Заказать ремонт

Переуступка по ДДУ

  • 43 Ответов
  • 72647 Просмотров

mkate

  • Пользователь
  • **
  • 14
Переуступка по ДДУ
« 16 Февраль 2016, 12:08:46 »
Добрый день, потенциальные соседи!
Возможно среди вас уже есть "счастливчики" подписавшие предварительные ДДУ на квартиры в 3ей очереди и столкнувшиеся с невозможностью его регистрации по причине отсутствия разрешения на строительство (как мы все знаем срок его действия истек в декабре прошлого года). Представители застройщика нашли эффектный выход и предлагают подписать договор переуступки по ДДУ с "каким-то юрлицом" принадлежащим, насколько я понимаю, застройщику, на чей баланс была переведена квартира. Разумеется, все детали предстоит выяснить у юриста, т.к. менеджер не может даже внятно объяснить что это за юрлицо и на каком основании у него возникает право уступки.
Вопрос: есть ли здесь кто-то, кто уже через это прошел? Что скажете? Стоит ли идти на риск?
В любом случае, на мой взгляд, подобная схема уже вызывает много вопросов к застройщику, его надежности и адекватности.

Raffinato

  • Пользователь
  • **
  • 8
Re: Переуступка по ДДУ
« Ответ #1: 16 Февраль 2016, 12:32:59 »
Цитата: mkate
Добрый день, потенциальные соседи!
Возможно среди вас уже есть "счастливчики" подписавшие предварительные ДДУ на квартиры в 3ей очереди и столкнувшиеся с невозможностью его регистрации по причине отсутствия разрешения на строительство (как мы все знаем срок его действия истек в декабре прошлого года). Представители застройщика нашли эффектный выход и предлагают подписать договор переуступки по ДДУ с "каким-то юрлицом" принадлежащим, насколько я понимаю, застройщику, на чей баланс была переведена квартира. Разумеется, все детали предстоит выяснить у юриста, т.к. менеджер не может даже внятно объяснить что это за юрлицо и на каком основании у него возникает право уступки.
Вопрос: есть ли здесь кто-то, кто уже через это прошел? Что скажете? Стоит ли идти на риск?
В любом случае, на мой взгляд, подобная схема уже вызывает много вопросов к застройщику, его надежности и адекватности.


Здравствуйте! Сегодня еду подписывать эту бумагу. Тоже многое там не понравилось, сейчас жду заключение юристов.

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • 196
Re: Переуступка по ДДУ
« Ответ #2: 16 Февраль 2016, 12:46:18 »
А юр лицо проверяли? нужно посмотреть дату создания, уставной капитал, наличие исков, как связаны с Миэлем и застройщиком..., на каком основании была переведена на баланс этого ЮЛ ваша квартира, и что дает эта уступка - например, на данное ЮЛ получено новое разрешение на строительство? какие-то официальные бумаги есть у застройщика на этот счет? - мне кажется, это необходимый минимум вопросов, чтобы разобраться в ситуации.

mkate

  • Пользователь
  • **
  • 14
Re: Переуступка по ДДУ
« Ответ #3: 16 Февраль 2016, 12:53:34 »
Разумеется, эти и еще многие другие вопросы я сегодня задам руководителю юр. службы, с которым мне предложили пообщаться. Разрешение на строительство никто получать не собирается. Подразумевается, что у юр.лица каким-то образом уже есть дду с застройщиком и право требования переходит от него ко мне.

Ирина Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • 35
Re: Переуступка по ДДУ
« Ответ #4: 16 Февраль 2016, 13:47:48 »
А мы сейчас в процессе оформления сделки по квартире в доме №20 (третья очередь). Пока еще ничего не подписали.
Нам говорили, что будет договор ДДУ. Но пока мы его не видели.

mkate, Raffinato, если не секрет, покупаете квартиру по ипотеке или нет?
Если говорить об ипотеке, то можно ли рассчитывать на проверку юристами банка? Они же в первую очередь согласовывают договор. Не должны же выдать деньги под какую-то неблагонадежную схему? Или это не гарантия?

Напишите, плз, как у вас будут развиваться события с подписанием.

mkate

  • Пользователь
  • **
  • 14
Re: Переуступка по ДДУ
« Ответ #5: 16 Февраль 2016, 17:45:14 »
В общем, ситуация следующая:
еще в декабре Десна-лэнд подала на регистрацию ДДУ со своим "техническим партнером" Софьинский парк на 25 квартир в третьей очереди, вчера договор был зарегистрирован (копия договора у меня на руках, так что если вы подписали договор после 31 декабря и он сейчас находится на регистрации - могу подсказать стоит ли ждать заключения или готовиться к подписанию уступки)).
В целом, все выглядит легитимно (есть выписка из ЕГРЮЛа, свидетельство о постановке на учет, ДДУ). Но смущает тот факт, что со мной пытались заключить договор на квартиру, которая уже на тот момент являлась предметом ДДУ между застройщиком и юрлицом. Официальное объяснение "надеялись, что в регпалате прокатит, т.к. до физлиц меньше докапываются" звучит более чем неубедительно и, честно говоря, шокирующе.
Еще один нюанс - стоимость квартиры до ДДУ с юрлицом ниже, чем стоимость по Соглашению об Уступке: там она состоит из стоимости, которую платит юрлицо плюс расходы на передачу прав + НДС - в сумме равно той стоимости, на которую я изначально подписывалась. Говорят, что это якобы специально так надо, но внятно так и не смогли объяснить.

Ирина Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • 35
Re: Переуступка по ДДУ
« Ответ #6: 16 Февраль 2016, 19:51:15 »
mkate, Вы можете сказать, какие квартиры в каких домах фигурируют в ДДУ Десна-лэнд и Софьинским парком?

Почему ДДУ с Софьинским парком только на 25 квартир? В третьей очереди только 25 квартир были не проданы на декабрь 2015?

Вы покупаете квартиру по ипотеке?

Что в итоге решили, договор заключаете?

Мы пока не дождались нашего договора, так что не могу сказать по какому договору и с кем нам предложат покупку.

mkate

  • Пользователь
  • **
  • 14
Re: Переуступка по ДДУ
« Ответ #7: 16 Февраль 2016, 20:30:50 »
У меня сейчас нет возможности сфотографировать или переписать - если напишете в личку номер квартиры - могу оперативно посмотреть. Почему именно 25 - не могу сказать - даже сейчас, если верить сайту, непроданных квартир больше. Возможно остальные квартиры передали другому юрлицу.
Покупаю за счет собственных средств.
Пока ничего не подписала, взяла все документы на руки - буду думать и консультироваться.
Все-таки очень хочется, чтобы все кончилось хорошо - уже привыкла к мысли что буду жить здесь)

mkate

  • Пользователь
  • **
  • 14
Re: Переуступка по ДДУ
« Ответ #8: 16 Февраль 2016, 20:30:52 »
У меня сейчас нет возможности сфотографировать или переписать - если напишете в личку номер квартиры - могу оперативно посмотреть. Почему именно 25 - не могу сказать - даже сейчас, если верить сайту, непроданных квартир больше. Возможно остальные квартиры передали другому юрлицу.
Покупаю за счет собственных средств.
Пока ничего не подписала, взяла все документы на руки - буду думать и консультироваться.
Все-таки очень хочется, чтобы все кончилось хорошо - уже привыкла к мысли что буду жить здесь)

mkate

  • Пользователь
  • **
  • 14
Re: Переуступка по ДДУ
« Ответ #9: 16 Февраль 2016, 21:03:08 »
Список квартир по ДДУ с Соф парком

Ирина Владимировна

  • Пользователь
  • **
  • 35
Re: Переуступка по ДДУ
« Ответ #10: 16 Февраль 2016, 21:16:19 »
Спасибо! Написала в личку номера дома/квартир.

Angelok

  • Пользователь
  • **
  • 21
Re: Переуступка по ДДУ
« Ответ #11: 16 Февраль 2016, 21:23:45 »
Здравствуйте, у меня такая же ситуация. Договор подписала декабрем, подали на регистрацию...ждала долго, месяц наверное. В итоге позвонили и сказали что дду не может быть зарегистрирован, так как нет лицензии. Также предложили переподписать на другое юр лицо. Спрашиваю, а у этого юр лица есть лицензия, говорят нет и не будет! Выше прочитала что все легитимно, но все равно возникает много ??? Если можно, объясните пожалуйста, как вы поступаете? На что акцентировать внимание? Чем это чревато для нас дольщиков.
"Свою"" кВ нашла в списках на фото.

Raffinato

  • Пользователь
  • **
  • 8
Re: Переуступка по ДДУ
« Ответ #12: 16 Февраль 2016, 21:31:41 »
Сегодня подписала, все в порядке, юротдел Инкома все тщательно проверил.

Angelok

  • Пользователь
  • **
  • 21
Re: Переуступка по ДДУ
« Ответ #13: 16 Февраль 2016, 21:33:40 »
Raffinato, а итоговая стоимость не изменилась?

Raffinato

  • Пользователь
  • **
  • 8
Re: Переуступка по ДДУ
« Ответ #14: 16 Февраль 2016, 21:39:11 »
Цитата: Angelok
Raffinato, а итоговая стоимость не изменилась?

Не изменилась, какая была в ДДУ, такая и осталась.