Заказать ремонт

Обслуживание газового оборудования

  • 356 Ответов
  • 402182 Просмотров

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #210: 29 Июнь 2016, 11:15:20 »
Полина, Вам Сантехгаз выдал документы после выполненных работ?  Вадим, а Вам?

Нет не выдал.
Насколько я понимаю, по-хорошему любая переделка в газовой схеме  -это согласование + проект.
Потому и не дают никаких документов.
Естественно зарабатывают, я никого и не агитирую и сама не заблуждаюсь.
Но со своей стороны хочу добавить, что самоделкиных, которые считают, что могут сварить трубы сами я бы не хотела иметь в качестве соседей.
Жить хочется, а не на воздух взлететь.

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #211: 29 Июнь 2016, 11:39:47 »
Полина, присоединяюсь.
Абудаби вместо того чтобы заплатить сантехгазу 8 тыс и без проблем все сделать, потратил время, нашел другую компанию, отдал 5 тыс и еще получил проблемы.
По мне эти 3 тысячи не стоят того, в суммах ремонта это сущие копейки.

Пусть уж есть сантехгаз и он за это отвечает. Цена у них НЕ в 2-3 раза больше рыночной.

Когда нужно было подключить плиту, я пошел в леруа, купил шланг, выпилил\высверлил отверстия для него в столешнице, прокинул его от трубы до плиты. И вызвал сантехгаз. Они пришли через день, и были приятно удивлены, что им осталось только прикрутить шланг и замерить утечки газоанализатором. Естественно подключение в рамках договора и денег не взяли (договор на газ котел + газ плита). С их слов есть люди которые даже в столешнице не предусматривают отверстие и дальше с удивленным видом спрашивают: "А что надо было сделать, а вы не сможете его выпилить?"

у знакомых в Балашихе в противоположном доме (Заречная 15) рвануло в 15 году. Можете в поиске посмотреть результат: https://www.youtube.com/playlist?list=PL_TPQRAxbtK9HO5O9CWk6YO_bx1gWwX-b
Давайте не экономить на своей безопасности и безопасности окружающих?

RNP

  • Пользователь
  • **
  • 35
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #212: 29 Июнь 2016, 11:46:44 »
Я против, что бы дядя Вася переделывал газовые трубы. Я хочу жить, а газ очень часто после этого взрывается. Надеюсь в моем доме таких умников не будет.

Статистика есть по взрывам после проведённых работ? Или фразу нужно воспринимать: я хочу жить, а газ очень часто после моего желания жить - взрывается.

Кстати, кто делал себе приточную вентиляцию? Вроде ходят от застройщика делают дырки в стенах и ставят клапан.

RNP

  • Пользователь
  • **
  • 35
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #213: 29 Июнь 2016, 12:01:25 »
Пусть уж есть сантехгаз и он за это отвечает. Цена у них НЕ в 2-3 раза больше рыночной.

...и замерить утечки газоанализатором.

Вопрос как раз в том, что Сантехгаза ни за что не отвечает и не будет, документов у вас нет на выполненные работы. а насчёт газоанализатора, то проверяется всегда мыльным раствором (или любым другим дающий хорошо видимые пузыри), что вообщем-то они и делают, газоанализатор нужен больше для мониторинга.
что касается взрывов, то скажу прямо, может пламя от сквозняка потухнуть на плите и все...

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #214: 29 Июнь 2016, 14:40:42 »
Соседи, мне не нравится Сантехгаз, тоже считаю их "шарашкиной конторой" (особенно когда поближе знакомишься с их договором на обслуживание), но кто-нибудь из вас спрашивал акт о выполненных работах? Я спросила и мне его дали без вопросов за подписью бригадира. По  поводу актов и подписанных бумажек - надо иногда самим инициативу проявлять. Никакая организация ничего добровольно не предоставляет, у всех всё надо просить, выпрашивать, требовать.

RNP

  • Пользователь
  • **
  • 35
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #215: 29 Июнь 2016, 18:13:38 »
Нормальные организации сами вам передают комплект отчетных документов, без этого не работает бухгалтерия и другие их отделы. за вами остаётся право подписать их или нет. Конкретно в моем случае люди которые работали на квартире мало что понимают в таких вещах, поэтому обьяснить им что они должны были получить я не стал понадеявшись на исполнителей, ведь предпологалось что будут и документы и отчетные финансовые бумажки...

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #216: 29 Июнь 2016, 18:33:48 »
Наши дома на обслуживании у Сантехгаза. Если что случится, то спрос с них. Почему не проверили и недосмотрели. Так что сравнивать их с дядей Васей нельзя.

И кстати, смотрю на них бочку катят именно из 3 очереди. Как в свое время и все мы. Просто советую им больше вникнуть в вопрос и законодательство.

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #217: 30 Июнь 2016, 09:33:21 »
Соседи, я сама была не в курсе поэтому пишу здесь для таких же, кто не в курсе.

В связи с тем, что у нас отключили газ, надо выключить котлы и перекрыть газ. Самим запускать котел нельзя, может быть инцидент.
Сегодня в 18:00 газ дадут и Сантехгаз будет заниматься подготовкой газораспределительных шкафов, завтра начиная с 9:30 утра до 19 -20 вечера будут ходить по квартирам. Продуют газовые стояки и включат котлы.
Я лично поговорила сейчас с представителем компании и он сообщил, что самим после такого отключения включать котлы нельзя.
Завтра мне придется отпроситься с работы пораньше и караулить сотрудника сантехгаза, так как если они не застанут дома работающих жильцов, то жильцы будут сидеть без газа до тех пор пока не встретятся с газовщиками.

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #218: 30 Июнь 2016, 09:41:47 »
я думаю больше половины людей не будут отключать газ (из-за не знания). Поэтому газовщики отключат сначала все стояки, а потом уже будут ходить и запускать...

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #219: 30 Июнь 2016, 09:49:32 »
я думаю больше половины людей не будут отключать газ (из-за не знания). Поэтому газовщики отключат сначала все стояки, а потом уже будут ходить и запускать...

Меня смущает почему люди об этом узнают по сарафанному радио. Меня например известили соседи, когда я была уже на работе и не могла нормально выключить котел и перекрыть газ.

leshka_m

  • Старожил
  • ****
  • 467
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #220: 30 Июнь 2016, 10:07:43 »
Думаю потому что проще перекрыть весь стояк, а потом пройтись по квартирам и запустить котлы.

Чем сначала вешать объявление, потом ходить по квартирам проверять ответственность людей - выключили ли они газ (опять же больше половины плюнут на это дело, и ничего трогать не будут), а потом заново проходить по квартирам включать газ.

Андрей86

  • Старожил
  • ****
  • 293
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #221: 30 Июнь 2016, 10:50:11 »
Котел не выключил, нахожусь на работе, буду после 19.00. Никто не предупреждал, что газ включать нельзя. Сколько квартир под "чутким" руководством ремонтных бригад или хозяева появляются только по выходным... грустно однако...

Сантехгаз

  • Пользователь
  • **
  • 16
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #222: 30 Июнь 2016, 11:47:42 »
1. Сантехгаз не даёт документов о проделанной работе, акт оказанных услуг, выполненных работ.
2. После получения денег не выдаёт отчетные документы
3. В случае ЧП вам просто скажут что сами все делали и доказать вы обратное ни как не сможете.
4. Дядя Вася с улицы который работал сварщиком в газовой службе ничем не хуже/лучше тех кто приезжает якобы от Сантехгаза, но при этом стоит гораздо дешевле.
5. Громкие слова и фразы о безопасности и исключительности Сантехгаза оставьте для митингов.

Для себя не вижу никаких обоснованных аргументов пользоваться исключительно этой организацией.

1. Любая выполненная работа компанией Сантехгаз, фиксируется актом выполненных работ, подписывается техника безопасности, если это перенос - то составляется эскиз переноса газового оборудования (необходимый для нашей отчётности перед контролирующими органами, которые, вы не поверите, ходят к нам с проверками - как дети в школу), а также делается запись в специальном пронумерованном и заверенном прошитом журнале газоопасных работ для демонстрации контролирующим органам. Приезжайте к нам в офис, мы покажем вам все журналы и можете выложить фотографии на данном форме в этой теме. Ещё такой момент по поводу внесений изменений - вы по бумагам не является потребителем газа - у вас нет договора на поставку газа, поставщик и он же потребитель Десна-Лэнд, мы закрываем работы перед ними, а не перед вами. У вас, на текущий момент, общественный газопровод, который принадлежит Десна Лэнд.

2. Компания Сантехгаз принимает деньги через терминал установленный в ЖК Андерсен. Если вы не получили чек о внесённых деньгах, обратитесь в службу эксплуатации с просьбой добавить в терминал бумагу.

3. Газоопасные работы строго регламентируются законодательными актами, вы (потребитель), и мы (обслуживающая), и Десна-Лэнд (поставщик газа) - несёт за каждое действие серьёзную и в большинстве случаев уголовную ответственность. Дядя Вася отличается от нас тем - что у нас есть лицензия, офис, юр.адрес, физический ген.директор, главный инженер и бухгалтер и допуски к таким видом работ, а ваш Дядя Вася сядет в тюрьму, если его поймают за руку за самовольное выполнение газоопасных работ. А застройщик в этом случае имеет право расторгнуть с вами договор, за грубое нарушение ТБ. И поверьте, в показательных целях обязательно с каким-нибудь собственником это сделает, для наведения дисциплины. Это конечно, если не случится ЧП после дяди Васи и вас не посадят.

4. Стоимость минимального договора на обслуживание 6900 за год. Не будьте голословны, укажите хотя бы одну компанию которая имеет допуски к газоопасным работам и готова предложить договор дешевле. А что касается ребят которые у нас работают - они все как раз по 10 лет в тресте и отработали перед тем как придти к нам, и проходят регулярное обучение (дорогое между прочим) каждые пару месяцев и сдают экзамены для поддержания уровня допусков. Вы вообще попробуйте осознать то, о чём пишете. Вы хотите чтобы бригада минимум из 2-х человек (по закону), ну пускай один (по вашему), с утра, привёз на своём собственном транспорте чёрт знает откуда, по всем калужским пробкам, сварочное оборудование, отключил стояк, разобрал газопровод, переварил газопровод, собрал газопровод, тщательно проверил газоанализатором на утечки всех соединений, убедился в отсутствии брака всех фитингов, продул воздух с вашей магистрали, продул воздух у 2-х ваших соседей, позвонить им, узнать когда они будут дома, что там с котлами и т.п. Поднял стояк, опечатал стояк, После чего запустил котёл вам и вашим соседям. А потом поехать по всем пробкам чёрт знает куда домой и приехать ночью к семье? И взять у вас за это сколько по вашему? 500? 1000 рублей? 2000 рублей? 3000 рублей? Подумайте, представьте как ваша фантазия должна на практике выглядеть. Дядя Вася выставит вам 20.000, завоздушит соседям котлы, которые сдетонируют и повыходят из строя (в лучшем случае). А потом при ближайшем обходе - поставщик газа разберёт вам стояк за 17500, потом вы найдёте компанию с лицензией, которая приедет, всё переделает как положено, приложит свою копию лицензии и заполнит все акты и отчитается перед собственником разобранного вами газопровода, и только потом поставщик газа вам всё включит и возможно ещё и штраф выпишет. Так что на практике, либо 7000 рублей по дешёвке (спасибо сантехгаз за переделку газопровода), либо 80.000-150.000 рублей и злые соседи месяц без газа, через дядю Васю. Думаете мы приувеличиваем?)) С удовольствием можем провести публичный эксперемент. Где вы будете для нас всех выгладывать свои расходы.

5. Что касается исключительности - тут нам тоже есть что сказать, с декабря 2015 ваш застройщик нам не платит не копейки. А как вы могли заметить по текущей ситуации, мы всё равно продолжаем выполнять работы на вашем объекте и не снимали круглосуточную аварийную бригаду. И выезжаем, и чиним, и обслуживаем и устраняем утечки и отвественность за любое ЧП несём. И на форуме сейчас сидим и бесплатно вам объясняем. Просто из-за личной ответственности газовщика.  А это, знаете ли, денег стоит или вы думаете что само собой всё происходит. Кто сейчас бегает по вашему ЖК и продувает магистральные стояки? Знаем-знаем, вы там все любите на калькуляторе умножать количество квартир на стоимость договора. Только половина квартир не продана, в половине которой продана половина не живёт и не бывает.. а те несколько десятков квартир которые заплатили за год - не хватит на годовую зарплату и одному газовщику. Так что насчёт хорошо устроились - присосались.. да мы спим и видим как выполним все договорные обязательства и выйдем на какой-нибудь другой объект.

Что касается другой организации - пожалуйста, пользуйтесь любой лицензированной организацией в регионе. Мы даже умоляем Вас - сделайте это и всем расскажите потом, как к вам приехали, сколько взяли денег за замену например теплообменника и за выезд т.п. А то у многих тут иллюзии в нашей коррумпированности и исключительности. Расскажите всем потом. Правда найти другую организацию будет не просто - в округе дураков больше нет, с вашим ЖК связываться. И нас к вам заманили еле еле, обманом.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 10:15:04 от AlexZW »

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #223: 30 Июнь 2016, 11:55:03 »
В УК сказали, что кто из 2 очереди отключать ничего не надо. Типа после 6 пользуйтесь газом и все

Сантехгаз

  • Пользователь
  • **
  • 16
Обслуживание газового оборудования
« Ответ #224: 30 Июнь 2016, 12:47:40 »
В УК сказали, что кто из 2 очереди отключать ничего не надо. Типа после 6 пользуйтесь газом и все

Работы проводятся массово, и доверять на слово мы жильцам не можем (вплане уведомлять каждого индивидуально и определять статус оборудования по телефону. Мало ли у кого-то плита например работала в момент отключения, она погасла и внимания к себе не привлекла. Её не выключили и ушли из дома). Поэтому работаем по принципу выключаем всё - и включаем то что безопасно 100%. Котлы без газа отключатся сами, ничего страшного в этом нет. А включаться будет стояк целиком (что очень ужасно и приносит кучу головной боли нам, и жильцам) но такой уж газопровод застройщик спроектировал. Сейчас возникнет масса проблем из-за того что пускать не по одной а по три квартиры нужно будет сразу. Собрать сразу всех - невозможно, поэтому это, к сожалению, надолго. Тем не менее, бригада будет работать по включениям в светлое время суток, без выходных - пока все проблемы не будут решены.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 12:59:15 от Сантехгаз »