Заказать ремонт

Обслуживание газового оборудования

  • 356 Ответов
  • 400221 Просмотров

ZR

  • Пользователь
  • **
  • 15
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #270: 25 Октябрь 2016, 12:12:21 »
Я хотел спросить у тех кто устанавливал котел, как вам устанавливали дымоход? Который в комплекте или покупали сами ? И если покупали то где? Спасибо

Svetlana_M

  • Старожил
  • ****
  • 269
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #271: 25 Октябрь 2016, 13:05:25 »
Я хотел спросить у тех кто устанавливал котел, как вам устанавливали дымоход? Который в комплекте или покупали сами ? И если покупали то где? Спасибо

Добрый день!
Я переносила котел на другую стену, в связи с чем мне пришлось покупать доп. элементы, я покупала тут  http://gamma-tepla.ru/kotly/prinadlezhnosti-dlja-kotlov/dimohodi-dlja-kotlov/ferroli299/koaksialnie-d-60-100/ 

ZR

  • Пользователь
  • **
  • 15
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #272: 25 Октябрь 2016, 18:22:12 »
Svetlana_M, Спасибо. Еше вопрос, а то что было в комплекте не пригодилось ?

Svetlana_M

  • Старожил
  • ****
  • 269
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #273: 25 Октябрь 2016, 20:05:50 »
Svetlana_M, Спасибо. Еще вопрос, а то что было в комплекте не пригодилось ?

Пригодилось частично :)

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #274: 26 Октябрь 2016, 15:08:27 »


А то что Вы не хотите взаимодействовать с СТГ (хотя обязаны по законодательству) по разного рода причинам к выше обсуждаемой теме цен за услуги не имеет отношения. Опять всё мешаете в одну кучу.
Какой закон обязывает меня взаимодействовать именно с СТГ? Да, сейчас обязывают заключать договор на обслуживание газового оборудования (хотя выборочная какая-то обязаловка, коллеги живут в частном секторе,  тоже газ, но их никто не заставляет заключать договор на обслуживание), но выбор компании остаётся за мной.    Да, у нас пока нет альтернативы, но это не значит, что я согласна с их ценовой политикой.  На работе у нас есть газовое оборудование, стоит в отдельном здании, их обслуживание обходится в 364 рубля в месяц. И это не маленький настенный котёл, и его обслуживание более сложное, а не только "кнопочки нажать".  Только вопрос: что вы их защищаете?  Они вам платят? Или так,  ради интереса. Можете не отвечать, я не люблю попусту  заниматься писаниной и отвечать на ваши послания больше не буду.

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #275: 26 Октябрь 2016, 18:02:16 »
"я не люблю попусту  заниматься писаниной"

А я вот, например, не люблю читать необоснованные заявления, лозунги и причитания - "у нас всё плохо", которые в большом количестве исходят от людей (в частности на этом форуме) даже не попытавшихся разобраться в вопросе (не лично Вам).

Теперь по делу.

Изначально я лишь спросил, почему Вы считаете цены СТГ неадекватными. Причиной тому послужила выборка из нескольких схожих компаний из выдачи поисковика, у которых тарифы оказались +- такими же. Вы мне так и не привели обратных примеров для наших нынешних условий, к сожалению, а начали скользить по другим темам.

Никакой закон конкретно Вас или другое физ. лицо не обязывает взаимодействовать с обслуживающими компаниями, а тем более с СТГ. На это есть Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" и Приказ Минрегиона РФ от 26.06.2009 N 239 "Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации".
Эти нормативно-правовые акты для поставщиков газа, которые не имеют права подавать газ (в нашем случае) в квартиру лицу, у которого не заключен договор на обслуживание газового оборудования.

Поэтому и, как Вы сказали "выборочная какая-то обязаловка". Вы знаете какая схема у ваших коллег?? Они кому платят за газ, поставщику? Или посреднику, (УК - как мы)? Отсюда и надо делать вывод, почему их никто не заставляет заключать такой договор.

И раз уж это обязанность компаний, то к физ. лицу никто не применит санкций за отсутствие такого договора, кроме как физически отключить газ в квартире, но эта мера довольно затруднительна к реализации. Вот такое законодательство. Поэтому жители у нас так неохотно заключают эти договоры. Думаю картина была бы примерно схожей даже если бы цена была в 2 раза ниже.

По поводу котельного оборудования с ценой обслуживания 4 368 руб. год. Где это, у кого с кем договор, на каких условиях, какой объем услуг и т. д.? Опять Вы мне о том, что где-то там гораздо лучше, чем у нас. Тариф формируется из объемов и расходов - в общем случае, где большие объемы - меньше стоимость и наоборот.

Я тоже хотел бы платить меньше, но к сожалению мое желание не распространяется на планы например поставщика газа, которому совершенно нет дела до маленького ЖК в котором собственников пока несколько десятков. Вот и Вы пишите "у нас пока нет альтернативы"... Нет, но и цены у компании не выше, цены у таких же посредников на рынке, тогда о чем разговор. Всего-то об этом я и писал. А работать в минус никто не будет, не мне Вам объяснять.

"что вы их защищаете?  Они вам платят?"

Пожалуйста, не находите в моих сообщениях того, чего в них нет. Приведите цитату, из которой можно будет сделать вывод, что я их "защищаю". С СТГ я связан не более, чем рамками договора на обслуживание котла.
Я просто задал вам конкретный вопрос, на который не получил конкретного ответа.

Мне-то что, можете вообще не платить, газ отключить сложно, так как стояк один на несколько квартир, а в квартиру можете никого не пускать.

Статья из Российской газеты в тему.
https://rg.ru/2016/10/24/pochemu-gazovoe-oborudovanie-v-zhilyh-domah-ostalos-bez-prismotra.html
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2016, 18:13:35 от Андрей (untitle) »

Anna24

  • Пользователь
  • **
  • 52
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #276: 27 Октябрь 2016, 00:18:20 »
Жизнь порой сталкивает с таким типом мужчин, которые пытаются самоутвердиться и возвыситься в своих глазах, вступая в подобные словесные перепалки с женщиной, пытаясь "задавить" их своим, как им кажется, исключительно рациональным подходом и набором "неопровержимых" фактов. С женщинами это легче воплотить, нежели со знающим, умным, твердым и умеющим постоять за себя в споре собеседником мужского пола. Извините, что вмешалась, просто поражает, сколько времени мужчина может потратить на словесные перепалки с женщиной. У нас в ЖК столько сложностей, как, например, непригодное для жизни качество воды, плохое освещение территории ЖК, отсутствие тротуаров на проезжей части, плохое обслуживание территории, завышенные тарифы на воду, непостроенный детский сад, практически уничтоженный и так и не обустроенный даже оставшийся кусочек парка и т.д. Было бы замечательно применить ваш исключительно рациональный подход и умение доказывать свою правоту в более достойных делах, нежели попытки "задавить" фактами соседку.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #277: 27 Октябрь 2016, 07:39:32 »
Anna24,
И еще : отсуствие транспорта (до метро, поликлиники и т.п.,), отсутствие нормального интернета не по сумашедшей цене

Андрей (untitle)

  • Пользователь
  • **
  • 79
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #278: 27 Октябрь 2016, 19:17:38 »
О великие боги Олимпа и другие мифические персонажи других культур, ну давайте теперь писать в теме про обслуживание газового оборудования обо всех наболевших проблемах, как поселка, так и личных.
Видимо, чтобы я не ответил Вам, это будет расценено как самоутверждение за счет женщин.

Anna24, ключевая фраза вашего поста – «…нежели со знающим, умным, твердым и умеющим постоять за себя в споре собеседником…». Если человек компетентен, то не важно, какого он пола. И в данном случае мне не интересна гендерная принадлежность человека по ту сторону монитора.

Вы увидели в моих сообщениях то, что хотели увидеть. Я же писал про то, что в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ в УСЛОВИЯХ СТРОЯЩЕГО ЖК стоимость обслуживания газового котла в квартире на среднем уровне по региону при приемлемом качестве и наличии гарантийного обслуживания в случае с договором за 12 т.р. Был бы не СТГ, а ТехСанГаз или ГазМяс или другая добросовестная, на сколько это возможно в наше время компания, платить меньше мы бы не стали!

Я привел под это мнение доводы не для того, чтобы самоутвердиться, как Вы написали, а для того, чтобы разобраться в вопросе. И если найдется более компетентный в этой сфере человек и напишет - «Андрей, ты не учел то-то, то-то и то-то», разложит все по полочкам, сделает вывод и предложит конкретные шаги для улучшения в этом направлении – я рад буду оказаться не прав.

Но пока, к сожалению, в теме про котлы только – «Жизнь порой сталкивает с таким типом мужчин, которые…» ни о чем…

Еще по поводу компаний однодневок, о который писала СветланаМН. Работают пока, никуда не слились, да и нареканий как-то вроде не много… Из последнего на моей памяти только конфликт с пользователем форума abudabi, который сам же его и создал, пытаясь сэкономить «3 копейки». Но если не платить, то любая контора обанкротится – кушать все хотят.

Всё это уже обмусоливалось на первых страницах этой ветки и далее. Но у Вас, Anna24, вероятно нет времени, чтобы читать и вникать в вопрос, зато мне ответить не по существу темы Вы не поленились.
Для Вас это не проблема – цена обслуживания котла? Платите? А для кого-то проблема, которая тоже, видимо, требует обсуждения и решения.

Теперь раз уж Вы затронули остальные темы, в двух словах:
1.   непригодное для жизни качество воды - мало волнует, поставил фильтры и поставил бы их даже если бы качество вписывалась в рамки ПДК. Качество питьевой воды для меня очень важно и я не полагаюсь в этом вопросе на других.
2.   плохое освещение территории ЖК – лично меня пока устраивает.
3.   отсутствие тротуаров на проезжей части – полагаю это про дорогу до Калужки. Обращение в компетентные органы было направлено одним из жителей. Ответ есть, ускорить процесс не в наших силах на сколько я понимаю. В самом ЖК с тротуарами всё в порядке.
4.   плохое обслуживание территории – опять пространное заявление, никакой конкретики. И раз уж об этом зашла речь, то с приходом нового ген. Директора качество работы УК заметно выросло. У меня в подъезде, на улице и на набережной горят все лампы и уличные перегоревшие стали быстрее меняться, в подъезде чисто и работают радиаторы, установлены пандусы и т. д. Сейчас опять налетят тролли и скажут – «тебе платят чтоли?». Приходите – посмотрите.
5.   завышенные тарифы на воду – сначала надо получить платежку, в которой указаны завышенные тарифы на воду. Пока нам ее никто не выставил. Но, тут я согласен. Судя по всему, скоро мы их увидим в квитанциях, и на этот случай я уже подготовил проект обращения в ФАС России (имею уже ответ из Правительства Москвы по этому вопросу).
6.   не построенный детский сад, практически уничтоженный и так и не обустроенный даже оставшийся кусочек парка – вопросы к застройщику, повлиять можете?? Соседи не смогли собраться, чтобы изменить так непонравившиеся им зеленые щиты на окнах домов из красного кирпича, а Вы хотите планы застройщика перекроить глобально. Давайте, Anna24, пробуйте, кто вам мешает, мы поддержим – или только на других пенять?

Если возникнет, желание ответить, прошу в ЛС, потому как если сказать по существу темы Вам нечего, то не надо ее засорять.

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #279: 31 Октябрь 2016, 11:58:05 »
Соседи, доброе утро!
В обязательном порядке подключайте котлы к стабилизаторам. У нас от скачков напряжения котел начал периодически отключаться и выдавать на экране ошибку 01. После подключения к стабилизатору работает ровно. При этом частые щелчки в работе стабилизатора говорят о нестабильном напряжении. Я купил обычный Теплоком СТ-888 в компании МТК за 4200 р.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #280: 31 Октябрь 2016, 13:13:57 »
Сергей.В.,
А как остальные электроприборы ?
Освещение, Телевизор, холодильник и т.п. ? Работают нормально без стабилизатора?
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2016, 13:16:33 от Prokrust »

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #281: 31 Октябрь 2016, 13:20:35 »
Сергей.В.,
А как остальные электроприборы ?
Освещение, Телевизор, холодильник и т.п. ? Работают нормально без стабилизатора?


Вроде все хорошо. Видимо котел самый чувствительный и точный прибор. Пока не подключили стабилизатор к котлу периодически мигали лампы в люстре.
Кто знает подскажите, плиз, а бывает стабилизатор в целом на квартиру, а не на отдельные приборы?

DP85

  • Пользователь
  • **
  • 92
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #282: 31 Октябрь 2016, 13:44:20 »
Вроде все хорошо. Видимо котел самый чувствительный и точный прибор. Пока не подключили стабилизатор к котлу периодически мигали лампы в люстре.
Кто знает подскажите, плиз, а бывает стабилизатор в целом на квартиру, а не на отдельные приборы?


у нас стабилизатор на всю квартиру - 12 КВт.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #283: 31 Октябрь 2016, 13:46:44 »
Сергей.В.,
Он стоит 10000 руб и очень большой по габаритам
А зачем вам на всю квартиру, коль скоро все остальные приборы работают нормально.

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #284: 31 Октябрь 2016, 13:52:31 »
А вообще-то это безобразие.
В поселке должно быть напряжение согласно московским стандартам и тогда не нужны стабилизаторы.