Заказать ремонт

Результаты замеров БТИ

  • 41 Ответов
  • 67931 Просмотров

Александрдом9

  • Пользователь
  • **
  • 95
Результаты замеров БТИ
« 20 Апрель 2015, 11:39:08 »
В службе эксплуатации узнал результат замеров БТИ своей квартиры (кв.4, д.9). Оказалось, что по договору ДДУ покупал я 71,78 квадрата, а по факту замеров БТИ получилось 73,5. Хотя, в результате своих измерений лазерной линейкой я получал около 71 квадрата. Очевидно, в ближайшее время застройщик произведет перерасчет и выставит мне счет на 1,72 метра, что в рублях 122 тыс. Как оспорить результаты замеров БТИ? На просторах интернета предлагают следующий порядок: принимаю квартиру,доплачиваю застройщику, оформляю собственность, делаю альтернативный замер в лицензированной компании, пишу заявление в БТИ о повторном замере и внесении изменений в кадастровый паспорт (прикладывая рез-ты альтернативного замера), вносятся изменения в кадастровый паспорт, в досудебном порядке требую от застройщика вернуть лишние деньги, если не получается - иск в суд. Знаете ли вы более быстрые способы?

Prokrust

  • Ветеран
  • *****
  • 671
Re: Результаты замеров БТИ
« Ответ #1: 20 Апрель 2015, 11:53:30 »
Думаю, что надо одновременно вместе с представителем БТИ производить замеры и все недоразумения устранять на месте. И надо подписывать совместный Акт замера, на котором писать СОГЛАСЕН или НЕ СОГЛАСЕН. А что-то делать вдогонку - себе дороже.

Александрдом9

  • Пользователь
  • **
  • 95
Re: Результаты замеров БТИ
« Ответ #2: 20 Апрель 2015, 12:00:10 »
Замеры БТИ уже произведены.

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Re: Результаты замеров БТИ
« Ответ #3: 20 Апрель 2015, 12:09:48 »
первая же ссылка в яндексе:
http://v-novostroyke.ru/priemka/zamery-bti-kak-osporit-esli-vy-ne-soglasny/

Александр вроде вы верно мыслите.

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Re: Результаты замеров БТИ
« Ответ #4: 20 Апрель 2015, 12:19:27 »
Вы ремонт уже начали делать? Если начали - то все остальные действия будут безрезультатными. Т.е. ваши стены должны быть в том варианте, в каком застройщик предъявлял их для измерения в БТИ. Я план получу только в субботу. Снимала свои размеры, получилось на 0,1 м.кв. меньше (практически все размеры с плана выдержаны). В субботу точно узнаю, хотя при покупке оплачивала площадь квартиры, указанной на плане и там стены не учитывались. Нонсенс нашего законодательства: при сдаче объекта план БТИ должен быть, собственник его получит только при подписании акта сдачи/приёмки, но БТИ измеряют только 1 квартиру из аналогичных, и если где-то окажется, что квартира больше или меньше по площади - собственник должен в любом случае доказывать это застройщику.  

Александрдом9

  • Пользователь
  • **
  • 95
Re: Результаты замеров БТИ
« Ответ #5: 20 Апрель 2015, 12:20:50 »
Стены не считал. Что-то мне подсказывает, что площади всех квартир увеличатся))

Ольга15

  • Ветеран
  • *****
  • 587
Re: Результаты замеров БТИ
« Ответ #6: 20 Апрель 2015, 14:18:18 »
У коллеги была такая-же ситуация. Ремонт начал делать до сдачи объекта и получения плана БТИ на руки. Когда получил план, где площадь была указана больше чем по факту, и обратился к застройщику о возмещении суммы из-за уменьшения фактической площади квартиры, ему было отказано, т.к. у него были заштукатурены стены. Знакомая в Николином парке тоже сказала, что площадь почти всех квартир по планам БТИ оказалась больше, чем было указано в договоре. Она платила порядка 240 тыс.

Nadi

  • Ветеран
  • *****
  • 503
Re: Результаты замеров БТИ
« Ответ #7: 21 Апрель 2015, 12:03:53 »
Какие либо движения...обращение в суд и т д, могут быть произведены только после оф сдачи объекта в эксплуатацию

Людмила75

  • Постоялец
  • ***
  • 145
Re: Результаты замеров БТИ
« Ответ #8: 21 Апрель 2015, 13:55:38 »
Всем добрый день. В службе эксплуатации сказали :мои размеры по обмерам БТИ- 43,3м2 ; а в "договоре долевого участия" у меня - 42,95м2. Расхождение в пределах +-1м2 допускается, см. "ДДУ" п.3.4.2 и 3.7 и 3.8 . Там сказано: Цена Договора м.б. изменена в случае корректировки пл. жил. помещения, входящего в состав обьекта долевого строительства более чем на 1 кв. м,...более1м2- мы платим застройщику менее чем1м2- застройщик нам.

Александрдом9

  • Пользователь
  • **
  • 95
Re: Результаты замеров БТИ
« Ответ #9: 21 Апрель 2015, 14:03:12 »
Это все понятно, читали все. Вопрос в другом: БТИ на 1,72 кв.м больше намеряло, а реальный замер на 1 кв.м меньше, чем в ДДУ. Как сделать так, чтобы не платить за виртуальные метры?

Людмила75

  • Постоялец
  • ***
  • 145
Re: Результаты замеров БТИ
« Ответ #10: 21 Апрель 2015, 14:16:11 »
Мои скрупулёзные замеры рулеткой, каждой стены и дальнейшего сложения полученных площадей, дали такой результат: 43,19м2 - 43,97м2 (расхождения из-за стен).

Людмила75

  • Постоялец
  • ***
  • 145
Re: Результаты замеров БТИ
« Ответ #11: 21 Апрель 2015, 14:26:46 »
Обратиться в БТИ с заявлением : Провести повторный замер Вашей площади в Вашем же присутствии. (Предварительно позвонить в само БТИ и проконсультироваться, как это делается , если в ДДУ-одно в документеБТИ-другое а собственные замеры-третий результат дали ,и Вы не согласны с окончательным документм БТИ.) (возможно индивидуальный вызов замерщика БТИ- платная услуга, но это дешевле 75т.р..

Александрдом9

  • Пользователь
  • **
  • 95
Re: Результаты замеров БТИ
« Ответ #12: 21 Апрель 2015, 15:09:53 »
БТИ работает только с собственниками жилья.

Людмила75

  • Постоялец
  • ***
  • 145
Re: Результаты замеров БТИ
« Ответ #13: 21 Апрель 2015, 15:40:07 »
Напишите заявление застройщику,что не согласны с размерами БТИ и в случае выставления дополнительной платы застройщиком Вы, оплачивать отказываетесь, т.к. Вы уверены что размеры квартиры... (сколько получилось у Вас).Пусть застройщик приглашает БТИ и перемеряет ( в Вашем присутствии).

Людмила75

  • Постоялец
  • ***
  • 145
Re: Результаты замеров БТИ
« Ответ #14: 21 Апрель 2015, 15:42:03 »
или соглашается с размерами указами в "ДДУ."