Заказать ремонт

Налоговые вычеты

  • 128 Ответов
  • 184550 Просмотров

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #30: 13 Февраль 2015, 00:09:34 »
Не знаю новых поправок, но из собственного опыта скажу, что задним числом налоги не возвращают. У многих вообще просто бухгалтерия не вычитает из зарплаты 13%. То есть за ТЕКУЩИЙ период с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

alena60

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #31: 13 Февраль 2015, 15:51:46 »
Законы эти и поправки не новые, налоговый вычет исчисляется за три последних года, о чем говорит справка с работы 2 НДФЛ - там указаны суммы зарплаты пр.. А если бухгалтерия налоги не платила - то и о налоговом вычете и разговора нет, ничего не получите.

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #32: 17 Февраль 2015, 12:47:22 »
Сегодня была в налоговой.
Проконсультировалась. По ДДУ достаточно акта приема-передачи квартиры для налогового вычета, а не права собственности.
Но если акт будет получен в 2015 году - подавать на налоговый вычет можно будет в 2016 году, а учитываться будет только мой доход с момента получения акта приема-передачи квартиры, т.е. за 2015 год. Доход за предыдыщие года не учитывается.
По возврату ипотечных процентов, если ДДУ заключен в 2013 году как у меня, то подать на возврат процентов будет можно только вместе с налоговым вычетом за квартиру имея акт приема-передачи квартиры, и тоже доход учитывается с момента получения акта.
А если ДДУ заключен в 2014 году (поправки в налоговом кодексе вышли) то на возврат ипотечных процентов можно подавать уже сейчас - без акта приема-передачи квартиры.

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • 196
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #33: 25 Февраль 2015, 12:57:01 »
Цитата: Inkira

А если ДДУ заключен в 2014 году (поправки в налоговом кодексе вышли) то на возврат ипотечных процентов можно подавать уже сейчас - без акта приема-передачи квартиры.

а подскажите, пожалуйста, в таком случае доход учитывается за период с момента подписания ДДУ? или за последние 3 года?

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #34: 25 Февраль 2015, 14:22:57 »
Если ДДУ заключен в 2014 году, то уже сейчас можете подавать на возврат денег по ипотечным процентам (без акта передачи квартиры), и доход Ваш будет учитываться с момента заключения ипотечного договора.

watashi

  • Пользователь
  • **
  • 49
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #35: 13 Март 2015, 15:48:42 »
Вообще, поискав в интернетах, нарыл кучу противоречивой информации.
Одни говорят, что вычет с процентов получать можно даже без оформления права собственности и акта приема передачи. Вторые говорят, что нельзя. Третьи - что только для квартир, купленных после 1 января 2014 года... Кто прав, неясно.
Допустим, что если правы первые или третьи - могу ли я получение вычета по процентам разбить на несколько лет? К примеру, подам я сейчас заявление на получение вычета за 2014 год, а в следующем - за 2015, и так пока не выработаю весь лимит? Или же нет? Просто некоторые пишут, что вычет по процентам можно получать один раз в жизни. И непонятно, что они имеют в виду - только за одно жилье, или же вообще всего один раз можно подавать заявление на вычет. В этом случае проще подождать пару лет, пока общая сумма не упрется в лимит и попросить вернуть сразу все?

Если у кого есть достоверная информация - поделитесь, пожалуйста. От гугления уже голова пухнет :(

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #36: 13 Март 2015, 16:14:06 »
при покупки жилья (дата акта приемки ) до 2014 года:
-Вычет можно было получить только на 1 жилье
-Ограничения процентов не было
-Ограничение по жилью 2 млн

После 2014 года
-Вычет можно применять сколько угодно раз
-Ограничение по процентам 3 млн
-Ограничение по жилью 2 млн

Если вы воспользовались вычетом до 2014 года, то больше вычеты вам не положены.
Получить вычет можно 2 способами:
- Прийти принести справки 2-ндфл в налоговую за прошлые периоды (максимум 3 года) и они вам возместят (перечислят на карту) всю вашу уплаченную сумму
- Принести справку на работу и с вас не будут удерживать НДФЛ. Будут больше денег платить с зарплатой.
Справки можно приносить каждый год до достижения предела

ПС: Сейчас пишут что можно возмещать деньги еще не имея акта на руках, а по договору ДДУ. На форуме были посты на эту тему, поищите если интересно

alena60

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #37: 13 Март 2015, 17:04:08 »
Я недавно получила налоговый вычет за другую квартиру. Купила ее в 2014 году, а сейчас получила вычет сразу кучкой (по желанию, можно указать, чтобы подоходный налог не брали с вас) Когда оформляла декларацию, меня спросили сразу же о свидетельстве о собственности или акт-передачи на квартиру. Не знаю как по ипотеке, возможно подойдет только ДДУ. Сходите в налоговую и проконсультируйтесь в камеральном отделе - там все знают.

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #38: 13 Март 2015, 23:15:28 »
leshka_m, абсолютно полный и исчерпывающий ответ. четко и по существу...хотя не удивлюсь "уточняющим вопросам".

з.ы. по поводу договора ДДУ, это про возвращении % по ипотеки. до прошлого года без Права собственности, а по  Акту П/П принимали документы неохотно.

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #39: 13 Март 2015, 23:22:44 »
Раз уж тема по налогам, если кто продавал недвижку в 2014 году не забудем уплатить налоги...беспокоюсь о ваших снах. :)

По доходам полученным с продажи квартиры в 2014 году нужно отчитаться до 30 апреля 2015 года, налог оплатить до 15 июля 2015 года.
по квартирам в собственности больше 3 лет пока не надо подавать ничего, спите спокойно.


Ann

  • Постоялец
  • ***
  • 196
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #40: 23 Март 2015, 12:51:20 »
Цитата: leshka_m


ПС: Сейчас пишут что можно возмещать деньги еще не имея акта на руках, а по договору ДДУ. На форуме были посты на эту тему, поищите если интересно

была в своей налоговой. без даты акта приемки-передачи, по одному ДДУ, на проценты подать нельзя - в форме 3-НДФЛ необходимо указывать дату акта приемки-передачи+ то же самое сказали в налоговой при консультировании.

ОльгаЕ

  • Пользователь
  • **
  • 82
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #41: 23 Март 2015, 12:55:07 »
Аnn, а не узнавали, можно ли по одному ДДУ подать на имущественный вычет, без акта?

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #42: 23 Март 2015, 14:37:15 »
Значит "сидим и не дёргаемся", ждём акта П/П. Хотя в этом вопросе я с налоговыми органами не согласна, проценты я уже сейчас плачу, независимо от того когда будет акт подписан. Соответственно, если год прошёл, то сумму вычетов за прошедший период уже можно посчитать.

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • 196
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #43: 23 Март 2015, 14:55:48 »
Цитата: ОльгаЕ
Аnn, а не узнавали, можно ли по одному ДДУ подать на имущественный вычет, без акта?

узнавала - нельзя, только по акту...

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • 196
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #44: 23 Март 2015, 14:58:10 »
Цитата: СветланаМН
Значит "сидим и не дёргаемся", ждём акта П/П. Хотя в этом вопросе я с налоговыми органами не согласна, проценты я уже сейчас плачу, независимо от того когда будет акт подписан. Соответственно, если год прошёл, то сумму вычетов за прошедший период уже можно посчитать.

я теми же соображениями руководствовалась, но увы, придется ждать.