Заказать ремонт

Хочу в суд, где заплатить?

  • 85 Ответов
  • 133683 Просмотров

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #45: 20 Октябрь 2015, 21:17:44 »
нет не по Андерсену, по другому застройщику, но суть дела не меняется увы.

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #46: 20 Октябрь 2015, 21:21:11 »
Сумма по иску:
неустойка - 400 000
штраф - 200 000
моральный вред - 100 000
 

 
Суд присудил:
неустойка - 150 000
штраф - 50 000                       (почему-то не 50%)
мор.вред - 10 000

yul5059

  • Пользователь
  • **
  • 90
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #47: 20 Октябрь 2015, 23:09:44 »
А почему вы все это пишете, ев? Зачем это нужно вам? Чтобы люди из-за "пустяков" не заморачивались?

yul5059

  • Пользователь
  • **
  • 90
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #48: 20 Октябрь 2015, 23:12:29 »
И вообще, куда делся человек, который полгода ездил по ушам насчет судов и тд?

evgenga

  • Старожил
  • ****
  • 330
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #49: 21 Октябрь 2015, 00:39:32 »
Будьте любезны прочитать пост #194. Там все написано для чего.

соинвестор

  • Старожил
  • ****
  • 293
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #50: 21 Октябрь 2015, 19:14:16 »
Цитата: yul5059
И вообще, куда делся человек, который полгода ездил по ушам насчет судов и тд?

я вас внимательно слушаю,
есть вопросы?

Goodestate

  • Пользователь
  • **
  • 5
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #51: 15 Январь 2016, 15:29:47 »
Цитата: Inkira
Штраф не может быть 20 000 рублей, если неустойку присудили 80 000 рублей - штраф должен быть 40 000 рублей.

Последний год суды чаще снижают штраф по ст. 333 ГК РФ
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 18:14:34 от AlexZW »

Goodestate

  • Пользователь
  • **
  • 5
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #52: 15 Январь 2016, 15:34:52 »
Цитата: Ольга15
Расходы на юриста возмещаются в полном объёме, но только на основании договора и платёжных документов. Т.е. показать просто договор с юристом  и получить возврат средств не получится. А ещё спрашивают, почему потерпевшие в суд не обращаются? Да с нашими судами ещё сам виноватым будешь, что застройщик вовремя объект не сдал...


Ольга15, в качестве понесенных судебных расходов суды взыскивают с ответчика расходы на оплату услуг представителя и оформление нотариальной доверенности. Как правило, за доверенность суды присуждают в пользу истца полную сумму, а расходы на оплату услуг представителя могут и уменьшить (ссылаясь на принципы разумности и справедливости), например, заявлено было 30 тр, а суд может присудить 10 тр либо 20 тр.В нашей практике услуги представителя взыскивают от 15 тр. до 30 тр.

Goodestate

  • Пользователь
  • **
  • 5
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #53: 15 Январь 2016, 15:45:33 »
Уважаемый форумчане, добрый день.
Тем, кто думает над тем, чтобы обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку передачи квартиры, будет интересна следующая информация:

1. В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве" размер неустойки равен 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки. С 01.01.16 г. ставка рефинансирования приравнена к ключевой, поэтому при расчете неустойки применяем 11 %.
2. Размер неустойки определяется из цены договора участия в долевом строительстве - размера денежных средств, уплаченных застройщику для строительства объекта (п. 22 Обзора практики, утвержденной Президиумом ВС РФ от 04.12.2013 г.)
Если Вы приобретали права на объект по договору уступки, то рассчитывать неустойку необходимо от цены, указанной в договоре участия в долевом строительстве.
3. Просрочка передачи объекта определяется днем, следующим за датой передачи, указанной в договоре, до даты подписания акта приема-передачи.
4. На отношения с застройщиком распространяются нормы Закона РФ "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной ФЗ "Об участии в долевом строительстве".
Таким образом, при подаче иска о взыскании неустойки необходимо также заявлять требования:
- о компенсации морального вреда (в среднем суды удовлетворяют суммы от 5 000 руб. до 20 000 руб.),
-штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требования об уплате неустойки в размере 50 % от присужденной судом суммы (неустойка + компенсация морального вреда).

Кроме этого,
- Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, если сумма иска (размер неустойки) составляет меньше 1 млн. руб.
Если сумма иска составляет более 1 млн. руб., Вы оплачиваете 0,5 % от суммы, превышающей 1 млн. руб.

- Вы вправе подать исковое заявление либо по своему месту жительства (в том числе месту пребывания), либо месту нахождения ответчика, либо месту заключения или исполнения договора.
Если Вы будете делать временную регистрацию, просите компании, куда обратитесь, предоставить Вам выписку из домовой книги, подтверждающую факт временной регистрации (некоторые суды просят предоставить).
В случае если в Договоре указана договорная подсудность, то Вы и в этом случае вправе обращаться в суд по своему выбору, а в иске заявлять о признании недействительным условие договора, устанавливающего договорную подсудность.
5. суды снижают размер неустойки по ст. 333 ГК РФ по заявлению ответчика и предоставлении им доказательств явной несоразмерности неустойки последствиям неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательств по договору. Разные суды снижают по-разному. Прежде чем подавать исковое заявление в суд, нужно изучить практику этого суда по таким категориям дел.

Сергей.В.

  • Ветеран
  • *****
  • 543
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #54: 15 Январь 2016, 16:33:54 »
Цитата: Goodestate
Уважаемый форумчане, добрый день.
Тем, кто думает над тем, чтобы обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку передачи квартиры, будет интересна следующая информация:

Еще одни советчики нарисовались.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2016, 18:15:22 от AlexZW »

maiden

  • Пользователь
  • **
  • 20
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #55: 18 Январь 2016, 12:57:17 »
А мне удовлетворил суд и взыскали с ДЛ - 190 000, от заявленной - 360 000.
И меня полностью устраивает такой исход.
Если принять во внимание, что юрист работал без аванса и у меня не было никаких затрат.
как получу деньги, так рассчитаюсь.
Спасибо юристу, который мне помог.

Nadi

  • Ветеран
  • *****
  • 503
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #56: 18 Январь 2016, 21:18:49 »
Добрый вечер. Интересно а в каком суде?

Goodestate

  • Пользователь
  • **
  • 5
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #57: 18 Январь 2016, 21:29:37 »
Сегодня в Красногорском суде по одному из дольщиков была взыскана неустойка в полном объеме (287 677). С учетом штрафа, судебных расходов получилось 441 515 руб.
Обращаю внимание, что чем больше заявляется размер неустойки, тем больше суды могут ее снизить.

vademaster

  • Ветеран
  • *****
  • 1570
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #58: 18 Январь 2016, 21:34:20 »
Цитата: Goodestate
Сегодня в Красногорском суде по одному из дольщиков была взыскана неустойка в полном объеме (287 677). С учетом штрафа, судебных расходов получилось 441 515 руб.
Обращаю внимание, что чем больше заявляется размер неустойки, тем больше суды могут ее снизить.


По нашему ЖК или вообще?

Goodestate

  • Пользователь
  • **
  • 5
Хочу в суд, где заплатить?
« Ответ #59: 18 Январь 2016, 21:37:47 »
По другому ЖК, но практика у судей по всем застройщикам практически одинаковая.
По ЖК "Андерсен" мы подаем иск по месту жительства истца в Останкинский суд. Я обязательно напишу об удовлетворенной сумме.