Заказать ремонт

Система вентиляции.

  • 226 Ответов
  • 225435 Просмотров

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Система вентиляции.
« Ответ #180: 21 Январь 2016, 19:55:01 »
Цитата: AlexZW
да никого штуки сами по себе не беспокоят - ясно же написали "ЕСЛИ будет шуметь" тогда и будем договориваться или провод в стояке перегрызать.. :)
меня вот лично гораздо больше интересует, как в данное местное "законодательство" вписать клапан приточной вентиляции? (о чем собственно и тема) только давайте про окна 10 раз не повторять..

Была бы панель, вопрос решился бы и с вентиляцией

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Система вентиляции.
« Ответ #181: 21 Январь 2016, 19:59:16 »
Видимо, последующие за эксплуатацией жилого дома ремонты кровли с размещенным оборудованием никого не беспокоит

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Система вентиляции.
« Ответ #182: 21 Январь 2016, 22:55:58 »
Катерина. Кондиционеры крепятся на вент. шахту и гидроизоляцию никак не повреждают, как и последующему ремонту кровли не мешают.
AlexZW. Ну вы же адекватный человек, судя по вашим постам здесь. Ну вот скажите мне. Мы когда покупали квартиру, нам сразу сказали, что установка кондиционеров предусмотрена только на крыше и нужно будет тянуть магистраль через специальную транзитную трубу в туалете. Когда мы производили первичный осмотр, нам рассказали о предназначении каждой из множества труб. Я, как законопослушный гражданин, понес довольно серьезные дополнительные затраты при прокладке трассы на крышу. Я согласовал место установки с УК. То есть выполнил все требования, предусмотренные проектом дома. А теперь я слышу крики о том, что кому-то на третьем этаже будет шумно и они против. Но позвольте - ТАК ПРЕДУСМОТРЕНО ПРОЕКТОМ! Никакие другие варианты не предусмотрены. Как вы покупали квартиры? Хоть какой-то анализ проводили? Так кто прав? Я, кто знал, что покупаю и какие мне придется испытать неудобства и понести доп. Расходы. Или вы, кто спохватился уже после покупки, ближе к приемке и теперь пытается сделать себе удобно? Ну вот по честному?

КатеринаС

  • Старожил
  • ****
  • 274
Система вентиляции.
« Ответ #183: 22 Январь 2016, 07:43:29 »
Цитата: Денис Терентьев
Катерина. Кондиционеры крепятся на вент. шахту и гидроизоляцию никак не повреждают, как и последующему ремонту кровли не мешают.
Надеюсь, места на вентшахте всем желающим хватит. Valdemaster писал про вибропрокладки, я решила, что блок смонтирован непосредственно на кровле.
« Последнее редактирование: 12 Май 2016, 16:37:18 от AlexZW »

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Система вентиляции.
« Ответ #184: 22 Январь 2016, 08:29:03 »
Жители 3 этажа не "пытаются сделать себе удобно", а хотят ЕСТЕСТВЕННЫХ нормальных условий (без искусственных вибраций и гула). А все наоборот - это некоторые жильцы нижних этажей "пытаются сделать себе удобно" за счет здоровья жильцов 3 этажа. Так не годится. Это чревато

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Система вентиляции.
« Ответ #185: 22 Январь 2016, 08:35:40 »
Хватит по кругу одно и тоже. Если не нравятся правила в нашем ЖК, то тогда бежать всем срочно в УК . А пока живем по этим правилам.  

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Система вентиляции.
« Ответ #186: 22 Январь 2016, 09:57:14 »
Все. Надоело мне "бодаться". Хочу сказать одно - во всем мире за аксиому принята теза: хочешь себе сделать удобно (комфортно)-делай. НО НЕ В УЩЕРБ ДРУГИМ !!! Хочешь, чтобы тебя уважали - уважай других !
И последнее. Ущербную конструкцию этих домов (крыша буквально на потолке 3 го этажа)без технического этажа не надо усугублять установкой вибрирующих и шумящих агрегатов. Это чревато дополнительнвми ремонтами, а также коллизиями между жильцами и между жильцами и УК
ВСЕ  !

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Система вентиляции.
« Ответ #187: 22 Январь 2016, 11:28:34 »
Валерий Михайлович, ну что вы право! У вас проблема с установлением причинно-следственных связей? Мы монтируем кондиционеры на крыше не по собственной прихоти, а из-за требований застройщика, проектом которого предусмотрена установка данного оборудования именно в этом месте. Мне было бы значительно проще и дешевле повесить блок рядом с окном, но я не могу этого сделать, так как покупая квартиру в данном поселке, я согласился с правилами и архитектурно-техническими решениями данного ЖК. То есть я - молодец! Я провел экспертизу перед покупкой, изучил все плюсы и минусы, проанализировал возможные неудобства и принял обоснованное решение о приобретении квартиры на втором этаже. Мы с женой потратили несколько дней на обсуждение и принятие этого решения, и на изучение всей доступной информации. А вы НЕ молодец, раз покупали недвижимость, как носки на рынке -"вот эти вроде симпатичные, дайте две".

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Система вентиляции.
« Ответ #188: 22 Январь 2016, 11:54:24 »
Я покупала квартиру на 3 этаже без скидки за то, что она оказывается ущербная))
Надеюсь, что никакого гула все же слышно не будет. Честно говоря я даже не подозревала, что кондиционер может быть угрозой.

Денис. Вы конечно молодец, что анализировали и выбирали.
Я купила то, что осталось. Надеюсь проблем не возникнет ни у кого, от того что на вент шахте будут блоки кондеров.

Aleksandra

  • Постоялец
  • ***
  • 177
Система вентиляции.
« Ответ #189: 22 Январь 2016, 12:30:51 »
Каждый день стараюсь читать форум и быть в курсе общих радостей/проблем, в конце концов настроений будущих соседей.
Практически не удивляет тот факт, что против дублера калужки грубо говоря 99% участников форума, а против кондиционеров на крыше - потенциально 1/3 жителей (жители 3их этажей). Ведь в конечном итоге каждый сам за себя и исключительно за свой комфорт.
Наша квартира находится на 3ем этаже и сейчас главная проблема – крыша, которая течет круглосуточно. Когда покупали квартиру, нам рассказывали красивую историю о том, что фасад дома портиться не будет и кондиционеры будут вынесены на крышу. Вынесены на крышу – ок, здорово! Но если они объективно будут мешать своим громким шумом, я буду стараться сделать так, чтобы с крыши их убрали. Куда? Да куда угодно, правда! Только чтобы не мешали своим звуком. Пускай лучше мешают своим видом.
Как я поняла из ссылок и документов, которые здесь есть, нет однозначного правила УК, что кондиционеры устанавливаются исключительно на крыше. В любом случае нужно получить согласование УК на установку кондиционера. Так что здесь все зависит от вас, на что вы уговорите УК 
Я не думаю, что рьяные болельщики установки кондиционеров на крыше будут также оптимистично относиться ко всем правилам УК и их соблюдать. Если правила УК пойдут против интересов жильцов (даже 1/3), то менять нужно такие правила. Я очень надеюсь, что во всех нас еще осталась человечность и мы будем поддерживать, а не засаживать друг друга.

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Система вентиляции.
« Ответ #190: 22 Январь 2016, 13:30:02 »
Позвонила в компанию, продающую кондиционеры. Говорят не должно быть проблем у жителей верхних квартир с шумом и вибрациями.

Денис Терентьев

  • Старожил
  • ****
  • 366
Система вентиляции.
« Ответ #191: 22 Январь 2016, 13:36:57 »
Aleksandra. Сколько людей, столько и мнений. У каждого свои интересы и предпочтения. Для этого правила и проектные решения и существуют, чтобы каждый не продвигал исключительно ему удобные идеи. Можно менять правила парковки, вывоза мусора, режим работы дворников. Но технические решения менять нельзя. Можно улучшать, но не менять концепцию полностью. Предствим, что вам мешает шум моих наружных блоков. Что вы предпримете? Какие варианты решения вам видятся? Я сделал все по закону. Все магистрали у меня замурованы в стенах и сделан ремонт. Меня кто-то сможет заставить выполнить перенос? Вы сможете судиться с застройщиком, с проектировщиком и проиграете. А вот если что-то самовольно исполните, то небыстро, но обязательно понесете за это наказание и существенные расходы.  Кстати места под установку кондиционеров определены достаточно грамотно. Вент. шахта расчитана на 3 квартиры. Места под установку хватит всем. Шахта находится в нежилой зоне, поэтому в спальне шума слышно не будет однозначно. Вибрации могут передваться, но резиновые проставки должны снять основную часть возможной проблемы.

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Система вентиляции.
« Ответ #192: 22 Январь 2016, 14:10:59 »
Цитата: Денис Терентьев
.. крики о том, что кому-то на третьем этаже будет шумно и они против. Но позвольте - ТАК ПРЕДУСМОТРЕНО ПРОЕКТОМ! Никакие другие варианты не предусмотрены. Как вы покупали квартиры? Хоть какой-то анализ проводили?

Денис у меня нет запасной жизни, чтоб получить там опыт во всем, а потом уже покупать квартиру.. и фамилия моя не абрамович, чтоб я мог их покупать раз в неделю для опыта.. я простой человек и не могу заранее знать все и вся.. с кондеями дела не имел (и пока не собираюсь) и о том, что вынос блока на 2 этажа вверх требует существенно бОльших мощностей узнал тут на форуме... и выбор каждый делает по своим критичным моментам в контексте своих обстоятельств..
 по поводу шума я уже написал и могу повторить: я всего лишь за то, что проблему придется решать ЕСЛИ она возникнет - законно и обоюдоудовлетворительно. Пока же это была всего лишь гипотеза, наглядно подтверждающая, что правила это не истина в последней инстанции и есть еще много других существенных моментов в реальной жизни.
 А вот само отношение впечатлило, буду иметь ввиду - всегда мечтал организовать дома небольшую кузницу, с молодыми кузнецами.. :)
 И еще могу повториться, что ИМХО жилье для нас, а не мы для него. и если в проекте не предусмотрены ключевые моменты и нет возможности их обеспечить с фен-шуем значит им придется пожертвовать в какой-то степени. Когда на улице мороз - вам все равно от какого армани у вас тапочки - оденете валенки. :)

Aleksandra

  • Постоялец
  • ***
  • 177
Система вентиляции.
« Ответ #193: 22 Январь 2016, 14:30:13 »
Денис, даже не подумайте, что я буду самовольно делать какие-то пакости. Если окажется, что по результатам установки кондиционеров на крыше, они вызовут неудобство для жителей 3их этажей (в частности и для меня), я буду добиваться переноса этих кондиционеров куда угодно. По мне так лучше чтобы этих кондиционеров не было совсем. Но согласитесь, в случае чего, лучше, чтобы они портили фасад здания, чем жизнь соседей на 3ем этаже. В  конце концов, мы все покупали квартиры, а не каюты. И ощутимая вибрация квартиры/потолка радости не принесет. Вас бы наверняка тоже смущал такой факт.


Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Система вентиляции.
« Ответ #194: 22 Январь 2016, 14:35:08 »
Мне при покупке вообще не рассказывали про места установок кондеев. Но если можно только на крыше - я спорить и воевать не буду.Конечно без кондеев на фасадах симпатичнее. Если установка для моего 1 этажа будет очень дорогая я просто не стану делать(