Заказать ремонт

Участники долевого строительства! Вопрос к доп соглашению к договору!!! предложение выступить с коллективной жалобой

  • 22 Ответов
  • 40437 Просмотров

Айна

  • Пользователь
  • **
  • 4
Должны были сдать кв до 31 декабря 2014г, теперь хотят, чтобы я подписала соглашение о том, что я согласна, что кв сдадут уже:- "НЕ ПОЗДНЕЕ 30 ИЮЛЯ 2015". С чего ради?! предлагаю подать коллективную жалобу в прокуратуру с последующим судебным вопросом о компенсации наших вложений.
Согласно ст. 6 Закона ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ .)
” В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.”
А т.к. в нашем случае, участником долевого строительства является гражданином, то согласно вышеуказанной статье, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере, т.е. 1/300 * 2 = 1/150
Примерный расчет: Неустойка *умножить на* Ставку рефинансирования *умножить на* Количество дней прострочки.
Примерный расчет:
1/150 * 13% * 360 = 31,2

предлагаю тем, кто не подписал доп соглашение, скооперироваться


Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
А почему 13%? На день исполнения обязательства (а это, если я не ошибаюсь 31.12.2014) ставка рефинансирования составляла 17%. И при чем здесь прокуратура? Застройщик пока не выходит за рамки закона, а компенсацию можно будет потребовать после ввода объекта в эксплуатацию и получения права собственности на квартиру, понимая, на сколько конкретно застройщик просрочил выполнение своих обязательств. Компенсацию можно получить или предъявив требование застройщику в досудебном порядке (если он конечно согласится выплатить неустойку добровольно), или обратившись в суд.

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Вы путаете понятия: ставка рефинансирования и ключевая ставка.
Ставка рефинансирования с 2012 года равна 8,25%.

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Вы правы, я все перепутал. Только все равно непонятно - почему 13%.
Я не силен в банковской сфере, но мне казалось, что учетная ставка и ставка рефинансирования - одно и то же.

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Ну и как я уже писал вы не забывайте про статью Гражданского кодекса РФ 333, я уже писал про это:
http://andersenlife.ru/topic/191214/pro-dopsoglashenie?page=2#comment-23991
Честно я тоже не силен в этих терминах. Когда речь зашла - покопался в яндексе.

Айна

  • Пользователь
  • **
  • 4
в процентах "лоханулась". Факт: дома не сданы по договору.... я набираю группу соседей,которые вместе со мной не подписали это доп соглашение и организованной группой готовы пойти в суд
ведь мы во время внесли деньги в строительство!!!!!!

Айна

  • Пользователь
  • **
  • 4
в процентах "лоханулась". Факт: дома не сданы по договору.... я набираю группу соседей,которые вместе со мной не подписали это доп соглашение и организованной группой готовы пойти в суд
ведь мы во время внесли деньги в строительство!!!!!!

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Не уверен, что в подобных делах, групповой иск возможен в принципе. Да и синергитический эффект вряд-ли возможен. Нужно консультироваться с юристами.

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Пока дом не сдадут - идти и требовать неустойку рано.
Вы по какой день будете ее требовать? По 1 февраля?
А когда сдадут еще раз с 1го февраля по день сдачи?
По мне вам нужно сначала дожидаться сдачи дома, а потом уже разбираться с компенсацией.

vpetrovsky

  • Постоялец
  • ***
  • 178
Согласен с leshka_m! ДДУ нарушен - да. На сколько дней просрочка? Сегодня 33, а когда по факту подпишете передаточный акт? Завтра? В марте? Или в июне? Надо ждать и самим все соблюдать, чтобы к нам не было претензий, как к дольщикам.

И да, не думаю, что групповой иск это хорошая идея :) Мы же не кооператив + защищены ФЗ-214

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • 196
а почему вы количество дней просрочки берете 360? и какой смысл, правда, требовать ее сейчас?

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
Я вот думаю, а на основании их письма о переносе срока сдачи на полгода - можно ли подать иск в суд на этот указанный ими срок?

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Думаю нет. Это письмо это план. А компенсацию можно просить только по факту

Мэри

  • Пользователь
  • **
  • 19
Я тоже думаю, что нет, т.к. в ДДУ четко сказано, что застройщик имеет право перенести срок сдачи объекта один раз, уведомив об этом за два месяца (что и было сделано), только после этого выплачивается неустойка. Кстати, в законе 214 также сказано, что застройщик может перенести сроки.

Inkira

  • Ветеран
  • *****
  • 522
А какая статья 214-ФЗ о переносе сроков застройщиком?