Заказать ремонт

Умягчение и фильтрация воды

  • 89 Ответов
  • 146171 Просмотров

Rosaodorata

  • Ветеран
  • *****
  • 607
Умягчение и фильтрация воды
« 26 Январь 2016, 16:01:34 »
Сводка обсужденного в теме



Соседи хочу узнать ставил ли кто-нибудь умягчитель.
Согласно выложенному анализу у нас очень жесткая водица в поселке.
Я начала сегодня исследовать вопрос и выяснила, что относительно недорогие варианты фильтров с картриджем на основе смолы (Аквафор, Барьер) не совсем нам подходят. Картриджа в Аквафоре хватает на 800 литров, а в барьере на 2100. Стоит такой картридж 2600 рублей, а меня надо будет каждую неделю.

Я не вижу выходят как поставить прибор для умягчения размером со "стиральную машинку". стоимость такого прибора сразу высокая но зато он за несколько месяцев оправдывает свою цену. Но самое большое зло - это найти для этого девайса место, которого в нашем маленьком жилье и так недостаточно.
« Последнее редактирование: 10 Май 2016, 16:27:54 от AlexZW »

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #60: 25 Февраль 2016, 18:38:45 »
вот именно, что сода с хорошим таким ценником..

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #61: 25 Февраль 2016, 18:39:38 »
Но стоимость машинки намного дороже.

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #62: 25 Февраль 2016, 18:42:20 »
Цитата: AlexZW
вот именно, что сода с хорошим таким ценником..



А есть недорогие аналоги Калгона и Финиша??

lillo

  • Старожил
  • ****
  • 408
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #63: 25 Февраль 2016, 18:53:49 »
Цитата: AlexZW
вот именно, что сода с хорошим таким ценником..

В теории можно попробовать использовать соду вместо калгона, но как она поведет себя в автоматической машинке я не знаю, возможно будет все супер, а возможно и будет губительно для нее, но сыпать обычную соду ради эксперимента в машинку стоимостью в 35000руб. у меня рука не поднимается. Я считаю что купить пачку калгона (400гр) за 150-200р, я начала использовать с 27 декабря 2015г, и на сегодняшний день у меня осталось почти половина пачки, которой мне хватит еще месяца на полтора, хотя использую при каждой стирке. Получается что выходит одной маленькой пачки мне хватит на 3-3,5 месяца и это за 150-200руб. Разве это много и так чудовищно дорого как вы тут панику разводите...?

lillo

  • Старожил
  • ****
  • 408
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #64: 25 Февраль 2016, 18:57:45 »
Хотите использовать соду, вам никто не запрещает пожалуйста, а мы лучше будем использовать специализированные и рекомендованные средства. Я считаю что 50-70р в месяц которые вы потратите на специализированное средство это не столь велика сумма ради которой тут развелась бурная дискуссия.  Или я не права...?

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #65: 25 Февраль 2016, 19:01:52 »
Цитата: lillo
Цитата: AlexZW
вот именно, что сода с хорошим таким ценником..

В теории можно попробовать использовать соду вместо калгона, но как она поведет себя в автоматической машинке я не знаю, возможно будет все супер, а возможно и будет губительно для нее, но сыпать обычную соду ради эксперимента в машинку стоимостью в 35000руб. у меня рука не поднимается. Я считаю что купить пачку калгона (400гр) за 150-200р, я начала использовать с 27 декабря 2015г, и на сегодняшний день у меня осталось почти половина пачки, которой мне хватит еще месяца на полтора, хотя использую при каждой стирке. Получается что выходит одной маленькой пачки мне хватит на 3-3,5 месяца и это за 150-200руб. Разве это много и так чудовищно дорого как вы тут панику разводите...?



Нормально. Совсем не накладно. А как Финиш расходуется в посудомойке?

lillo

  • Старожил
  • ****
  • 408
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #66: 25 Февраль 2016, 19:16:55 »
Для посудомойки мы купили пачку крупной специальной соли, которая засыпается в специальный бункер в который вошла вся пачка 1,5кг стоимостью 150-170р, а далее в настройках машинки выставляется согласно таблице нужные значения по жесткости воды этой пачки хватит на год не меньше... Так же использую ополаскиватель финиш стоит в районе 120-170р 400мл с конца прошлого года использовала примерно половину флакона, если брать больше емкость то выгоднее и с ним качество мойки намного выше чем без ополаскивателя. Так же использую обычные классические таблетки финиш мы оторвали по акции 2 по цене одной в юлмарте купили 2 коробки по 100штук за 1700 кажется, сейчас этой шары похоже уже нет! В общем если по умному подойти и все просчитать и не разводить тут панику как многие тут любят, то не так страшен черт как его рисуют!

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #67: 25 Февраль 2016, 22:09:43 »
Цитата: lillo
много и так чудовищно дорого как вы тут панику разводите...?

я вобщем-то не предлагал вам не пользовать калгон, я всего дишь сказал, что это сода за тройную цену больше ничего.. все остальное вы сами развели..

lillo

  • Старожил
  • ****
  • 408
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #68: 25 Февраль 2016, 23:23:40 »
Цитата: AlexZW

я вобщем-то не предлагал вам не пользовать калгон, я всего дишь сказал, что это сода за тройную цену больше ничего.. все остальное вы сами развели..

 
Ну вы тут говорили что калгон это обдираловка и развод, я привожу пример что рисковать ради копеечной экономии во всяком случае мы не будем, если вы хотите то радибога. Я просто привела примеры что не все так дорого!


AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #69: 26 Февраль 2016, 00:46:08 »
Цитата: lillo
что калгон это обдираловка и развод

еще скажите, что соду вам в 7 раз дороже продают исключительно из заботы о вашем благе.. :)
я просто привык называть вещи своими именами..
ну а про вред полифосфатов для экологии и для здоровья я вообще упоминать стесняюсь в данном контексте...

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #70: 26 Февраль 2016, 12:41:08 »
вот кстати если интересно кому - магнитообработка санкционирована роспотребнадзором для горячего водоснабжение жилых домов:


ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
СанПиН 2.1.4.2496-09
3.3. Требования к стабилизационной обработке горячей воды
3.3.6. Для противонакипной обработки воды на теплоисточниках допускается применение физических методов.
3.3.7. В качестве физического метода возможно применение магнитной обработки при напряженности магнитного поля в рабочем зазоре не более 160 кА/м (200 мТл, в пересчете на магнитную индукцию). Магнитная обработка воды для водогрейных котлов наиболее эффективна при интервале движения потока воды 0,5 - 4,0 м/с, содержании железа не более 0,3 мг/л, кислорода 3,0 мг/л, хлоридов и сульфатов - 50 мг/л, карбонатной жесткости - не более 9,0 мг-экв/л и температуре нагрева не более +90 °C.

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #71: 14 Март 2016, 16:54:26 »
Сегодня установили умягчитель воды на котел. Вот этот http://www.mtk-gr.ru/katalog/filtry-dlja-vody-umjagchiteli-ochistka-vody-ot/poroshkovyj-dozator-piccomat-1-2

Пока довольны. Работа у мастера заняла не более полу часа.

Кто хочет, то можем такой достать за 2700 руб вместо 3060 из МТК.

СветланаМН

  • Ветеран
  • *****
  • 693
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #72: 14 Март 2016, 17:23:28 »
Цитата: vademaster
Сегодня установили умягчитель воды на котел.

Я себе такой установила, но пока что-либо говорить рано, т.к. специально очистила от накипи чайник, а она там опять появилась. Поэтому непонятно, работает или нет данный умягчитель.
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 18:14:01 от AlexZW »

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #73: 14 Март 2016, 17:35:53 »
Вадим, сообщите потом, пожалуйста, есть ли результат от этого умягчителя.
Тоже думал его ставить.
« Последнее редактирование: 06 Май 2016, 18:14:28 от AlexZW »

AlexZW

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1058
Умягчение и фильтрация воды
« Ответ #74: 14 Март 2016, 18:21:37 »
Цитата: СветланаМН

Я себе такой установила, но пока что-либо говорить рано, т.к. специально очистила от накипи чайник, а она там опять появилась.

а чай с фосфатами как на вкус?