Заказать ремонт

Налоговые вычеты

  • 128 Ответов
  • 184761 Просмотров

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #90: 03 Март 2016, 16:49:42 »
Slider, можно и в текущем получить справку из налоговой, чтобы с вас не удерживал НДФЛ работодатель.

leshka_m, ДДУ не влечет за собой право на вычет. Право на вычет возникает (в нашем случае) с момента подписания акта.

Ольга15, вводите людей в заблуждение. Право на вычет возникло в 2015, а значит сумму уплаченного налога можно вернуть только за 2015. Можно, например, так - в 2018 подать за предыдущие три года залпом, в этом случае норма про 3 пред-х года будет актуальна.

Уже же всё это обсуждалось в этой ветке.

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #91: 03 Март 2016, 17:06:36 »
Цитата: untitle

leshka_m, ДДУ не влечет за собой право на вычет. Право на вычет возникает (в нашем случае) с момента подписания акта.

Можете возмещать с момента когда у вас на руках появится акт, я вас отговаривать не буду.
А мы пожалуй подадим с момента, когда мы заплатили первые деньги в банк и заключили ДДУ.

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #92: 03 Март 2016, 17:10:58 »
Налоговой всё равно, когда вы начали платить деньги, там будут смотреть на дату акта.

Я уже подался - первая очередь.

И я вас тоже отговаривать не буду))) Попробуйте)

alena60

  • Старожил
  • ****
  • 330
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #93: 03 Март 2016, 17:22:02 »
Цитата: Ольга15
Цитата: alena60
[
Квартиру купили в 2014 году. Акт-приема передачи квартиры подписали в 2015 году.


Но за 14 год вы не подавали на вычет? Подать можно за 3 предыдущих года.

За предыдущие года могут получать только пенсионеры - за 3 года сразу, остальные только за последующие года с момента покупки квартиры.

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #94: 03 Март 2016, 17:24:30 »
Цитата: untitle
Налоговой всё равно, когда вы начали платить деньги, там будут смотреть на дату акта.

Я уже подался - первая очередь.

И я вас тоже отговаривать не буду))) Попробуйте)


С возмещением за квартиру все понятно - если в 2015 году Акт подписан - можно вернуть вычет только из своего дохода за 2015 год, даже если ДДУ заключен в 2013 году.
А вот по возврату вычета по ипотечным процентам?
Платить проценты начала в 2013 году - договор ипотечный тоже от 2013 года.
Можно подать этот вычет из моего дохода за 2014 год?
Это еще один "бонус" от Застройщика - у первой очереди акт должен был быть подписан в 2014 году - и мы могли бы налоговый вычет получить из своего дохода за 2014 год - еще год назад, и в соответствии с валютным курсом - в два раза больше, чем сейчас...

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #95: 03 Март 2016, 17:48:55 »
Сдача планировалась в декабре 2014. Думаю при всей идеальности стройки и супер оперативной работе сотрудников, в любом случае, все бы не подписали акт в 2014. Но мы живем в не идеальном мире, да еще и в России. Я даже не рассчитывал на 2014 год - подписал в августе 2015.

Inkira, тоже самое и с процентами. Подставьте в свое предложение вместо ДДУ - ипотечный договор, получится: если в 2015 году Акт подписан - можно вернуть вычет только из своего дохода за 2015 год, даже если ДОГОВОР ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ заключен в 2013 году.

ПРАВО на вычет по процентам возникает (опять же в нашем случае) с момента подписания АКТА, как и право на вычет по имуществу. Эти вещи не могут быть разделены, т. к. кредит вы брали именно на покупку объекта. Так что ответ на ваш вопрос - нет.

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #96: 03 Март 2016, 17:50:46 »
Цитата: untitle
Сдача планировалась в декабре 2014. Думаю при всей идеальности стройки и супер оперативной работе сотрудников, в любом случае, все бы не подписали акт в 2014. Но мы живем в не идеальном мире, да еще и в России. Я даже не рассчитывал на 2014 год - подписал в августе 2015.

Inkira, тоже самое и с процентами. Подставьте в свое предложение вместо ДДУ - ипотечный договор, получится: если в 2015 году Акт подписан - можно вернуть вычет только из своего дохода за 2015 год, даже если ДОГОВОР ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ заключен в 2013 году.

ПРАВО на вычет по процентам возникает (опять же в нашем случае) с момента подписания АКТА, как и право на вычет по имуществу. Эти вещи не могут быть разделены, т. к. кредит вы брали именно на покупку объекта. Так что ответ на ваш вопрос - нет.

А у вас была возможность и вы пытались подать за прошлые года?
Или вы так думаете поэтому так и сделали?

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #97: 03 Март 2016, 18:02:30 »
Руководствуюсь налоговым кодексом.

watashi

  • Пользователь
  • **
  • 49
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #98: 03 Март 2016, 18:42:49 »
Мда.. оказывается, подавать документы необходимо в налоговую по месту постоянной регистрации (1500 км от мск), причем режим работы - только в будние дни, причем приходить нужно минимум дважды, но скорее - трижды. Все для людей :D

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #99: 03 Март 2016, 20:03:33 »
Цитата: untitle
Уже выше обсуждали, что акта достаточно.

пп. 6, п. 3 ст. 220 НК РФ

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
...
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме)
...

А у меня акт, подписанный в одностороннем порядке застройщиком

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #100: 03 Март 2016, 20:08:06 »
Цитата: watashi
Мда.. оказывается, подавать документы необходимо в налоговую по месту постоянной регистрации (1500 км от мск), причем режим работы - только в будние дни, причем приходить нужно минимум дважды, но скорее - трижды. Все для людей :D


А сайт госуслуги не подходит в данном случае?

watashi

  • Пользователь
  • **
  • 49
Re: Налоговые вычеты
« Ответ #101: 04 Март 2016, 11:29:05 »
В списке услуг Налоговой службы нет подачи заявления на вычет.
Сейчас пытаюсь решить вопрос через ЛК на nalog.ru, но все равно придется ехать, сдается мне...

Evgeniya

  • Пользователь
  • **
  • 14
Налоговые вычеты
« Ответ #102: 10 Август 2016, 18:38:40 »
Уважаемые жильцы, а не у кого не возникло проблем с возвратом налогового вычета? Ситуация такая: документы на возврат поданы зимой, в июне пришел запрос о предоставлении в налоговую оригиналов Платежных поручений от банка Российский Капитал, при оплате нам банк выдал только Квитанции об оплате, соответственно, мы подали заявление в банк и уже почти 2 месяца банк нас динамит.

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Налоговые вычеты
« Ответ #103: 11 Август 2016, 09:53:27 »
Уважаемые жильцы, а не у кого не возникло проблем с возвратом налогового вычета? Ситуация такая: документы на возврат поданы зимой, в июне пришел запрос о предоставлении в налоговую оригиналов Платежных поручений от банка Российский Капитал, при оплате нам банк выдал только Квитанции об оплате, соответственно, мы подали заявление в банк и уже почти 2 месяца банк нас динамит.

Мне банк дал выписку+ платёжные поручения, но самое неприятное, что налоговая не приняла документы на возврат НДФЛ с % по кредиту, хотя  кредит я плачу с 2013 года. В налоговой сказали, что возврат по % с кредита будет оформлен только после того, как по квартире весь вычет будет возвращён.  Хотя нигде не нашла, что так и должно быть. За квартиру приняли, но только с даты получения акта сдачи/приёмки. В общем, наши налоговые - это что-то. И не дозвониться...

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Налоговые вычеты
« Ответ #104: 11 Август 2016, 11:03:43 »
Evgeniya, Нам тоже банк дал заверенную выписку - вопросов у налоговой не возникло.

СветланаМН, Вычет по квартире и вычет по процентам это два разных основания и с точки зрения вашего права подать заявление и документы они никак не связаны. Другое дело, если сумма вычета больше, чем вы уплатили (с вас удержали) налога за 2015 год.

В этом случае подавать документы на вычет по процентам не имеет особого смысла, т.к. максимально возможную сумму за 2015 год вы и так получите. Другой вопрос, если у вас налогооблагаемая база за 2015 год over 2 млн. руб., тогда совсем другое дело)))

"За квартиру приняли, но только с даты получения акта сдачи/приёмки" - а вы года хотели?? Все по закону, как написано в Налоговом кодексе.
« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 12:12:04 от Андрей (untitle) »