Заказать ремонт

Налоговые вычеты

  • 128 Ответов
  • 184552 Просмотров

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #15: 09 Февраль 2015, 17:48:24 »
1. Как связан возврат по покупке жилья и по процентам по ипотеке
Налоговый вычет можно получить и по стоимости жилья, и по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. Это - два компонента "имущественного налогового вычета". Порядок получения такой: как правило, сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке.

2. Требования к пакету документов
Теперь требуется подготовить необходимый пакет документов для налоговой инспекции, чтобы получить льготу по процентам, уплаченным финансовому учреждению по ипотечному кредиту. Для этого требуется договор купли – продажи, документы подтверждающие право владения жилым помещением. Если квартира приобреталась в строящемся доме, то к договору требуется приложить акт приема – передачи квартиры в собственность.

Здесь немного уточним. Оригинал акта остается в банке, так как квартира по ипотечному займу находиться в залоге у финансового учреждения, которая предоставила ипотечный заем. На руках у собственника будет копия акта. Далее понадобится кредитный договор с финансовым учреждением, в котором указано целевое назначение кредита. Требуется приложить справку формы 2-НДФЛ, в которой будет отражен доход гражданина, за отчетный период.

Если кредитополучатель имеет несколько мест работы, то справки надо собрать у всех работодателей.

Требуется снять копии с пакета документов, написать заявление на предоставление вычетов по процентам, подать в налоговую инспекцию. Инспектор, принимающий документы. сверит копии с оригиналом. Рассмотрение вопроса занимает порядка трех месяцев. Кстати, в этот период инспектор может запросить дополнительно другие документы. Источник: http://pocreditu.ru/ipoteka/kak-poluchit-vychet-na-procenty-po-ipoteke.html

Так что не парьтесь, принимайте квартиру, потом в конце года идите в налоговую подавать документы.



mc

  • Пользователь
  • **
  • 82
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #16: 09 Февраль 2015, 17:56:16 »
Цитата: leshka_m

Так что не парьтесь, принимайте квартиру, потом в конце года идите в налоговую подавать документы.


Спасибо. Вот теперь мне стало понятно.

Svetlana_M

  • Старожил
  • ****
  • 269
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #17: 10 Февраль 2015, 08:21:22 »
Всем привет,
у меня следующая ситуация, при покупке старой квартиры в 2009г. я получала налоговый вычет в 2010 с 1 млн. т.е. 130 тыс., сейчас я выяснила что те кто ранее обращался за вычетом до поправок с 2014г. могут получить вычет на остаток если первое жилье стоило менее 2 млн. руб. (если жилье было приобретено после 01.01.2008г.), этот момент я еще уточню, и отпишусь, может кому полезно будет :)

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • 196
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #18: 10 Февраль 2015, 12:49:54 »
вот нашла ссылочку:
https://www.nalogia.ru/deductions/mortgage.php
сегодня еще проконсультируюсь со знакомым специалистом, отпишусь позже

watashi

  • Пользователь
  • **
  • 49
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #19: 11 Февраль 2015, 14:12:58 »
Меня вот что интересует. Если можно получать и тот, и другой вычет, в какой последовательности лучше подавать документы? Сначала на компенсацию стоимости квартиры, которая может достигать в общей сложности до 260, либо же до 390 за проценты? Либо и на то, и на другое?

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • 196
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #20: 11 Февраль 2015, 15:05:30 »
в общем, мой знакомый юрист подтвердил все ранее озвученное здесь - повторяться не буду. сказал только, что были мысли у налоговиков принять поправки в НК о том, что можно будет его получить на основании ДДУ, но пока еще их нет.

Да, и вот еще ссылка на НК РФ, ст. 220 http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #21: 11 Февраль 2015, 15:15:10 »
Цитата: Ann
в общем, мой знакомый юрист подтвердил все ранее озвученное здесь - повторяться не буду. сказал только, что были мысли у налоговиков принять поправки в НК о том, что можно будет его получить на основании ДДУ, но пока еще их нет.

Да, и вот еще ссылка на НК РФ, ст. 220 http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=220


Вы имеете ввиду, что вычет по ипотечным процентам можно получить без оформления права собственности?

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • 196
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #22: 11 Февраль 2015, 15:26:50 »
Inkira, пока поправки в налоговый кодекс не приняли, только по праву собственности. Тем не менее не исключено, что их примут раньше, чем мы собственность получим.

alena60

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #23: 11 Февраль 2015, 21:30:09 »
Для налогового вычета нужен нормальный акт передачи квартиры или свидетельство о собственности этой квартиры. Справки по форме 2 НДФЛ за последние 2-3 года. Если вы свидетельство о собственности или акт передачи квартиры получите  в 2015 году, в начале 2016 года можно  подать в налоговую службу на выплату налогового вычета. Недавно сама занималась этим.  

ОльгаЕ

  • Пользователь
  • **
  • 82
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #24: 11 Февраль 2015, 21:41:26 »
alena60, поясните, пжл, если я получаю акт приемки передачи в 2015г, то 2016г я имею право получить вычет за 2013, 2014 и 2015 гггг????Или я ошибаюсь?)
Спасибо

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #25: 11 Февраль 2015, 23:02:09 »
Вы можете подать на вычет только после того как у вас на руках будет акт, ни о каких прошлых годах речи не идет.
Это если вы акт получите в 15 году, а потом придете в 19 году в налоговую, то сможете восстановить только за последние 3 года.

alena60

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #26: 12 Февраль 2015, 14:47:14 »
Да, за три предыдущих года, но если максимальная сумма образуется за два года, то за два оформят (это когда выходит 260 тыс. -максимальная сумма), в смысле достаточно уплачено налогов за два года.

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #27: 12 Февраль 2015, 16:58:04 »
Цитата: alena60
Да, за три предыдущих года, но если максимальная сумма образуется за два года, то за два оформят (это когда выходит 260 тыс. -максимальная сумма), в смысле достаточно уплачено налогов за два года.


Если я в 2016 году подаю документы на вычет - этот вычет выплачивается мне из заработанных мною средств в 2015, 2014, 2013 годах?

ОльгаЕ

  • Пользователь
  • **
  • 82
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #28: 12 Февраль 2015, 19:06:37 »
Спасибо за уточнение.

alena60

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #29: 12 Февраль 2015, 20:48:08 »
Да, совершенно верно.