Заказать ремонт

Налоговые вычеты

  • 128 Ответов
  • 184755 Просмотров

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Налоговые вычеты
« Ответ #105: 11 Август 2016, 11:26:58 »
Evgeniya,

СветланаМН, Вычет по квартире и вычет по процентам это два разных основания и с точки зрения вашего права подать заявление и документы они никак не связаны. Другое дело, если сумма вычета больше, чем вы уплатили (с вас удержали) налога за 2015 год.

В этом случае подавать документы на вычет по процентам не имеет особого смысла, т.к. максимально возможную сумму за 2015 год вы и так получите. Другой вопрос, если у вас налогооблагаемая база за 2015 год over 2,3 млн. руб., тогда совсем другое дело)))

"За квартиру приняли, но только с даты получения акта сдачи/приёмки" - а вы года хотели?? Все по закону, как написано в Налоговом кодексе.

Я знаю, что вычет по % и по квартире 2 разных понятия и по квартире вычет можно получить только на следующий год после  подписания акта сдачи / приёмки. Мне непонятно, почему налоговая не принимает к вычету документы по % с кредита, которые я плачу с 2013 года, никаких нормативных документов на это счёт нет, они просто не принимают и настаивают, что они правы.

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Налоговые вычеты
« Ответ #106: 11 Август 2016, 11:58:51 »
Давайте на примере.

Ваша квартира стоит больше 2 млн. руб., следовательно, основной вычет 260 тыс. руб. Предположим, что процентов вы заплатите 1 млн. т. е. вычет 130 тыс. руб.
Теперь весь вопрос упирается в вашу налогооблагаемую базу. Если она за 2015 год меньше 2 млн. руб., то подавать на вычет по процентам (если вы уже подались на основной вычет) бессмысленно, потому как даже сумма вычета по квартире будет переноситься на 2016 год, куда уж тут проценты впихнуть??

Иными словами, налоговики наверное могут принять ваше заявление, но толку и смысла в этом "0". Возможно у сотрудников просто нет времени/желания/возможности это объяснять большому количеству людей.

Если ваша налогооблагаемая база за 2015 год больше 2 млн. руб. (скажем 2,5 млн. руб.), то налоговики не правы и должны принять заявление и документы и выплатить вам 260 тыс. руб. вычета по квартире и 65 тыс. руб. по процентам.

Понимаете, основания для вычет два, но сумма уплаченного (удержанного) вами налога ОДНА.

И еще в этой теме уже обсуждалось, ПРАВО на вычет как по квартире, так и по процентам возникает в нашем случае с момента (с года) подписания АКТА, то что вы платите проценты с 2013 года не имеет значения, если акт подписан в 2015.
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 12:09:26 от Андрей (untitle) »

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Налоговые вычеты
« Ответ #107: 11 Август 2016, 12:11:41 »

Понимаете, основания для вычет два, но сумма уплаченного (удержанного) вами налога ОДНА.

И еще в этой теме уже обсуждалось, ПРАВО на вычет как по квартире, так и по процентам возникает в нашем случае с момента (с года) подписания АКТА, то что вы платите проценты с 2013 года не имеет значения, если акт подписан в 2015.
  Я прекрасно знаю как начисляется возврат НДФЛ, и форум читала, но в налоговом законодательстве нигде не сказано, что возврат НДФЛ по % с кредита принимается только с даты подписания акта.  Если Вы укажите эту статью в Налоговом законодательстве - отлично, т.к. я её не нашла ни у Гаранта, ни у Консультанта, ни в самом законе.

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Налоговые вычеты
« Ответ #108: 11 Август 2016, 12:52:03 »
Уже два ваших сообщения начинаются со слов "я знаю"))) Предположу, что работаете в сфере экономики и финансов.
С нижеизложенной математикой согласны?

Тогда к законодательству.

А за какой период вы бы хотели получить вычет по процентам и в каком периоде? И почему не пошли в налоговую в 2014 подаваться по процентам за 2013??   
А если человек выплатил ипотеку, а застройщик слился и квартиру не достроили, он может получить вычет? Нет, потому как опять же основания разные, но привязка к документам одна. Нет недвижки (акт, собсвенность) нет вычета ни имущественного, ни по процентам.

Прочтите внимательно пункт 4 статьи 220 НК + письма ФНС по этой теме и все встанет на свои места.

"В общем, наши налоговые - это что-то", выходит, что не такое уж что-то эти наши налоговые))

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Налоговые вычеты
« Ответ #109: 11 Август 2016, 13:47:06 »
Да, работаю в сфере финансов.
С математикой согласна.
В 2014 году не пошла, т.к. вычет можно получить только после подписания акта сдачи/приёмки ли оформления собственности.
Спасибо за статью, ещё раз почитаю.

По поводу налоговой службы: остаюсь при своём мнении, т.к. иногда по работе с ними общаюсь - что-либо доказывать им бесполезно, пока в суд не подашь (был случай).

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Налоговые вычеты
« Ответ #110: 11 Август 2016, 16:07:48 »
"остаюсь при своём мнении" - я никоим образом не пытался вас переубедить, а просто пояснил действия налоговиков, применительно к вашей ситуации, чтобы возможно сберечь ваше время (нервы) на лишние споры с сотрудниками службы, учитывая, что в этом конкретном случае получается, что налоговики действуют в рамках закона и своих полномочий и, что уж там говорить, правы.

Поэтому опять же, применительно именно к этой ситуации навешивание "клейма" на всю систему, на мой взгляд, не совсем уместно. Разные бывают случаи и разные люди, как, впрочем, и в любой сфере))

Кстати, если по теме, может кому будет полезно - если собственность совместная, то по соглашению собственников (заверять не надо) вычет может быть предоставлен в разных долях, в т. ч. и 100% одному из. Например, по своей квартире я весь вычет взял на себя, т.к. жена в декрете.
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 16:38:05 от Андрей (untitle) »

Aleksandra

  • Постоялец
  • ***
  • 177
Налоговые вычеты
« Ответ #111: 12 Август 2016, 10:39:25 »
вычет может быть предоставлен в разных долях, в т. ч. и 100% одному из. Например, по своей квартире я весь вычет взял на себя, т.к. жена в декрете.

Андрей, а на практике это как получается? Вычет же за приобретение имущества максимум 2 млн.рублей на каждого (т.е. по 260 тыс.рублей на каждого). Вы говорите о том, что можно сделать так, чтобы у кого-то вычет был 4 млн.рублей (т.е. 520 тыс.рублей), а у второго 0?

Или вы описали схему про вычет за % по ипотеке?

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Налоговые вычеты
« Ответ #112: 12 Август 2016, 11:45:45 »
Давайте поясню на примере.

Рассмотрим два варианта, когда собственников больше одного (например 2).
Собственность:
1. совместная (доли не прописываются в ДДУ/свидетельстве);
2. долевая (доли фиксированы в документах). Для примера возьмем 50/50.

Дано: Квартира стоит 3 млн. руб. У каждого собственника максимум 2 млн. имущественного вычета (ране никто не возмещался).

1.   По соглашению сторон один из собственников может взять на себя 2 млн. вычета, а второму останется 1 млн. именно по данному объекту недвижимость (оставшийся миллион перейдет на следующий объект или второй собственник вообще не будет пользоваться вычетом в ближайшее время/по этому объекту недвижимости (декрет, неофициальные доходы и т.п.)).

Таким образом вычет можно поделить в любой пропорции, в зависимости от вашей ситуации (стоимость квартиры, уровня официальных доходов собственников в периоде возникновения вычета или ожидаемых в будущем).

2. Доли прописаны в договоре 50/50. Соответственно по этому объекту недвижимости каждый из собственников имеет право подать документы на сумму не более 1.5 млн. руб. Оставшиеся 500 тыс. у каждого перенесутся на следующие объекты.

В части распределения долей выше описанное актуально для имущественного налогового вычета и вычета по ипотечным процентам если квартира покупалась супругами (договор ипотеки оформлен на одного из).

Aleksandra

  • Постоялец
  • ***
  • 177
Налоговые вычеты
« Ответ #113: 12 Август 2016, 12:01:27 »
Дано: Квартира стоит 3 млн. руб. У каждого собственника максимум 2 млн. имущественного вычета (ране никто не возмещался).

Андрей, спасибо за развернутый ответ:)
Если мы чуть поменяем "дано" и будет, что квартира стоит, допустим, 4 млн.рублей.
Совместная собственность.
В этом случае кто-то из собственников может взять 4 млн.рублей (и получить вычет 520)? Или в этом случае вариант 1 - 50/50, т.к. 2 млн.рублей - максимальная сумма на одного человека?

Спасибо:)

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Налоговые вычеты
« Ответ #114: 12 Август 2016, 12:06:39 »
На текущий момент 2 млн. руб. - максимальная сумма на одного человека. Были разговоры про изменение законодательства и 4 млн. для Москвы и Питера, но пока тишина.

Да, наверно стоило изначально написать, что это актуально для тех у кого квартира стоит меньше 4 млн. руб.))
« Последнее редактирование: 12 Август 2016, 12:10:40 от Андрей (untitle) »

Геннадий

  • Пользователь
  • **
  • 14
Налоговые вычеты
« Ответ #115: 30 Август 2016, 13:58:54 »
Квартира оформлена на маму пенсионерку. Можно ли подавать в таком случае на налоговый вычет? Мама не работает давно

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Налоговые вычеты
« Ответ #116: 30 Август 2016, 14:09:24 »
конечно нет! Кому квартира принадлежит, тот и должен возмещать уплаченные 13%.

Геннадий

  • Пользователь
  • **
  • 14
Налоговые вычеты
« Ответ #117: 30 Август 2016, 14:11:36 »
спасибо!

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Налоговые вычеты
« Ответ #118: 30 Август 2016, 16:17:11 »
Квартира оформлена на маму пенсионерку. Можно ли подавать в таком случае на налоговый вычет? Мама не работает давно

Если ваша мама платила НДФЛ за последние 3 года (вдруг работала официально)- можно подать, т.к. возврат происходит именно с отчисленных налогов. Если нет - тогда вычет не получите.

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Налоговые вычеты
« Ответ #119: 30 Август 2016, 16:25:26 »
На текущий момент 2 млн. руб. - максимальная сумма на одного человека. Были разговоры про изменение законодательства и 4 млн. для Москвы и Питера, но пока тишина.

Да, наверно стоило изначально написать, что это актуально для тех у кого квартира стоит меньше 4 млн. руб.))

2 млн руб. за квартиру, сумма к возврату максимально 260 тыс. руб.? По % с кредита сумма больше, т.к. к расчёту принимается сумма больше 2-х млн.руб.