Заказать ремонт

Третья очередь.

  • 824 Ответов
  • 791810 Просмотров

Ш.Кирилл

  • Пользователь
  • **
  • 61
Третья очередь.
« Ответ #510: 30 Сентябрь 2016, 21:30:39 »
Т.е. саму претензию не отправляли? С копиями договора, платежки т.п.?
Я, аналогично Int отправил 2 дня назад - посмотрим... 99% что дальше суд.
это было письмо в свободной форме, но с указанием дат и номера договора, думаю, что ответ на претензию будет аналогичен, отвечают по шаблонам.
соинвестору спасибо за форму!

Ш.Кирилл

  • Пользователь
  • **
  • 61
Третья очередь.
« Ответ #511: 30 Сентябрь 2016, 21:38:15 »
В соей практике, мы не обращаем внимания на отписки застройщика. Они у всех одинаковые. Не стоит тратить время на попытку осмыслить, что он хотел сказать в своём ответе.
Если вы принимаете решение идти в суд, то вам следует направлять претензию, и сразу подавать в суд. Нет смысла ждать уведомления о вручении и тем более самого ответа. К материалам суда можно приложить чеки подтверждающие оплату отправления и распечатать с сайта ПочтаРоссии  сведения о доставке отправления адресату (это чтобы не ждать получения уведомления).
Если у ответчика есть желание удовлетворить ваши требования не прибегая к судебному разбирательству, то он может это сделать, просто перечислить деньги и принести в досудебку документы подтверждающие оплату, и судья прекратит производство. Но ответчик этого не сделает.
Есть ли смысл подавать коллективную претензию или обращаться в суд сразу всем дольщикам которые планируют это сделать?

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Третья очередь.
« Ответ #512: 02 Октябрь 2016, 16:55:12 »
Есть ли смысл подавать коллективную претензию или обращаться в суд сразу всем дольщикам которые планируют это сделать?
НЕТ !
всё очень индивидуально
и договоры, и суммы, и сроки, и возможная подсудность

Ольга

  • Пользователь
  • **
  • 10
Третья очередь.
« Ответ #513: 02 Октябрь 2016, 19:11:54 »
Никаких новостей со стройки? Вот уже и сентябрь прошел,а ключей всё нет :'(

KAWASAKI

  • Пользователь
  • **
  • 62
Третья очередь.
« Ответ #514: 02 Октябрь 2016, 19:45:56 »
Никаких новостей со стройки? Вот уже и сентябрь прошел,а ключей всё нет :'(
Ключи уже выдают. Позвоните в управляющую компанию.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Третья очередь.
« Ответ #515: 03 Октябрь 2016, 11:56:28 »
Ключи уже выдают. Позвоните в управляющую компанию.

а на каких условиях ?

Елена 24

  • Пользователь
  • **
  • 2
  • Восторженный обладатель ДДУ 24 дома
Третья очередь.
« Ответ #516: 03 Октябрь 2016, 17:00:24 »
 Всем доброго дня! Я из 24-го дома. У кого есть похожая на реальность информация, когда его достроят? А также опыт расторжения ДДУ (образцы заявлений в суд на компенсацию)?

Deviser

  • Старожил
  • ****
  • 384
Третья очередь.
« Ответ #517: 04 Октябрь 2016, 09:42:59 »
Елена 24,
См. выше, СОИНВЕСТОР выставил образец Претензии
Еженедельно приезжаю смотрю сотояние 24 дома. Вывод печальный - дом заброшен
Кстати, никого из жильцов ни разу не встретил
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 09:44:30 от Deviser »

Елена 24

  • Пользователь
  • **
  • 2
  • Восторженный обладатель ДДУ 24 дома
Третья очередь.
« Ответ #518: 04 Октябрь 2016, 19:25:23 »
 Я в это воскресенье  посмотрела один раз (за полтора года), больше ездить не буду. («В центре дом Нуф-Нуфа , он сделан из веток и тонких прутьев (крыша на шарнирах)».

shaairs

  • Пользователь
  • **
  • 72
Третья очередь.
« Ответ #519: 05 Октябрь 2016, 11:56:54 »
Подскажите формулу для расчёта.  Ставка рефенансирования за эти полгода просрочки менялась.

Int

  • Пользователь
  • **
  • 62
Третья очередь.
« Ответ #520: 05 Октябрь 2016, 14:46:55 »
Подскажите формулу для расчёта.  Ставка рефенансирования за эти полгода просрочки менялась.

Тоже интересовал этот вопрос, чёткого определения не нашёл.

Но, если я правильно понял из интернета, ставка берётся на дату выставления претензии

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Третья очередь.
« Ответ #521: 05 Октябрь 2016, 19:02:34 »
Подскажите формулу для расчёта.  Ставка рефенансирования за эти полгода просрочки менялась.
на сегодняшний день, ставка 10

(цена договора) х (количество дней просрочки) х (ставку рефинансирования ЦБ РФ -10) / 100 / 150 = неустойка

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Третья очередь.
« Ответ #522: 05 Октябрь 2016, 19:08:58 »
Тоже интересовал этот вопрос, чёткого определения не нашёл.

Но, если я правильно понял из интернета, ставка берётся на дату выставления претензии
Всё прописано в ст. 6 214 ФЗ
застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования (примечание: сегодня она 10%) Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства (примечание: на день подачи претензии или искового заявления), от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, (примечание: кем вы и являетесь) предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Deviser

  • Старожил
  • ****
  • 384
Третья очередь.
« Ответ #523: 06 Октябрь 2016, 09:43:42 »
Уважаемый СОИНВЕСТОР, есть ли прецеденты по ЖК Андерсен  взыскания неустойки, пенни, штрафа. Ведь много желающих взыскать с Застройщика было и во 2-й очереди. Кто-то из них довел дело до конца ?
Более того, очень часто в передачах по радио и ТВ поднимается и муссируется вопрос о невыполнении Застройщиком обязательств по срокам и качеству. Однако я ни разу (!) не слышал о случаях по искам и получении дольщиками положенных по закону (!) компенсаций. В чем дело ? Не связано ли это с тем, что для дольщика в случае подачи иска ситуация трансформируется в ситуацию "себе дороже"
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2016, 09:47:37 от Deviser »

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Третья очередь.
« Ответ #524: 06 Октябрь 2016, 12:13:38 »
В настоящий момент в нашем производстве находится 4 дела.
Первое дело обжалуется (не знаю точно это 1 или 2 очередь), так как суд снизил неустойку до 175 000 руб. (из заявленных 350 000). Мы так решили, что в принципе терять нечего, а побороться стоит. Дело очень давнее. Истец уже получил деньги. Просто мы пошли в кассацию и ежели что, пойдём дальше. Нам это нужно для практики.
4.10.16 было вынесено ещё одно решение на сумму 300 000 руб. (из заявленных 630 000). Решение клиента устраивает, по этому он не хочет его обжаловать.
очередные решения ожидаем
17.10.16
31.10.16
ещё один материал пока в производстве, заседание по существу пока не назначено.

Практика взыскания в судах общей юрисдикции приблизительно одинаковая. Суды применяя 333 ст. уменьшают неустойку в среднем в два раза или три раза. Почему так ? я не знаю. Трудно сказать. Но всегда создаётся впечатление, что судьи в районных судах, считают, что потребители злоупотребляют своим правом, и обогащаются за счёт несчастных застройщиков. Да и почему-то считают, что для потребителя этого достаточно.

Именно по этой причине, мы сейчас предлагаем потребителям взыскивать неустойку через Арбитражный суд, через договор уступки прав требования неустойки и штрафа. Практика Арбитражных судов иная, там не применяется 333 ст. и неустойка и штраф взыскивается в полном размере. Арбитражный суд, это суд рассматривающий в основном коммерческие споры связанные именно с процентами и неустойками за неисполнение договоров между юридическими лицами (компаниями). Любая компания в силу закона осуществляет свою деятельность для извлечения прибыли и получение прибыли напрямую связано именно со своевременностью исполнения договоров. По этому практика АС складывается иначе. Там наоборот виновника не исполняющего обязательства в срок, рассматривают как компанию приобретающую определённую выгоду за счёт второй стороны, в том числе возможно и в следствии не своевременного исполнения договоров.
У нас появилась практика по Арбитражному суду - неустойка и штраф - 100%.