505: 30 Сентябрь 2016, 09:57:38 »

В письме спрашивали точные сроки сдачи, причины задержки и предложения по досудебному решению. В ответе видно, что застройщик даже не считает, что нарушает что-то)) и, наверно, глупо надеяться на сертификаты оби или иные предложения со стороны застройщика - только суд(

Т.е. саму претензию не отправляли? С копиями договора, платежки т.п.?
Я, аналогично Int отправил 2 дня назад - посмотрим... 99% что дальше суд.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Третья очередь.
« Ответ #506: 30 Сентябрь 2016, 12:02:19 »
Направила претензию, жду ответ. На урегулирование конфликта в досудебном порядке даже не рассчитываю, суд либо Таганский, либо по месту жительства, еще не определялась.
В Таганский не рекомендую.
Очень плохая практика.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Третья очередь.
« Ответ #507: 30 Сентябрь 2016, 12:19:36 »
Ш.Кирилл,
Хотелось бы узнать комментарии СОИНВЕСТОРА (юриста) по поводу этого письма
В соей практике, мы не обращаем внимания на отписки застройщика. Они у всех одинаковые. Не стоит тратить время на попытку осмыслить, что он хотел сказать в своём ответе.
Если вы принимаете решение идти в суд, то вам следует направлять претензию, и сразу подавать в суд. Нет смысла ждать уведомления о вручении и тем более самого ответа. К материалам суда можно приложить чеки подтверждающие оплату отправления и распечатать с сайта ПочтаРоссии  сведения о доставке отправления адресату (это чтобы не ждать получения уведомления).
Если у ответчика есть желание удовлетворить ваши требования не прибегая к судебному разбирательству, то он может это сделать, просто перечислить деньги и принести в досудебку документы подтверждающие оплату, и судья прекратит производство. Но ответчик этого не сделает.
В судах действительно очень различная практика, всё зависит от суда, судьи и её настроения.
Самый лучший вариант это взыскать неустойку через Арбитражный суд, но для этого нужно оформить договор уступки права требования неустойки и штрафа с юристом ИП, провести претензионный и уведомительный порядок, зарегистрировать этот договор в Росреестре, направить его копию ответчику, и только потом подавать иск в суд. В АС суд взыскивает неустойку и штрафы в полном объёме, не уменьшая её ни на рубль.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Третья очередь.
« Ответ #508: 30 Сентябрь 2016, 12:21:49 »
Т.е. саму претензию не отправляли? С копиями договора, платежки т.п.?
Я, аналогично Int отправил 2 дня назад - посмотрим... 99% что дальше суд.
При направлении претензии не нужно направлять никаких копий, они всё о вас знают. Достаточно в претензии указать № договора, дату и фио дольщика.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Третья очередь.
« Ответ #509: 30 Сентябрь 2016, 12:31:52 »
приблизительный образец

Наименование организации
Адрес

ФИО заявителя
Адрес
Тел.
ПРЕТЕНЗИЯ

     Я, ФИО заключивший(ая) с вашей организацией ООО (ЗАО) _________, Договор долевого участия №___, от 00.00.201_ года по условиям которого был предусмотрен срок передачи объекта долевого строительства не позднее __ квартала 201_ года.
     В настоящий момент обязательства предусмотренные договором по завершению строительства и передачи объекта вами нарушены на срок более _____  (дней).
     Прошу вас, передать мне объект (квартиру) в соответствии с условиями договора и  документы необходимые для оформления права собственности в установленном законном порядке,
одновременно предлагаю вам выплатить мне предусмотренную ст. 6, 214 - ФЗ и п. ____ Договора неустойку за просрочку исполнения обязательств в размере _________ руб. ___коп. и перечислить денежные средства на мой  р/сч  _______________  (реквизиты банка).
     В случае невозможности передачи квартиры и документов, прошу вас сообщить срок на который переносится завершение строительства и передача объекта.
     При отказе в удовлетворении моих законных требований и доведения спора до судебного разбирательства, буду вынужден(а) в судебном процессе заявить требования не только о взыскание неустойки, но и возмещение морального вреда, судебных расходов, а также штраф в размере 50% от суммы всех взысканий за нарушение ЗОЗПП и добровольного удовлетворения заявленных требований.

Число

Подпись.