Заказать ремонт

Газовый котел, счетчик, трубы - замена, перенос, техобслуживание и т.п.

  • 508 Ответов
  • 582427 Просмотров

Ирина_

  • Пользователь
  • **
  • 52









Добрый день!
Насмотревшись в  интернете фото гаовых котлов с неимоверным количеством различных труб, очень взволновал вопрос каким способом будет осуществляться монтаж в наших квартирах? Открытым или закрытым? Может быть в квартирах первой очереди уже идет монтаж и кто-то сможет поделиться информацией?
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2017, 00:40:03 от AlexZW »

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Смотреть что и как было когда-то установлено - неправильно...мне сами газовщики так сказали, когда я менял колонку.
Если говорят у вас уже стоит газовое оборудование его никто трогать не будет, а вот вновь установленное - это побегаете...в общем так и вышло, чтоб поставить колонку взамен старой я три инстанции обегал..
Так что нам надо читать СНиПы и быть в курсе, что можно а что низя...чтоб не нарваться на взятку, ой пардон на штраф.

Людмила75

  • Постоялец
  • ***
  • 145
novostroykirf.ru включает в себя подробные сведения о 3 600 застройщиках, 650 групп компаний, 13 500 многоквартирных и блокированных домов, 2 100 жилых комплексов

Галина777

  • Старожил
  • ****
  • 297
Скажите пожалуйста, как обстоят дела с газовым отоплением в домах? Не совсем понятно, если отопление индивидуально на квартиру, почему те, кто хочет начать делать ремонт не может включить свое отопление?

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Цитата: Галина777
Скажите пожалуйста, как обстоят дела с газовым отоплением в домах? Не совсем понятно, если отопление индивидуально на квартиру, почему те, кто хочет начать делать ремонт не может включить свое отопление?


Отопление индивидуально, а водопровод - общий. Вы же не пустите всю воду дома через свой газовый котёл?:)

Галина777

  • Старожил
  • ****
  • 297
Ольга! Мы так поняли, что 1 контур идет на обогрев воды, это как раз запуск воды по стояку, а 2 контур на обогрев и залитие воды/тосола идет индивидуально на каждую квартиру. При разговоре с Натальей Викторовной, она сообщила, что рассматривается вопрос газовщиками о том, чтобы залить в трубы спец. жидкость, чтобы запустить котел и даже сказала, что надо в среднем 2 канистры по 20 литров на квартиру. Из этого и возник вопрос, зачем мне заливать тосол, если можно залить воду и дать возмжность квартире прогреваться перед ремонтом, ведь даже для черновой отделки нужно тепло.

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Цитата: Галина777
Мы так поняли, что 1 контур идет на обогрев воды, это как раз запуск воды по стояку

Ну наверное не по стояку, а на точки водоснабжения у вас в квартире (ванная, кухня, туалет)
А 2-ой верно, на обогрев квартир и полотенцесушитель в ванной. В него можно заливать антифриз. Он дает вам возможность экономить газ, когда уезжаете можете перекрыть газ и котел не будет работать

Denis Strebulyaev

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Бывают в жизни огорченья-хлеба нет, а есть печенье
Цитата: leshka_m
Цитата: Галина777
Мы так поняли, что 1 контур идет на обогрев воды, это как раз запуск воды по стояку

Ну наверное не по стояку, а на точки водоснабжения у вас в квартире (ванная, кухня, туалет)
А 2-ой верно, на обогрев квартир и полотенцесушитель в ванной. В него можно заливать антифриз. Он дает вам возможность экономить газ, когда уезжаете можете перекрыть газ и котел не будет работать


А Вы уточняли у специалистов, что заливать антифриз "можно"? В интернете много специализированных статей, на тему того, что система расчитаннная на воду в качестве теплоносителя, как правило, не рассчитана на антифриз - ввиду существенно увеличенной вязкости и заметно более низкой теплопроводностью. В лучшем случае в качестве результата получите неэффективный и энергозатратный обогрев, в худшем, навернется оборудование.

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Наши котлы приспособлены для работы с тосолом? Чтобы отопление работало только в одной квартире можно залить воду в ваш контур, но будет только отопление.  Для ремонта и для жизни воды не будет, а зачем вам отопление, если ремонт вы делать всё равно не можете?

Галина777

  • Старожил
  • ****
  • 297
Так в этом и вопрос изначально, если мы хотим включить газ и прогревать квартиру, мы можем залить себе воду и включить котел! Однако тех.эксплуатация предлагает залить тосол, тем самым заплатив газовщиках еще лишние деньги, иначе, ждите подключения воды! Какая разница, что заливать?! Работа одна и таже! Кто-то включил уже котел, вот что интересует!!! Спасибо за ответы!

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Ну если УК советует, думаю они знают чего можно, а чего нельзя. Иначе они через месяц будут всем менять котлы (по гарантии). Думаю им этого не очень хочется.

Если вы зальете воду вы уже котел зимой не выключите - вода замерзнет и разорвет вам все трубы.
Если зальете антифриз - выключаете и спокойно езжайте домой. Он в трубах не замерзнет.

Поэтому тут уж вам решать - отдать деньги газовщикам, либо платить за постоянно включенный раз.
Видимо все русские когда просят заплатить денег - начинают искать подвох...

Галина777

  • Старожил
  • ****
  • 297
Цитата: Denis Strebulyaev
А Вы уточняли у специалистов, что заливать антифриз "можно"?

У нас на даче стоит газовый котел, залитый специальным тосолом для труб обогрева. Тосол розового цвета. Газовщики рекомендовали его для заливки в котел. Только заливать надо очень медленно во избежании завоздушивания.а если все-таки будет воздушка- то включить на мах. и воздух выйдет, а затем переходить в нормальный режим. То , что нам предлагают за 7000  каждый может сделать сам если есть желание. Тосол не такой дорогой , залить в котел не сложно. И по-моему такая цена за такую услугу рассчитана даже не на миллионера из трущоб, а, собственно, не понятно на кого. А с другой стороны, если с нас берут 12000р то и заливка тосола должна входить в эту сумму Именно так и было у меня, когда мне ставили котел и заливали тосол. Так заливать надо было 100 литров, а не 40 . Прочитав предложенный мне договор я так и не поняла, а какую ответственность несет компания за такие деньги? Приезд мастера 1 раз в год, проведение гарантийного ремонта, но при чем здесь газовщики, если гарантийныйт ремонт не их головная боль? Выезд по вызову в течение суток, аварийка - в течение 20 часов. И в том и в другом случае они уже не помощники. А тогда за что берут деньги?
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 18:50:58 от AlexZW »

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Тосол они советуют заливать совершенно правильно. Котел может встать из-за отключения электроэнергии, перепада напряжения, падения давления газа в магистрали или наоборот его резкого увеличения. В современных котлах много всяких защитных функций. А вас естественно там нет, а для полного замерзания всей системы в таких условиях, какие сейчас есть у нас - потребуется часов 30. И порвет не только трубы и радиаторы, но и сам котел. Но как всегда есть одно большое "НО". Антифриз стоит где-то 85 рублей за литр. Если система литров 50, то это  4250. Откуда 7 000? И вообще здесь есть тонкий момент. Я считаю что, когда котлы будут установлены во всем доме - их нужно все сразу запускать. Пусть на минимальной температуре, но все. Расход газа за февраль-апрель вряд-ли привысит 7000 рублей, которые просят за антифриз. Но дом прогреется полностью и равномерно. Решится сам собой вопрос с замерзанием воды в водопроводе, которую можно будет после недельного прогрева дома спокойно подать в квартиры. А в предлагаемом УК варианте, я потрачу дополнительные деньги на антифриз, врублю котел на полную мощность и буду греть квартиры соседей, которые не собираются быстро начинать ремонт, буду греть подъезд. Стены все равно будут холодными, воды не будет. Нафига оно мне надо? я считаю, что в договоре обслуживания в обязательном порядке должен быть пункт об обязательном поддержании минимальной положительной температуры в квартире, в холодное время года, со штрафными санкциями к хитрым и экономным собственникам квартир, которые при каждом удобном случае будут выключать отопление в зимний период, уезжая на отдых, в выходные на дачу или когда у них съехали арендаторы. А что, соседи же живут, вот пусть они и топят, тратят больше денег на газ и электричество.

Андрей86

  • Старожил
  • ****
  • 293
Цитата: Денис Терентьев
Тосол они советуют заливать совершенно правильно. Котел может встать из-за отключения электроэнергии, перепада напряжения, падения давления газа в магистрали или наоборот его резкого увеличения.

Имею квартиру с индивидуальным газовым отоплением, система заполнена водой и периодически приходится контролировать давление и уровень в системе (котел BAXI), в квартире бываю раз или два в месяц, котел работает постоянно, отключить даже в голову не приходило. Да думаю, что после ремонт никто не захочет, чтоб в его квартире промерзли стены и появился грибок. 
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 18:51:41 от AlexZW »

Denis Strebulyaev

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Бывают в жизни огорченья-хлеба нет, а есть печенье
Цитата: Денис Терентьев
Но как всегда есть одно большое "НО". Антифриз стоит где-то 85 рублей за литр. Если система литров 50, то это  4250. Откуда 7 000? И вообще здесь есть тонкий момент. Я считаю что, когда котлы будут установлены во всем доме - их нужно все сразу запускать. Пусть на минимальной температуре, но все. Расход газа за февраль-апрель вряд-ли привысит 7000 рублей, которые просят за антифриз.


В службе эксплуатации озвучено было, что две канистры по 2000 руб., плюс работа - вот и выходит около 7000. То есть воду заливают в рамках сдачи квартиры в эксплуатацию, но по сути "пуск" газового оборудования тоже сделали платным за 12000, а заливка тосола - еще за доп. плату (можно сделать вывод, что заливка тосола на 3000 руб. более трудоемкий процесс, чем воды). И пока нет информации, какой тосол, с какими характеристиками, каким сроком эксплуатации (не забываем, что его менять придется периодически, а в случае перегревов - чаще, чем может на то указывать надпись на упаковке).

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Андрей86. Вы слишком хорошего мнения о людях. Люди у нас разные и к сожалению не все такие, как вы
Денис. Отличный бизнес. Ну может там целая бригада специалистов, в защитных белых костюмах и со сканерами для поиска воздушных пробок, вооружившись ноутбуком и воронкой из чебаркульского метеорита, по капле за двое суток заполняют систему волшебным тосолом)))))